Xo3aiH

ТВ16, ремонт, восстановление, вопросы

55 повідомлень у цій темі

Здравствуйте, давно стоит токарный, когда есть возможность докупаю к нему все. Все время мучало биение в патроне, и протачивал планшайбу - ничего не помогало. И вот недавно снял патрон, и увидел... что ступенька на планшайбе на 1-2мм меньше чем в патроне (ну центровочная ступенька), сама планщайба возле одного болта отколена, по этому все стачивать и пробовать выточить ступеньку не хочу. 4года назад смотрел я планшайбы, один человек изготавливал за 250грн, сейчас на о...х (не сочтите за рекламу)) глянул по 500 - 700 за бу, втф? И еще вопрос у нас на форуме есть люди которые могут сделать, продать планшайбу под 100 патрон?

Змінено користувачем Куляста Блискавка
на прохання автора
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще если взять новую планшайбу, с нормальной центровочной ступенькой это поможет? Просто если подвести резец к самой планшайбе то видно радиальное биение на 2мм... Или вообще это дело в шпинделе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"центровочную ступеньку" вы сами точите после установки новой планшайбы.

 

вот есть например в барахолке:

П.С. Сначала проверьте не погнут ли шпиндель.

Змінено користувачем Александр_11
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Сначала проверьте не погнут ли шпиндель индикатором на биение. Если нормально, то на станке при наличии тела проточите новый посадочный поясок, один чёрт хуже не станет, но сможете работать до приобретения новой планшайбы за адекватную для вас цену. При случаи покупки новой план шайбы проверьте шаг резьбы на шпинделе, так как встречаются 39х4 и 39х3.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индикатор очень дорогущий, по этому меня только один индикатор это - глаз( Протачивать там уже не куда, три раза до этого протачивал, сначало только когда купили, потом были сомнения и я еще раз проточил, а потом еще...

А проверить погнут шпиндель или нет можно каким-то дедовским способом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, наварить сваркой а потом это все проточить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если люфт шпинделя большой то и новая планшайба не поможет любие "танци" со шпинделем или планшайбой без индикатора не имеют смисла, то есть  невозможни

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что за станок у Вас, на подшипниках или втулочник?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Xo3aiH сказал:

Индикатор очень дорогущий,

 Ага, правда дешевле блока сигарет :)

https://demet.com.ua/ru/online-marketing/metalloobrabotka/meritelnyj-instrument/indikator-chasovogo-tipa-ich-10-po-super-tsene-detail.html

 Без индикатора возиться с ПБ бесполезно. А вариантов много, от сверления новых отверстий во фланце и выставлении патрона с фиксацией болтами (забить на центр. поясок), до нового фланца. Но биения подшипников надо проверять в первую очередь, а без индикатора это весьма трудно. Микрометрической головкой можно попробовать, но сам так не изголялся.

 К слову, толщина фланца по ГОСТ-у не менее 13 мм, на моем 11-ть, можете свой оценить для возможности новой проточки.

 

,

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Капец где вы раньше были, это доволи норм так цена) 

Станок на подшипниках, на почти стертом шильдике просел Алматы. Наваривать на чугун - я манал. Посмотрю завтра сколько там толщины, если что домучаю эту планшайбу... 

Вообще много траблов у станка, основные это выработка станины, ну и биение. Но ничего, с вашей помощью, и со временем думаю обновлю станок :)

Сейчас буду брать индикатор, а там уже остальное. Тему прошу не закрывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та 16, ремонт, восстановление, вопросы

https://www.google.com/search?client=opera&q=та+16&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Xo3aiH написав:

Индикатор очень дорогущий

200-250грн за ІЧ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Xo3aiH написав:

Капец где вы раньше были, это доволи норм так цена) 

Вони в барахолці цього форуму завжди стільки коштували

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Xo3aiH сказал:

Индикатор очень дорогущий, по этому меня только один индикатор это - глаз( Протачивать там уже не куда, три раза до этого протачивал, сначало только когда купили, потом были сомнения и я еще раз проточил, а потом еще...

А проверить погнут шпиндель или нет можно каким-то дедовским способом?

берите с китая  6.9  $ я свои бал 5-6 $ раньше  у меня их 3 и работают не хуже наших их то же 3 -(просто везде стоит свой чтоб не переставлять)

ссылку привел ниже если что  оплатили через месяц у Вас  

была раньше тема полезности с китая посмотрите 

https://ru.aliexpress.com/item/32824784045.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2f265129djpGl4&algo_pvid=f2ec6dbe-013a-4a9f-bd45-f512dcc7d281&algo_expid=f2ec6dbe-013a-4a9f-bd45-f512dcc7d281-1&btsid=4e354b9f-5b32-4941-8428-cc6745f40b0c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_52

 

https://ru.aliexpress.com/item/32824784045.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.215814baTC6BA8&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.139616.0&scm_id=1007.13339.139616.0&scm-url=1007.13339.139616.0&pvid=b6ba73cc-8988-415b-9f77-b31251837c44

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кинь в ЛС данные, подарю тебе ич10 в консерве, заплатишь только за НП доставку.

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Xo3aiH Это Вам =>

12 минуты назад, woodshop сказал:

Кинь в ЛС данные, подарю тебе ич10 в консерве, заплатишь только за НП доставку.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чет погнутым шпинделем напугали меня, снял пб, а там такое покоцанное... Жду индикатор который woodshop подарил, но уже кажется что будет ж*опа(

IMG_20190913_191335.jpg

IMG_20190913_191325.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моем тв 16 тоже был покоцан и в раковинах от коррозии + биение на нем присутствовало, я просто его проточил поясок под планшайбу(снял в около 0,2мм) и биение стало в районе сотки. Только есть там один нюанс при проточке. Если надумаете протачивать то не снимайте много за раз, так как можно пролететь и тогда диаметр пояска будет меньше диаметра резьбы в итоге планшайбе будет не за что центрироваться. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@BOG_DAN_007 спасибо за информацию)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, BOG_DAN_007 сказал:

я просто его проточил поясок под планшайбу(снял в около 0,2мм) и биение стало в районе сотки. Только есть там один нюанс

Планшайбу заказывали под свой поясок с учётом проточки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

Планшайбу заказывали под свой поясок с учётом проточки?

Росточил и завтулил планшайбу. Хотел сделать новую но на металоприемки и металобазе не нашлось кругляка(

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индикатор уже у меня, я в шоке конечно ребята, советский) Еще раз огромное спасибо woodshop.

Скоро сделаю что то наподобии стойки и наконец-то узнаю чО там за биение :)

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Xo3aiH сказал:

 

Скоро сделаю что то наподобии стойки и наконец-то узнаю чО там за биение :)

Я себе сделал из 12 квадрата, ставиться в резцедержку как резец, можно мерять как радиальное так и торцевое биение, делается буквально за 20 минут, на первое время пойдёт.

П.с если нет квадрата то можно обломок резца использовать.

 

IMG_20190917_202457.jpg

IMG_20190917_202316.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@BOG_DAN_007 блин, я тоже думал в резцедержатель его мудрить, только из прутка :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем с резца сделал.

Такие замеры: на зеленом - 7 делений, на красном - 8 делений. Это хана, или нормально??? И кстати там где красное видно зацепы, будто каким-то газовым или хз каким ключем держали шпиндель. И те вмятины как то повлияли на измерения??? В общем жду с нетерпением вердикта)

 

п.с. индикатор - бомба)

IMG_20190923_112530.jpg

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку