Deno

Требуется изготовление на ЧПУ сложных деталей из титана

46 повідомлень у цій темі

Ищу изготовителя для предсерийного образца электронной сигареты. Приложен файл самой сложной, на мой взгляд, детали, ввиду тонких стенок 1мм и требуемой высокой точности, так как внутрь будут вставляться другие элементы, идеальное прилегание обязательно. Остальные файлы проекта в личном диалоге.

Интересуют допуски, цена и в целом люди, готовые взяться за интересный проект не за космические деньги.

Корпус.stl

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а ви не думали з листа таке робити? і аргоном потім варити/дороблювати...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не хочется швов, да и я не представляю, как эти загибы делать точно без специальной оснастки. Для промышленной линии может быть, а для разового изготовления? Но если кто-то представляет, то обсудим конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deno а для разового виконання ви уявляєте собівартість фрезерування із цільного куска? із дюраля можливо взявся би за таке. верстат дозволяє, але реально куча нюансів буде. із тітану думаю реально зігнути, проварити, зачистити стик а потім в 4 осі пофрезерувати усі пази.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как-то не сходится :

Вот это

12 години назад, Deno написав:

для предсерийного образца

.

и вот это

, Deno написав:

Для промышленной линии может быть, а для разового изготовления?

Надо как-то определяться.

 

По факту, тут либо "будущая серия" - фикция, либо 

, Deno написав:

я не представляю, как эти загибы делать точно без специальной оснастки.

 

А как Вы вообще проектировали планировали серийное изделие начинать ?

 

В таких случаях обычно помогает обращение к профильным технологам.

Пока еще живы. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я б навіть не взявся за таку роботу 

все тонке за що її зажати треба залишати технологічний хвостик а потім його зрізати !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За малые деньги и ни как нет получиться, одна заготовка будет стоить около 400 грн. Если цена сильно не изменилась. Когда последний раз покупал титан пару лет назад то стоил он какрас 400 грн за кг. Там и заготовки какрас +- кг. Чтобы его фрезеровать нужно как минимум три отправки делать. И плюс титан особо быстро не пофрезеруеш. В данных реалиях его цена будет не меньше 2500  за деталь а от и больше. Как по мне нужна искать некий вариант с литьем 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставил лайк человеку который пробует что-то создать, а не потребить. А можно чертеж в pdf, а не stl?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, технократ сказал:

Как-то не сходится

Может я неправильно выразился. Пока что есть задумка и 3D-модель. Я распечатал ее на 3D-принтере, сделал правки и теперь хочу сделать в металле. Естественно будут еще правки, поэтому образец сейчас пробный, чтобы можно было что-то реальное показать потенциальным покупателям, а не только рендеры и отладочный стенд. Потом будет сбор денег на производство.

11 час назад, технократ сказал:

В таких случаях обычно помогает обращение к профильным технологам.

Я не запускал еще таких технологически сложных проектов и не знаю к кому обращаться.

6 часов назад, sardonyx сказал:

Имхо, стоит подогнать проект под существующие профили овальных труб.

Проект нацелен на премиальный сегмент, готовые трубы и тем более дюралевые, не подойдут. Мне нужен титан не для понтов, нужна его низкая теплопроводность.

6 часов назад, lissr сказал:

А можно чертеж в pdf, а не stl?

Всё разработано в Autodesk Fusion 360, вывод объемной модели в чертежи я не делал.

vapo4_2019-Jul-27_11-48-06AM-000_CustomizedView26524755956.png

vapo6_2019-Aug-12_08-51-05PM-000_CustomizedView4301397667.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Deno а Вашу деталь случайно эрозией не получится сделать? в сторону материала как инвар не смотрели?

Змінено користувачем Stanley
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Если намерения серьезные и планируется большая серия (впоследствии), 

Вам следует  рассматривать  штамповку корпуса.

Не питайте иллюзий насчет фрезерования такого корпуса со стенкой в 1 мм.

А из титана - тем более.

Просто поверьте старому еврею опытному товарищу.

Это позволит :

- снизить себестоимость изготовления (за счет уменьшения количества операций при других способах обработки).

- получить высокую повторяемость на больших тиражах.

 

Возможно, будет  целесообразным ( из технологических соображений) заменить титан на более прагматичные материалы.

Аргументация выбора титана его низкой теплопроводностью мжет оказаться, на поверку, не убедительной.

В Вашем изделии маловероятны температуры такого порядка, что требуют применения жаростойкости титана.

А теплопроводность корпуса можно понизить конструктивными решениями.

Если, конечно, есть возможность изменять дизайн корпуса.

 

Как ни парадоксально, но в Вашей ситуации ( в дальнейшем развитии проекта) на первое место будет выведен вопрос приоритета дизайна или технологичности.

 

Синица в руке или журавль в небе.

Обыкновенно молодые Дизайнеры, насмотревшись непотребных картинок дядюшки Сальвадора, изобразят  этакую вещь в себе.

А простые, умудренные опытом  технологи, лишь печально пожимают плечами.

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, технократ сказал:

рассматривать  штамповку корпуса.

и будет похоже на кастрюлю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, технократ сказал:

В Вашем изделии маловероятны температуры такого порядка, что требуют применения жаростойкости титана.

Чтобы в руках было комфортно держать. Там есть нагреватель и охладитель. Это не классическая электронная сигарета.

12 минуты назад, технократ сказал:

маловероятны температуры такого порядка, что требуют применения жаростойкости титана.

Может какие-то марки стали подойдут? Я как-то паял медицинские инструменты, так там держишь почти у места пайки и еле теплое.

 

Буду рассматривать штамповку в будущем, но сейчас мне нужен один прототип и я осознаю, что это недешевая хотелка.

12 минуты назад, технократ сказал:

Обыкновенно молодые Дизайнеры

Сейчас устройство собрано в не очень подходящем для него корпусе, разработана электронная начинка и написана прошивка, я всё делаю сам. Нужен следующий шаг, вот я тут и прошу помощи)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Stanley сказал:

а Вашу деталь случайно эрозией не получится сделать? в сторону материала как инвар не смотрели?

Не знал о таких технологиях. Будет разве дешевле фрезеровки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.10.2019 в 21:51, Deno сказал:

не за космические деньги.

"космічний матеріал " за не космічні гроші . Вибачте за сарказм але чітко розумію що такого небуде. Треба було після 3Д моделі як вам писали вище звернутись до технологів , хоча б якихось . А то 3д все стерпить і навіть стінку тонше 1мм.

1.Для прототипу радив би : як вже теж писали вище шукати труби відповыдного діаметру , ах**ного аргонщика, слюсаря . і потім цю модель якось вже фрезерувати .

2. Литво під тиском (чесно кажучи незнаю чи так лиють титан і чи можна таке в Юкрейн зробити)

3. Капець дорого але зразу готова деталь - 3D друк лазером з порошку титану , потім тільки обробка слюсарна.

 

на масу , звернітся до інших менш капризних і тяжких в обробці матеріалів . не думаю що ваші замовники за корпус хоч з титану готові будуть валити  200$+ .

 

PS. Пригляніться вже краще до нержавіючих сталей .їх хоча би лиють без сильних ви*бонів, вони не дуже далеко втекли від титану ( титан 21,6 / нержавіючі сталі 30-45  / дюраль 138  при НУ )

 

Особисто я б віддав на ЧПУ (сталь45 ) і потім на вакуумне нанесення титану .

 

conclusions : ДИЗАЙНЕРИ !!! що з них взяти :)

 

Змінено користувачем Cooler0000
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stanley написав:

и будет похоже на кастрюлю

Не исключено, большая вероятность.

Смотря, кто и как проектирует и изготавливает оснастку.

 

Однако же,

вот первые попавшиеся фото из сети, обычные зажигалки :

.

.

111.jpg

Вот еще :

https://ru.dhgate.com/product/2019-hot-cohiba-fashion-high-quality-windproof/462337457.html#s1-17-1;srp|2683056945#s1-17-1;srp|2683056945

 

Вопрос уровня подхода и бюджета.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, lissr сказал:

Поставил лайк человеку который пробует что-то создать, а не потребить. А можно чертеж в pdf, а не stl?

встроенная в вин-10 прога понимает,3д принт называется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для изготовления такого потребуется тонкостенная качественная труба,и куча еще более качественных штампов,особенно учитывая хотелки-титан,кто предлагает варить-попробуйте.Титан варится только точно таким сплавом с продувкой с обеих сторон и не кем попало.Лучшая сварка титана-ее отсутствие.

Тс-у-выпилить такое в предварительно сформованной трубе можно,это в разовом изделии обойдется пару сот баксов не считая заготовки,Вам выпилит не ленивый ювелир.Или сами попробуйте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Barth сказал:

кто предлагает варить-попробуйте

Скажімо так , пробував і не одну сотню разів. Просто так трусити повітря нелюблю. ( Я більше скажу , вариться все в камері заповненій аргоном,продувка з двох сторін то таке... ) Так звичайно зварювання з труб ,подальша слюсарка , і т.д. якщо можна так виразитись кустарщина , але. прототип що сказати . Задля цього було написано ще декілька нормальних методів.  Насправді друк(селективне лазерне спікання)  або Ст45 з подальшим напиленням як на мене самі продуктивні варіанти. В ТС бажання добитись малої теплопровідності . , ну так покриття її і надасть .

Змінено користувачем Cooler0000
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Stanley сказал:

@Deno а Вашу деталь случайно эрозией не получится сделать? в сторону материала как инвар не смотрели?

Попрошу неприличными словами не выражаться,какой инвар,я придумал,а вы е-итесь.  А может и пром интерес, а придумайте-ка мне технологию.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Вася Одесский сказал:

Попрошу неприличными словами не выражаться,какой инвар,я придумал,а вы е-итесь.  А может и пром интерес, а придумайте-ка мне технологию.

 

 

 

 

ну-с знаете-с, не только болтами едиными люди проектируют.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

написав в ОП одну ідею

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Deno сказал:

Не знал о таких технологиях. Будет разве дешевле фрезеровки?

Дешевле понятие относительное

Смотря что Вы в это вкладываете.

Был же человек которому надо было сделать 6 деталей, предлагали за  over 10k и вот сейчас, его не устроило, ждал около года, сделали за 1000 грн.

Так что кому что, как говорится

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стосовно стінки в 1мм - реально геморой. я робив декілька раз деталі з стінкою 2 і довжиною 60мм але із дюраля. і це був геморой

 

 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, sardonyx сказал:

Тоже делал когда-то корпус со стенкой 2 мм и дюральки - такого же мнения.

 

у вас корпус простіше - висота стінки манше. ви могли короткою фрезою робити, підклеївши знизу щось і тп... короче зовсім різні по складності завдання

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку