az113

Кто может поделиться эпоксидкой в Киеве, или какую выбрать?

38 повідомлень у цій темі

Возникла задачка склеить одну железку (лопнувший верхний магнитный блок механической магнитной плиты).

Скрытый текст

20190708_123005_HDR.jpg20190708_123055_HDR.jpg

Мехподготовку поверхностей то я сделаю, создам там максимальную шероховатость, да и бандажи по бокам сделаю, раз уж все так получилось, как получилось, иначе и смола не удержит, лопнет же опять.
В этом вопросе никаких лишних мыслей нет.


Но есть пара вопросов, которые хотелось бы для себя осветить максимально полно:

1. Какую эпоксидку (или полиэфирку) выбрать?
Что то в ЭД20  (даже современную) я верю слабо, а из современных эпоксидных и полиэфирных смол выбирать -- глаза разбегаются.
С "пятиминутками" связываться не хочу - уже есть некоторый опыт общения в ремонте корпусных деталей ноутбуков, она со временем "стекленеет", и становится хрупкой.
Перепробовал в свое время штук шесть разных по цене и вендору этих "пятиминуток" -- результат был один и тот же, через месяц-два поклееное возвращалось почти всегда лопнувшим по клею.

Опять же -- а в чем глобальное различие эпоксидного и полиэфирного компаунда?
У товарища, по его словам, какая то хорошая полиэфирка есть, но он тоже сомневается, что она будет лучше чем хорошая эпоксидка...

 

2. Поскольку надо мне ее отсилы кубиков 10, то не поделится ли кто то в Киеве (не обязательно нахаляву, можно за Шевченко) хорошим материалом??
Просто покупать полную упаковку мне особо нет смысла, я подобным материалом пользуюсь раз в пятилетку (не шутки, раз в 5-6 лет возникает необходимость), а купить и "шоб стояло в кожній хаті" -- не вижу особого смысла, прокиснет ведь.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

UHU 300 +

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это зеленый имеется в виду?
Который "UHU Plus Endfest 300" ?

В принципе, Вас я услышал, но хочется еще отзывов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, такую если найдете (застывает 24часа) ,то склеите то что Вам нужно на всю оставшуюся....

К сожалению в Украине не нашел где продают.

Мне присылали из США,-две алюминиевые пластины склееные внахлест этим составом разорвать не смог, порвал металл

image (2).jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, vsesam сказал:

Вот, такую если найдете (застывает 24часа) ,то склеите то что Вам нужно на всю оставшуюся....

Вот про JB Weld я слышал, но у нас таки не нашел.
Если не найду ничего тут -- буду оттуда тянуть, потому что про эту эпоксу я уже не от одного человека слышу.
Одна (один листочек инжирового дерева) - долго...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, az113 сказал:

Вот про JB Weld я слышал, но у нас таки не нашел.
Если не найду ничего тут -- буду оттуда тянуть, потому что про эту эпоксу я уже не от одного человека слышу.
Одна (один листочек инжирового дерева) - долго...

Ищите только настоящую штатовскую, не берите в Китае,там подделка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Как вариант добавить в эпоксидку для армирования готовое фиброволокно для штукатурки или бетона,

можно самому нарезать обычную полипропиленовую верёвку.

Это больше подходит для заливки объёма.

 

 

 

Змінено користувачем катран
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Karmadon сказал:

А Вы случайно не знаете как этот клей держит температуру?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, vsesam сказал:

Ищите только настоящую штатовскую, не берите в Китае,там подделка.

Asks!

Конечно штатовскую!

Я это и имел в виду, когда предполагал тащить.

Кстати, если я ее таки буду оттуда везти, и будут еще желающие, могу пару упаковок привезти, мне все равно за доставку платить, что за одну пачку, что за 3-4.

Но это так, между делом.

Пока ещё подожду советов, если лучше ничего не найдется - буду тащить...

41 минуту назад, Karmadon сказал:

Сейчас лето, дней через десять будет у вас.

Я если буду везти - то через товарища, у него какие то свои методы.

Обычно в 2 недели укладывается.

Но спасибо за коммент, да.

37 минут назад, катран сказал:

 

Как вариант добавить в эпоксидку для армирования готовое фиброволокно

(...)

Это больше подходит для заливки объёма

Это да, но не мой случай, тут наоборот, слой потоньше надо.

Про армирование знаю, просто не тот вариант.

1 минуту назад, sergeyf2c сказал:

А Вы случайно не знаете как этот клей держит температуру?

Как любая, практически, эпокса, до 80-90 градусов, потом будет плыть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, az113 сказал:

в ремонте корпусных деталей ноутбуков, она со временем "стекленеет", и становится хрупкой.
Перепробовал в свое время штук шесть разных по цене и вендору этих "пятиминуток" -- результат был один и тот же, через месяц-два поклееное возвращалось почти всегда лопнувшим по клею.

Вам не нравятся кошки? То вы их готовить не умеете.

Я ремонтирую корпуса, вклеиваю петли, восстанавливаю выломанные крепления стоек,  проклеиваю рамки матриц и  тд. Уже по паре-тройке лет ходят  и ничего не стекленеет.(если интересны подробности - пишите в личку)

По эпоксидке  -  я бы очень рекомендовал - Akfix-совскую эпоксидку  в шприцах.

У них вся химия просто зашибись - они ее сами не делают, а разливают реально немецкую баеровскую химию.

На тонких слоях держит отлично, нужно только хорошо перемешать и обезжирить поверхности, а так - никаких проблем

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, sergeyf2c сказал:

А Вы случайно не знаете как этот клей держит температуру?

Они ж пишут что выдерживает до 550F = 150 C но что там с меж свойствами хз,  короче эпоксидка она и в африке  эпоксидка. Для высоких(>100C) температур другие клeи.

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отрываясь от темы эпокси, и поминая Akfix  - не в курсе, где купить гарантировано не палёный Akfix 705? 

Последние два баллона клея тупо выкинули, ибо от отвердителя оно превращалось в "стекло", и довольно быстро застывал  прямо в флаконе.

До того год пользовался, все очень супер было, а теперь беда прямо, очень удобно им мелкий ремонт делать, за который не заплатят, но без него ноут не собрать вообще...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть епокси 520, пиши адрес отправлю немного. Осталось с заливки. Эпоксидная, застывает крепко. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://hotline.ua/auto-avtogermetiki-i-klei/abro-es-508/?merchantid=29611&gclid=EAIaIQobChMIstuv0rfo4wIVy-eyCh2pfA4XEAQYFSABEgKRyPD_BwE#specification

 Подобной суппорт подлит, более 5-ти лет, не отвалился.

Сегодня чуть другой продают, цифирки 508.

Он не киснет, с металлом наполнителем. 24 часа - срок полной! полимеризации любой эпоксидки, "минутки" - время "схватывания", с особо быстрыми иногда неудобно, поправить не успеть.

abro.jpg

 Могу добавить, такой же хренью приклеен кусок реборды шкива двигателя и залиты пустоты на месте выломанных кусков на шкивах шпинделя ТВ16. Без проблем все работает.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись один дядінька сперечався в якійсь темі стосовно секретів оборонки ....:D Особисто рахую, що матеріали які там застосовуються на порядок кращі за розрекламовані іноземні бренди, тим паче розфасовані хто-зна ким в дрібну споживацьку тару.)))

 

az113 Судячи з профілю ви знаходитесь в Києві. Спробуйте знайти ООО"Мегасел" (Можливо вся назва в кавичках) Вони колись знаходились на території завода телеграфної апаратури та займались постачанням речей, якими ви цікавитись (та й мабуть не тільки ви...) Правда не знаю про сучасний стан справ, бо багато продукції йшло "з-за поребрика", а точніше — з м. Дзержинськ (якщо це комусь щось говорить)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзержинск_(Нижегородская_область)

IMG_20190125_151837.jpgIMG_20190125_152208.jpg

 

 Також на мою думку багато навіть сучасних виробництв радіоелектроніки задіяні в випуску продукції оборонного профілю і використовують досить достойні матеріали, а не те, що продається на базарах в тюбиках.

Змінено користувачем IMP
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смола вк-9  . Самолетики плохим не клеят)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP То совковый миф, про оборонку.

Во-первых она (оборонка) не могла использовать напрямую западную продукцию и технологию, а во-вторых, просто посмотрите, когда появились эти продукты там и тут.

Про электронику помолчу, она "цельнотянутая"

А на базаре да, подделок полно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

То совковый миф, про оборонку.

Смію заперечити. Я належу до тієї категорії меломанів (до речі був першим щасливим  власником тільки з'явившегося в місті комплекса "Victoria-001 stereo") , які пам'ятають касетні магнітофони "Весна"

 

Модели 305 и 306, наряду с «Электроникой-302», стали по-настоящему «народными» магнитофонами. Хотя их выпустили до 1978 года более 850 тысяч, сейчас трудно найти экземпляр в хорошем состоянии, так как «Вёсны» обычно подвергались беспощадной «полевой» эксплуатации на дачах, пикниках и в путешествиях.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Весна_(магнитофон)

 А виготовляли їх у сусідньому з вами місті на підприємстві https://uk.wikipedia.org/wiki/Науково-виробничий_комплекс_«Іскра»

 З деяких міркуваннь не хотілось би озвучувати частину того, що мені відомо, але повірте на слово, що підприємства ВПК  не використовують в виробництві матеріали "з базару, фасовані в тюбики" і контроль продукції там на високому рівні. 

 Також можу з впевуненістю сказати, що велика частина сучасного "нового" являється давно забутим "совковим старим"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP Эту самую "Весну" покупал где-то в 80-х.

Однокашник (уже пенсионер) зам. нач. цеха ДМЗ, другой там яд. бомбу там проектировал (по его словам), немного в курсе.

 Сравнивали обычно в совкоые времена оборонку с ширпотребом, но никак не с западными образцами. У мну был шок, когда в 80-х попросили посмотреть невключающийся катушечник "Тандерберг"...

Но спорить не буду, дело хозяйское...

ЗЫ. Из ТУ на сов. цветной кинескоп "...считать цвет пикселей красным...". :)

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, az113 сказал:

где купить гарантировано не палёный Akfix 705? 

Лично я беру - здесь. Оф поставщик и пр.

 

3 часа назад, IMP сказал:

Модели 305 и 306, наряду с «Электроникой-302», стали по-настоящему «народными» магнитофонами. Хотя их выпустили до 1978 года более 850 тысяч,

Та этих "народных" было....Это ж не говорит за их качество (за него говорят анекдоты типа "дай пожевать..." ) а лишь за дикий товарный голод  и отсутствие норм магнитофонов в принципе.

Покупали все, вплоть до ламповых цветных ТВ в конце 80-х. Когда уже вовсю производили 2усцт ....

 

Не знаю за всех, а у нас в цеху  на 115 заводе г. Харькова был участок приготовления клеев и там перед сменой  тетеньки смешивали а  мы получали в таких рулончиках типа кондитерских, клея ктр. нужны были при монтаже и регулировке. .Клея были конечно ух.... я такой химии и сейчас почти нигде не встречаю. Но вряд ли все это доступно сейчас.

По крайней мере я такого уже давно нигде не встречаю. А  привезенное в товарных количествах из рф, - просто не верю. Китай Турция Германия- легко. Но рф -вряд-ли там таможня, ой....

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Aluma написав:

 Сравнивали обычно в совкоые времена оборонку с ширпотребом, но никак не с западными образцами. У мну был шок, когда в 80-х попросили посмотреть невключающийся катушечник "Тандерберг"

IMG_20190804_135452.jpg

 

Ім'я цього монстра — "Олімп-004 стерео" Він наче в знаходиться в доброму здравії. Правда не знаю як себе почувають гумові пасики. бо вже давненько не включав, ну іза електроліти не ручаюсь. бо вже старенький "дідусь". Спробуйте в неті знайти його характеристики і ви здивуєтесь, що він запхне за пояс як Тандерберг, так мабуть і більшість Акаїв подібного класу. Це — стосовно совкової якості.....9_9

1 година назад, Captain_Nemo написав:

Та этих "народных" было....Это ж не говорит за их качество (за него говорят анекдоты типа "дай пожевать..." ) а лишь за дикий товарный голод  и отсутствие норм магнитофонов в принципе.

Покупали все, вплоть до ламповых цветных ТВ в конце 80-х

Я навів "Весну", бо свого часу вони були в тренді, хоча сам не являюсь прихильником касетників, бо якісний звук з касети не витягнеш. Та й стосовно жування плівки — окрема тема дискусії, як товщини лавсанової основи, так і якості магнітного покриття. Я навів приклад "Весни", бо крім ширпотребу, та контора :D випускала ще й військові радіостанції і люди розповідали вимоги по випробовуванню і держприйомці готової продукції. Навіть по прошестю купи років можна відрізнити якість продукції підприємства ВПК і іншого навіть по вигляду культури виконання.

 Чомусь всі зациклились на відомій ЕД-20, наче крім неї немає інших смол, як епоксидних, так і поліуретанових, а також клеїв і компаундів. Взяти той же згадуваний епоксидний клей ВК-9 призначений для склеювання сталей, алюмінієвих та титанових сплавів при кімнатній температурі. Особисто раніше купував на Барабашці туби з КЛТ (мабать успішно винесені з якогось підприємства.) Багато чого, думаю і зараз можна знайти, просто треба знати що шукати  і бажання знайти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, IMP сказал:

...він запхне за пояс як Тандерберг, так мабуть і більшість Акаїв подібного класу...

 Блажен, кто верует. :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, IMP сказал:

"Олімп-004 стерео"

С " электроники" 3 класса на перескочили на "олимп" нулевого. Я прекрасно знаю и то и то И был владельцем и того и того да и не только их. И ремонтировал и переделывал их и не только их. А ув сухова или садп-2 вам ничего не говорит? А фамилии агеев, гумеля ничего не говорят? 

37 минут назад, IMP сказал:

Спробуйте в неті знайти його характеристики і ви здивуєтесь, що він запхне за пояс як Тандерберг, так мабуть і більшість Акаїв подібного класу. Це — стосовно совкової якості.....9_9

Я Вас умоляю...

Не ну понятно что олимп играть будет лучше чем любой совковый  кассетник, хотя-бы из-за разной скорости воспроизведения и в силу этого у них разные полосы частот , уровни шумов и т.д. Однако хороший японский  касетник с хромом или металлом уделывал стандартные олимпы на ура и я был этому свидетелем и не раз.

В сравнении с бобинниками однокашниками... Ну как-бе.......у нас олимп да электроника та-00х были чуть ли не верхом возможностей. Если их сравнивать с буржуйскими аппаратами класса наших маяков-202(205) или нот-302 то может они  и лучше.

Но если олимп уступал и по характеристикм и качеству воспроизвеления  япам-кассетникам то о каком сравнении с бобинниками-одноклассниками может идти речь?

Ну зачем сравнивать шестерку и мерс или майбах....

Это в Вас говорит ностальгия - ссср, детство  молодость  трава зеленее, небо голубее и тд. а на самом деле....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

та контора :D випускала ще й військові радіостанції і люди розповідали вимоги по випробовуванню і держприйомці готової продукції.

При ссср любая "контора"  выпускала хоть что-то, но для военки. Хотя не так - все пахали на военку и чуть чуть на гражданку. Может разве что УТОС ничего воякам не делал.

Люди розповідали.... Мене колись так вздрючили  за перегрів місця пайки аж на 12градС( терморегулятор на паяльнику був неправильно відкалібрований і пайка була мутнувата). Те що і як було на закритих радянських радіозаводах я трішки застав і мав змогу спостерігати самотужки/

И как дрючили за любую мелочь и как выбрасывали миллионы на ветер.

Но к бытовухе ссср все это не имеет ни малейшего отношения. К ней относилось только- "экономика должна быть экономной"

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку