Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

Хто тут кого обісрав то ще треба подумати... Я принаймні свої слова і чужі слова не перекручую і відповідаю за те, що писав. То перше.

Друге, знали б ви яка в мене освіта, то тихенько б помовчали зі своїми обідками на цілком аргументовану критику.

І третє, щоб віддати вам свою зварку, мені треба звалити в сзч, бо з фронту я мав повернутись ще півтора місяця назад, по ротації, але з ротацією кинули, на 10 днів "по сімейних" теж не відпустили, бо замінити мене бачте ніким, рідних вже пів року не бачив... Тому йдіть поплачтесь комусь іншому.

 

Залишаю вас у спокої, удачі в творчості!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Bogdan написав:

сама часта помилка. Я з першим ПА таку саму фігню впоров.

По этому принцыпу сделал 20 отпаек, так как валялся пакетник на 20 положений (уже нет), и это было с вторичкой (управление), Был транс (вроде мелкий ОСМ (могу ошибаться - не помню уже)), с него запитал релюхи разгрузки кнопки, подачу газа, и плату управления (узел надежный), Силовые колодки (тоже надежные), двиг с дворников БМВ (супер надежный), ролик сам точил, но у него износ - еще выточу, подача самодел, первая была кал, переделал - работает идеально. Корпус хоч и большой, но вместительный и надежный. Все это делал с подручки и в переделке не нуждается! 

А силовую часть уже изучал что надо и покупал/доставал, дроссель инет рекомендует с БП телика - купил и сделал, диоды/тиристоры - купил, надо на 250 - их и покупал, кондер все ставили на 30 000 - его и покупал (да и других в продаже не было), Схему делал такую как и все - велосипед не изобретал! Транс.... Почему был слабый - писал выше, да и не думал им сильно пользоваться, переделал, теперь должен быть надежный, так что все сделал капитально. Смущаюсь в двух вещах 1) управление током (выше схему обосрали), если не пойдет - сменю тиристоры на диоды и сделаю семисторное управление первичкой (сотрудник точно такой транс так управляет и доволен, а он профи сварщик) и 2) это регулировка и питание подачи проволоки от БП компа, она абалденная!!! но не очень надежная если сгорит - намотаю 18 вольт на силовой транс и сделаю примитивную регулировку подачи, но надежную!

Осталось правильно настроить напряжение (отмотать витки до 29В) и научиться ИМ варить (переучится от старого). Или я еще что-то пропустил?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nero написав:

Тому йдіть поплачтесь комусь іншому.

Я не плачусь! Схема работала до меня и будет работать после! Я чтото начудил и попросил помощи, конкретно Вы вместо помочь разобраться - советовали все переделать! Я ответил почему не переделаю 1) нет времени, 2) в большей половины сварщиков (которые варят самоделками) трансы без средней точки и с четырьмя диодами, кто-то управляет первичкой, кто-то вторичкой! но они варят!!! И поэтому я понимал что Я гдето начудил и попросил помощи разобраться! Богдан, (огромное спасибо) конкретно ткнул носом где искать, вот и буду искать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години тому, Bogdan написав:

Можу підмогнути люміневою шинкою

Спасибо, не надо. Алюминия и у самого много, и шин и кабелей. У меня еще стоит сварочник трансформаторный, дуговой, брательник подарил, так как подпалил и вероятней всего замкнул виток, надо отмотать, найти замыкание и по новой намотать. У бати точно такой, он им годами печет, а в брательника кулер здох и трансу попало.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не стал перечитывать все какашки, которые тут уже начали накидывать ))) 


@Bogdan а если попробовать намотать ещё "первичку" поверх вторички? Место же у него есть на торе. 
Я к тому, что если он не хочет вторичку трогать, хоть она и выдаёт много вольтов, то пусть домотает первичку с отводами, что бы на выходе были напряжения 

, Bogdan написав:

Ось режими з німецького трифазника після мосту на холостих. Апарат на 250 А.

у вольтах

19,2

22,6

25,0

27,9

31,1

35,2

Ну, или что бы он вышел на 30-35 вольт на пике синусоиды. И от этого резал волну тиристором. 
Насколько я понимаю, то тиристор, отрезая часть полуволны, "отрезает" и часть энергии периода. Соотв, площадь криволинейной трапеции, которую отрезал тиристор, а значит и энергия, будет примерно равна напряжения указанным выше. 
Типа отрезали 80% от полуволны и оставили 20% -- соотв. 19 вольтам. 
Отрезали 50% и оставили 50% -- соотв 25 вольтам. 
Отрезали 10% и оставили 90% -- соотв.  35 вольтам. 

Хотя чем регулировка отводами по первичке не угодила -- не понимаю. Промышленные сварочники иментых фирм так и сделаны до появления инверторов. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey_drabchuck написав:

а если попробовать намотать ещё "первичку" поверх вторички?

Ідея класна, можна і регулювання одразу зробити. Але домотувати потрібно буде 70-100% від існуючої кількості, а вторичку відмотати простіше.

, andrey_drabchuck написав:

резал волну тиристором

В цих залізяках я не дуже шарю.

ще можна просто зробити вивід посередині - буде як дві паралельно, тобто вольтаж пополам, ампераж - вдвічі більший запас

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

ще можна просто зробити вивід посередині - буде як дві паралельно, тобто вольтаж пополам, ампераж - вдвічі більший запас

да, это если у него хватит места так домотать вторичку. И если габаритной мощности железа хватит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey_drabchuck написав:

так домотать вторичку

нє-нє, я про вторичку і говорив, забув уточнити. Щоб не відмотувати - скласти вдвоє

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, andrey_drabchuck написав:

Я к тому, что если он не хочет вторичку трогать,

Я хочу ее трогать!!! Мотал спецом больше витков что-б было что отматывать! Дотачивать тяжелей чем откусывать! А первичку какраз и не хочу трогать, ее мотали по проверенным схемам при этом проверяли ток ХХ на первичке, чтоб был и не большой, но и не много первички было, если не изменяет память то ее чрезмерное количество также влияет на качество сварки. Здесь проблема во впихиванию транса в корпус, но это техническая часть - мелочи, дважды впихнул,  еще раз также влезет.

 

3 години тому, andrey_drabchuck написав:

Хотя чем регулировка отводами по первичке не угодила -- не понимаю.

Транс сгорел алым пламенем, а так как это предполагал, то мотал новый еще года три назад, но уже без отпаек по первичке, а так как к сварочнику привык и в нем есть постоянная необходимость, то после сгорания первого второй тулил как есть (это и задумывалось изначально). И мне регулировка отпайками не нравилась еще тем что при проседании сети ниже 210 вольт сварочник отказывался варить напрочь! Возможно не угадали с количеством витков первички, возможно из-за того что он был слишком слабый, но это уже не важно, новый транс мощный, не греется, варит, надо только довести до ума и к нему (то как варит) привыкнуть, положительные результаты уже есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, KSV написав:

А первичку какраз и не хочу трогать, ее мотали по проверенным схемам при этом проверяли ток ХХ на первичке

По каким схемам? 
У вас там что, разные катушки на одном керне намотаны? Или в разную сторону витки лежат? Это в асинхронных двигателях есть разные схемы намотки в зависимости от схемы подключения. 

 

9 годин тому, KSV написав:

то ее чрезмерное количество также влияет на качество сварки

Скорее влияет на коэф. трансформации. На таких частотах -- 50 Гц -- больше влияет качество железа и самого провода. 

 

9 годин тому, KSV написав:

Здесь проблема во впихиванию транса в корпус

Ну, а если этот корпус не будет подходить? То всё, так и оставим срущий транс? 
Как по мне, то нужно сначала качества сварки добиться, а потом уже украшать. Для начала можно на куске ДСП это всё привитить, что бы не бегало. Корпус -- это уже финал. 

 

9 годин тому, KSV написав:

Транс сгорел алым пламенем, а так как это предполагал, то мотал новый еще года три назад, но уже без отпаек по первичке,

Транс сгорел не из-за принципа и схемы регулировки сварочных параметров, А из-за перегруза, и перегрева. Всё. Могла быть повреждена изоляция в первичке из-за внутренних вибраций обмоток во время работы. Всё. 

 

9 годин тому, KSV написав:

И мне регулировка отпайками не нравилась еще тем что при проседании сети ниже 210 вольт сварочник отказывался варить напрочь! Возможно не угадали с количеством витков первички, возможно из-за того что он был слишком слабый, но это уже не важно,

как раз очень даже важно. Если у вас транс был расчитан на проволоку 0.8, и один вольтаж, а вы ним шкварили на более высоком вольтаже -- потому он и с сгорел. 
Ещё могли быть проблемы со сваркой из-за того, что сеть просто не вывозила нагрузку. Или кабель от розетки до вашего транса был 1 мм2 . Сам видел как мужики растянули такой удлинитель метров на 60 и варили ворота в гараже инвертором. Я почти уверен, что при такой работе он у них шваркнет достаточно быстро. И, я сень пень, это не они дебилы, а аппарат плохой. 

 

9 годин тому, KSV написав:

не греется, варит

сколько вы ним времени варили? Я имею ввиду ПВ пытались засечь? 

 

9 годин тому, KSV написав:

надо только довести до ума и к нему (то как варит)

Ну так вам и советуют простые и проверенные -- дубовые -- способы довести до ума "то как варит". Но вы продолжаете кушать кактус. 
Кстати, у вас есть осциллграф, что бы посмотреть как вообще эти тиристоры работают? Может там не куски синусоиды, с хрен знает что. И это поэтому дроссель не справляется. Или что там после дросселя? Может там не постоянка вообще? 


Кстати, я бы ещё заменил подающее на нормальное. Хотя бы не двухроликовое с нормальным закрытым мотором. А не как на китайских чесотках движок стоит как в игрушечной машинке из 90х. А то ищем решение не той проблемы. И наконечник в горелке проверьте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey_drabchuck написав:

По каким схемам? 

Оптимального количества витков, можно намотать 5 000, а можно намотать 50.

 

, andrey_drabchuck написав:

Корпус -- это уже финал. 

Именно так я и сделал 4 года назад, на досках смотровой ямы все протестировал (тестировал сотрудник и подбирал витки/подача , я дуги в жизни не видел), а затем им же-ж варил корпус, малость добавив места про запас.

 

, andrey_drabchuck написав:

А из-за перегруза, и перегрева.

Я это уже 20 раз написал!!!

 

, andrey_drabchuck написав:

Или кабель от розетки до вашего транса был 1 мм2 .

В электронике я не разбираюсь, а в электротехнике малость понимаю, и такую глупость не сделаю. 

 

, andrey_drabchuck написав:

Сам видел как мужики растянули такой удлинитель метров на 60 и варили

Они крутые, я видел как не растягивая прям на катушке варили!

 

, andrey_drabchuck написав:

сколько вы ним времени варили? Я имею ввиду ПВ пытались засечь? 

Что такое "ПВ засечь"??? 

Варил минут 30-40 с не большими перерывами покрутить регулировки и посмотреть шов, если считать сварку сплошняком, примерно пол метра прошел с типа заливанием.

 

, andrey_drabchuck написав:

Кстати, я бы ещё заменил подающее на нормальное

А чем не нравится мое подающее устройство? Напишите конкретно что с ним не так!

 

, andrey_drabchuck написав:

Кстати, у вас есть осциллграф,

Такого нет.

 

, andrey_drabchuck написав:

Ну так вам и советуют простые и проверенные -- дубовые -- способы довести до ума "то как варит". Но вы продолжаете кушать кактус. 

Чем Вас не устраивает моя схема, Большая половина сварочников с такими схемами варит, а я начудил с количеством витков и кондером за дросселем, переделал - варит, надо уменьшить напряжение вторички, сделаю, а пока времени нет.

Вот моя схема:

IMG_20221030_091501.jpg

 

Где здесь кактусы??? Почему вы все дружно заявляете что такая схема не работает????? 

А, понял, надо переделать вот по такой схеме, да?:

 

IMG_20221030_091642.jpg

 

С такой схемой варят, а с первой не варят, ДА?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где рег. напруги?? И кстати, характеристики (ВАХ) полуавтомата и сварки плавящимся лектродом разные! В одном выставляют напругу, в другом ток. Не задумались, почему? И можно попытаться разобраться с дросселем: насыщение, зазор для чего и зачем он вообще нужен.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПС Так как сварочник варил отлично, а я силовые диоды не трогал - знач они рабочие, а вот два купленных тиристора я не проверял, оба не пробиты 100%, иначе дуги вообще не дыло-б, а с одним пробитым/закороченым так может варить? Жаль что нет осциллографа, он много мог-бы показать. Но это вопрос как-бы на опережение, сначала надо отмотать вторичку до 30-35 вольт, а затем , если не будет правильно варить, искать дальше. Займусь с понедельника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

И можно попытаться разобраться с дросселем: насыщение, зазор для чего и зачем он вообще нужен.

Пытался, понял одно - кондер выравнивает (пытается) напряжение, дроссель - ток. С зазором уже эксперементировал - стало хуже, уменьшил до того что было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ж и говорю: разберитесь че для чего надо. Есть куча профильных форумов. Но дело Ваше- хотите экспериментировать вслепую, продолжайте. И хотелось бы увидеть Вашу полную схему аппарата. Именно полную. Снимите ВАХ аппарата!

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Я ж и говорю: разберитесь че для чего надо.

Тяжело разбираться если не понимаешь. Основы знаю и понимаю, а в дебри лезть нет ни времени ни желания. На профильных форумах прочитал - оптимальное количество витков - примерно 2000, сечением не менее 2,5, так и мотал - после 1800 начал проверять ток ХХ, упал ниже 200 мА - хватит мотать! люди так годами делали и проверяли, вот так и с остальным!

Схема:

 

IMG_20221030_101724.jpg

 

Плата управления на четвертой странице, все так как на схеме, только вместо подстроечного и управляющего подобрал методом научного тыка один на 150 Ом (планирую найти и поставить 75-100, чтоб был полный диапазон вращения, на 150 начинает работать от половины шкалы). 

 

ПС Тиристор на выходе вроде наоборот нарисовал.

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

вторичку до 30-35 вольт

максимум до 25 на деталі. Я роблю запас на + кілька вольт для слабої лінії і т.д.

, KSV написав:

примерно 2000, сечением не менее 2,5, так и мотал - после 1800 начал проверять ток ХХ

Це щось геть не те.

Транс саме для зварювальника має тріхи інші закони, ніж звичайні.

Його математика дуже проста - залізо бажано 50 см кв. Витки рахуємо за пропорцією - 1 виток-вольт на 40 см кв заліза. Площу обмотки на мідь - 5-8 А на мм кв (можна більше і менше, але ця сама оптимальна) в залежності від ПВ/токи

Тор саме оптимальне але не зручне. Тріхи відстає бронєвий (Ш). Собі я робив на торі, але в інших вимадках на Ш. Тор складніше знайти. Тор з мотора - лом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам тяжело намалевать полностью?! На профильном форуме с Вами без полной схемы никто и общаться не стал бы! Куда 2000вит. мотали, на какой типоразмер железа, транс вообще то считается, не от фонаря мотают. Ну дело Ваше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, KSV написав:

Варил минут 30-40 с не большими перерывами покрутить регулировки и посмотреть шов, если считать сварку сплошняком, примерно пол метра прошел с типа заливанием.

Вот после этого и пощупать транс. Насколько нагрелся он и диоды\тиристоры. И если тиристоры\диоды на радиаторах и им легче, то трансу тяжелее. Особенно первичке, которая глубоко под вторичкой. Так что ваш первый транс умер не от схемы регулировки, а от перегрева и перегруза. 
Из ваших слов получается так, что он помер из-за регулировок отводами по первичке. 

 

3 години тому, KSV написав:

А чем не нравится мое подающее устройство?

Тем, что оно на 1 ролик. И возможны проскальзывания проволоки. Варить будет с провалами, а вы будете на схему управления грешить. 

 

3 години тому, KSV написав:

Чем Вас не устраивает моя схема, Большая половина сварочников с такими схемами варит,

Та меня она всем устраивает. Мне вообще фиолетово. Мы ж тут все пытаемся вам помочь наладить сварку. Вам украинским по белому пишут, что у вас слишком высокий вольтаж на дуге. И что проволоку просто рвёт. И что бы вы попробовали домотать первичку или отмотать вторичку. 

 

3 години тому, KSV написав:

дроссель - ток

Дроссель выравнивает ток? А я всегда думал, что он как и кондёры пульсации минимизирует. И служит накопителем энергии. 


Поизучайте на досуге зачем нужен дроссель и какие есть ньюансы управления тиристорами. С триаками тоже не всё так просто. У вас хоть и не пром электроника. Но токи будут тоже под 150А. Поэтому, нужна грамотная схема управления, которая будет обеспечивать нужную скорость открывания тиристора. Иначе, они могут вылететь быстрее, чем хотелось бы. Пардоньте, что на москальской. На соловьиной я пдобных видосов пока не встречал

 

Прихований текст

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Bogdan написав:

Це щось геть не те.

Цифра от фонаря, возможно там 200, а возможно и 400, это было 3-4 года назад, я физически уже не помню сколько мотал, но помню точно что мотал именно так как в нете рекомендуют! Если очень интересно - буду вытаскивать транс и могу замерять напряжения входа и выхода, витки вторички посчитаю, а первички высчитаю по формуле, будет погрешность, но не большая.

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

Вот после этого и пощупать транс. Насколько нагрелся он и диоды\тиристоры.

Так я после этого и щупал!!! И я достаю до первички! Железа очень много, и вторичка лежит на столько жидко что я пальцами легко достаю до червички проверяя на сколько она греется!!!

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

а от перегрева и перегруза. 

Я в этом не сомневался ни на миг!!!

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

Из ваших слов получается так, что он помер из-за регулировок отводами по первичке. 

Возможно я так непонятно написал, но мне просто не понравилась такая регулировка.

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

Вам украинским по белому пишут, что у вас слишком высокий вольтаж на дуге. И что проволоку просто рвёт. И что бы вы попробовали домотать первичку или отмотать вторичку. 

ТАТ Я ЭТО ПОНЯЛ с самого начала!!! Просто никак не доберусь до сварочника чтоб отмотать!!!

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

Дроссель выравнивает ток? А я всегда думал, что он как и кондёры пульсации минимизирует. И служит накопителем энергии. 

А я почемуто думал что кондер выравнивает пульсации по напряжению, а дроссель по току. Как я знаю - ток не накапливается в дросселе.

 

1 година тому, andrey_drabchuck написав:

И возможны проскальзывания проволоки.

Скажу честно, проскальзываний не замечал, даже пытался держать пассатижами - выдавливает. До сгоревшего транса проблем не было.

 

3 години тому, ig3757 написав:

Вам тяжело намалевать полностью?!

Куда еще больше? У меня больше ничего нет!!! Кроме БП с компа коим регулирую подачу проволоки и запитываю схему управления тиристорами, но извините, я ее физически не нарисую!!! Плюс в ней ковырялись чтоб была регулировка подачи!

Отак пойдет?:

IMG_20221030_143710.jpg

 

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схема управления! Откуда взялась? Как выполнена? И 2000вит. первички?! И хде ж она поместилась?? Это от фонаря сказали? Не, буду прощаться... Удачи!?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Схема управления!

Вы читаете что я писал? Повторяю четвертый раз!!! Схема на ЧЕТВЕРТОЙ странице!!!! ВТОРОЙ раз выкладываю на нее ссылку:

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=318782

Повторяю ВТОРОЙ раз - витки от фонаря, буду снимать транс и если интересно сколько их там могу посчитать вторичку и замерить вход/выход и высчитать по формуле количество витков первички!

, ig3757 написав:

Что это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey_drabchuck Видео только увидел. Именно его я и смотрел когда делал этот дроссель! И именно по его видео не захотел делать мега дроссель.

ПС сейчас поеду в гараж попытаюсь в очередной раз вытянуть транс и высчитать количество витков, отматывать и варить наверное уже не успею.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, ig3757 написав:

Это от фонаря сказали? Не, буду прощаться... Удачи!

Зато человеку есть чем заняться :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку