Константин Е

Мои "внутризаводские" инструменты и оснастка

49 повідомлень у цій темі

Ну и десерт, так сказать. 

Сначала рискнул сделать флайкаттер, бо была шибко острая пластинка. Ничего лучше чем выточить почти фрезу, не придумал. А поскольку на те времена делилок у меня никаких не было, то пришлось на одну пластинку делать. Ну и вышла мухорезка. Немного даже поработал ею. Не фонтан, сразу признаюсь. Но поскольку лучше тогда ничего не мог, то довольствовался что есть. Не, если дать под 2000об/мин., подачу в районе 30-40мм/мин., то чистая поверхность получалась, даже при глубине резания 6-7мм. Вокруг станка тогда было все усеянно стружкой. Сама стружка вылетала со скоростью 5-6м/сек., замерял, есть чем. Если дать больше подачу, то 675 начинал греметь. А это мы не любим. Оборотов больше накинуть уже некуда было. И тут вдруг.... подвернулась  в хорошем состоянии делилка от ОФ55. Первое что рискнул на ней, это остальные фрезы в подставке. Разумеется первый блин был комом, как же без этого. Прозевал высоту пластинки, в результате она затирала задней поверхностью. Со второго раза уже шось вышло. Очень переживал что пластинки смог базировать только по диаметру(там ступенька, о которую опирается пластинка, на фото видно), по высоте "висят" на винта. Ну.... Для начала и так неплохо. Тестил, дал самые малые обороты, самую малую подачу, сняли процесс при 60кадров, а просмотрели при 30. Все три(первые фрезы трехзубые делал) пластинки снимали стружку. Конечно не всеми зубами равномерно, но всеми снимали! Потом выточил на 4 пластинки.  

Результат бомба!!!!!! Та же чистая поверхность, но подача доходит до 160-200мм/мин. Разницу в производительности улавливаете?! Почему разного размера фрезы? Потому что если выполнять правило - два и более зуба в зоне резания, то даже маленький настольный фрезер справляется на ура с производством стружки, невзирая на своё китайское происхождение. А с однозубой фрезой даже на 675 надо было выкручиваться, чтоб не грохотало и не пытался содрогнуться станок. Жаль, что цанговый патрон для зажимания заготовки в делилке только с одной цангой 20мм., а то бы заточил фрезу и под маленький станок. 

Фотки

Слева направо-

флай диаметр 48мм.

4зуба, диаметр 40мм, пластинки стоят похоже ещё с советских времён, режущая кромка так себе, мизерный стружколом (канавка), по стали работает лучше чем по дюрали.

3 зуба, диаметр 25мм, пластинки под дюраль

С желтыми пластинками тоже 25мм диаметром, пластинки вроде современные, похожи на наши, канавка чуть больше, тоже держу для стали.

 

Последняя просто оправки, то ли там я шось прозевал при изготовлении, то ли пластинок не хватило. Кажись таки первое.

 

 

 

 

IMG_20170126_220933.jpg

IMG_20170126_220920.jpg

IMG_20170126_221100.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Константин Е сказал:

если дать под 2000об/мин., подачу в районе 30-40мм/мин., то чистая поверхность получалась, даже при глубине резания 6-7мм.

Вы имели ввиду 0.6 0.7мм :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно 6-7мм за проход. Правда с дюрали. Вот, схему накидал.

14854667848721439768290.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ну с дюрали согласен. Я грешным делом решил Вас замучить вопросами как добились такого результата по стали :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По стали, если так, то другой станок нужен, сильно толще 675го. И забор из бронеплит вокруг станка :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е  Я летучкой на 800 оборотах и приличной подаче по 0.05 в чистовую получаю отличный результат по стали, а потом 0.01 для блеска в догонку.

Летучка из ст-45 с закалкой и резец токарный левый с хорошей сандвиковской пластинкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Представляю грохот и выбрацию... 

Два зуба в зоне резания = только шелест стружки. Если трансмиссия не тарахтит. Плюс выше производительность, если станок потянет, если нет, то дольше живёт режущий инструмент, ведь нагрузка на кромку меньше.

Я не противник однозубого инструмента, понимаю что иногда только им, самодельным, можно выкрутится из ситуации. На заводе же, не встречал такого, там применялись большие скоростные головки, в паре с забором вокруг станка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Представляю грохот и выбрацию... 

 

я слышал от фрезеровщиков что нужно избегать прямых вертикальных боковых режущих кромок в фрезах, бо ВФГ губят, т.е спиральная предпочтительней, а как оно на самом деле не знаю, 'за что купил' как говорится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Однажды фрезой с прямым зубом, твердосплавным, снимал боком. У меня тогда ещё пантограф был в виде фрезера. Ото грохот был. Поднимал "потолок" в одной секции резцедержателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

цікава тема. якщо автор не проти, додам свій спосіб кріплення УДГ-200 на вертикальний стіл 675. підошву удгшки фрезернув, у верхніх хомутах просверлив наскрізний отвір під болт м12 з головкою під внутрішній шестигранник. на фото все видно.    

8852 005.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гламурная ВФГ:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики а кто как стол снимает ,может у кого какие свои методы ,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

завальохаю цілого на рожево. тільки руки ще не дійшли до нього...   до речі, заліпив герметиком вухо, що підягує піноль. всякий бруд туди вже не потрапляє-

8852 002.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

завальохаю- Я вот не смог понять значение этого слова ,а с герметиком это мысль .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А шо я говорил, шо на вертикальный стол влазит куда больше, чем на горизонтальный!

6 минут назад, sergeyf2c сказал:

Мужики а кто как стол снимает ,может у кого какие свои методы ,

Я - вдвоём, с кем-нибудь. Руками. Последний раз снял несколько лет назад, с тех пор так и валяется горизонтальный стол, то в углу, то под стенкой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, sergeyf2c сказал:

завальохаю-

запиндюрю, забамбурю... :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2017 в 23:01, Константин Е сказал:

Для начала простенькая делилка с вертикальной осью. Даже проще - поворотное устройство. Основание из стали, стопор  поперечным винтиком, снизу "хвост" шпинделя просто притянуть гайкой. Градуировка лимба выполнена путём копирования готового такого же диаметра, путём сложения их вместе, образца и нового , и продления рисок.

 

Как в народе говорят: светлая мысль одновременно несколько голов посещает... Есть столик УСП 7030-1796, особенность данного столика в том, что в центре у него не просто отверстие, а отверстие с КМ2. Для него была выдумана ось и планшайба. В качестве оси взят переходник КМ2-B16 для сверлильного патрона (китайские оськи из стали ~0,3% углерода, режутся легко и, главное, чисто), переходник с натягом в пару соток устанавливается в планшайбу и фиксируется от проворота шпонкой. Планшайба крепится к патрону через три болта М6. Поверх стола проложена плистинка со шкалой (40Х13, чтобы магнитилась и можно было прошлифовать), шкала нанесена лазером, лазером прорезан контур. Для защиты от проворота пластинки она фиксируется сухарями.Стрелка выполнена из меди, вырезанной буквой Г, и вложена в два пересекающихся паза в поверхности планшайбы самого стола, по ранужной стороне загнута таким образом, чтобы изгиб контрил её в выточке паза, и отгиб для непосредственного самого флажка.   Фрезеровать, конечно, ничего не фрезеровалось, а вот для засверливания равноудалённых отверстий в детали типа фланец вполне годится.

t.JPG

r.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Mister- красиво ,спору нет ,зачет ,  а отсчет  против часовой стрелки .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже когда делал сверлилку внедрил такую поворотную штуку прямо в координатный столик станка (станинка от ММИ).

Патрон 80мм снимается и можно вместо него тисочки ставить и тоже крутить на 360, но как потом оказалось, вместо тисков между кулачков всякие мелкие детальки тоже можно нормально зажимать, или убираю кулачки патрона когда в руках на фанерке сверлю, можно и прижимы в пазы патрона организовать если шо, так и пользуюсь

IMG_2737.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попадались когда то мне вот такие  полезные приспособы, загружу фото, может кому нить полезно будет увидеть.

Под 160й патрон.

DSC07704.JPGDSC07706.JPGDSC07709.JPG

DSC07711.JPGDSC07713.JPGDSC07714.JPG

Змінено користувачем Garaz
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правилка камня синусная

 

DSC09393.JPGDSC09395.JPG

DSC09397.JPGDSC09396.JPG

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такая прикольная штука была, для фрезерованию овалов по шаблону.

DSC05794.JPGDSC05795.JPGDSC05800.JPGDSC05801.JPG

DSC05802.JPGDSC05804.JPGDSC05807.JPGDSC05808.JPG

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Головка внутризаводского изготовления.

 

DSC05669.JPGDSC05670.JPGDSC05672.JPG

DSC05673.JPGDSC05676.JPGDSC05681.JPG

DSC05682.JPGDSC05684.JPG

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.01.2017 в 13:59, Константин Е сказал:

Кстати да, упустил момент, что эти столики дают маленький прирост по высоте поля обработки. Когда их делал, то не задумывался на этот счёт. А так, если расчитывать заново, то можно миллиметров на 100 опустить плоскость.

Да, я в курсе шо 5 лет прошло, но всё-таки... Просто сегодня случился наглядный пример.  Все на фото, и величины выиграша по высоте.

IMG_20220119_111052_605.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку