Zpmservice

Светодиодное освещение на "шару"

102 повідомлення у цій темі

41 минуту назад, Василий Вл. сказал:

именно такие (шаровые) от 35 - 50 грн . рекламировать не буду где , а предложение цены было ,умноженое на 2 , это на дурака !!!

Уважаемый, дайте ссылку где за 50 гривен можно взять светильник на 18 ватт! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Zpmservice @Василий Вл. нет смысла спорить!
У каждого своё понимание шары. Мне сосед светильники 595х595/36Вт таки даром таскает.
С одной стороны - истинная шара, с другой: нужно время на ремонт потратить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, makks сказал:

А почему в личку?  все секретное или запрещённые технологии?

Можно и тут технологию описать. На маленьких модулях грею турбозажигалкой с обратной стороны, на таких больших пластинах использую газовую горелочку с минимальным факелом. Если набить руку - получается все красиво и быстро.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, softm сказал:

теперь под лампы ставлю арматуру е27.

 

В этом исполнении тяжело обеспечить нормальный теплоотвод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двоюр брат делал светильник из мощных светодиодов , говорил нужно не больше 2х на 1 драйвер, работает уже лет 7

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот пример разобранной лампы, колба была защелкнута, по кругу остатки герметика

Это был 1й уровень, 2й -как высунуть плату, проводки подпаяны внутри? У этой светики целые, вздутый кондер

IMG_20190818_110845-585x1040.jpg

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если это обычный е27, то аккуратно отгибаете края цоколя в месте прилегания к белому пластику, перед этим ножом подцепить и вытащить центральный контакт цоколя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я при разборке цоколя для себя нашел другой способ-лайфхак: там, где удары керна завальцовки были, я их сверлом 1.5...2мм попросту высверливаю, тогда цокольная часть попросту сворачивается с пластиковой.

При сборке в 70% случаев можно даже не кернить, на заусенцах отлично держится и так.

В некоторых случаях приходится менять цокольную часть, а аккуратно это можно сделать только так, и никак по другому.

Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно несколько внутренностей запихнуть в лампу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, 123 сказал:

А можете показати як вони виглядали?

На мусорке? Видимо плохо...
В обычно жизни они выглядят примерно так:
IMG_20190818_144807.jpg

как квадрат 595х595мм + коробочка драйвера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, 123 сказал:

?

Та да. 60*60 средний размер окна того "армстронга".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, 123 сказал:

А 36 що тоді?

Мощность потребляемая светильником от сети. 

 

6 минут назад, 123 сказал:

це ж не під люмінісцентні вроді ж?

Это именно прямая замена светильников для "подвесных потолков".
Только "те" потребляют 100 ватт, а "эти" 36.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, makks сказал:

Вот пример разобранной лампы, колба была защелкнута, по кругу остатки герметика

Это был 1й уровень, 2й -как высунуть плату, проводки подпаяны внутри? У этой светики целые, вздутый кондер

IMG_20190818_110845-585x1040.jpg

 

Ковырялку, обточенную с одной стороны до Ø1.5 и тупым торцом из наплавочной проволоки, можно пролезть мимо платы

(даже не страшно, если под углом) и вытолкнуть центральный контакт изнутри. Это проще и удобнее, чем поддевать снаружи.

Если миниатюрным паяльником не получается добраться до места пайки второго провода к плате, можно его просто

оборвать / надломить / отрезать, а после извлечения платы нарастить и место пайки затянуть в термоусадку.

В случае, когда боковой провод выпал / оторвался под корень, сверлится одно отверстие под пайку к цоколю.

 

Отделять цоколь от корпуса лампы, на мой взгляд, лишняя работа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во как , китайцы уже седеют, скоро эпоксидной заливать станут)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Georgy сказал:

Отделять цоколь от корпуса лампы, на мой взгляд, лишняя работа.

После разборки десятка лампочек, это занимает 30 секунд максимум. Зато, собирать проще.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Zpmservice сказал:

Если это обычный е27, то аккуратно отгибаете края цоколя в месте прилегания к белому пластику, перед этим ножом подцепить и вытащить центральный контакт цоколя.

Шоб меня красили, ото отковыривать...
Придумайте себе worldwide фирму по восстановлению тех лампочек. Как-раз хватит в субботу  накатить : )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Василий Вл. сказал:

С такой ценой ? 

И где тут шара ?

 

Шара - это когда тебе просто так дали мощную 30W лампочку под цоколь E27, новую + горелый драйвер в придачу с точно такой же

(бахнул выпрямитель, которому надоели ничем в схеме не ограниченные броски зарядного тока 15uF конденсатора).

Ты немного доработал схему, понизил мощность до 15W, после этого лампочка с габаритами Ø100х180 ни в один домашний светильник толком не помещается. xD

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в гараже такого качества светильники , только другой формы , каждый месяц перепаивал по 2-3 диода . Решил проблему заменой выключателя на потенциометр , пока полет нормальный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А шо, оно реально того стоит? Эти светодиоды? В смысле экономии, типа меньше берет, лучше светит... а на выходе как?

Шото много ремонтов получается, яко бы на вечные вещи)))

У меня люминесцентный свет. Токо не надо про зрение говорить)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Y.fowler. сказал:

шо, оно реально того стоит? Эти светодиоды? В смысле экономии, типа меньше берет, лучше светит...

Реально, тока мы не настолько богаты шоб покупать дешёвые вещи.

Более= менее приличные лампы и светильники проблем не создают вообще.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Василий Вл. сказал:

У меня в гараже такого качества светильники , только другой формы , каждый месяц перепаивал по 2-3 диода . Решил проблему заменой выключателя на потенциометр , пока полет нормальный.

А где светильники по 30-50 гривен на 20 ватт??? Что Вы в теме делаете? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На космодроме есть платы на 220 в с диодами, но без радиатора, и цена шо 20 Вт, шо 50 -  отличается там на десятку, в пределах 50-60 грн. Сам пока ещё их не покупал, но уже не раз думал - обычные китайские г..но- лампочки порядком надоели.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

Реально, тока мы не настолько богаты шоб покупать дешёвые вещи.

Более= менее приличные лампы и светильники проблем не создают вообще.

Та не, просто щас в мире тенденция все очевидное усложнять и преподносить что так и должно быть, а остальное отстой))) надо же те шесть лярдов чем-то занять)))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Y.fowler. сказал:

Та не, просто щас в мире тенденция все очевидное усложнять и преподносить что так и должно быть

Ну да технологии дошли до того что авто сгнивает за 6-7 лет, а пивная банка лежит на свалке 100 лет.

Но после смены в доме всех спиральных экономок, кроме того, что глаза перестали болеть, так они ещё и на лоб не лезут в конце месяца ибо расход электроэнаргии в среднем упал на 300 кВт/ч.

Для глаз конечно приятнее всего лампы накаливания. И я бы смирился с потреблением электричества, но менять их каждую неделю задалбывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Y.fowler. сказал:

А шо, оно реально того стоит? Эти светодиоды? В смысле экономии, типа меньше берет, лучше светит... а на выходе как?

Шото много ремонтов получается, яко бы на вечные вещи)))

У меня люминесцентный свет. Токо не надо про зрение говорить)))


ХОРОШИЕ светодиодные лампы - стоят своих денег. И в плане экономии (удельная яркость на ватт чуть выше, чем у люминисценток), и в плане долговечности.
Беда в другом.

 

Современные светодиодки не всегда лучше, чем хорошие колбы (даром, чтоли, в покупайке до сих пор висит тема софорумчанина "куплю трубки Philips"?).

Для начала, что называется, найти ХОРОШУЮ лампочку/трубку.
 

Я бы с удовольствием сейчас прикупил бы с десяток (три-четыре в плафоны, остальное на запас) "спиралек" на 20-25W с цветовой температурой 2700K на колбах Osram/Philips/Delux, да вот только одна загвоздка --- они из продажи пропали наглухо.
С нахрапу найти в продаже не удалось, в эпицентре/марлене/прочих электротоварах на 95% одни светодиодки, остальное - или колбы не моего типоразмера, или (Слово удалено системой) лампы накаливания "ИСКРА", которые горят исправно раз в месяц-два (проверено неоднократной заменой в парадном).

Со светодиодными у меня пока что одни проблемы -- живут они только там, где есть хоть малейший обдув корпуса лампы, в закрытых плафонах они мрут как мухи.

А у меня таких в квартире минимум три, и все в нужных местах, типа коридора или сортира. Пока что выхожу из положения тем, что чиню погоревшие люминисцентки с еще живыми колбами, собирая их везде где могу.
Но так ведь долго продолжаться не может, их все меньше, да и ресурс колб не вечен.
 

У большинства китайских дешевых диодов CRI ни в дугу ни в красну армию, и это многим бьет по глазам, а некоторым - особо сильно.

А еще многим не нравится т.н. "холодный белый" свет, который 6000...6500К, в народе такой свет носит название "как в морге", а именно таких светодиодок на рынке засилье.
Найти "нейтральный белый" 4000...4500К или "теплый желтый" 2700...3000К -- уже приходится немного повыбирать.

У подавляющего большинства лампочек диоды загнаны в овердрайв, и перегреваются, от чего и дохнут.
Яркий пример -- доставшиеся мне нашару от товарища 20W лампы Eurolamp. Все пять были со сгоревшими цоколями, а две из них -- и вовсе с пукнувшими драйверами.

Шикарные лампочки, мне в настольную лампу стала как там и была, по яркости - заваливает на лопатки даже "эквивалент 120Вт" 27Вт колбу от ДеЛюкса.
Одна проблема -- у нее при работе НОРМАЛЬНАЯ температура радиатора 95...100 градусов.
Вот чисто ради прикола одну я починил, и оставил в настольной лампе, уже год не выключаю. Пока светится.
А у товарища в рожковой люстре они все дуба врезали менее чем за месяц.

Так что ПОКА что, для тех, кто не готов "любиться"  с подбором  режимов купленых за свои кровные ламп, и вообще, не готов к экспериментам -- светодиодки это не ваше.

З.Ы. потому то я и балуюсь с ремонтом, что жаба душит покупать в магазине то, что однозначно сдохнет у меня в моих условиях, что уже доказано чинеными лампочками, и не раз....
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку