Garaz

Нужно ли изучать инструкцию по программированию Maho TNC 135 для понятия современных систем?

6 сообщений в этой теме

Есть планы обзавестись фрезерным ЧПУ в будущем, появилась такая книга, написанно очень доступно и понятно, с ЧПУ никогда не работал, но много читал и смотрел видео по механике ЧПУ, вопрос такой, есть ли смысл изучать данную книгу для работы с современными системами ?так как книга 1981 года. Просьба писать только тем кто в курсе дела. Зеваки и любители давить на клавиши проходим мимо.

14993736371431883934799.jpg

1499373927863-861019379.jpg

1499373993025319124335.jpg

14993740392131243559138.jpg

1499374086804-1574536236.jpg

1499374171864-1107987314.jpg

0

Поделиться сообщением

Кто подскажет как мне быть? 

0

Поделиться сообщением

Я подскажу! Не тратьте зря время - это уже прошлый век, лучше начинайте изучать современные программы- Solid Cam, Master Cam и т. д. 

0

Поделиться сообщением

Почитать смысл есть. Но без фанатизма. Во-первых : понимая логику работы станочной автоматики  в дальнейшем проще будет хотеть что-то под себя. Во-вторых : написание программ. Ну, например, попробуйте сделать в Солид Кам прогу обработки шестеренки  или червячного колеса? Может и получится, но не факт, что это будет именно то, что вам нужно . Зная логику работы с циклами и подпрограммами  вы вручную без проблем напишете прогу в 20 строк за 10 мин. В-третьих : появится представление о логике работы всего станка. Там по своему организован обмен данных с памятью, дерево построения  папок, подпапок и файлов, соответственно, - станочных команд. Каждая подпапка открывает доступ к новым меню станка и команды работают только пока вы находитесь именно в данном меню (подпапке).  Именно на TNC сильно заморачиваться смысла нет, язык G кода сильно отличается от общераспространенных, типа Фанука. В общем, если не лень мозг напрягать... :) С первого захода все-равно нихрена понятно не будет :)

1

Поделиться сообщением

думаю что смысла большого нет. гораздо полезней научиться писать ручками.

некоторые вещи макросами пишутся куда быстрее чем на станке, особенно примитивы. я было начинал выкладывать обучающие видио по написанию УП вручную, но пока времени нет чтобы рассказать еще про некоторые грабли программирования на которые сам наступил

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Если ето станок для ремонта , то проще и удобней системы нет( сам освоил TNC145) если для массовки то удобней конечно современные системы.

На старом языке Хайденхайн для не совсем простых операций намного быстрее напишешь прогу на 50 строк, чем сначала солид потом кам потом стойка.

Ну и конечно все зависит какие станки  у Вас будут.

У меня на одном Солид Феатурекам WL-4

На плазморезе Пронест Мач3

На координатке TNC-145  Все упирается во время , а оно как известно деньги.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас