Uncle Russell

Про модернiзацiю китайського полуавтомата

56 повідомлень у цій темі

15 часов назад, Bogdan сказал:

тоже пытался такое доделать - не было куда лепить.

Я такой ПА пытался поднять, поэтому не просто так скептически отзываюсь.

Ну нет там что подымать, там все менять надо. Это игрушка, а не аппарат. Там все слабое и не ремонтируемое.

По хорошему там только с силового транса можно хороший дросель сделать:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он сварен, так что, в лучшем случае, таки только дроссель )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.11.2017 в 22:41, Куляста Блискавка сказал:

І заодно імпульсне джерело живлення дуги,наприклад найпростіший ""косий міст"". Як результат- від ""Кентавра"" лишаться лише копита ( корпус) .

А взагалі , звідки взялися кентаври в Грецькій міфології? Але то є досить нецензурна історія....:2e6b2bf357859fe01f09c3138f004cfc:.....

 

Схема Сварочника исправленная 01.jpg

як на мою думку бармалейка в такому виді не зовсім підходить  для  полуавтомата ... характеристика не та...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на колупал схемку для протяжки все максимально просто и ничего лишнего, но можно упростить еще так как клапан газа у меня встроен в горелку и функция пред газ и пост газ ненужна, но пока что эксперимент придется отложить газ кончился неожиданно, как только заправлюсь продолжу, и наверное буду собирать по немногу детальки для трехфазного сварочника на перспективу ))

1.gif

555 упр.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Uncle Russell сказал:

пред газ

Я делаю только немного на "догорание" (после), наперед - я не вижу смысла делать, только мешает.

8 минут назад, Uncle Russell сказал:

детальки для трехфазного сварочника на перспективу

На сколько Ампер будет?

Насчет мотора стеклоочистителя - лучше на такое не смотреть. С моей практики: надо брать движки от 24 вольт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну по деталькам нашел на олх ш образний транс чото там уже намотано продаван пишет 5 квт в суме, ну по амперам хз (надо звонить спрашивать) ,  2 тисячи просит сейчас брать не буду итак, после праздников может созрею ну и протягу купить наверное нормальную нужно всетаки, в одну фазу только инвертор наверное, по одной если грузить то просадки пипец, а в три норм, инвертор собрать хлопотно да времени вечно нет, трансовый собрать быстрее получится вроде, но с трехфазными трансами пока не игрался )) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Uncle Russell сказал:

пишет 5 квт в суме

Толку тогда от трех фаз. Брать Фаза+фаза - и материала в 1,5 меньше.

При фаза+фаза 5 кВт - это чуть более 10 А. Т.е. и мигать не будет.

Я варю на трансе (тор) фаза+фаза, в основном при 180-200 А, там где-то 22 вольта, где-то на 5 кВт и выходит. Свет не мигает. Могу с него и больше выжать, но поставил диоды на 200 А, буду менять на 250. 

Три фазы надо если на 300 А надо, тогда будет 10 кВт, тогда мигать и при фаза+ фаза будет. Я ща такой делаю (неспеша). Тут диодов надо 6 штук....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну в максималку не надо врят ли подбитый танк придется ремонтировать да и автомат на входе вроде 25а особо не разгулятся , нужна уверенная робота полуавтомата на кузовщине, естественно провар лонжерона к кузову на пятерочку а ну поварка всяких профилей и углов, а 5 квт как запас больше чем надо, но запас карман не давит но прийдется переплатить за тот запас но и спалить его неполучится )) смотать ненужное мотнуть большим сечением чтоб пв поднять, ну и апарат которий без палева варит (без просадки) очень редко встречается, тот транс на 5 квт великоват по габаритам чуть по меньше бы найти, китаец мой вроде должен 5,5 кушать в одну фазу вроде  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Uncle Russell сказал:

провар лонжерона к кузову на пятерочку а ну поварка всяких профилей и углов

На моем (его как-раз и делал для ремонта драндулета) авто варю на минимуме, там совсем мало надо - 70-100А и 17-19 вольт, т.е. надо кила 2-2,5 - это совсем трихы.

Для проварки уголков - вот тут уже не так мало - надо 200-250 А и 20-25 вольт. Т.е. до 7 кВт надо - при фаза+фаза это 20А - вполне вписывается. Мигать при 250 А будет, но не критично. Но тут уже проволока 0,8 не очень и практичная, лучше 1мм.

Вот и у меня та же ситуация. Поэтому я решил делать на 0,8 от минимума, но с возможным переключением до 280А. Но диоды пока только на 200А, скоро поменяю на 250А, но это скорее для того, чтобы не очень грелось. 

А вот для уголков, таки будет другой. Однозначно будет один на три фазы на проволоку 1,2-1,4. Но может еще одни на фаза+фаза для 1 мм (до 250 А). Но столько надо чисто из-за того, что раньше занадто увлекся ими и настягивал много железа для этого. Поэтому надо делать ))) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Bogdan сказал:

и настягивал много железа для этого. Поэтому надо делать ))) .

кого то мне это напоминает )) по моему парнокопытному китайцу написано 6,4 квт в максималке и куда оно там влезло хз, на 1мм пролволке не пробовал в принципе так что хз и надо сразу в щиток подключить может и веселее заработает. но все же трехфазник должен работать толковее чтоб не лепить аж 3 апарата. третий наверно для люминя и то кроме самогонного ниче люминевого не попадалось чаще нержа. но в трехфазника минус есть запереть на второй этаж капец просто, а еще балон смеси + кислота для полного счастья, если тиристорами регулировать напругу и вольтмерт влепить очень солидно получиться чем галетником голубей гонять по двору ))  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Uncle Russell сказал:

написано 6,4 квт в максималке и куда оно там влезло хз

написан потребляемый. Нечему удивляться, у него холостой ход на пару кВт будет, так на всем экономят, а то, что маленький - означает, что все на пределе - будет жрать и греться. Часто такое видел, было даже патоновский переделывал - на 220 вольт - холостой 2,5 кВт.... сам офигел, тупо экономили люминий.

10 часов назад, Uncle Russell сказал:

но все же трехфазник должен работать толковее

Это понятно. Но для параметров до 250 А он совсем не нужен. Выйдет в два раза дороже (а это на 3-4 кг меди, на два диода больше - только на этом уже полторы штуки наберется... и т.д). Фаза+фаза прекрасно работает, сделать дроссель с подпиткой, кондеры на 100000 - и разницы ноль. не говоря о габаритах...

10 часов назад, Uncle Russell сказал:

чтоб не лепить аж 3 апарата

я их больше сделал, материала валом (на 10-к точно наберется), почему бы и не сделать. Тем более для 0,8 и 1,2 - совсем не практично делать в одном.

Люминий - там только диоды отбросить и все, ну и ролики на подаче поменять.

10 часов назад, Uncle Russell сказал:

если тиристорами регулироват

Сам так давно хочу сделать, но постоянно отзывы не очень. Галетник не проблема, я их пару десятков прикупил, на 6 позиций, работает отлично.

Я также вольтметр цифровой прикупил, но так и не поставил, на галетнике он не нужен, как и на тиристоре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Bogdan сказал:

у него холостой ход на пару кВт будет

херасе надо померять холостой , жаль только токовых клещей нету удобная вещь.

 

6 минут назад, Bogdan сказал:

материала валом (на 10-к точно наберется)

мне б ваши проблемы, всегда ощущаю дефицит  материала ну и денег как итог))) слепить много чего хочется но постоянно надо чего то купить, потихоньку буду собирать детальки а какое транс.железо подвернется от того и плясать так как выбор или небольшой или вовсе его нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я от не розумію, для чого придумувати велосипед. На мою думку краще купити готовий апарат, а час витрачений на різні вдалі, а часом і не вдалі експерименти використати на заробляння грошей, витрачених на покупку апарата. Так, як маю декілька різних апаратів і практично майже щоденно займаюсь зварюванням .....в тому числі кузовщини з відповідальністю можу заявити що для цього вистачить навіть слабенького китайця. Тут мабуть більше треба звертати увагу на нижній поріг налаштуваннь, бо останнім часом все більше апаратів почали випускати з мінімально регульованим струмом в 50А (Рідко, але іноді може згодитись і менший струм).

 Також краще використовувати зварювальник інверторного типу. Він набагато легший, більш транспортабельний і варить краще від трансформаторного. Особисто я являюсь прихильником використання трансформаторного апарата лише для одноманітних виробничих задач, коли налаштував апарат на якусь одну операцію і працюєш. на заглядаючи до нього. Вони надійніші, бо мають менше електроніки і відповідно немає чому практично ламатись. Також краще підходять для захисту від дурака, коли працівник крутить все що можливо, а потім вивчає інструкцію по користуванню.)))

 Також варто вибирати апарат зі зйомним рукавом (KZ-2) Для зварювання кузовщини краще використовувати рукав з пальником  типу МВ-15, дла зварювання з струмами від 150А краще використовувати вже МВ-24...Більш потужний рукав витримує краще навантаження, особливо газове сопло пальника.

 Зараз існують і українські апарати. Вони виготовлені в основному з китайських комплектуючих, але мають досить не погане сервісне обслуговування І хоч вбий мене не можу зрозуміти людей, які економлячи декілька сот гривень (при теперішньому обезціненні грошей) потім готові мучитись не вдало підібраною покупкою.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Uncle Russell сказал:

жаль только токовых клещей нету удобная вещь

Такое очень надо будет. Проверять по-любому надо, что вышло...

13 минуты назад, Uncle Russell сказал:

мне б ваши проблемы

Так я пару лет изготовлением и ремонтом занимался, тогда оно и доступнее было. Вот и настягивал. Но начал заниматься из интереса: сделать-супер-пупер сварочник - не совсем сделал, но таки уже есть, поэтому сразу забросил. Вот только еще несколько ПА-ов надо и точечную и все. 

Но перед тем как занялся трансами - несколько лет изучал все, что можно было, но до нормального информирования в инете - особо ничего и не было ))) .

Насчет железа. Надо искать то, что нужно. Ни в коем случае не то, что подвернется. Надо тор на 40 см кв. Надо медь на первичку 2-2,2 мм диам, надо шину на вторичку и дроссель сечением (если до 200 А) 30-35 мм кв. Дроссель (железо) Ш-образное со средним 20-25  см кв, к нему же провод диам 1 мм. Диоды на 250 А (можно и на 200, но не желательно). Кондеры на 100000 мкф. Протяжку проще купить, если не сталкивался с таким. Регулировку протяжки я брал у Илая (забыл правильный ник) - это также проще.  Все остальное уже мелочи. Бюджетно, не спорю. Мой по себестоимости (реальной) где-то 4000 грн. (скорее, что больше), без учета баллона.

Минимум 2000 надо, но это очень сомнительно. Надо отталкиваться от 3000. Но не стоит прикидывать это на китайские цены, там совсем другое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, IMP сказал:

На мою думку краще купити готовий апарат

 

1 минуту назад, IMP сказал:

на різні вдалі, а часом і не вдалі

Кожен розраховує на свої сили і фінанси.

Мені простіше три штуки зробити, ніж один купити. Ту якість яка в мене вийшла коштуватиме від 8000грн. Воно мені не окупиться, я не варю драндулети. Я робив для хобі.

3 минуты назад, IMP сказал:

навіть слабенького китайця

Більшість їх в продажу такі, що і провару не дають, а тільки какашки ліплять.

4 минуты назад, IMP сказал:

використання трансформаторного

ну і живучість. 

Але якщо треба 250-300 А, то на інвертори мало хто дивиться. 

5 минут назад, IMP сказал:

які економлячи декілька сот гривень

кілька тисяч. Там сотнями не рахується. 

Мені собівартість мого ПА буде в 3-4 рази нижча від "купити" з такими ж характеристиками. 

Але, перший мій ПА був забракований одразу. Бо я не дуже слухав "поедателей собак", а робив з того, що надибав. Виявилось фігня повна, а не апарат.

Потім надибав толкових майстрів. що їх робили (але деякі і не всі секрети розповідали...), розібрався в чому "сіль", тепер однозначно тільки робити самоу, але не все.

А, там про покупку - кілька сотень. 

Таки да. Те ж саме казав. Дешеве - то не апарат. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

як писалось вище зригнути 10к гривень мені кашель непозволяє) а от трошки по трошки то так, часу йде много так но то зновуж таки для своїх потреб, я якщо підтягнеться якась платна робота то тільки плюс, для прикладу мій друг дитинства купив собі зварочник тіг нахера невідомо для першого зварочника круто 50к гривень при тому що ми вкупі колись телефони робили у мене хоч якась практика є а в нього нічого нема, ще й в кредит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

Кожен розраховує на свої сили і фінанси.

Мені простіше три штуки зробити, ніж один купити. Ту якість яка в мене вийшла коштуватиме від 8000грн. Воно мені не окупиться, я не варю драндулети. Я робив для хобі.

У вас мета виготовлення — хоббі, у автора теми — робота з зароблянням грошей. Це — трохи різні речі.

, Bogdan написав:

Більшість їх в продажу такі, що і провару не дають, а тільки какашки ліплять.

Та варять вони всі при правильних налаштуваннях. От тільки довговічність роботи і можливості зварювання не завжди відповідають заявленим.

, Bogdan написав:

Але якщо треба 250-300 А, то на інвертори мало хто дивиться.

Не варто бути таким категоричним. Минули ті часи коли люди бажали тримати в кутку майстерні "холодильник середнього розміру". Багато хто надає перевагу мобільності. Особисто маю в користуванні Алюміг-250 та ССВА-270. Роботи вистачає як для одного так і для другого, але кузовщину варю Елствою-180:D Маю ще й трансформаторний  напівавтомат, який має також плюс — клапан газу в пальнику. Часом дуже добре остуджувати тонкий метал при зварюванні, без подачі дроту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

осьо дідуган збирає концепція сподобалась по тиристорному управлінню

https://www.youtube.com/watch?v=LUcyBAlRaJU&t=936s

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uncle Russell написав:

осьо дідуган збирає концепція сподобалась по тиристорному управлінню

https://www.youtube.com/watch?v=LUcyBAlRaJU&t=936s

Передививсь відео. Так, як часом варю, то у мене виникло б пару питаннь по відео. В кінці він показує зварювання на струмах в 27в. Так, як маю ССВА-270 ( 3фази) і варив на таких струмах, то у мене виникло б пару питаннь стосовно відео.))) Хто варив на справжніх 27-и вольтах на виході апарату і знає, що воно таке, той може оцінити відео. Особисто в мене виникають сумніви в достовірності побаченого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, IMP сказал:

у автора теми — робота з зароблянням грошей.

 

57 минут назад, Uncle Russell сказал:

таки для своїх потреб

 

10 минут назад, IMP сказал:

В кінці він показує зварювання на струмах в 27в

Все не дивився поки. Тыльки як починаэться з посилання. Так також не зрозумів, як можна при 37 вольтах двійку варити, там дирка в п'ять копійок повина бути. Не кажучи вже про 42 вольти. Щодо шва, то повино бути тріхи не так. Вольтажу валом, толку мало. 

Пізніше все перегляну.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

там все дуже мутно колупався на тому каналі ніде внутрянки апаратів непоказано шо там хз, тільки протягу найшов і цікаво що він на продаж не робить а протяжок там ціла батарея валяється)) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.12.2017 в 13:17, Uncle Russell сказал:

на колупал схемку для протяжки

Там ошибки

17 часов назад, Bogdan сказал:

было даже патоновский переделывал - на 220 вольт - холостой 2,5 кВт.... сам офигел

Ничего не попутали? Тэн на 2.5 кВт внутри транса - красивый феерверк потому как такая потребляемая мощность может быть или при КЗ в обмотках или при насыщении железа, ( т.к. происходит тепловой нагрев транса активным сопротивлением обмоток)

В 16.11.2017 в 15:22, Bogdan сказал:

Он сварен, так что, в лучшем случае, таки только дроссель )))

А болгарка зачем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Captain_Nemo сказал:

А болгарка зачем?

я  тоже подумал сварка не проблема. проблема заварить так как запасного сварочника нету 

 

5 часов назад, Captain_Nemo сказал:

Там ошибки

ну ошибки есть везде, думаю все можно исправить, по большому счету только таймер и обвязка нужна 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Captain_Nemo сказал:

А болгарка зачем?

не наш метод

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Bogdan сказал:

не наш метод

А как еще разобрать сваренный трансформатор? Я аккуратно  срезаю болгаркой сварку, потом грею трансформатор и разбираю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку