lissr

ЧПУ мастерская Лысый Токарь

319 повідомлень у цій темі

В 5/26/2019 в 21:33, lissr сказал:

Вообще шел на покупку Mazak, но пришел к Gildemeister CT40, как говорится машина должна быть или немецкая или стиральная B|

 

 А станок или японский или для бритья. :)))

 

Параметры вроде на вашем станке зашиты в ПЗУ и загружаются просто нажатием кнопки, так что ничего страшного в том что они могут слететь возможно и нет.   Цанговый патрон хорош тем что крутить шпиндель можно до максимальных оборотов, а вот кулачковый патрон уже на 3000 зажимает заготовку с усилием в два раза меньшим. Кстати на том видео что вы выложили явно не хватает скорости резания - стружка наматывается на деталь и портит поверхность. Пластик надо точить на максимальных оборотах, подбирая режимы так чтобы стружка слетала с резца и не накручивалась на деталь.

Что-то за разгрузку с вас взяли сильно много. Я обычно обхожусь в 100 долларов. Если не секрет -во сколько обошелся станок и какая комплектация?

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, omp151 сказал:

А по поводу ничего сложного -это батарейку(аккумулятор) поменять без вызова сервисника.

Вот об этом я и говорил конкретно. Меняйте на здоровье везде, и  всем рекомендуйте делать это самостоятельно :D .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Fyva сказал:

Вот об этом я и говорил конкретно. Меняйте на здоровье везде, и  всем рекомендуйте делать это самостоятельно :D .

Не совсем понятно, это сарказм? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Улитку с шагом 4мм можете сделать к патрону 80мм, заготовки есть.диаметр 54мм,толщина 9мм.спираль и шестерню.? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Andrey30 сказал:

В нашей конторе стоит Окума ЛР15, двухшпиндельная. 89 года...   Мертвая, сдохла плата привода.

Официальній сервис ничего сделать не может.

На Єбее за плату б\у просят 4000 дол без гарантии, что она работает.

 

Окуму привезли около двух лет назад с Европки. 24тис евро. Так толком и не работала.

Приезжало куча ремонтников, никто не может ничего сделать. Єлементная база устарела и многих микросхем нет в продаже. Прошивок тоже нет и програматоров.

 

Итог: модернизация тянет за собой все... а єто около 20 тис дол.

Руководство ищет єнтузиаста, чтоб продать в том виде как есть.

 

 

Идеальній вариант, єто привозить железо, а єлектронику собирать из современных комплектующих.

 

Про шахматный метод выкусывания микросхем в ремонте, как тут некоторые советуют - (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) полнейший. Такое может говорить только человек который ничего никогда не ремонтировал в чпу.

 

Позвольте вставлю свои пять копеек.

 

Про шахматный метод метод будете судить, когда отремонтируете свою Окуму. Можно просто перепаять все детали, чем месяцами ходить вокруг да около - это чисто из практики. На большинство станочных плат схем нет.

 

Вообще у Окум болячка - шпиндельный привод, дохнут платы, они многослойные. У Вас шпиндельная сдохла или осевая? Нередко встречал в продаже привода в сборе 1000-1500 евро, а знакомый нашел отдельно плату за 800 баксов. У ЛБ-15 задание аналоговое, без всяких модных шин и двигатель шпиндельный стоит обычный асинхронник. Не хотите искать родной привод - поставьте частотник с обратной связью. Если ось - то при совсем некудышних ремонтниках можно заменить и привод и двигатель. И никакими тут 20 тыс. долларов не пахнет, развод какой-то.

 

По поводу железа. Покажите мне хоть одного человека который может с нуля установить на любой станок новую ЧПУ Сименс, Фанук или Хайденхайн, чтобы работали стабильно как на заводском станке. Попыток знаю много, полноценной установки - ни одной.

 

Про Гильдемастер, который использует ТС. Плат на его станок полно, средняя цена 350-500 баксов. Причем некоторые забугровые компании предоставляют возможность покупки и возврата плат. Т.е. покупаете несколько плат, меняете по очереди, нашли неисправную, себе оставили рабочую, а остальные возвращаете, их проверяют на целостность и далее возвращают Вам деньги. А вообще те станки выпуска до средины 90-х сделаны очень качественно, намного надёжнее чем современные.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, cop511 сказал:

По поводу железа. Покажите мне хоть одного человека который может с нуля установить на любой станок новую ЧПУ Сименс, Фанук или Хайденхайн, чтобы работали стабильно как на заводском станке. Попыток знаю много, полноценной установки - ни одной.

 

О каких Хайденхайнах вы говорите... все предлагают мейд ин чина с алиекпресса :D еще и привода сименсовские предложили на китайские поменять. Я буду катать станок в той комплектации какая есть до последнего, это тоже самое что купить раму с мерседеса и засунуть туда мотор с жигулей. Причем слов я тоже слышал много, а на деле пока не видел. Только одни советские ручные переделанные на Вестлабы.

 

Модернизация за 20 000$ обычной токарной, пусть и двухшпиндельной, Окумы - это вообще за гранью добра и зла.

 

18 часов назад, VldLg сказал:

Если не секрет -во сколько обошелся станок и какая комплектация?

Около 20$ с расстаможкой, документами и доставкой во двор.

Комплектацию уже изучил немного, могу рассказать что-то:

- токарный станок с 22Квт приводом

- стружкоприемник с баком для СОЖ

- цанговый патрон с пневмпопистолетом для замены цанг, около 30 цанг, от 10мм до 56мм

- около 50 оправок VDI-30 в т.ч. около 10 для приводных инструментов

- шикарнейший набор литературы, думаю полнее и быть не может (поляки-сервисник когда узнали какие книжки с ним пришли - попросили скан некоторых из них)

- огромный набор кабелей, клапанов, сальников, подшипников, каких-то электрических блоков, катушек, ремней.

DSC_0314.jpgDSC_0310.jpgDSC_0330.jpg

DSC_0327.jpgDSC_0325.jpg

Из минусов: 80 тыс наработки, плачевное визуальное состояние, СОЖ текла из всех дыр, не знаю кто на нем работал, но так не следить за станком... я даже не знаю. 

18 часов назад, VldLg сказал:

Параметры вроде на вашем станке зашиты в ПЗУ и загружаются просто нажатием кнопки, так что ничего страшного в том что они могут слететь возможно и нет.

IMG_0703.JPGIMG_0704.JPG

Если на фото параметры. То я не понимаю в чем проблема, если они даже слетят, ввести их заново. Тем более 20% я их уже поменял под себя, защитные зоны, концевые размеры, размеры заготовки, скоростя максимальные ограничил (пока учусь).

18 часов назад, VldLg сказал:

Кстати на том видео что вы выложили явно не хватает скорости резания - стружка наматывается на деталь и портит поверхность. Пластик надо точить на максимальных оборотах, подбирая режимы так чтобы стружка слетала с резца и не накручивалась на деталь.

Не стреляйте с пианиста, он играет как может)) Огромное спасибо за советы, боюсь крутить его вышел 1200 (столько максимум на первой передаче), походу пора переходить на вторую))

 

18 часов назад, VldLg сказал:

Что-то за разгрузку с вас взяли сильно много. Я обычно обхожусь в 100 долларов.

100$ только манипулятор вышел. 5000 это выгрузка, установка скейтов, домкратов и затаскивание в помещение. Еще 100 ушло на перегруз с фуры (только боковая выгрузка) на сам манипулятор. Не пожалел ни копейки. Головняка на пол дня для 10-х человек.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1.Цена в принципе нормальная - соответствует наработке. Надо смотреть что с геометрией станины - она там на направляющих скольжения (Думаю что ребята из Львова об этом не говорили)

2.О параметрах заморачиваться не надо - в этом был мой главный посыл

3.Не бойтесь крутить шпиндель - скорость резания это главный козырь. 

4.В следующий  раз предъявляйте требование - верхняя разгрузка - и будет экономия. Мне не понятно что делали 10 человек? рассчесывали друг другу волосы как воины Спарты перед сражением? небольшая лебедка с "Барабана" заменяет 10 спартанцев и стоит 400 грн. Всегда разгрузку и погрузку такого рода оборудования делали вдвоем с братом. Как правило все делается за 2-4 часа при наличии ровного  пола ну и естественно домкратов и такелажных тележек.

5.Если есть желание - могу подкинуть одного кальянщика - для опыта - самое то. В личку киньте телефон, я ему перешлю и он позвонит.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr можна трохи критики?

1) пластик так погано точити. треба пластинки з великим переднім кутом. і подачу більше. я зазвичай точу щось типа 2мм глибина різання, подача 0,25-0,32мм/об 1000обертів/хв пластинка щось типа dcgt060204. швидше шпіндель не крутитсья а станочок малий. матеріал поліацеталь, на капролоні подачу можна менше ставити, головне видаляти стружку.

коли хочете зробити гарну поверхню, то зменшуючи подачу ви отримаєте зливну стружку. варіант що працював у мене - залишав буквально 5 -10 соток припуску і проточував. при цьому виходила павутинка, а не мочалка. проблема не в жорсткості верстата, а в самій стружці - поверхня однакова що 1 що 0,05мм заглиблення, але стружка зовсім інша.

2) послідовність операцій мені здається трохи неправильна. точите прохідним, потім фрезеруєте, потім різьба, потім канавка і відрізка. -1 зміна інструменту+більша жорсткість при фрезеруванні

3) в коментарях до відео стосовно ж95 трохи неправильно написано. ж95 - подача в режимі мм/об, ж96 постійна швидкість різання (піднімає оберти ближче до центру). то просто описка.

молодець!

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis, при всем уважении к вам - полиацеталь я точу немного не так. Всего 2 прохода - черновой и чистовой. Черновой с подачей 0,4 мм/об. В этом случае стружка ломается и проблем не доставляет. Глубина съема - на сколько позводяют резец и деталь. Чистовой проход только для того чтобы убрать шагрень от чернового с минимальной подачей и максимальными оборотами. Обычно подача 0.05 (для чистового прохода) и обороты 3000. Диаметр прутка - 25мм.

 

Но на видео ТС вроде не полиацеталь, следовательно и советы наши не сильно в тему :)

Змінено користувачем VldLg
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, aegis сказал:

3) в коментарях до відео стосовно ж95 трохи неправильно написано. ж95 - подача в режимі мм/об, ж96 постійна швидкість різання (піднімає оберти ближче до центру). то просто описка.

 

Да описка. Конечно G96. Первый раз работал с G96, не мог понять почему он свистит громче к центру)) пока знакомый токарь не объяснил прикол с туалетной бумагой.

11 минуту назад, aegis сказал:

2) послідовність операцій мені здається трохи неправильна. точите прохідним, потім фрезеруєте, потім різьба, потім канавка і відрізка. -1 зміна інструменту+більша жорсткість при фрезеруванні

 

У мене канавочний і відрізний це різці інструменти. С фрезеруванням згоден, не думав про це раніше. Скільки ньюнсів((

12 минуты назад, aegis сказал:

треба пластинки з великим переднім кутом

Да. Це я в курсі,  у мене є 80 градусів, але вона іншої сторони, я можу поставити її як і ту що на відео, але вона буде за державкою, не дуже зручно коли не бачишь пластину. Це була моя перша державка, коли покупав не знав що бувають ліві и праві. 

 

31 минуту назад, VldLg сказал:

3.Не бойтесь крутить шпиндель - скорость резания это главный козырь. 

Спасибо. Принял. Завтра буду играться с командами переключения передач.

 

31 минуту назад, VldLg сказал:

1.Цена в принципе нормальная - соответствует наработке. Надо смотреть что с геометрией станины - она там на направляющих скольжения (Думаю что ребята из Львова об этом не говорили)

Индикатор кидал, насколько хватило ума и видео на ютубе, вроде все в идеале. Немного верх X-са завален в сторону патрона, причем именно по оси револьвера, по направляющим при прогоне стрелка стояла как вкопанная. Ну я не специалист, первый раз индикатор держал в руках. Мне было не до геометрии, учился элементарным операциям и работе со стойкой. Ну уже приближаюсь к реальной работе, надоело самому чертежи рисовать и играться на пластике.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

VldLg, я посмотрел ваше видео, и я зная чем я займусь в ближайшие дни, 3 месяца смотрю видео на ютубе и не разу не видел такого решения. Здесь тебе и М команды расжатия патрона, и команда повторного запуска программы после окончания, не пробовал еще их реализации. Очень крутое и простое решение, в чем может быть подвох? Понятно что так можно сделать при условии переточки канавки, есть еще подводные камни?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, lissr сказал:

.... команда повторного запуска программы после окончания.

 

Это назвается работа с подпрограммой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg то у мене верстат значно простіший і менший...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, aegis сказал:

@VldLg то у мене верстат значно простіший і менший...

Я надеюсь что он подростет. Всему свое время.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.08.2019 в 10:34, aegis сказал:

там стояла батарейка яку неможна було виймати, бо злетить прошивка... коли пройшов час і батарейка гавкнулась помили, поставили нову. і станок став комом,

Там есть момент- что-бы такого не было - припаиваем параллельно старой  новую, а старую быстренько выкусываем . и все работает

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.08.2019 в 10:16, lissr сказал:

якщо сгорить мікросхема то такої вже не знайдешь

Это про те что с наклейками. Это память с ультрафиолетовым стиранием. Саму память (мс  епром ) найти не особая проблема. Программатор параллельный найти (купить TL866CS в китае ) тоже можно. А вот то, что в в эту память записано- т.е прошивку разумеется взять неоткуда. Но можно считать те мс что стоят  у вас.  И вдруг обнулится ваша мс епром  можно взять другую мс прошить и заменить.

Змінено користувачем Captain_Nemo
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Captain_Nemo сказал:

припаиваем параллельно старой  новую, а старую быстренько выкусываем . и все работает

угу, а ще якщо уважно читати що я писав, то там першоджерело проблем був пил (треба помити плати), що дуже складно зробити не виймаючи батарейку9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, aegis сказал:

(треба помити плати), що дуже складно зробити не виймаючи батарейку

Та я про безпроблемную замену батарейки, а не про проблемы с конкретным станком и их решение. 

Изопропиловый спирт ацетон и др растворители типа 647 646  не электропроводны и нещасные 3-9В от батарейки ни на что не повлияли-бы про мойке плат кисточкой (Это если  нужна мойка, а не достаточно просто продувки воздухом.) Утечек они тоже не оставляют, так шо можно было мыть тот станок от пыли, ничего бы с ним не случилось. Боитесь утечек - исп смывку флюса для BGA пайки,.но сразу говорю это чистый изопропиловый спирт только задорого ( те что я встречал). .

Еще есть хороший растворитель в аэрозольных балончиках называется промывка от монтажной пены его просто подносиль - пшикаешь и вся грязь вместе с остатками растворителя просто стекает вниз на подложенные салфетки и не надо вообще ничего демонтировать и даже касаться руками. Еще исп для промывки очиститель тормозов в аэрозоле но его я не пробовал.

Змінено користувачем Captain_Nemo
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья, мне совершенно не понятно зачем вы обсуждаете то что автору темы возможно и не понадобится никогда? Ему сейчас интереснее работу найти на свой станок, а сделать это гораздо труднее чем кажется. Надо будет - помоет он  свои платы. :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 8/11/2019 в 18:08, lissr сказал:

 

DSC_0327.jpg

В верхнем левом углу вижу регулируемые опоры станка - 4 шт. На чем же стоит станок?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, VldLg сказал:

Друзья, мне совершенно не понятно зачем вы обсуждаете то что автору темы возможно и не понадобится никогда? Ему сейчас интереснее работу найти на свой станок, а сделать это гораздо труднее чем кажется. Надо будет - помоет он  свои платы. :)

Так как я и ночью во сне занимаюсь станком)), мне все интересно что его касается. Тем более его электрическая составляющая играет много важного. У меня есть основная работа и к станку я попадаю после 18:00, так вот для себя я поставил задачу не только заниматься точением 3-4 часа, но и сижу, пока станок отдыхает, 10-15 мин листаю электросхемы, изучаю их поверхностно, и каждый день открываю для себя много нового и полезного. Моя одна из любимых фраз "кто владеет информацией - владеет миром" 

Спирт я кстати купил, как и щеточки, платы все повытягивал и почистил еще месяц назад.

Вот например нашел логики работы плат, вот фото той платы что я выкладывал выше:

IMG_0859.JPGIMG_0860.JPGIMG_0861.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.08.2019 в 18:39, VldLg сказал:

В верхнем левом углу вижу регулируемые опоры станка - 4 шт. На чем же стоит станок?

на этом >:( 

3B540B4C-90F3-4E21-85F9-93584C59BBF7.jpeg

Я вторую неделю жду ноги (изготавливают), те что на фото неполнокомплектные.

 

Помогите дураку пожалуйста. Я не пойму. Как делается обработка со стороны патрона, второй день борюсь. Как сделать например сферу со стороны патрона? Видео в интернете смотрю, не видел что бы кто-то обычными проходными развернутыми в другую сторону делал обратную обработку. Из-за угла пластины при обработке другой стороны, другая сторона пластины стирает полусферу.

3DF1E8E0-1E30-43E2-9654-A3258536B732.jpegC6ACBA29-A026-4A14-8704-3F3298BBA1CC.jpeg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr другим різцем. якщо геометрично ти не можеш зробити, то так і буде. лівий+правий різець

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

@lissr другим різцем. якщо геометрично ти не можеш зробити, то так і буде. лівий+правий різець

На ручном понятно. А на ЧПУ циклами режется. И я не могу понять каким циклом это делать, обычный правый цикл не годится, так как он работает справо налево. Уже голова кипит, набросал себе вариантов буду вечером пробовать. Нужны владельцы таких станков с такой стойкой, а я таких не знаю :/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr ну я на вашій стойці не працював не знаю. але на примітивних верстатах правий і лівий цикл нічим не відрізняється. початкова точка і кінцева задають параметри. я досить плідно працював на een320 там якась примітивна (на данний момент) стойка, але логіка роботи була така

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку