Furikiller

Токарно-фрезерный станок своими руками

379 повідомлень у цій темі

В 25.01.2021 в 16:44, vespertinus сказал:

Игорь Кава сделал или Расселстеп?

Сам делал, за пару часов. По чертежу Игоря, но чертеж переделал под свои размеры

В 25.01.2021 в 17:40, ВованАлександрович сказал:

У Игоря почище будет...

Я не стал заморачиваться сильно по поверхности. Можно было фрезереуть, на для себя и так нормально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.01.2021 в 19:51, Zalizovskiy сказал:

Там роботи - на вечір із перекурами. Сам автор і зробив, як про мене.

За пару часов сделал) отличная вешь

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, назрел вопрос, нуждающийся в совете. Хочу заменить колону фрезера, думал использовать два швеллера сварены квадратом. С каждым днём раздумий мне кажется что жесткость будет нулевой при высоте колоны 80см. Да внизу будут треугольники с высотой 200мм из 10мм стали но этого не хватит наверное. Какие есть идеи в реализации колоны? Или мой вариант нормальный? В какую сторону максимальная нагрузка на колону при работе продольной подачей? Мне кажется что на скручивание, и как тогда правильно усиливать ее? Много вопросов.   Хотелось бы сделать раз и хотя бы не плохо. Как всегда упираюсь в малый бюджет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Furikiller сказал:

Господа, назрел вопрос, нуждающийся в совете. Хочу заменить колону фрезера, думал использовать два швеллера сварены квадратом. С каждым днём раздумий мне кажется что жесткость будет нулевой при высоте колоны 80см. Да внизу будут треугольники с высотой 200мм из 10мм стали но этого не хватит наверное. Какие есть идеи в реализации колоны? Или мой вариант нормальный? В какую сторону максимальная нагрузка на колону при работе продольной подачей? Мне кажется что на скручивание, и как тогда правильно усиливать ее? Много вопросов.   Хотелось бы сделать раз и хотя бы не плохо. Как всегда упираюсь в малый бюджет...

  У меня тоже в голове крутятся мысли по изготовлению колоны с сваряных швелеров с вариантом усиления по вот такой системе:  внутрь колоны вставить прямоугольные подходящие по размеру элементы, и приварить их снаружи,через засверленные отверствия в швелерах...

 Я думаю это значительно укрепит колону на скручивание...

  Хотелось бы получить помощь в рассчете эфективности такого метода от колег,  тех кто может провести такие рассчеты на компе в какой нибуть программе типа Solid Works...

1613286581572..jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, DSDDSD сказал:

  У меня тоже в голове крутятся мысли по изготовлению колоны с сваряных швелеров с вариантом усиления по вот такой системе:  внутрь колоны вставить прямоугольные подходящие по размеру элементы, и приварить их снаружи,через засверленные отверствия в швелерах...

 Я думаю это значительно укрепит колону на скручивание...

  Хотелось бы получить помощь в рассчете эфективности такого метода от колег,  тех кто может провести такие рассчеты на компе в какой нибуть программе типа Solid Works...

1613286581572..jpg

Тоже думаю про вариант вваривания перемычек, и виде смысл залить каким нибудь клеем, или раствором дабы погасить вибрации и возможность искривления во внутрь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ніж варити ''конструкцію'' з незрозумілими наслідками , не простіше взяти хобот від фрезерного верстата , наприклад від Дуплєкса 58 !?

Вага під 50 кг , литво грубостінне , місце кріплення ВФГ хобота строго перпендикулярне направляючим , один мінус , ластохвіст 50° .

Screenshot_20200202-230005_Chrome.jpg

Screenshot_20200202-225939_Chrome.jpg

Змінено користувачем 032triton
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, 032triton сказал:

А не простіше взяти хобот від фрезерного верстата , наприклад від Дуплєкса 58 !?

Вага під 50 кг , литво грубостінне , місце кріплення ВФГ хобота строго перпендикулярне направляючим , один мінус , ластохвіст 50° .

Screenshot_20200202-230005_Chrome.jpg

Screenshot_20200202-225939_Chrome.jpg

   Ну конечно же проще.... ведь их продают на каждом угле, в каждом хлебном магазине, по цене хлеба кирпичика...

Купите мне два пожалуста, я деньги со следующей  зарплаты жены отдам...она даже против не будет, что я такую не значительную сумму потрачу на свои хобийные дела...:D....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, DSDDSD сказал:

   Ну конечно же проще.... ведь их продают на каждом угле, в каждом хлебном магазине, по цене хлеба кирпичика...

Купите мне два пожалуста, я деньги со следующей  зарплаты жены отдам...она даже против не будет, что я такую не значительную сумму потрачу на свои хобийные дела...:D....

Як не смішно , але я його придбав тут за 1500 грн , і буквально через тиждень запропонували з металоломні за 700 грн , взяв но перепродав )))

Головне правильно поставити завдання на металоломні , і все досить швидко знаходиться !

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, 032triton сказал:

Як не смішно , але я його придбав тут за 1500 грн , і буквально через тиждень запропонували з металоломні за 700 грн , взяв но перепродав )))

Головне правильно поставити завдання на металоломні , і все досить швидко знаходиться !

А у нас в селе почему то не хотят люди здавать на металоприем хоботы от своих Дуплексов....:D... вот потому и очень смешно читать о простоте приобретения хобота...да от любого фрезера....и то что вы достали за 700-1500грн....это разовые случаи... и на барахолках их цена сразу подымится в два раза...Вы же не за 700 продали лишный?

Ну и в чем тогда будет смысл самоделок???? При таких ростратах проще уже чуть-чуть доложить и купить готовый НГФ110 под реставрацию...

 Вот и приходится смеясь варить хитрые колоны с швелеров...9_9...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Furikiller написав:

два швеллера сварены квадратом

Накидайте ескіз із приблизними розмірами і товщинами, спробую зробити симуляцію в Соліді. Можна олівцем на серветці, цього буде досить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да к стати,прошлым летом я как раз хотел купить себе Дуплекс58 в Херсоне,но немножко... всего на час опоздал...и цена была всего 10тыс.грн...( а вы за хобот только 1500грн отдали...)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 032triton написав:

Головне правильно поставити завдання на металоломні , і все досить швидко знаходиться

А не можете по свободі поставити запитання про ось таку залізяку?

Навзаємовигідних умовах, звичайно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Zalizovskiy сказал:

Накидайте ескіз із приблизними розмірами і товщинами, спробую зробити симуляцію в Соліді. Можна олівцем на серветці, цього буде досить.

Я счас на смене, дежурю, буду дома сниму точные розмеры, приблизительно я то знаю, но для точных розмеров необходимо и точные данные...

 Furikiller  напиши свои размеры для тебя это на данный момент наверное важней...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DSDDSD написав:

буду дома сниму точные розмеры

Точного аналізу не вийде в будь-якому випадку. Надто багато умов прийдеться враховувати. Тому модель в будь-якому випадку буде максимально спрощена. Головне, як про мене - оцінити слабкі місця конструкції і змоделювати можливі модифікаціїпокликані покращити параметри.

Для того, щоб зрозуміти як воно виглядає, я щойно дав посилання ("Шукаю заготовку станини токарного"), там в кінці теми є приклад моделювання жорсткості рейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Zalizovskiy сказал:

Точного аналізу не вийде в будь-якому випадку. Надто багато умов прийдеться враховувати. Тому модель в будь-якому випадку буде максимально спрощена. Головне, як про мене - оцінити слабкі місця конструкції і змоделювати можливі модифікаціїпокликані покращити параметри.

Для того, щоб зрозуміти як воно виглядає, я щойно дав посилання ("Шукаю заготовку станини токарного"), там в кінці теми є приклад моделювання жорсткості рейки.

 Да сравнение просто двух свареных, с вариантом усиленных на сколько ,в процентном соотношении изменится стойкость к сворачиванию и к отгибу конструкции в зависимости от нагрузки с разных сторон сторон..

У меня через час заканчивается смена,и я буду дома мерять и рисовать (если не найду серветку буду рисовать на бумаге....но карандаш точно есть у меня....9_9)....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Zalizovskiy сказал:

Накидайте ескіз із приблизними розмірами і товщинами, спробую зробити симуляцію в Соліді. Можна олівцем на серветці, цього буде досить.

Вот такие сечения и  размеры колон получаются  с двух  швелеров...  120-размера и второй вариант для швелеров 80-размера,но с более толстыми  стенками....Что крепче??? и что дают усилители по такому варианту ?,

  Толщина усилителей я думаю 4мм. будет достаточно и оптимально из за сложности поиска более толстого метала.

IMG_20210214_120618.jpg

IMG_20210214_120702.jpg

IMG_20210214_120750.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, DSDDSD написав:

Вот такие сечения и  размеры колон получаются  с двух  швелеров

Одне уточнення: куди буде прикладатися зусилля і його орієнтовне значення?

 

Ось приклад фіксації і прикладання зусилля при аналізі деформацій станини токарного:

bar_bed_600mm_60x30_guides.png

Оранжеві стрілки - зафіксовані поверхні, фіолетові - прикладене зусилля (до площини, яка імітує супорт).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DSDDSD вірно каже. Ось навіть приклад так зробленого промислового верстата:

4364094-5.1583767807__.jpg

 

4 години назад, DSDDSD написав:

Хотелось бы получить помощь в рассчете эфективности такого метода от колег,  тех кто может провести такие рассчеты на компе в какой нибуть программе типа Solid Works

Моделюю такі конструкції в Inventor вже доволі давно, вони мають шалену перевагу по вазі і вартості перед чавуном, особливо в мілкосерійках.

, Zalizovskiy написав:

Оранжеві стрілки - зафіксовані поверхні, фіолетові - прикладене зусилля (до площини, яка імітує супорт).

Було б вірно і ПБ навантажити в протилежну сторону.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Zalizovskiy сказал:

Одне уточнення: куди буде прикладатися зусилля і його орієнтовне значення?

 

Ось приклад фіксації і прикладання зусилля при аналізі деформацій станини токарного:

bar_bed_600mm_60x30_guides.png

Оранжеві стрілки - зафіксовані поверхні, фіолетові - прикладене зусилля (до площини, яка імітує супорт).

Так как это у нас колона... для фрезера..то жесткое крепление по торцу снизу,и она должна противостоять усилиям прикладываемым  двигающейся по ней вверх-вниз головой фрезера при работе прикладивая усилия влево-вправо,как бы пытаясь скрутить колону вокруг ее условной оси с отгибом назад...я так понимаю нагрузочные вектора..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут нема що моделювати. Колона 80*120*800 мм не буде мати достатньої жорсткості для фрезерування, вона навіть при холостому обертанні фрези буде ходуном ходити. Якщо грошей абсолютний мінімум, найдоцільнішим варіантом буде таки пробігтись по прийомках і взяти щось готове, навіть всмерть вбите, і самостійно відновити його підручними засобами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Наливайко сказал:

Тут нема що моделювати. Колона 80*120*800 мм не буде мати достатньої жорсткості для фрезерування, вона навіть при холостому обертанні фрези буде ходуном ходити. Якщо грошей абсолютний мінімум, найдоцільнішим варіантом буде таки пробігтись по прийомках і взяти щось готове, навіть всмерть вбите, і самостійно відновити його підручними засобами.

 А там и не прописан такой вариант как Вы прописали 80х120х800мм....9_9...Там два варианта прописано 80х80х800мм и 104х120х800мм....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И в даном случае мы обсуждаем не то что будет или не будет тот фрезер фрезеровать, а насколько жоще станут свареные вместе два швелера с дополнытельными усилителями такого принцыпа росположения, А вариант применения как колоны фрезера я взял для примера, так как станина токарного будет иметь возможность к деформациям немножко по другому...( особенно если она жестко закреплена по четырем угловым точкам), а колона фрезера жостко закрепленная снизу с торца по другому будет сопротивляться и деформироваться..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DSDDSD написав:

И в даном случае мы обсуждаем не то что будет или не будет тот фрезер фрезеровать, а насколько жоще станут свареные вместе два швелера с дополнытельными усилителями такого принцыпа росположения, А вариант применения как колоны фрезера я взял для примера, так как станина токарного будет иметь возможность к деформациям немножко по другому...( особенно если она жестко закреплена по четырем угловым точкам), а колона фрезера жостко закрепленная снизу с торца по другому будет сопротивляться и деформироваться..

Тут, і не тільки тут схожа тема обговорювалась предметно

 

, DSDDSD написав:

насколько жоще станут свареные вместе два швелера с дополнытельными усилителями такого принцыпа росположения

На це питання ви ніколи не отримаєте адекватної відповіді. Конкретизуйте, жорсткіше за що? В якому напрямку, при якому типу навантаження? Для якого конкретного застосування? 

Поки що задайте собі питання по об'єму і вартості робіт. Припустимо з неба впали 2 халявні швелери. Скільки треба провести роботи, щоб їх обрізати в розмір, зварити між собою, насвердліти дебелих дірок дебелими недешевими свердлами, як це робити (дрельки тут можливо буде замало). Якщо передбачаються не отвори а пази, складність і ціна роботи виростає в рази. Скільки треба електродів і електрики, чи дроту і газу якщо напівавтомат? Прогнозую, що сумарна вартість всього буде більшою, ніж ціна шматка доконаного фрезера. Мало того, після зварювання ця колона буде вся напружена, і її буде саму від себе з часом крутити. Або планувати, як її рівномірно відпалити?? Отримали колону, тепер треба до неї придумати направляючі, вивести їх якось у площини. Раптом стає зрозуміло, що це немало днів, грошей, мілких побутових травм. Якби в ці дні попрацювати за наймом зварювальником на дядю (якщо є бодай якась можливість), можна було б з лому придбати не одну колону від фрезера, вважайте що без внутрішніх напружень, вже з направляючими, які треба лише привести до ладу. Так заради чого виготовляти таку колону власноруч?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Наливайко сказал:

 

 

Поки що задайте собі питання по об'єму і вартості робіт. Припустимо з неба впали 2 халявні швелери. Скільки треба провести роботи, щоб їх обрізати в розмір, зварити між собою, насвердліти дебелих дірок дебелими недешевими свердлами, як це робити (дрельки тут можливо буде замало). Якщо передбачаються не отвори а пази, складність і ціна роботи виростає в рази. Скільки треба електродів і електрики, чи дроту і газу якщо напівавтомат? Прогнозую, що сумарна вартість всього буде більшою, ніж ціна шматка доконаного фрезера. Мало того, після зварювання ця колона буде вся напружена, і її буде саму від себе з часом крутити. Або планувати, як її рівномірно відпалити?? Отримали колону, тепер треба до неї придумати направляючі, вивести їх якось у площини. Раптом стає зрозуміло, що це немало днів, грошей, мілких побутових травм. Якби в ці дні попрацювати за наймом зварювальником на дядю (якщо є бодай якась можливість), можна було б з лому придбати не одну колону від фрезера, вважайте що без внутрішніх напружень, вже з направляючими, які треба лише привести до ладу. Так заради чого виготовляти таку колону власноруч?

 

Да есть у меня немножко в запасах халявных швелеров, да и електроды давно лежат в запасе, и полуавтомат есть,можно и им..да и варю я сам... и не так уж много времени займет эта робота, в наймах за такое время много бы не успел заработать..9_9..Но это не я делаю, я только обсуждаю принцыпы конструкций ,,,,,а фрезер у меня и так есть, 6Б82г старенький, на реставрации счас....9_9...

Мне и такого достаточно для хобийных дел....9_9.

 А вот на счет отжога Вы правы этому надо уделить особое внимание,после сварочных робот,для стабилизации напряжений....

А зачем изготавливать какие то колоны самопальные? так это уже личные проблемы того кто их делает,наверное людям нравится заниматься конструированием...хобби такое есть, я вот тоже собираю понемногу запчасти и буду собирать не большой токарник,для мелких робот, ( большой есть, тоже старый на реставрации)...

IMG_20200623_201111.jpg

IMG_20201117_081353.jpg

IMG_20201126_130552.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я действительно не могу отдать за такую железяку 1500 и более, тогда проще за такие деньги найти станину от тв4 и поставить ее вертикатьльно))) 

У нас в городе есть пара пунктов приема но там во первых ловить нечего, у нас нет никаких заводов чтоб с них что-то сдали, а во вторых там на сколько знаю у нас нельзя ничего купить.... По этому вариант только со швеллерами. По поводу направляющих, так у меня они уже готовы. Их только отрезать от старой колоны и все. Они сделаны отдельным так сказать модулем.

Колону ещё можно усилить квадратами 16х16-20х20 - какие будут, по углам вертикалей и также не забываем про раскосы 200мм с низу из 10мм листа 

Модуль направляющих в этот раз будет на болтах а не на сварке. 

 

 

IMG_20200526_190236_BURST7.jpg

IMG_20200529_130846.jpg

IMG_20200526_161538.jpg

IMG_20200526_190227.jpg

IMG_20200526_161544.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку