Леня

Снижение оборотов коллекторного двигателя

22 повідомлення у цій темі

Я снова всех приветствую! Хотел бы снова коснуться темы про двигатель для наждака. Вопрос такой - как снизить обороты коллекторного двигателя типа ул 061 или ул 062 с 5000 об/мин до 4000 об/мин? Где то слышал, что можна сделать это при помощи конденсатора. И как пострадает мощность двигателя ( не будет ли он останавливаться от усилия пальцев). Если в чем-то не прав, то поправьте. Всем спасибо заранее)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Леня сказал:

что можна сделать это при помощи конденсатора

 

Конденсатор совершенно не при делах.

Если коротко объяснить, то для снижения оборотов и сохранения максимального момента необходимо:

на обмотки возбуждения подать номинальное напряжение, а якорь запитать отдельно под нужные обороты.

 

 

 

Змінено користувачем катран
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

используйте готовое решение-продаются как запчасть регуляторы оборотов,куркового и с крутилкой,там стандартная микросхема и тиристор.Цена хорошего пару сотен грн,включается в разрыв статора и ротора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть  готовые решения - стоят сотню -  пару сотен гривень 

но полно схем времен ссср --   стоит если собрать самому - почти копейки

привожу ссылку на подобную схему на тиристорах - работает сам собирал пару раз  (та что на рис 1)

 

 

https://inmanus.3dn.ru/publ/2-1-0-53

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dvig08.shtml

 

тут все просто описаний элементов в сети куча (регулировка оборотов коллекторного двигателя с обратной связью- чтоб сохранить момент на валу единственно подбирать тиристор под вашу мощность )

коллекторный двигатель проще регулировать - чем асинхронный 

идеально найти схему на семисторе - работает идеально - но мне хватало что привел по ссылке выше на тиристоре  

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Viktor_KVS написав:

идеально найти схему на семисторе - работает идеально

Називається "Дімер"" продається в електротоварах. Коштує не набагато дорожче звичайного настінного вимикача.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Називається "Дімер"" продається в електротоварах. Коштує не набагато дорожче звичайного настінного вимикача.

согласен но там нет обратной связи 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

согласен но там нет обратной связи 

А что за обратная связь. И как сильно теряется мощность двигателя?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня купите асинхронник на наждак, на  3 тыс оборотов и не морочьте себе голову с коллекторным мотором  у которого обороты вала  зависят от  напряжения  и нагрузки на валу и требует дополнительных устройств для  их стабилизации. И не дай бог  что то откажет, обороты подымутся, камень может и разлететься на куски.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Леня сказал:

А что за обратная связь.

 

Обратная связь поддерживает обороты на одном уровне, в не зависимости от нагрузки на двигатель.

 

 

 

Змінено користувачем катран
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Иванович сказал:

@Леня купите асинхронник на наждак, на  3 тыс оборотов и не морочьте себе голову с коллекторным мотором  у которого обороты вала  зависят от  напряжения  и нагрузки на валу и требует дополнительных устройств для  их стабилизации. И не дай бог  что то откажет, обороты подымутся, камень может и разлететься на куски.

Эффект дрели, когда сверлишь на малих оборотах, т.е. снижение оборотов под нагрузкой?

9 минут назад, Иванович сказал:

@Леня купите асинхронник на наждак, на  3 тыс оборотов и не морочьте себе голову с коллекторным мотором  у которого обороты вала  зависят от  напряжения  и нагрузки на валу и требует дополнительных устройств для  их стабилизации. И не дай бог  что то откажет, обороты подымутся, камень может и разлететься на куски.

Насколько я понимаю если круг диаметром меньше 100 мм, то он особо уже точить не будет, скорость меньше, или я не прав?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Иванович сказал:

@Леня купите асинхронник на наждак, на  3 тыс оборотов и не морочьте себе голову с коллекторным мотором  у которого обороты вала  зависят от  напряжения  и нагрузки на валу и требует дополнительных устройств для  их стабилизации. И не дай бог  что то откажет, обороты подымутся, камень может и разлететься на куски.

Также я задумался - а переживет ли коллекторник наличие абразивной пыли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Леня сказал:

а переживет ли коллекторник наличие абразивной пыли?

Переживет еще и как. На прямо и угло и ленточношлифовальных машинках упрямо выживают долго.

Звук прада от них не очень радостный.

А вообще-то Иванович прав. На тех шлифовальных станках , что я видел и интересовался, стоял всегда ассинхронник и ремешки либо поликлиновые , либо плоские. Для достижения правильных оборотов камня.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Леня сказал:

Также я задумался - а переживет ли коллекторник наличие абразивной пыли?

 Правильно думаете, посмотрите на свой мотор и там  думаю увидите вентиляционные отверстия. Про пыль наждака и металла которые будут туда  засасываться при работе наждака думаю объяснять не  надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Иванович сказал:

 Правильно думаете, посмотрите на свой мотор и там  думаю увидите вентиляционные отверстия. Про пыль наждака и металла которые будут туда  засасываться при работе наждака думаю объяснять не  надо.

Потому что я смотрел на асинхронниках крыльчатка стоит ссазди и гонит на вылет, а вот что мешало на коллекторниках так сделать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Леня написав:

я задумался - а переживет ли коллекторник наличие абразивной пыли?

А я на болгарках не бачив асинхронних. І живуть собі по вуха в пилюці. Буває приносять болгарку змінити щітки або підшипник, а лобовина якоря вже блищить голою міддю - абразивна пилюка здерла лак з дротів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Иванович сказал:

 Правильно думаете, посмотрите на свой мотор и там  думаю увидите вентиляционные отверстия. Про пыль наждака и металла которые будут туда  засасываться при работе наждака думаю объяснять не  надо.

Насколько я понимаю если круг диаметром меньше 100 мм, то он особо уже точить не будет, скорость меньше, или я не прав?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Леня сказал:

Потому что я смотрел на асинхронниках крыльчатка стоит ссазди и гонит на вылет, а вот что мешало на коллекторниках так сделать...

 Как организовано охлаждение  Вашего мотора нам не известно, фото его нет. Но мое ИМХО это второстепенная проблема в сравнении с вышеупомянутыми недостаткам коллекторного мотора. Форумчане  высказали свое мнение , а решать Вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Леня сказал:

Насколько я понимаю если круг диаметром меньше 100 мм, то он особо уже точить не будет, скорость меньше, или я не прав?

 Естественно, скорость резанья должна  быть в пределах 25-30 м/сек.

Если имеется ввиду остатки от круга например 200-180 мм, то как он поведет себя при повышеных  ( 5 тыс) оборотах не знаю, советовать  его применять не  собираюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Иванович сказал:

 Естественно, скорость резанья должна  быть в пределах 25-30 м/сек.

Если имеется ввиду остатки от круга например 200-180 мм, то как он поведет себя при повышеных  ( 5 тыс) оборотах не знаю, советовать  его применять не  собираюсь.

Т.е., если я правильно понял, то к примеру, если 200 мм круг рассчитан на 1500 об то остаток от этого круга, к примеру остаток в 100 мм, можна крутить тоже только на 1500? Я правильно понял?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Леня сказал:

Т.е., если я правильно понял, то к примеру, если 200 мм круг рассчитан на 1500 об то остаток от этого круга, к примеру остаток в 100 мм, можна крутить тоже только на 1500? Я правильно понял?

 Для  круга диаметром 200 мм. обороты обычно 3000 в мин. ( маркировка имеется на новом  круге). При его  износе до 100 мм. для сохранения скорости резанья их следовало бы поднять в два раза, но если круг разлетится и кого то покалечит, кто отвечать будет за этот совет ? Поэтому и не советую.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Иванович сказал:

 Для  круга диаметром 200 мм. обороты обычно 3000 в мин. ( маркировка имеется на новом  круге). При его  износе до 100 мм. для сохранения скорости резанья их следовало бы поднять в два раза, но если круг разлетится и кого то покалечит, кто отвечать будет за этот совет ? Поэтому и не советую.

А не желательно, потому что круг не рассчитан на обороты, выше указанных?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

большинство попадавшихся мне кругов при износе более 20% сильно сыпятся и плохо режут,даже если поднять обороты.Изначально маленькие работают правильно.Есть мелкое точило с регулятором,под 80мм камни и 10000 об.мин,нормально живет с красным обдирочным и чашкой-алмазом.Почти всегда на максимале.Недостаток-не умеет поддерживать обороты с нагрузкой.Герметичное.

У хороших дорогих болгарок есть защита от абразива на обмотку.

А технику безопасности соблюдать надо всегда  независимо от советов.

5 минут назад, Леня сказал:

А не желательно, потому что круг не рассчитан на обороты, выше указанных?

надписи на кругах для полного диаметра и массы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку