Aluma

Фотоаппараты

125 повідомлень у цій темі

Раз разговор об фотоаппаратах то у меня тоже есть вопрос.

Есть такой аппаратик. В инструкции указан вид затвора електронный + механический.

Кто может растолковать, что это значит.

Посколько интересует аппарат с электронным затвором  - это он или нет?

 

 

 

snap031.png

DSC01892_2.jpg

DSC01893_2.jpg

Змінено користувачем Sserge
фото меньшего размера
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sserge Вот тут про затворы есть http://fotomtv.ru/stati/vidy_zatvorov_fotoapparata/

 Честно говоря, в этом отношении смотрю на фотик как на черный ящик, не важно что внутри, главное что на выходе. :)

 

ЗЫ. Инструкция Панасоника это весЧь в себе! Более 200 страниц, но как понимать настройку шумодава. например, в виде шкалы -2...0...+2? -2 это совсем выключили или еще осталось? Ни слова...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Sserge сказал:

В инструкции указан вид затвора електронный + механический.

скорей всего копирайтер просто вбивал буквы от балды. сейчас на всех выпускаемых камерах затворы с электронным управлением. с пружинной механикой только лимитированые серии по цене самолёта.
иногда еще "электронным затвором" называют отсутствие затвора, когда по нажатию на спуск дешевая мыльница записывает состояние матрицы, и сохраняет это как фотографию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Aluma сказал:

-2...0...+2? -2 это совсем выключили или еще осталось?

могу ошибиться(покажите страницу в инструкции), но похоже это в ступенях экспозиции.
тогда +Х - давить шум в светах, -Х - в тенях, 0 - что-то усреднённое
з.ы. альтернативный вариант - степень размытия. тогда + мылит, - шарпит(или наоборот)

Змінено користувачем KDAntares
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, KDAntares сказал:

(покажите страницу в инструкции), но похоже это в ступенях экспозиции...

 Вот страничка инструкции про эти настройки.

Я понимаю, что особой проблемы нет, опытным путем всегда можно найти наилучший вариант, но инструкции кэнона более дружественные, как по мне.

site18.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Sserge сказал:

электронным затвором  - это он или нет?

Механический затвор - шторки перед матрицей.Электронный - это чисто с помощью матрицы (как в мыльницах и телефонах). Преимущества электронного затвора - бесконечный ресурс, бесшумность, но при сьемке быстро движущихся обьектов получаем роллинг шаттер (движущийся обьект получается косым) из за особенностей считывания матрицы построчно.

Также часто используется затвор  с электронной "первой шторкой", механика используется для закрытия матрицы, а эффект "открытия" достигается "обнулением" матрицы.

В настройках такой камеры обычно есть так называемый "бесшумный режим", это и есть полное переключение на электронный затвор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Cудя по описанию - степень размытия,+ похоже чтоб скрыть мыло камера делает даунскейл картинки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KDAntares  Понял, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DimonDSS написав:

В настройках такой камеры обычно есть так называемый "бесшумный режим", это и есть полное переключение на электронный затвор

В мануале есть упоминание о электронном затворе, а в настройках камеры не нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 В результате глубоких научных исследований установлено, что шарниры дешевых китайских штативов лучше смазывать не силиконовым маслом, а касторкой (масло рициновое в аптеке)!

Момент трогания меньше, все-таки.

 Ну и литровая пляшка с песком (ок. 2 кГ) подвешенная за центр. трубу способствует устойчивости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

Ну и литровая пляшка с песком (ок. 2 кГ) подвешенная за центр. трубу способствует устойчивости.

Шо люди не  придумают только чтобы не купить хороший штатив.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Sserge сказал:

Шо люди не  придумают только чтобы не купить хороший штатив.

 

 Не особо дока в штативах, но насколько понял, в "хороших" для таких целей на заводе крючек ставят. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи клуба! :)

 Чертеж шаровой головы Владимира Беседина, когда то обсуждали на ixbt, дело давнее и половина ссылок там нерабочие. Кто-то обмолвился, что мастер намеренно ("защита от дурака") сделал ошибки в чертеже. Интересует меня узел прижима, две призмы с винтом внизу.

Уважаемые коллеги, что, по вашему мнению, может быть с ними не так?

Или может у кого есть вариант этого попроще.

post.cgi.png

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.к. китайский штатив и сов. зажим с шаровой головкой пригодны для фотографирования только мертвых предметов, слепилась вот такая голова с шаром 35 мм. Только собрал, без наведения марафета

fh.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, softm сказал:

Прорези не хватает, для наклона вбок вниз.

 Вы правы, если делать универсальный девайс, то портретный фомат будет не лишним.

Но я делал узкоспецифический (для переносных, таскать с собой, шаровая опора авто тяжеловата все-таки), меня интересовала жесткость в первую очередь. "Тросика" для моего в природе не существует, хотя проц позволяет и в модели  (FZ100) на той же основе это реализовано. Я было качнул сервис мануалы, но "пилить" пока не собрался. А голова китайца реагирует даже на полнажатия спуска.

 Поэтому железо, площадка 4 мм, замша, крепление винтом. Кроме того, там от пластика в опоре вверху полоска 12...15 мм осталась, как она сидит в корпусе, не знаю, есть риск, если ее разрезать, начнет крутится, перекрывая прорезь. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

"Тросика" для моего в природе не существует, хотя проц позволяет и в модели  (FZ100) на той же основе это реализовано. А голова китайца реагирует даже на полнажатия спуска.

 

Я обычно когда с руки снимаю а света мало, ставлю задержку срабатывания затвора в 2секунды, можно и меньше но меньше в меню ф/а нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, пенсионер сказал:

Я обычно когда с руки снимаю а света мало, ставлю задержку срабатывания затвора в 2секунды, можно и меньше но меньше в меню ф/а нет.

 До сих пор так и поступал. Иначе при относительно длинных выдержках (1/30 и более) и большом увеличении даже стабилизатор не спасает. Но с живностью так не получается, момент не поймаешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx Спасибо за инфу.

Ситуация такая, мой FZ45 и FZ100 имеют одинаковый проц и оптику. Отличаются матрицами, CCD мой и B-чего-то-там у сотого. Последний "более крутой", наворотов больше и разъём дист. управления выведен. Сомнения мои в прошивке, матрица требует свою, а дистанционка другую. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12/25/2019 в 23:59, sardonyx сказал:

тогда сервопривод на термоклее и ардуинка )

:)  Ага, типа робота с одним пальцем. :)

 

 Вот такая окончательная конструкция получилась.

Добавился узел поворота вокруг верт. оси (скорее шоб було).

Усилие зажима от свободно болтающегося до более 4 кГ, приложенных к винту крепления фотика (безмен цеплял).

Вес  с подставкой ок. 5кГ.

На пробу секундная выдержка без проблем.

fh1.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Голова с китайским штативом, китаец не пострадал.

H-k.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Aluma сказал:

 Голова с китайским штативом, китаец не пострадал.

H-k.jpg

Ото вас "торкнуло" :)

Надеюсь, птичка не пострадала)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

Ото вас "торкнуло" :)

Надеюсь, птичка не пострадала)

 Да шо ей сделается? :)

птиц.jpg

 

 С Наступающим. коллеги!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, я понял)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, sardonyx сказал:

вырисовывается девайс похожий на голову которой я иногда пользуюсь. Стоит 20 у.е на али, если не дешевле

DSC_0026.JPG

 

 Ваша, наверное. покруче будет, судя по ручкам и оснащению.

Но дело не в цене в общем-то. Под рукой оказались железяки и хоть какая-то польза от станка. :)

Мне этот девайс не таскать, компактность и вес не ограничивают.

Пока результат вполне устраивает, поклацал в помещении, фото с выдержками от секунды до 1/4 и короче с макс. зумом  без дефектов от дрожания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку