Bogd[a]n

Держатель-вороток для метчиков, безразмерный

112 повідомлення у цій темі

7 минут назад, Reiter сказал:

А самі на відео користуєтесь древнім

Так на той момент іншого не було:)

9 минут назад, Reiter сказал:

Якби ще термообробку

Термообробку можу зробити тільки на око, в газовому горні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, пенсионер сказал:

Я конечно извиняюсь, цена в советских рублях..)

Какой-то он у вас дорогой! У мну точно такой-же за 81 копейку. Хромированный тоже :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, пенсионер сказал:

Я конечно извиняюсь, цена в советских рублях..)

 

IMG_0005.JPG

Такой юзаю, от деда достался. Поделал прототипы, только чуть толще(как раз, чтоб центром подпереть). Х.з. что за сталь, но он вечный.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Bogd[a]n сказал:

В чем же его неудобство? Просветите пожалуйста

Губки должны ходить очень точно по стержню, иначе вместо квадрата получается такая себе пирамида и инструмент захватывается задней частью квадрата. Кроме того они (она, губки) должны быть на шлицах или шпонке, что бы не прокручивались по отношению друг к другу, сильная затяжка не спасает, инструмент всё время их крутит. Как результат этих люфтов и смещений квадраты очень быстро приобретают форму круга.

У моего держателя есть ещё один недостаток, не знаю присущь ли он вашему, это малая глубина губок, метчики и развёртки у которых квадрат заканчивается конусом, захватываются самым краем губок. И тут или берём другой вороток или срезаем конус, что есть не правильно, если собираетесь когда то заточить.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По большому счёту есть два варианта: "раздвижные" и с квадратным отверстием. И те и другие имеют свои преимущества и недостатки. Как то: раздвижные точнее "со старта", но в процессе "слабеет" зажим метчика (нужно поджимать), вторые - мене точны, но ничего пожимать не нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил похожий на барахолке за полтос. Только мой зажимается обычными  гайками-шестиграниками с двух сторон. 

Плюс - хорошо зажимает если затянуть ключом.

Минус - тяжелый, мелкий метчик крутить не совсем удобно. 

Змінено користувачем Киевлянин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Как то: раздвижные точнее "со старта", но в процессе "слабеет" зажим метчика (нужно поджимать

Евгений, это присуще только тем раздвижным у которых ручки выполняют роль стяжных болтов. ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Stebium1 сказал:

не знаю присущь ли он вашему

Нет, в моем экземпляре глубина губок довольно большая. Наружный диаметр 40 мм .

7 минут назад, Stebium1 сказал:

быстро приобретают форму круга.

Значит нужно закалить. 

 

Спасибо за науку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Евгений, это присуще только тем раздвижным у которых ручки выполняют роль стяжных болтов. ИМХО.

Именно!
Поэтому, верхняя на фото конструкция мне нравится больше всего.

IMG_20191006_194444.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Bogd[a]n сказал:

Наружный диаметр 40 мм

У меня существенно меньше

 

19 минут назад, Bogd[a]n сказал:

Значит нужно закалить. 

Нужно ещё и обеспечить отсутствие вращения. При вашей глубине я бы смотрел в сторону штифтов.

 

19 минут назад, Одессит сказал:

Поэтому, верхняя на фото конструкция мне нравится больше всего.

Именно она!

Когда то был у меня вороток, сделаный моим дядькой, такой как третьий сверху, плоский. В нём была прорезь и планка в ней. Одна часть планки на оси, вторая поджимается болтом, Как результат любой метчик оказывался зажат мёртво

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

любой метчик оказывался зажат мёртво

Тоже вариант. Но сложнее в исполнении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Но сложнее в исполнении.

На хорошем заводе это было не сложно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сорь за совсем оффтоп.

Про износ воротков, я слепил крутилку на патрон сверлильного и если надо очень попендикулярно, нарезаю резьбу не снимая детали после сверла. Метчик в св. патроне, ессно и очень чувствуются отклонения диаметра отверстия. Буквально еще десятка в плюс (относительно рекомендаций) и резьба как по маслу, иначе метчик в патроне проворачивается.

 И второе, может кто юзал, на рынке крутилка метчиков, снаружи как патрон сверлильный, как она в деле?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Aluma сказал:

И второе, может кто юзал, на рынке крутилка метчиков, снаружи как патрон сверлильный, как она в деле?

Я пользовался совковой. Нормально .Но она для сравнительно маленьких , там два кулачка с треугольными прорезями. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker Понял, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автору теми. Мова про готову продукцію. Ви хочете 400грн за тримав в такому вигляді.... Не гартований, без накатки на ручках, нічим не захищений від корозії.... Як вам пояснити. Готова продукція (а отже, масова) має зовсім інші критерії ціноутворення, ніж одиничні замовлення, яким переважно займаються люди типу нас. Подивіться хоча б на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), що там продають наші форумчани. Зворотні молотки, запчастини до свердилок, і ще купа всього. Вам доведеться знижувати ціну до тієї, за якою люди будуть готові придбати. Гартування та антикорозійне покриття обов'язкове, якщо ви хочете продавати ці тримачі за ціною більше ніж 150-200грн.

І в масовому виробництві, після встановлення ринкової ціни, збільшення прибутку можливе лише за рахунок спрощення процесу виготовлення, шляхом оптимізації праці, модернізації виробництва.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Aluma сказал:

Сорь за совсем оффтоп.

Про износ воротков, я слепил крутилку на патрон сверлильного и если надо очень попендикулярно, нарезаю резьбу не снимая детали после сверла. Метчик в св. патроне, ессно и очень чувствуются отклонения диаметра отверстия. Буквально еще десятка в плюс (относительно рекомендаций) и резьба как по маслу, иначе метчик в патроне проворачивается.

 И второе, может кто юзал, на рынке крутилка метчиков, снаружи как патрон сверлильный, как она в деле?

Юзал шведскую, с трещеткой и реверсом- до 8 удобно, может до 10. Сейчас пользую подобную с Али- неожиданно живучая(правда больше М6 не режу)

P91006-205326(1).jpg

P91006-205347(1).jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ig3757 Ага, похожая, только черная была. Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma На коловоротах раньше такие патроны стояли, можно и метчиками 'коловоротить')

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Aluma сказал:

@ig3757 Ага, похожая, только черная была. Спасибо.

Есть и без трещетки, тоже юзаю, но там вставки дюже хрупкие, уже несколько раз переделывал. Производитель х.з. Китаезкая на порядок и удобней, и лучшее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Я коловороты эти только издалека видел. :)

А хвостовиком у этого инструмента не усеченная пирамида была, вроде буравы такие попадались.

10 минут назад, ig3757 сказал:

Есть и без трещетки, тоже юзаю, но там вставки дюже хрупкие, уже несколько раз переделывал. Производитель х.з. Китаезкая на порядок и удобней, и лучшее.

 Понял, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без правильной термички, это все временно. :$

Не спасает даже предварительно улучшенная заготовка, например до 25....28 ед. HRC. Она лишь создает более глубокое первичное впечатление что "это внукам передам"... Нужно брать что-то из Х12МФ, ХВГ и т.д.... И делать термичку по всем правилам, но опускать твердость ниже 58 ед... В итоге будет что-то в районе 55+-2 ед. HRC. А дальше на любителя - воронение, гальваника и т.д... 

 

Но меня терзают смутные сомнения, что с таким подходом выйдет что-то дешевле чем по 500 грн/шт...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Автору теми.

Зрозумів, дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogd[a]n написав:

Зрозумів, дякую.

Це не критика, це просто сумні реалії, з якими вам доведеться зіткнутися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Богдан28 сказал:

Но меня терзают смутные сомнения, что с таким подходом выйдет что-то дешевле чем по 500 грн/шт...

В том то и дело. За такую цену не продать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку