Владимир Ш.

Беседа про ТЭНовые обогревательные установки

127 повідомлень у цій темі

Блин, народ, поставьте в эту же комнату кондиционер, включите его на обогрев. Из сети он будет потреблять 1 кВт, а в комнату будет отдавать 3 кВт. Без излучения и температур выше +40"С.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А Вы точно извинитесь? у Вас же времени нет.

1 час назад, Владимир Ш. сказал:

Цитата: Заметим, что КПД в зависимости от того, что считать полезным эффектом, может различаться для одного и того же устройства. Например, с точки зрения нагревания воды КПД электрического чайника может быть около 90 %. Но если его использовать для обогрева комнаты, то КПД может возрасти и до 99 %.

Эта цитата взята мною час назад  именно из той ссылки, которую Вы только что мне прислали. Больше всего меня интересует из какого места следует, что без ребер будет холоднее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви далі цитати читати пробували, чи Вам принципово лише до неї включно?

Часу в мене трішки зявилось - вдалось зробити те що планував, зараз відігріваюсь глінтвейном і паралельно змальовую схему управління одним приладом. Дєрзайтє. Все може бути, може і я помиляюсь, а Ви мене просвітите.

Змінено користувачем Si1ver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Владимир Ш. сказал:

если в комнате высокая "мощность тепловых потерь" (например окно открыли), то эта комната ТЭНом (с ребрами и без) нагреется ОДИНАКОВО ПЛОХО.

Повторю свою точку зрения: Комнату с открытым окном (в ней большая "мощность тепловых потерь") ТЭНы с ребрами и без ребер греют ОДИНАКОВО плохо. Комнату с закрытым окном ТЭНы с ребрами и без ребер греют ОДИНАКОВО хорошо. Цеплять ребра на ТЭН- пустая трата времени. 

Перед всем этим должно было стоять: Да, конечно читал и даже возразил следующее...

Но когда вставлял Вашу цитату, то она уничтожила мою фразу потому заново приписал ее в конце.

 

Змінено користувачем Владимир Ш.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Si1ver сказал:

Не уносит, але й не віддає ефективно зовнішньому середовищу.

Куда девает?

 

4 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Я вважаю, що гріти потрібно повітря, а не стіни, бо ми перебуваємо у повітрі кімнати, і наш комфорт обумовлює саме температура повітря у кімнаті.

Не совсем верно, точнее верно только для стен с низкой теплопроводностью и теплоъёмкостью, к примеру деревянных. Для каменных стен совсем не верно.

Это я о комфорте.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Ш. написав:

Повторю свою точку зрения: Комнату с открытым окном (в ней большая "мощность тепловых потерь") ТЭНы с ребрами и без ребер греют ОДИНАКОВО плохо. Комнату с закрытым окном ТЭНы с ребрами и без ребер греют ОДИНАКОВО хорошо. Цеплять ребра на ТЭН- пустая трата времени. 

Мда. Як там казав класик :"Смешались в кучу кони, люди..."

Ну пуста трата часу  так пуста. На тому і порішим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не спорьте , ведь всё уже написано на второй странице : увеличением площади теплосъёма добиваются более эффективной теплоотдачи и , как следствие , более низкой рабочей температуры теплоизлучателя , т.е. тэна . А КПД ( т.е. соотношение мощности потребляемой из сети к мощности отдаваемой в виде тепла )  при этом не увеличится и не уменьшится . Как бонус получаем защиту от возгорания предметов находящихся рядом с нагревателем , защиту от ожогов при касании частями тела , и отсутствие сжигания кислорода в помещении .

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Si1ver.Круто. А извиняться не будете чтоли??? Я же хотел вам сэкономить металл (на ребра) и рабочее время чтоб не тратили его на пустопорожние дела, прикрываясь неисповедимыми законами физики! 

 

 

Змінено користувачем Владимир Ш.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Владимир Ш. сказал:

хотел вам сэкономить металл (на ребра) и рабочее время чтоб не тратили его на пустопорожние дела,

 

т.е. по Вашему раскалённая докрасна железяка в детской спальне это нормально ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тм  6(64).JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Владимир Ш. написав:

А извиняться не будете чтоли???

Ні, не буду. Ви щось довели? Де формули, підрахунки? Ви лише висловили своє переконання, бо Вам так здається.

, StatusQuo написав:

Не спорьте , ведь всё уже написано на второй странице : увеличением площади теплосъёма добиваются более эффективной теплоотдачи и , как следствие , более низкой рабочей температуры теплоизлучателя , т.е. тэна .

Та я і не сперечаюсь. Площу збільшили, тепловіддача зросла. Чудово. А от одне нескромне питання - час нагріву (до якоїсь фіксованої температури ) приміщення від такого "модернізованого тена" скоротився чи залишиться таким же як і при "голому" тені?

 

ПС Та абстрагуйтеся всі від "деталей" типу естетика, матеріал стін і т.д. Вважаємо речі котрі не міняються константами і такими , що не вносять суттєвого впливу на процес. Є лише дві змінні : "голий" тен і тен з оребренням, і якесь абстрактне приміщення котре потрібно нагріти до визначеної температури, все.

Змінено користувачем Si1ver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Только что, StatusQuo сказал:

т.е. по Вашему раскалённая докрасна железяка в детской спальне это нормально ?

Чипмейкеры, имейте совесть!!!!!  Вот цитата меня из вчерашней переписки с автором ТЭНа (а с нее и начался нынешний спор):

Я не знаю как вставить цитату из одной темы в другую

Тарас, бойтесь электрической версии нагревателя по двум причинам:

1. Штора или детская игрушка или детская ладонь запросто может прикоснуться к раскаленной части Вашего прибора. Фабричные  приборы от этого защищены и к раскаленным частям доступа нет- может накройте мелкой сеткой?

2. Через непредсказуемое время спираль коснется наружной трубки и весь Ваш прибор окажется под фазным напряжением да еще и в опасной близости к заземленной батарее.

 Извините если несколько испортил Вам радость от завершенной конструкции.

 

Я люблю детей!!! У меня двое внуков!!!  Я инженер-химик-технолог и всю жизнь этим занимаюсь. 

От ребер в комнате не будет теплее. Две лампочки на 500 ватт обогревают комнату точно так же как и киловаттный калорифер. Сдавайтесь быстрее. Знание физики умножает скорбь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Si1ver сказал:

час нагріву (до якоїсь фіксованої температури ) приміщення від такого "модернізованого тена" скоротився чи залишиться таким же як і при "голому" тені?

 

не изменился , т.к. на нагрев и в одном и в другом варианте будет тратиться одна и та же мощность при неизменном КПД

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Володимир, та заспокойтесь. Ніхто до Вас в цьому плані (принаймні я точно) приетензій не має.

 Мова про інше.Я задав питання в #217299, Ваша думка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжу.

Считаю, что дешевле всего делать в виде четырехгранной трубы из жести толщиной 0,5-0,8мм. Лучше из нержавейки, но можно и из черной стали. Вот с оцинковкой лучше не надо. Внутри трубы , по оси, надо разместить  ТЭНы, так что бы они были утоплены в трубу концами на 100мм с каждой стороны.

Теперь надо, вместо расчетов по теплопередаче, сделать экспертмент и произвести некоторые обмеры подобной конструкции, и попробовать оценить стоимость девайса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Si1ver сказал:

Площу збільшили, тепловіддача зросла. Чудово.

Это заблуждение.  Проволока внутри ТЭНа стала чуть холоднее (не 800, а 760 градусов). Теплоотдача от ТЭНа (в сборе с ребрами)  к комнате НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ.

Был горячий ТЭН, его заменили на теплый ТЭН + теплые ребра. В комнату как входил 1 квт тепла в час, так и входит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, StatusQuo написав:

не изменился , т.к. на нагрев и в одном и в другом варианте будет тратиться одна и та же мощность при неизменном КПД

Впевнені? А от формули чомусь запевняють в зворотньому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Si1ver сказал:

Впевнені? А от формули чомусь запевняють в зворотньому

Формулу в студию!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Формулу в студию!!!

Я давав посилання. Цього не достатньо? Читаєм, думаєм. Може я неправий, доведіть протилежне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Si1ver сказал:

Я давав посилання. Цього не достатньо?

Нет, формулы сюда и тут считаете и доказываете свою правоту!

Вы уже достаточно оскорблений тут насыпали, так что доказывать нужно тут.

Докажите, принесу свои извинения за резкий тон, нет, извиняетесь Вы.

Условия задачи. Одна и та  же комната, с одинаковой начальной температурой воздуха и огражения, отсутствие сквозняков и прозрачного остекления, два тэна с одинаковой мощьностю при рабочей температуре 1 кВт. Один голый с рабочей температурой ну скажем 600С, врторой оребрённый - 60С.

Задание соответствует первому посту темы.

Ждём расчёт!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Теплоотдача от ТЭНа (в сборе с ребрами)  к комнате НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ.

Ну что за глупости? Как это площадь теплообмена увеличилась а теплоотдача нет? Это новое слово в физике.

Да тэны с ребрами и без потребляют одинаковое количество энергии и вырабатывают одинаковое количество тепла.

НО в одном случае это тепло идет на обогрев окружающей среды путем теплообмена, в другом - на разогревание поверхности самого нагревателя.

Количества же тепла переданные в пространство такими нагревателями будут совершенно разными, о чем и говорит их температура поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я считаю. не сбивайте. Щяс

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

Количества же тепла переданные в пространство такими нагревателями будут совершенно разными, о чем и говорит их температура поверхности.

Только до момента наступления равновесия, когда температура поверхности перестанет расти. Наступает это примерно через 10-15 минут, самое интесное что что для оребрённых заводских тэнов, что для гладких время выхода на робчую температуру, скажем так, сопоставимо и мало отличимо. И в большей степени завист от внутреннего термического сопротивления.

Если это не так, к примеру использовали водяной ТЭН, то он просто сгорает из-за того, что не может сбросить излишки тепла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, имеем: Комната (вес кирпичей, пола и потолка 940 кг, плюс воздуха 60 кг). Температура названных материалов в начале опыта всегда 0 градусов. Цельсия?

Имеем ТЭН весом 1 кг мощностью 1 квт. Чуть позже повторим опыт с той же комнатой и с тем же ТЭНом только привесим ребер 5 кг. Перед вторым опытом комнату тоже охлаждаем до 0 градусов. Окон не открываем, лучше вообще кирпичный ящик без окон. 

Теплоемкость комнаты в обоих случаях одинаковая и равна С (точная цифра не важна, главное чтоб одинаковая была в обоих случаях). Замрите, сейчас буду применять формулу

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здрастуйте. Подскажите пожалуйста, есть камера полимеризации, установлены неоребренные тены, все работает :) есть ли смысл городить на них оребрение? Цель - ускорить время нагрева камеры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку