Illluminat

Несколько вопросов об электронике для чпу

80 повідомлень у цій темі

Всем привет! Ударила меня жёлтая жидкость в голову и пришло желание немножко автоматизировать работу фрезера 610р (купил на нашей барахолке), 

Без названия.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикупил шаговички с редукторами 2 с передаточным 1:3 и 1- 1:25  на подъем стола https://www.olx.ua/obyavlenie/shagovyy-dvigatel-drayver-klapan-IDsoJxo.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно дальше нужны драйвера https://www.olx.ua/obyavlenie/drayver-shagovogo-dvigatelya-chpu-2n860mh-do-80v-i-7-2a-IDrQGk0.html и хотябы для начала импульсный генератор https://www.olx.ua/obyavlenie/generator-impulsov-shagovogo-dvigatelya-IDoL1l2.html 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дальше вопрос: на драйвере указано что Можна на него подавать как постоянное напряжение так и переменное так ли это? И ещё если можно переменное напряжение подавать, то Можга например подать 65-70 вольт с диммера? И конечно же до каких оборотов я смогу раскрутить шаговички при выше приведенной электронике?

Змінено користувачем Illluminat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Illluminat сказал:

на драйвере указано что Можна на него подавать как постоянное напряжение так и переменное

Leadshine и Yako нормально работают на переменке

 

13 часа назад, Illluminat сказал:

до каких оборотов я смогу раскрутить шаговички

Нужно знать напряжение питание, ток и индуктивность обмоток двигателя, кол-во выводов и тип соединения, тогда можно будет рассчитать обороты.

Кстати, люфт этих редукторов измеряли? Может получится что они будут непригодны для точного позиционирования, японские Vexta такого типа имеют люфт в 0.5 градуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот вам ссылка на генератор 6$ мне пришел за 12 дней (может повезло)

https://ru.aliexpress.com/item/Stepper-Motor-Driver-Speed-Board-Controller-Pulse-Signal-Generator-Module-Y122/32813069785.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.s0xkYq

 

и есть одно но

надо будет вам отключать сигналы (енебл) так как двигатели с ним стоят в режиме удержания  то есть извините (колом ) после остановки 

да и останов мгновенный   может эти редукторы сломать

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS а что насчёт диммера вместо блока питания? Насчёт люфта он присутствует, но если использовать как ручное управление то для этого он не значительный. И ещё на Али нашёл генератор у которого присутствует разгон и торможение только непонятно он настраивается через их прогу Шагового двигателя совета SPC-02 одноосевое сервоуправление компьютер настройтесь установка данных
http://s.aliexpress.com/F36ze2Ev
(from AliExpress Android). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

когда проседает напряжение  у двигателей меняется момент на валу а скорость остается 

и греются драйвера (сам игрался )

так как реверс и останов на этом генераторе мгновенный 

делал приводные шестерни с алюминия их начало очень быстро разбивать

надо ремень ставить

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на этом генераторе есть деление частоты можно выставить что двигатель очень медленно крутиться но с огромным моментом 

это перемычка на плате желтая которая 

грубо подвели остановили переключили перемычку (поставить переключатель)и типо микро подача пошла дальше

а платка по вашей ссылке с управлением разгона прикольная по описанию 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Illluminat сказал:

Прикупил шаговички

по ссылке непонятно какие именно

21 час назад, Illluminat сказал:

на драйвере указано что Можна на него подавать как постоянное напряжение так и переменное так ли это? И ещё если можно переменное напряжение подавать, то Можга например подать 65-70 вольт с диммера?

читать инструкцию, потом подавать напряжение. на нем написано 24-80В DC, тоесть постоятки 24-80В. переменки смею предположить что надо в 1,41 меньше тоесть около 56В.

зачем генератор? цепляйте к компУтеру раз на чпу нацелились. сами себе откладываете запуск чпу пока с платками-генераторами воюете

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос скорей не чпу  а автоматизации - автоподач

чпу очень забавно при работе на потоке дома чпу  бесполезно хотя модно 

когда работа единичная  то чпу  извините стоит курит в сторонке  - ну может есть извращенцы 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Viktor_KVS сказал:

дома чпу  бесполезно

Зря Вы так.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имею 3 если нет потока на количество бесполезная штука 

если только не работать в офисе и не иметь свободного времени  на составлении программы

или делать периодически  одну и туже детальку 

или их 10-20  ходи загружай обслуживай а изделия делаются  

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю как я 3мм твердосплавной фрезой снимал по 0,05 в каленой стали (снимать больше - фрезы начинали ломаться, так как у меня нежестки китайский токарничек), проделывая канавку глубиной 9мм

Заняло несколько часов с перерывами.

Руки после кручения гудели долго и во сне пытались продолжать крутить :)

 

Как бы мне пригодилось простейшая автоматизация, которая гоняла бы подачу туда-сюда с заданной скоростью, постепенно заглубляя фрезу.

И ведь вроде единичная деталь (2 штуки), а как вспомню, так вздрогну... :)

 

Вобще для домашнего станочка будет супер, если можно будет задать скорость и длину перемещения подачи, без всякого самомтоятельного написания программ.

У нас есть умельцы, которые и шаговики с драйверами продадут, и станочек очпушить помогут.

Вот бы они еще программу написали, которая принимала бы на вход направление, скорость и длину перемещения...

 

 

Змінено користувачем v o l m
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру - заточка ленточки концевой фрезы и затыловка.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот кстати, периодически озадачиваюсь вопросом лёгкой автоматизации своего 6м82. У него автоподачи на все оси есть, и вот, в порядке бреда,  чисто теоретический вопрос одолевает - а не имеет ли смысл оборудовать станок оптическими линейками и завязать через комп управление штатными кнопками через активаторы по обратной связи через сигнал от линеек?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

когда работа единичная  то чпу  извините стоит курит в сторонке  - ну может есть извращенцы 

смотря какие детали делать. прессформа это чаще всего единичное изделие и никто не жалуется)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, v o l m сказал:

Вспоминаю как я 3мм твердосплавной фрезой снимал по 0,05 в каленой стали (снимать больше - фрезы начинали ломаться, так как у меня нежестки китайский токарничек), проделывая канавку глубиной 9мм

Заняло несколько часов с перерывами.

Руки после кручения гудели долго и во сне пытались продолжать крутить :)

 

Как бы мне пригодилось простейшая автоматизация, которая гоняла бы подачу туда-сюда с заданной скоростью, постепенно заглубляя фрезу.

И ведь вроде единичная деталь (2 штуки), а как вспомню, так вздрогну... :)

 

Вобще для домашнего станочка будет супер, если можно будет задать скорость и длину перемещения подачи, без всякого самомтоятельного написания программ.

У нас есть умельцы, которые и шаговики с драйверами продадут, и станочек очпушить помогут.

Вот бы они еще программу написали, которая принимала бы на вход направление, скорость и длину перемещения...

 

 

https://ru.aliexpress.com/item/Single-axis-stepper-motor-controller-pulse-generator-for-stepper-motor-driver-Reciprocating-motion-fixed-length-speed/32277234937.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.10.247ffa27gtkyuL&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80892.000000000000000&pvid=64052db1-bde4-4413-b971-0c2e04da110d&tpp=1 

вот модуль управления нужен блок питания драйвер привод

но это не чпу а автоматизация  

о чем собственно и тема 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

тут вопрос скорей не чпу  а автоматизации - автоподач

чпу очень забавно при работе на потоке дома чпу  бесполезно хотя модно 

когда работа единичная  то чпу  извините стоит курит в сторонке  - ну может есть извращенцы 

Зря вы Так считаете, интересно посмотреть как вы руками сделаете сложные формы без использования доп оснастки, а так начертил, перевел в код и смотришь!

Сначала сделал себе чпу с возможностью ручной подачи, За пару месяцев не разу Не воспользовался, сейчас произвожу модернизацию ручные подачи уже убрал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Blitzen сказал:

Зря вы Так считаете, интересно посмотреть как вы руками сделаете сложные формы без использования доп оснастки, а так начертил, перевел в код и смотришь!

Сначала сделал себе чпу с возможностью ручной подачи, За пару месяцев не разу Не воспользовался, сейчас произвожу модернизацию ручные подачи уже убрал.

ну тогда  шввп сервы с энкодорами и обратной связью   и тд   ----   очень дорого

или у вас производство 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, чуть проще, но для дома с головой!

Если хотите в ручную, можно купить джойстик или с клавиатуры управлять, выставив скорость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis вообще-то на драйвере, который я представил на рассмотрение, написано vac 18-80 и vdc 24-110, я так понимаю Переменка до 80В ну делая скидку что это Китай то до 70В или ткните меня носом если я не понял?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Illluminat сказал:

ообще-то на драйвере, который я представил на рассмотрение, написано vac 18-80 и vdc 24-110, я так понимаю Переменка до 80В ну делая скидку что это Китай то до 70В или ткните меня носом если я не понял?

мы про разные драйвера говорим? 3е сообщение темы ведет нас на страницу https://www.olx.ua/obyavlenie/drayver-shagovogo-dvigatelya-chpu-2n860mh-do-80v-i-7-2a-IDrQGk0.html

- Напряжение питания: DC24-80V

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis я вас понял вы прочли описание, а я посмотрел на картинку, на картинке видно то что я написал))). Ну тут дело такое что описание что картинка могут быть не достоверны)) но все же вернёмся к картинке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку