Иванович

tig сварка
Блок охлаждения для TIG горелки .

33 повідомлення у цій темі

    Сделал блок  охлаждения  для TIG горелки.

    В качестве  бачка для воды использовал расширительный бачок ОЖ от авто. Радиатор латунный от отопителя старого  японского авто, вентилятор  220 В. 18 ватт.,  насос повышающий от водопровода ( штатный конденсатор на      3 мкф. заменен на кондесаторы МБГЧ тойже емкости,  500 В.). Корпус от системника, обрезан по высоте, передняя и  задняя стенки из дюраля. 

    

 

IMG_7783.JPG

IMG_7778.JPG

IMG_7781.JPG

IMG_7782.JPG

IMG_7772.JPG

IMG_7773.JPG

IMG_7785.JPG

IMG_7784.JPG

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, 123 сказал:

Душевно!

А у шредера яка місія?

   Для слива воды ,золотника  там нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович как правильно называются присоединительные штуцеры красного и синего цвета на лицевой панели где решетка вентилятора? Сколько ни искал в сети, все какая-то ересь выскакивает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey.drabchuck написав:

анович как правильно называются присоединительные штуцеры красного и синего цвета на лицевой панели где решетка вентилятора? Сколько ни искал в сети, все какая-то ересь выскакивает.

Коректно буде розмістити тут в темі посилання на них ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

@Иванович как правильно называются присоединительные штуцеры красного и синего цвета на лицевой панели где решетка вентилятора? Сколько ни искал в сети, все какая-то ересь выскакивает.

https://www.google.com/search?client=opera&q=Быстрый+разъем+газовый+адаптер+для+TIG&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

я брал на  joom за 307 грн. комплект,

https://www.joom.com/ru/products/5d3a6d281436d40101785cee

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, 123 сказал:

Плануєте на воді працювати?

Теплоносій для систем опаленя не годиться?

    Скорее всего, на чистой дистиллированной воде, хотя есть и антифриз и против него ничего не имею .

Объемы работы у меня не большие,  сварка не основная у  меня.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що не сприйметься за рекламу: https://jasic-ukraine.prom.ua/g18584103-razemy-soedineniya

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@123 да, в курсе, и ещё замечу, что  этому способствует хорошая  аэрация воды при прямом сливе в бачок,в моем  варианте  также сделано . Лучше когда он  просто выполняет  роль расширительного и обратка сразу  идет на радиатор так ИМХО правильнее, но в таком случае  плохо визуально проконтролировать пропускную способность в случае необходимости, а датчика протока подходящего нет..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP @Иванович спасибо большое!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, 123 сказал:

вода навіть дистильована з часом стане житлом для бактерій

А що якщо до складу агрегату, ще й озонатор добавити? Бактерій не буде? 

Бо вони дошкуляють зарази. 

Але мабуть краще рідина на основі пропіленгліколю ( ніяк не етиленгліколю ). Десь чув, що на його основі навіть розчини для інгаляцій роблять при лікуванні людей. І рідини для електронних кальянів також  кажуть. А от чи живуть у ньому бактерії та водорослі не знаю. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Иванович сказал:

насос повышающий от водопровода

Ну и как он по децибеллам? Уши вянут или терпимо?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Иванович сказал:

Радиатор латунный

Это конечно перебор, но если на шару, то почему нет?

А то без вентилятора он перегреваться станет? Не станет. а децибеллы подрастут.

Еще б дверку на петлях сделать, то можно в нем и горелку хранить. Не гарілку, а пальника тримати. Хоча заправити можна і гарілкою.

Поздоровляю з завершенням творчого проєкту. Всегда интересно посмотреть каким художник видит мир. Удачи вам!

 

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

Ну и как он по децибеллам? Уши вянут или терпимо?

Работает тихо, претензий нет, вот у вентилятора подшипнички подуставшие,шума больше дают, нужно будет  заменить на другой или кулер 120х120 мм. 12 В. как подвернется.

 

15 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Это конечно перебор, но если на шару, то почему нет?

А то без вентилятора он перегреваться станет? Не станет. а децибеллы подрастут.

 

 Радиатор уже  давно лежал,был спасен с металлолома.

 О результатах испытаний отпишусь после проведения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Контур интересно собран. В чем преимущества? По классике забор теплоносителя из бачка, а слив через радиатор. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, sadam сказал:

В чем преимущества?

Можно я отвечу.?

На моторчик попадает теплоноситель с уже сниженной температурой и улучшает тепловой режим моторчика насоса. А сопротивление гидравлическое этого радиатора можно считать равным нулю, и его без потерь, силой тяжести, преодолевает жидкость из бачка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Можно я отвечу.?

На моторчик попадает теплоноситель с уже сниженной температурой и улучшает тепловой режим моторчика насоса. А сопротивление гидравлическое этого радиатора можно считать равным нулю, и его без потерь, силой тяжести, преодолевает жидкость из бачка.

В замкнутой одноконтурной системе гидравлллическое сопротивление вообще понятие относительное. Если она не завоздушена.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, sadam сказал:

В замкнутой одноконтурной системе гидравлллическое сопротивление вообще понятие относительное

Не согласен. От сопротивлений такой системы зависит распределение давления в разных точках системы. И от него зависит давление на входе в насос. А это важный параметр. Кроме того обычно система циркулятора с атмосферой соединяется. А вот почему не знаю. Ведь можно и герметичную сделать? Оно и получше будет и парить из нее не будет, только в подрывной клапан. Как на авто. А что- это мысля. Обдумать надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф в конкретном случае: система после выхода на режим будет работать под давлением (каким тот там сомнительным)). Если в крышке бачка исправный клапан. 

Тут проблема в другом: у автора получилось две верхних точки, не считая горелки: в бачке и в радиаторе. Воздух выгонять тот еще прикол.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, 123 сказал:

дистильована з часом стане житлом для бактерій

Если нет доступа минералов, то не станет ни как.

 

16 часов назад, Иванович сказал:

В качестве  бачка для воды использовал расширительный бачок ОЖ от авто.

Вот в тот бачок, в горловину вставить бы компенсационную резиновую грушу, для отсеч атмосферу. Типа как в бачках для расширения тормозной жидкости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Stebium1 сказал:

компенсационную резиновую грушу,

Пошли идеи правильные. Мне такое нравится. Спасибо Степан.

Я тут надумал такое. Поставить мягкий сильфон из нержи и на макс давлении, что бы он открывал клапан сбросной. Он кстати и радиатором может служить одновременно и емкостью для жидкости.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, sadam сказал:

получилось две верхних точки

Да с этим делом надо продумывать, а то у меня тоже, как жидкость заливаю, то надо шлангочку снять и воздух выгнать, а то завоздушивается насос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

@Дядя Уєф 

Тут проблема в другом: у автора получилось две верхних точки, не считая горелки: в бачке и в радиаторе. Воздух выгонять тот еще прикол.

 

   Нет никаких проблем, Уровень бачка выше чем радиатор ( может на фото не видно с таким  ракурсом), при заливке  воды она сразу поступает в насос. Кроме того насос  вихревого типа, он и воздух качает.

  

14 часа назад, Иванович сказал:

 Лучше когда он  просто выполняет  роль расширительного и обратка сразу  идет на радиатор так ИМХО правильнее, но в таком случае  плохо визуально проконтролировать пропускную способность в случае необходимости, а датчика протока подходящего нет..

   Если обратку сделать на низ бачка или чтобы нижний  срез обратки  находился ниже уровня воды в бачке, то после заполнения водой  шлангпакетов горелки ,она уже  никак не сможет завоздушится, и высота подъема  горелки над уровнем блока на скорость протока никак влиять не  будет.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Stebium1 сказал:

 

Вот в тот бачок, в горловину вставить бы компенсационную резиновую грушу, для отсеч атмосферу. Типа как в бачках для расширения тормозной жидкости.

Тот бачек и так с клапаном что бы отсечь атмосферу. Обратите внимание на форму бачка: он круглый. Это бачек из авто с системой охлаждения с повышенным давлением. У меня на пассате стоит похожий бачек, клапан сброса давления в крышке срабатывает на 1,2-1,5 АТМ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, sadam сказал:

Обратите внимание на форму

На содержание моего поста. Я рекомендую полностью изолировать контакт с атмосферой, а не клапан, который при снижении давления в системе засасывает атмосферный воздух со всеми вытекающими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку