Xo3aiH

ТВ16, ремонт, восстановление, вопросы

55 повідомлень у цій темі

 8 и 7,- много. Ещё промеряйте биение внутреннего конуса, если присутствует такое же биение, то кривой шпиндель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если посадочные шейки изрядно проточены по наружному диаметру и нет шансов наварить, то протачивай до диаметра  резьбы вал и длинной до выхода шеек. Вытачиваешь новую втулку с допуском по наруже и допуском под горячую посадку (смотреть таблицу  допусков) Если всё правильно сделал, то получится монолит, после чего на станке протачиваешь до нужных размеров  шейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

Ещё промеряйте биение внутреннего конуса, если присутствует такое же биение, то кривой шпиндель

А может и не шпиндель, возможно бутерброд кривой.

Нужно открутить заднюю гайку и ещё раз померять биения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Биение внутри шпинделя(на поверхности конуса) тоже промерьте.

 

а уже советовали.

Змінено користувачем Александр_11
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гайка изначально у меня откручина (планировал шпиндель достать). Померял еще раз там где зеленое, показало 2 деления (но я вот вспомнил, 4 года назад я не знаю зачем чуть проточил ту шейку) С торца там где красное тоже 2 деления. 

Только я вот не пойму, планшайба то накручивается, и упирается в торец того что я красным обвел (вторая шейка?). Что даст если я сточу шейку и одену втулку? Планшайба же не касается ее.

Конус померять не смог, ндао другое крепление для индикатора забацать 

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Xo3aiH написав:

 

Только я вот не пойму, планшайба то накручивается, и упирается в торец того что я красным обвел (вторая шейка?). 

Планшайба центрується по посадочному пояску, а не лише по торцю. Система СПІД всього станка зростає за рахунок цього пояска. Вібрації при точінні зменшуються на порядок, без нормального посадочного пояска відрізання на такому маленькому( читай нежорсткому) станку стає малореальною затією. Планшайба не гуляє, бо окрім різьби при радіальному прикладанні сили має упор(опір) у вигляді того самого посадочного пояска.

, Xo3aiH написав:

Что даст если я сточу шейку и одену втулку? Планшайба же не касается ее.

 

А взагалі, то повинна.

, Xo3aiH написав:

 

Конус померять не смог, ндао другое крепление для индикатора забацать 

Не спішіть проточувати шпіндель.

Биття шпінделя( кривизну) по правильному треба міряти на призмах. Розібрати шпіндель не проблематично і часу багато не займає. А наробити собі проблем можна за кілька хвилин.

Замість призм можна поступити по колхозному( може не по феншую), проте працює нормально, 4 цвяхи шиферних забити хрест навхрест в дошку, щоб оперти шпіндель на посадочні підшипників, отримаєте дві типу призми, підгинаючи деякі цвяхи відносно кута до дошки добиваєтесь, щоб шпіндель не скокувався в сторону, індикатор в шийку підшипника заднього, прокатали по індикатору, обертаючи сам шпіндель, має бути "0", потім те саме проводите з передніми посадочними під підшипник. А лише тоді ставите індикатор на посадочний поясок планшайби, мірите биття. Якщо є, то шпіндель гнутий, але не обов'язково, бо посадочний поясок може бути вже проточений. Потім індикатор запихаєте в конус( ІЧ для цього мало годиться, бо буде стояти під кутом і може показувати неправильно, краще використовувати ІРБ) на 5 -7мм в глибину. Биття має бути ще більше, ніж при замірі посадочного пояска. Тоді шпіндель точно гнутий і треба правити, якщо менше, то поясок переточувався при погано відрегульований підшипниках, або конус шпінделя не соосний вісі обертання самого шпінделя. Треба ставити контрольну оправку в шпіндель і з нею обкатувати на призмах( якщо треба то можу позичити).

Тоді буде ясно, що призводить до биття, і можна зробити висновки правильні, і прийняти правильні міри по усуненню биття, а не рубати з плеча. В мене при провірці биття шпінделя була сотка на пояску і 2 сотки на оправці вставленій в конус шпінделя на вильоті 100мм від краю шпінделя. То на дубенцю, алма-ата зроблена краще( маю також, але втулочника), тож є з чим порівнювати. Залишив як є, конус після зборки станка буду проточувати вже по місцю.

Якось так.?.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное надо скачать паспорт на станок, там есть заводские нормы точности. В т.ч биения шпинделя, все с картинками.

 Биения конуса можно оценить, вставив упорный жёсткий конус в шпиндель. ИЧ10 для такого дела вполне.

 Чисто имхо. Для 99,99% обычных дел конус не нужен.

Можно не морочить себе голову с посадками и поясками, посадить фланец патрона на компаунд, проточить на нем посадку патрона и забыть.

Но перед этим хорошо бы поменять подшипники и хорошо бы на конические.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrysir1 теперь понятно почему я не мог отрезать на нем ничего.... Или у меня планшайба так сделана что не центруется по поиску, или поясок сточен (надо было сразу измерить). 

Так нужно будет вынуть шпиндель для измерения, верно? Ну на гвоздях. И я пробовал измерить конус вставив фрезу туда но она чет не плотно там садится.

Ребята у всех столько траблов с тв16 после покупке, или мне одному так везет? Я его лично не покупал, это был типа мне подарок от родственника, естественно никто не ездил и не проверял индикаторами ничего, да и меня (человек который первый раз столкнулся с токарным) первый год все устраивало...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім добра. Вибачте що пишу в чужій темі маю проблему хотів відкрутити планшайбу на своєму тв16 боюсь зламати станка намотував вірьовку товщиною 12 мм. фіксував заким чином шпиндель а на патрон накидав ланцюг крок 19.5 стякував болтом один кінець пропускав в відрізок труби і пробував відкрутити не підається боюсь зігнути шпиндель який і так житям пошарпаний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, DolyaV сказал:

хотів відкрутити планшайбу на своєму тв16 боюсь зламати станка

Держите шпиндель за конус!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DolyaV Самый радикальный метод, сам так откручивал.

Делается клеммный зажим на хвостовик - разрезанная трубка с ушами под болт М12. ПБ снимается, фланец патрона прикручивается к хорошей доске, предварительно вд40 с прогревом феном неск. раз, чтобы жидкость втянулась в резьбу. 

Дальше понятно, доску фиксируем подручными ср-ми, зажим крутим трубой с подходящим ключем (крутил трубным). Желательно все-таки типа рукояткой с двумя ручками, меньше вероятность согнуть.

Возможны варианты прямо на станке, но надежнее клем. зажима вряд ли получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я трубным ключем аккуратно брался за шлицы на шпинделе (там где гитара), в пб два болта которыми зажималась железяка (рычаг) и легко открутилось.

Змінено користувачем Xo3aiH
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Stebium1 написав:

Держите шпиндель за конус!

Там конус заклепаний молотком колишній хузяїн так витягував шпиндель для заміни ременя побив шпиндель з усіх сторін тому вже третій рік подумую купити пб от тільки як завжди не вистачає коштів і не можу опр ділитися яку краще купити такуж як і мого на втулках чи на підшипниках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, DolyaV сказал:

Там конус заклепаний молотком колишній хузяїн

Поправьте развёрткой

3 минуты назад, DolyaV сказал:

і не можу опр ділитися яку краще купити такуж як і мого на втулках чи на підшипниках

С подшипниками вроде как попроще, но не лучше.

Но есть одно большое НО, очень большая вероятность того что новая бабка не станет и подшипниковая не станет с большей долей вероятности, чем втулочная. И "новый" шпиндель тогда использовать  не получится в вашей бабке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Stebium1 написав:

Поправьте развёрткой

С подшипниками вроде как попроще, но не лучше.

Но есть одно большое НО, очень большая вероятность того что новая бабка не станет и подшипниковая не станет с большей долей вероятности, чем втулочная. И "новый" шпиндель тогда использовать  не получится в вашей бабке.

В моїй пб ще є один косяк лопнутий і заварений поясок передньої втулки але заварена до мене і не міг відрегулювати втулку довелося підложити портянку .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DolyaV капец у вас тоже танцы с бубном... Может понемногу накопить денег и купить бабку с шпинделем на подшипниках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Xo3aiH написав:

@DolyaV капец у вас тоже танцы с бубном... Может понемногу накопить денег и купить бабку с шпинделем на подшипниках?

Танці ще й які коли попав до мене станок я його ведешкою два тижні розмочував він валявся під відкритим небом не відомо скільки років хочу зробити на нього шестерні гітари хотів зробити ділилку на планшайбу а відкрутити її не можу сам станок зроблений криво щоб виставити пб довелося штіфти викинути і зробити болти з потоншеням не різьбової частини опору ходового гвинта теж довелося на станині загужонив отвори і нові свердлити різати різьбу доречі поставив двигун від радянської пральної машини працює на ура але через контр привід в планах купити частотник.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DolyaV понятно. Удачи вам в восстановлении 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята ф шейки 40мм, а у планшайбы посадочное место ф40,5мм. У вас как?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно завтуливать планшайбу. 0.5 мм зазор очень много. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Xo3aiH сказал:

У вас как?

 Это неправильный вопрос. Как должно быть, написано в техдокументации, на фланцы есть ГОСТ 3889-80, например, на биения шейки паспорт станка и т.д.

А как у кого на самом деле... этим станкам пол-века,  все, что угодно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ха, центрирующая шейка 40мм, выходит планшайба вообще левая какая-то (посмотрел паспорт).

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Xo3aiH сказал:

выходит планшайба вообще левая какая-то (

 Все зависит от того, чты Вы хотите в итоге.

Съемный фланец нужен, когда есть другие прибамбасы - 4-х кулачковый патрон, цанговый патрон, планшайба (это, в отличие от фланца патрона, приспособа с возможностью крепления на ней заготовок) и т.п.

В обычной жизни это бывает редко, как и необходимость снимать фланец. Т.е. его можно намертво приклеить к шпинделю эпоксидным компаундом, в итоге - жесткое их соединение. Разобрать потом можно с нагревом феном. Это самый простой и бюджетный вариант.

 Другой - восстановить посадку фланца, завтуливанием или просто новый купить/сделать.

Только не надо "пилить"/наваривать шпиндель, тогда вся его точность и термобработка (а шейка там обычно в паспортные 2-е сотки укладывается, иначе он просто гнутый) коту под хвост.

 Гнутый можно поправить, я это делал по примеру коллеги с чипру.

 

ЗЫ. К слову, крутить фланец, удерживая шпиндель газовым ключем за его шестерню, это вредительство. :) 

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Подскажыте, на что лучше приклеить планшайбу? Название ПРОВЕРЕНОЙ епоксидки можно? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma мне надо чтоб станок был станком, а не игрушкой где стружку просто пускать) Товарищи сказали что фланец должен центроваться на шейке, а у меня он люфтит.

И я доволи аккуратно брался ключем, и фланец мягко снялся.

upd тоже интересует эпоксидка

 

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку