Aluma

Копеечная альтернатива поверочному мостику.

91 повідомлення у цій темі

, ЮРАД написав:

и я охотно верю что получилось и точность измерения в пределах сотки была скорее всего. 

Не знаю надо-ли, но рискну объясниться.

 

Первое, я вполне понимаю и разделяю, и Вашу иронию, и "фе" уважамого коллеги пенсионера.

Ибо по всем канонам результат моих измерений следовало записать так - "Х плюс/минус 0,015 мм"

Второе. есть такое понятие - "инженерный здравый смысл"

 

Вот исходя из него и строчу...

 

Я никогда не зарабатывал деньги "руками". "головой" обычно, кто понимает.

И если бы стоял вопрос о производстве, то и выбор был бы другой.

Станки для меня, если не полная "развлекуха", то всего только небольшое подспорье в дом.. хозяйстве. Шабер в руки впервые взял на 6-м десятке, исключительно ради собственного удовольствия.

Далее, станок достался совершенно убитый, такое впечатление. что по требованию бухгалтерии его молоком доводили до совершенной непригодности (обычная практика в совке, знаю как бывший руководитель цеха).

 

Следующее, заниматься серийным восстановлением станков нет желания.

Так "на кой ..." я должен покупать измериловку, которая после одного раза будет лежать мертвым грузом?

Еще далее, так думаю, нет смысла вгонять в соточные допуски станок, изначально для того не предназначенный. (Сорь, могу ошибаться за давностью. но не Ваша-ли ветка была на чипру с доведением до ума ТВ16? Если так, весьма Вам благодарен. много стоящего узнал).

Ибо практически, при отсутствии люнетов в штатной комплектаци станка  и мест для крепления подвижного, погрешности проточки из-за отгибания резца и детали во много раз превышают таковые от отклонения вершины резца от оси вращения из-за кручения станины..

Можно в центрах для вала, а для отверстия малого диаметра?

Кроме того, недостаточная жесткость малой подачи (вот при попытке зажать большой резец прямо к планке малой подачи, лишние четверть оборота зажимного винта весьма заметны при вращении рукоятки) так же не способствует точности (кто говорил "почему погрешности складываются всегда с плюсом?" :) ).

И т. д., в итоге, можно убить время/деньги, снять красивый ролик для ютуба с нулевыми биениями. но что с ними будет через год? :)

 

Касательно погрешностей метода измерения.

Можно взять гибкую кишку, равную диаметру цилиндров, снизить погрешности  из-за испарения (за счет объема) и время установления (из-за сечения).

Но сие по вкусу и потребностям...

 

 

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.12.2017 в 08:34, Aluma сказал:

Ловим уровень в точке А, принимаем его за "0" и измеряем отклонения от этого нашего нуля во всех остальных точках.

Станину перед этим надо выставить в макс. горизонтальное положение.

я использовал штатные отверстия в "ногах" и три винта М6, последние желательны с мелкой резьбой, но и с такими получается...

А чем горизонтальность станины проверяли? Как выставляли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OldMan написав:

А чем горизонтальность станины проверяли? Как выставляли?

По большому счету, абсолютная горизонталь станины не нужна и не особо важна.

Измеряем ведь абсолютные отклонения от горизонтали относительно какой то выбранной нами точки станины.

А практически. выше говорил, в штатные отверстия крепления станины к столу, вставлял два спереди  и один сзади, винта с гайками М6. Сначала передними добивался 0 при перемещении подвижного сосуда по ширине станины у переднего края, потом сосуд ставил на край передней направляющей станины справа (неподвижный сосуд прикручен был примерно по оси этой направляющей в штатное отверстие), и выставлял винт на задней  (правой) опоре станины по 0 отклонения.

 

ЗЫ. Основная погрешность определяется погрешностью самого индикатора, 0,015 мм - это для моего ИЧ10. Можно снизитьб эту погрешность взяв индикатор с меньшим пределом измерения (0 - 2 мм, например).   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Aluma сказал:

По большому счету, абсолютная горизонталь станины не нужна и не особо важна.

Измеряем ведь абсолютные отклонения от горизонтали относительно какой то выбранной нами точки станины.

Как-то у меня не очень получается понять.

Гидростатический уровень всегда "меряет" горизонталь. Назовём её абсолютной.

Получается Вы меряете отклонения от абсолютной горизонтали.

Почему горизонталь станины не нужна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OldMan

Шоб я опять не брякнул какую глупость... :)

Вот записи того времени.

В верхнем правом углу самые первые измерения, в нижнем левом - промежуточный, ближе к концу шабровки. Цифирки в табличках - сотки по индикатору.

8vgzvy54lf9crih7c3cjovkej.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Не знаю надо-ли, но рискну объясниться.

Надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Первое, я вполне понимаю и разделяю, и Вашу иронию, и "фе"

 

Не совсем так, я пытаюсь "плоскогубцами" из вас вытащить информацию касаемо конструкции, нюансов измерения и области использования кои необходимо определить и описать (я так считаю) дабы уберечь желающих использовать ваше творение для измерения микронов. Или промышленный станок промерять, например, высокой точности (там допуски в 5 микрон есть). Ведь Ваша статья будет висеть не один год и она должна приносить пользу людям ее читающим...

Сразу сложно все вспомнить, понимаю (все-таки три года назад это было), но понемногу получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Так "на кой ..." я должен покупать измериловку, которая после одного раза будет лежать мертвым грузом?

 

Абсолютно с Вами согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Еще далее, так думаю, нет смысла вгонять в соточные допуски станок, изначально для того не предназначенный

 

Это уже по вкусу. Каждый решает сам. Станок-то свой, личный. Технико-экономическое обоснование писать не нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Ваша-ли ветка была на чипру с доведением до ума ТВ16?

 

Моя. И есть еще, и будет там висеть еще долго. И перечитав недавно парочку постов - пришел в ужас. И вообще, сейчас, я бы половину, а то и больше не так сделал.

В общем не важно. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На ворожому сайті вже обговрювали такий спосіб. Головна помилка - один датчик і неможливість врахувати зміну об’єму при згинанні трубки. Треба ставити голки на двох кінцях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Aluma сказал:

@OldMan

Шоб я опять не брякнул какую глупость... :)

Вот записи того времени.

В верхнем правом углу самые первые измерения, в нижнем левом - промежуточный, ближе к концу шабровки. Цифирки в табличках - сотки по индикатору.

8vgzvy54lf9crih7c3cjovkej.jpg

Не, это я понимаю. Я немного о другом.

Вот условная картинка:

Слева случай, когда базовая плоскость совпадает с абсолютным уровнем. Тогда Вы меряете изменения геометрии нормально.

Но если (рисунок справа) базовая плоскость немного не по абсолютному уровню, то Ваши измерения не соответствуют реальным изменениям в геометрии.

Или я не то говорю?

Пример-1.jpg

Змінено користувачем OldMan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OldMan написав:

Или я не то говорю?

Все то Вы говорите.

Но вот представте, берем комп. прогу 3д моделирования, забиваем в нее наши данные.

Она нам рисует пространственное изображение поверхности. Смотрим, видим, например общий наклон. Крутим картинку и приводим к желаемому положению на экране.

 

То же самое можно делать без компа одной арифметикой на бумажке.

Ведь нас, в конечном итоге, интересует отклонения от плоскости, а не от горизонта.

 

А чисто практически, конечно лучше привести станину в макс. горизонтальное положение.

Но для этого надо какую-то поверхность принять за базу, а подвижный сосуд, в моем случае, никуда, кроме верха станины не поставишь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, начитавшись интернета, за базовую плоскость станка принимают нижнюю часть направляющей.

Когда правится верхняя часть направляющей, сознательно, как я понимаю, игнорируется факт, что износ это не только выработка верхней направляющей.

И правят верхнюю направляющую. Но в случае правки по линейкам репер находится на самой станине, грубо говоря это крайние точки направляющей, где нет износа.

Вы же репер выносите за пределы станины, привязываетесь к горизонту. А вот тут уже есть риск мерять не то.

Верхнюю часть направляющей Вы, безусловно, улучшите, а вот общую геометрию можете загнать. Не?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OldMan

"Нижняя часть направляющих" это где?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, суппорт ведь не просто лежит на станине, он ведь с прижимными планками.

Вот там, где планки прижимают и должна быть нижняя часть.

Сорри, если пургу несу, я всего один станок  пока видел очно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OldMan написав:

Вот там, где планки прижимают и должна быть нижняя часть.

На моем станке эти части были изношены (яма в пределах 0,06...0,1 мм)

За базу принимают точно обработанную при изготовлении станка поверхность без износа, если грубо сформулировать. 

 

Касательно риска "мерять не то", ничего не могу сказать, я чего хотел, то и измерял.

А чего хотел, указал в самом начале.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, ЮРАД написав:

...дабы уберечь желающих использовать ваше творение для измерения микронов...

У меня были сомнения, в какой раздел тему поместить. На чипру был отдельный раздел для ТВ16, будь таковой здесь, может и подобных опасений не возникло.

В самом начале я указал на совершенно конкретную цель этой затеи - проверка станины ТВ16. Человек, занимающийся восстановлением последнего, должен быть в курсе заводских норм, там ни о каких микронах речи нет.

Отсюда и мое предложение о возможном бюджетном решении.

 

ЗЫ. Так, просто наблюдение из форумной жизни, иногда советы коллег-проффи напоминают слова известной исторической личности - "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные..." :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

У меня были сомнения, в какой раздел тему поместить. На чипру был отдельный раздел для ТВ16, будь таковой здесь, может и подобных опасений не возникло.

В самом начале я указал на совершенно конкретную цель этой затеи - проверка станины ТВ16. Человек, занимающийся восстановлением последнего, должен быть в курсе заводских норм, там ни о каких микронах речи нет.

Отсюда и мое предложение о возможном бюджетном решении.

 

ЗЫ. Так, просто наблюдение из форумной жизни, иногда советы коллег-проффи напоминают слова известной исторической личности - "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные..." :)

Да. Согласен. Беру свои слова обратно.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И все-таки меня мучает один каверзный вопрос. Заранее хочу сказать, что никакой цели я не преследую. Просто любопытно. Почему Вы не промеряли станину:

а) с помощью щупов и линейки (и то и другое у Вас было в наличии судя по нашему диалогу)

б) с помощью линейки и индикатора

Пример.jpeg

В нашем случае ШМ это станина.

????

Это еще проще, дешевле и быстрее...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 @ЮРАД

Я проштрудировал все доступные книжки по ремонту (ибо, не смотря на металлургический ВУЗ, сопромат, тмм

и даже видев в работе пресс Гагарина для разрыва образцов, далёк от мехобработки), но так и не понял, каким образом, имея линейку шириной 25 мм при ее длине 700 мм, измерить "пропеллер" станины?

Возможно чего недочитал...

Без иронии и выпендрежа

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

 @ЮРАД

...каким образом, имея линейку шириной 25 мм при ее длине 700 мм, измерить "пропеллер" станины?

Возможно чего недочитал...

Чёрт, таки я недочитал.

Задача-проверка отклонения от плоскости поверхности станины ТВ16.

Таки да, для проверки отклонений от плоскости станины этот метод у меня не вызывает вопросов.

Ну, кроме его трудоёмкости и повышенных требований к аккуратности. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Aluma сказал:

 

измерить "пропеллер" станины?

Возможно чего недочитал...

Без иронии и выпендрежа

Без уровня никак ,теоретически можно  и индикатором но практически....

Чтобы измерять пропеллер надо условную полскость ровную над станиной и относительно её , можно измерять искривление,изогнутость станины.Или в обратном порядке на большой поверочной плите на подпорках выставить станину и проводить замеры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

измерить "пропеллер" станины?

 

Да, точно. Без уровня никак. 

Правда, что касаемо ТВ-16-го (он маленький и подъемный), можно это сделать по плите..., но это уже другая история. 

Классический метод - уровень.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

14 години назад, Aluma написав:

 @ЮРАД

....но так и не понял, каким образом, имея линейку шириной 25 мм при ее длине 700 мм, измерить "пропеллер" станины?...

Прямо як на картинках що навели перед Вашим каментарем, але не прямо, а по діагоналям. Якщо станина не плоска. на призму можна встановити V-образну накладку. Коли скрутки немає, то висота в точці перетину діагоналей буде однакова. Для плоскої станини Тв-16 це елементарно, лише треба взяти діагоналі трохи зі зміщенням, щоб не потрапити на Т-паз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку