46 повідомлень у цій темі

Доброго всем вечера, чуть-чуть барахла решил сменять на знания) Вечно зеленые или прочие физические материи я и сам в состоянии добыть, а вот со знаниями которые в интернетах не водятся - проблемы.
Суть такая, к лоту прилагается один вопрос, ответ на вопрос - лот Ваш) Должно быть весело!
В большинстве случаев ответы на вопросы я не знаю или сомневаюсь в достоверности или есть еще варианты которых я не знаю.
Да, как я уже сказал, я не встречал ответы в интернете и нигде в общем, поиск - на Вашей совести)

Лотовопрос №1: Быстросменное сверлильное приспособление КМ2, к нему две втулки КМ1 и КМ2, большая коцанная (КМ1) в нагрузку или отдельно если кому-то очень нужно без вопроса. Муха не сидела (но если нужно то перед отправкой посажу))
Вопрос таков: Где вне машиностроения применялись еще конуса Морзе?

P00104-231022.jpg
P00104-231044.jpgP00104-231124.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лотовопрос№2: Два тюбика художественной краски, краплак красный и железная лазурь оба полны на 59/64 примерно.
Вопрос: Какая минимально возможная фракция для пигмента турнбулевой сини в мкм?
P00104-231225.jpg

 

Лотовопрос №3: ШЦ-150 Сигма электронный, долго им пользовался, слегка сработаны губки и штанга, разбилось стекло и села батарейка - пришлось новый купить...Возможно до сих пор рабочий, для анализов или поделок.
Вопрос: В каком году образовалась фирма имя нарицательное которое он носит и где? Может кто еще названия знает?

P00104-231251.jpgP00104-231357.jpgP00104-231324.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далі буде..

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штанген хочется но могз не работает:blush2: Гугл говорит что сигма это буква греческая.Если митутойо то основана в 34 году,но я сомневаюсь что речь об этом. Уварен что я просто не знаю нарицательного слова как называют такие штангены...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самому цікаво булоб почути відповіді

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Абрикоска написав:

Вопрос таков: Где вне машиностроения применялись еще конуса Морзе?

Стосовно саме конуса Морзе не впевнений, а от принцип конусного зєднання використовується, здається, в стоматології. Коротше в медицині точно. Десь попадалась мені така інфа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ZubTech сказал:

Штанген хочется но могз не работает:blush2: Гугл говорит что сигма это буква греческая.Если митутойо то основана в 34 году,но я сомневаюсь что речь об этом. Уварен что я просто не знаю нарицательного слова как называют такие штангены...

Простите за  некорректность, я имел ввиду вообще все штангенциркули с глубиномером, Вы однозначно знаете, и обязательно вспомните! первая буКва..) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Si1ver сказал:

Стосовно саме конуса Морзе не впевнений, а от принцип конусного зєднання використовується, здається, в стоматології. Коротше в медицині точно. Десь попадалась мені така інфа.

Конкретно конус с углом 1:20, конические соединения используются везде где только можно, притертые пробки на хим.посуде, мундштуки курительных трубок например и тд. так что именно конус Морзе или Метрический. Подсказка - искусство)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Абрикоска написав:

Простите за  некорректность, я имел ввиду вообще все штангенциркули с глубиномером, Вы однозначно знаете, и обязательно вспомните! первая буКва..) 

Я думаю, що в Німеччині. Сама назва цього приладу німецька

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фирма "Columbus" за СССР поставляла міриловку. Від цього і назва колумбік. Штанген з глибиноміром. Без глибиноміра звався маузером - чого саме маузер незнаю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по второму что удалось найти это 0.02-0.04

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Володимир Фещук сказал:

Я думаю, що в Німеччині. Сама назва цього приладу німецька

Смотря о каком из производителей Вы говорите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Абрикоска написав:

Конкретно конус с углом 1:20, конические соединения используются везде где только можно, притертые пробки на хим.посуде, мундштуки курительных трубок например и тд. так что именно конус Морзе или Метрический. Подсказка - искусство)

Ну духові інструменти використовують ще конус. Мундштук приміром. Хз чи там конус саме 1:20.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по фарбі. мінімальний розмір не менше довжини хвилі синього кольору. 380нм або майже 0,4мікрони

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Si1ver сказал:

Стосовно саме конуса Морзе не впевнений, а от принцип конусного зєднання використовується, здається, в стоматології. Коротше в медицині точно. Десь попадалась мені така інфа.

Точно в медицине - вот тут его в протезе тазобедренного сустава используют: https://www.degruyter.com/view/j/bmte.2000.45.issue-4/bmte.2000.45.4.105/bmte.2000.45.4.105.xml

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штангенциркуль - caliper - на англ языке

первые такие штуки начали делать в 17 веке...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Si1ver сказал:

Фирма "Columbus" за СССР поставляла міриловку. Від цього і назва колумбік. Штанген з глибиноміром. Без глибиноміра звався маузером - чого саме маузер незнаю

А вы правы) Лот №3 Ваш! Колумбик.
Да, был такой, штангенмаузер, а назывался так из-за того что вместе в другим "инструментом" войны производился на одном заводе.
 

Змінено користувачем Абрикоска
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Я думаю, що в Німеччині. Сама назва цього приладу німецька

конце 18 века  в Англии появляются металлические штангенциркули, которые так же содержали вспомогательную шкалу нониуса

 

Вот такую инфу нашел, незнаю насколько правда )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Абрикоска написав:

Вопрос: В каком году образовалась фирма имя нарицательное которое он носит и где? Может кто еще названия знает?

Это колумбик.

Фирма «Columbus» поставляла штангеля с глубиномером в Советы.

 

Приз отдайте нуждающемуся.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, aegis сказал:

по фарбі. мінімальний розмір не менше довжини хвилі синього кольору. 380нм або майже 0,4мікрони

Да, я тоже так считаю, краска ваша, но если она вам не сильно нужна то можете уступить ее @misha_mehanix  хоть он и не совсем правильно ответил

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Si1ver сказал:

Ну духові інструменти використовують ще конус. Мундштук приміром. Хз чи там конус саме 1:20.

Вот тут пишут, что весьма похож на КМ1: https://www.trumpetherald.com/forum/viewtopic.php?p=1211296

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Si1ver сказал:

Ну духові інструменти використовують ще конус. Мундштук приміром. Хз чи там конус саме 1:20.

Хах) Да, мундштуки медных духовых, еще кстати колки смычковых на конусе.

Лот№1 ваш как и №3

@disop Сильвер ответил первый, так что.. Но и ваш ответ правильный, я забыл об этом, к сожалению труба и протез были у меня в разное время, а так однозначно бы сунул колено в трубу и мундштук в колено))


 

3 минуты назад, disop сказал:

Вот тут пишут, что весьма похож на КМ1: https://www.trumpetherald.com/forum/viewtopic.php?p=1211296

Да, я лично проверял, мундштук в задней бабке это забавно, как влитой, собственно как и сверло в трубе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Абрикоска сказал:

однозначно бы сунул колено в трубу и мундштук в колено

Ну мы же тут чипмейкеры ) На работе товарищ вроде на трубе играл когда-то, спрошу его - вдруг остался мундштук "на попробовать". Если есть - суну не в колено, а в самую что ни на есть заднюю бабку с КМ1 ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Абрикоска сказал:

Да, я тоже так считаю, краска ваша, но если она вам не сильно нужна то можете уступить ее @misha_mehanix  хоть он и не совсем правильно ответил

та наче не сильно потрібна фарба. я для себе знайшов фарбу, що показує 1-2 мікрони. точніше не поміряю всеодно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, aegis сказал:

та наче не сильно потрібна фарба. я для себе знайшов фарбу, що показує 1-2 мікрони. точніше не поміряю всеодно

Кажется я пользуюсь такой-же как у вас

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стосовно фізики процесу фарби.

ми бачимо не сам предмет, а світло, яке відбивається. якщо предмет менший за довжину світла, то хвиля оминає перепону і все, тому ця межа існує і має певну величину. колір що ми бачимо залежить від властивості поверхні поглинати і відбивати певниу довжину хвилі (резонанси і все таке). це якщо на пальцях

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Абрикоска написав:

Кажется я пользуюсь такой-же как у вас

перматексом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку