aostron

ЧПУ на LinuxCNC

11 повідомлень у цій темі

Строю небольшой станок фрезерно-гравировальный.
Планируется: 4 оси
XYZ - с линейками-энкодерами + поворотная ось
4 дешевых китайских серводвигателя с управлением Step/Dir (аналоговое управление не предусмотрено)
Шпиндель - с частотным управлением.
Есть опыт работы и мелкого ремонта промышленных станков ЧПУ. С Линуксом опыта нет 
Склоняюсь все-таки к варианту на MESA, но боюсь, что не осилю самостоятельно, т.к. опыта 0

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

     Вопрос в чем, получиться у вас или нет?

Змінено користувачем vaycartana
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А інших варіантів з лінійками особливо і немає, окрім MESA.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ak_cnc ну як би кфлоп. але це не лінукс і це виходить дорожче. це різні софтини і підходи

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, aegis сказал:

@ak_cnc ну як би кфлоп. але це не лінукс і це виходить дорожче. це різні софтини і підходи

 

Kflop ИМХО хороший вариант. Но я не понимаю, что мне понадобится: Сам Kflop + kanalog + плата для управления шаговыми двигателями? У меня сервы управляются только по  Step/Dir 

1 час назад, vaycartana сказал:

     Вопрос в чем, получиться у вас или нет?

Пытаюсь понять, как проще и дешевле выполнить мою задачу. 

Прошу совета у тех, кто в этом понимает больше, чем я. 

Имхо лучше спросить, а потом купить, чем наоборот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aostron http://store.mesanet.com/index.php?route=product/product&product_id=343 7і95 нова плата. степ-дір+енкодери

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aostron сказал:

Kflop ИМХО хороший вариант. Но я не понимаю, что мне понадобится: Сам Kflop + kanalog + плата для управления шаговыми двигателями? У меня сервы управляются только по  Step/Dir 

Пытаюсь понять, как проще и дешевле выполнить мою задачу. 

Прошу совета у тех, кто в этом понимает больше, чем я. 

Имхо лучше спросить, а потом купить, чем наоборот.

    

    Я просто не понял сути вопроса. Вам по месовскому железу подсказать, что лучше использовать? Выше  Aegis написал, 7i95 месовская плата полностью вам подходит. Единственное, что у нее 24 входа и 6 выходов, вам выходов скорее всего не хватит, для управления станком. Тогда нужно будет докупить плату расширения вроде http://store.mesanet.com/index.php?route=product/product&path=69_63&product_id=94

Или как вариант купить usb -modbus адаптер и любую пром. плс, которая поддерживает modbus. Например такую https://ru.aliexpress.com/item/32916885334.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.5f3333edfvkDmw 

  Писать характеризацию, для linux cnc достаточно просто, главное принцип понять + мне нравиться возможность дописывать свои модули. Например на управление смазкой и смену инструмента. Единственное, что желательно знать английский, я русскую документацию читать не смог. 

 

Змінено користувачем vaycartana
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, vaycartana сказал:

Тогда нужно будет докупить плату расширения вроде http://store.mesanet.com/index.php?route=product/product&path=69_63&product_id=94

ця наче не підійде. вона 50-пінова

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, aegis сказал:

ця наче не підійде. вона 50-пінова

    Точно не подойдет, там адаптер есть, но он вроде как позволяет дочернюю карту подключить, на 25 пинов подключить к карте на 50. А работает ли наоборот не понятно. Можно еще 1 ethernet взять вроде 

http://store.mesanet.com/index.php?route=product/product&path=83_88&product_id=138

Но тогда уже проще вариант с модбас, я себе как раз взял, скоро буду пробовать если, будет интересно отпишусь. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось на вибір карти, які можна підключити через remote serial http://store.mesanet.com/index.php?route=product/category&path=83_88

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ak_cnc

Хочу только обратить внимание, что у 7i95 шесть выходов плюс к шести выходам на шаговики.

Рекомендую ознакомиться, прежде чем сделаете выбор относительно системы управления. LinuxCNC совсем не так прост, как это принято считать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, doska сказал:

Хочу только обратить внимание, что у 7i95 шесть выходов плюс к шести выходам на шаговики.

 

ок, але не зовсім так. невикористані степгени можна перевести в режим іо. тоді виходів трохи збільшиться. і ще куди там багато? мало того є 25піновий вільний розєм, куди можна повісити ще одну дочірню плату, або вішати ссеріал плати на 2 вільних порта. короче там можан навісити реально багато. і 6 виходів не так і мало, як це здається. ТС нам не написав скільки чого треба. у мене на фрезері 7i76ed теж 6 виходів і ще 4 вільних (ЗОР+перемикаю релюху бо 2 шпінделі)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, aegis сказал:

ок, але не зовсім так. невикористані степгени можна перевести в режим іо. тоді виходів трохи збільшиться. і ще куди там багато? мало того є 25піновий вільний розєм, куди можна повісити ще одну дочірню плату, або вішати ссеріал плати на 2 вільних порта. короче там можан навісити реально багато. і 6 виходів не так і мало, як це здається. ТС нам не написав скільки чого треба. у мене на фрезері 7i76ed теж 6 виходів і ще 4 вільних (ЗОР+перемикаю релюху бо 2 шпінделі)

    У ТС насколько я помню 3 оси + фрезера + 4я поворотная, + шпиндель, и 5 входов занято. И остается всего 1 разъем свободный. А это по логике +2 входа. Хотя конечно нужно смотреть каким железом тс управлять собрался. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то почти все платы "меса" расширяются тем или иным способом "на вылет". Чаще через RS-422.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, aostron сказал:

что не осилю самостоятельно, т.к. опыта 0

если "склонитесь" к емс  - я помогу всё сделать

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку