Острозуб

Пневмоподшипник нужен совет.

165 повідомлень у цій темі

7 минут назад, Aluma сказал:

Насколько понимаю, одна из причин появления пневмо-фольговых подшипников - попытка более простым способом создать карманы.

На сколько мне известно эти подшипники динамические. Трудности в изготовлении карманов статоров статических подшипников действительно есть. Потому я и нарисовал модель втулки которую более-менее просто изготовить. В идеале должны быть карманы с внутренней стороны втулки, пичем они должны чередоватся - карман давления - карман сброса.

На старанице приведенной вами все очень наглядно нарисовано - там или дросселя каждый карман нагнетания соединяют с насосом либо просто 4 насоса ( по всей видимости объемноги типа ), которые обеспечивают одинаковый расход рабочего тела через карманы нагнетания. Вариант с насосами для газа не подходит из-за большой сжимаемости по сравнению с жидкостью, поэтому компрессор можно оставить один, добавив 4 регулятора потока, ну или больше, в зависимости от количесва карманов нагнетания.

Кстати такую втулку можно взять из статора гидрораспределителя рулевой рейки. Там правда всего 6 карманов внутри сделано, но для экспериментов хватит.

 

распеределитель.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Наливайко сказал:

Це гідродинаміка. В аеро і гідростатиці немає значення, обертається вал чи ні, тиск створює зовнішній насос.

@Острозуб  твоя втулка не праюцє не через неправильний зазор. Аеростатика працює так: втулка по центру осі валу - витрата повітря однакова по всьому діаметру. Втулка зміщується вниз - знизу повітря витрачається менше, тиск росте; зверху витрата збільшується, тиск зменшується. При такому нерівномірному тиску втулка старається зайняти своє центральне положення. Це спробував зобразити  @VldLg , правда я б цього не зрозумів якби не знав, як воно працює. Щоб тиск себе реалізував потрібні розділені перегородками кишені, заглиблення у втулці, де повітря накопичується. Найпростіше 6-8 штук, якщо втулка без графіту. І правду Влад пише, потрібні канали, інакше буде великий тиск біля штуцера і малий на протилежному боці. 

Я вникав у суть гідростатичних опор 16М05А, цікавився аеростатикою, знаю про кілька схем. Найпростіша приблизно така в розрізі

ескіз аеропідшипника.jpg

жовта бронза, чорна сталь. Бронзова частина ціла, прогалини це висвердлені отвори. Бронзу запресовуємо в сталь, і закручуємо пробку з відкритого боку. Ця втулка бореться і з радіальним зміщенням, і з перекосом. Але краще замість бронзи використати пористий графіт, його тонами роблять для електроерозійних станків. Принцип побудови підшипника приблизно як в цьому відео. Тут твоя втулка в гігантському масштабі)

Ні, масла не потрібно. Тим більше якщо в ділі графіт.

Похожая и в моем подшипе конструкция как на рисунке вверху.

Видео я это видел но саму внутрянку оно не объясняет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Наливайко сказал:

O.o як це, зайвий? Хотів би таке помацати

Адрес в лс?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Острозуб сказал:

3-4 сотки это на диаметре или на сторону?

на диаметр но это личное мнение  смотрю подтянулись понимающи так что думаю истину найдете.  На том видосе буржуйском где дядька хвастается как мне кажеться   Опоры подпружиненые .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробовал изобразить свой конструктив.

Красным бронзовая втулка зелёным отверстия и кольцевые каналы, синим стальная обойма.IMG_20191231_105349.jpgIMG_20191231_105346.jpgIMG_20191231_105342.jpgIMG_20191231_105336.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Напевно, для забезпечення повітряної подушкі самого тиску недостатньо,  потрібен рух повітря між втулкою і циліндром. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы рискнул расточить обнизочку изнутри, симметрично наружной проточке втулки, по паре соток на сторону чтобы увеличить размеры воздушной подушки. Но это не точно т.к. ничего в этом деле не понимаю.

С наступающим!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему то всплыл в воображении аттракцион "аэрохоккей"

Очень шустро там летают фишки на воздушной подушке.

На сколько помнится, фишка имеет углубление.

Думаю по этому же принципу устроены и подшипники, естественно с более высокой точностью изготовления всех деталей. Но, думаю вот то углубление в фишке и есть то самое заветное обнижение в подшипнике которое собственно и создает воздушную подушку для скольжения.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Острозуб то что вы построили не правильно вам станет понятно как только вы поймете как работает гидростатичесая опора.

Есть еще вариант - расточите свою втулку - она все рано неправильно сделана и сделайте зазор хотя-бы 0.5 мм. Все должно заработать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, vsesam сказал:

Почему то всплыл в воображении аттракцион "аэрохоккей"

Очень шустро там летают фишки на воздушной подушке.

А мине тот парящий чувак над наддувом с низу, где туристов развлекают)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще одне цікаве відео:

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, vsesam сказал:

Почему то всплыл в воображении аттракцион "аэрохоккей"

Очень шустро там летают фишки на воздушной подушке.

На сколько помнится, фишка имеет углубление.

Думаю по этому же принципу устроены и подшипники, естественно с более высокой точностью изготовления всех деталей. Но, думаю вот то углубление в фишке и есть то самое заветное обнижение в подшипнике которое собственно и создает воздушную подушку для скольжения.

хоть пример и не совсем корректный, но в приципе да - то самое углубление дает увеличение площади, а подъемная сила равна давлению  умноженному на площадь. Без того углубления шайба возможно и не поднимится над столом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Саша сказал:

Ще одне цікаве відео:

 

 

очень хорошее видео. тонкая втулка из пористого графита очень сильно облегчает конструкцию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отаке відео зі згадкою зазора:

 

 

Я так зрозумів, що тут застосовано пористий матеріал. Причому цей матеріал є фірмовою розробкою.

Що вони пишуть про цей матеріал:

 

Чи можна зробити власні пористі підшипники повітря?
Можливе виготовлення власних пористих підшипників повітря. Однак проблема виготовлення власного повітряного підшипника з пористими носіями полягає в повторюваності технічних характеристик між однаковими розмірами. Природні переваги в межах пористості вуглецю можуть бути складними через його внутрішнього складу та консистенції пористості. Власна ніша New Way займається виробництвом повітряних компонентів з рівномірним розподілом повітря по всій поверхні. На наших несучих поверхнях немає областей високого, низького або мертвого тиску, які можуть викликати гармонічний шум, вібрацію, нестабільність або навіть збій. Компанія New Way вдосконалила виробництво підшипників повітря, виробляючи деталі, що відповідають деталям та характеристикам потоку через підшипники. Якщо замовник повинен був придбати компонент від New Way, а потім через 5 років придбати той самий компонент знову у New Way, компоненти все одно виконали б точно так само.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша То фрагментована опора, на три точки. До того ж  то  реклама. А в рекламі любу мочалку назвуть супер-пупер новітнім матеріалом

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша Что такое зона мертвого давления? они не уточняют?

 

Китайцы это делали еще во времена Хань
Впрочем, графит в печке стали выпекать несколько позже, а сначала ученые решили выяснить, что в мире знают о способности графита вспениваться и как это можно использовать во благо.
Изучение литературы в очередной раз подтвердило истину об отсутствии новизны в подлунном мире: китайцы делали пористый графит еще до Рождества Христова. Этому народу повезло во многом. В частности, на территории Китая есть уникальные месторождения: добытый оттуда графит состоит из больших монокристаллических чешуек. Если его бросить в сосуд со спиртом, то жидкость проникнет внутрь монокристаллов по имеющимся в них дефектам и при последующем нагревании в костре испарится, приводя к тем же последствиям, что и межмолекулярный взрыв. Правда, объем при этом увеличивается лишь в десять раз.
Инженеры из американской компании "Юнион карбайд" придумали свою технологию - получение пенографита с помощью воды. Сама по себе вода внутрь графита проникнуть не может, она не смачивает углерод. Но можно сначала пропитать его окислителем, например серной кислотой с оксидом хрома, перекисью водорода или еще чем-нибудь подобным. Эти вещества изменят поверхность графита, и вода сможет заполнить все дефекты, образовав раствор на квазимолекулярном уровне. При нагревании снова получится пористое вещество.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще раз взываю к логике?

воздушные подшипники нужны шпинделю т.к. там оборотов 60000 и выше.. или шток ганяет туда-сюда сутками..

тут же покрутить пару раз в день ручку заточного... подшипник скольжения думаю справиться!

https://www.igus.com.ua/iglidur/plain-bearing

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vsesam сказал:

аттракцион "аэрохоккей"

Ага, або всюдехід на повітряній подушці.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Ganch_er сказал:

еще раз взываю к логике?

воздушные подшипники нужны шпинделю т.к. там оборотов 60000 и выше.. или шток ганяет туда-сюда сутками..

тут же покрутить пару раз в день ручку заточного... подшипник скольжения думаю справиться!

https://www.igus.com.ua/iglidur/plain-bearing

 

Вы так-же путаете статический подшипник с динамическим, и похоже не все темы автора читаете. Там прицел похоже на немного другую бабку идет и то что вы предлагаете он уже пробовал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Острозуб написав:

Похожая и в моем подшипе конструкция как на рисунке вверху.

Схожа, але без проточок в бронзі. Зараз в тебе несучу здатність мають фактично отвори. Саме для того, щоб збільшити несучу площу втулки радимо тобі зробити проточки в бронзі, між валом і втулкою, як на моєму ескізі.

Якщо Ф отвору 1 мм, і їх там 90, сумарна площа = 0,7 см² загальної несучої площі. Якби отвори були ідеально по книжці підібрані, в рівноважному стані над кожним отвором був би тиск = 1/2 від системного, тобто 3 кг/см². Якби зазор між валом і втулкою був правильний, втулка мала б десь приблизно 1/3 від загальної несучої здатності, це 0,7*6/3=1,4 кг/см². Зовсім небагато, правда? Проточки покращать цей показник. Але зараз в тебе незбалансовані подача і витрата повітря, і отвори можна сказати один одному заважають. 

5 годин назад, Острозуб написав:

Видео я это видел но саму внутрянку оно не объясняет.

Вся внутрянка тут прямо перед нами, і мені здається, що ця система працює ідеально. Це твоя втулка в макромасштабі. Кожна коробочка це одна кишеня втулки, в коробочку вклеяли шмат пористого графіту, він добре розподіляє повітря (робочий газ) по всій своїй площі. Як тільки зазор між валом і опорою (коробочкою) збільшується, тиск скидається і вал повертається в центр. Цього зараз в тебе не відбувається. 

 

Змінено користувачем Наливайко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что не по теме, автору темы респект за старания но Народ у Белорусов есть такая бабка для заточки по ленточке, у меня такая была, она исполнена на основе сепаратора по типу как со штамповых колонок, и не люфтов ни сопротивления влияющих на возможность работы в ней  не обнаружены, фото приложу чуть позже

Змінено користувачем Евгений
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Вы так-же путаете статический подшипник с динамическим, и похоже не все темы автора читаете. Там прицел похоже на немного другую бабку идет и то что вы предлагаете он уже пробовал.

ниче я непутаю... а предлагаю

работал и с воздушними и скольжения подшипниками...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Наливайко не могу с вами согласится в расчетах - несущая способность определяется разницей давлений противоположных карманов, ну или результирующая в случае нечетного их количества. Во втулке ТСа этой разницы вообще нет. Пористый материал как раз может выступить в роли дросселя, кроме того площадь с зоной повышеного давления будет меняться (увеличиваться), так как воздух будет пытаться обойти препятствие в виде вала, прижатого ко втулке. С обратной стороны мало того что давление упадет, так и площадь пятна выхода воздуха уменьшится. Все написанное справедливо для толщины втулки соизмеримой с расстоянием от питающего отверстия до канала сброса.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Ganch_er сказал:

ниче я непутаю... а предлагаю

работал и с воздушними и скольжения подшипниками...

Ок, давайте пойдем дальше и просто предложим @Острозуб купить готовые втулки

http://ibspe.com/quotation/air-bushings---metric.htm

Но ответа на свой вопрос в заголовке темы он так и не получит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рад что у стольких людей вызвал интерес к своему проэкту.

Та втулка из первого поста  является  эксперриментальной  и мне можна делать с ней что угодно.

По вашим советам первое что попробую расточу ее изнутри на пару десяток оставив по краям пояски миллиметра по два таким образом увеличится толщина воздушной подушки и пояски все же не дадут большого зазора по краям.

ну а дальше видно будет.

3 часа назад, VldLg сказал:

очень хорошее видео. тонкая втулка из пористого графита очень сильно облегчает конструкцию.

Тоже понравилось видео может возможно купить такой подшип и не морочить голову?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку