ZIZU

Подбор частотника

46 posts in this topic

Нуждаюсь в совете, в выборе частотника, для токарного станка. Двиг 2,2 кВ. Заранее спасибо. 

0

#223043 Posted (edited)

возьмите с али с запасом

себе брал на 4 кВт  127$

продавец идет на встречу ставит по просьбе в диклорации цену  что изделие и доставка до 100$

и мудрить  с внешним  тормозным резистором не надо - в ошибку падать при резком торможении не должен 

https://aliexpress.ru/item/32817766271.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.22f463f7egctgv

Edited by Viktor_KVS
1

рассматривал, но как  то стремно ща с али, что то брать )))

Вопрос: зачем брать с запасом на столько ? ведь одновременно два станка  не смогут работать от одного ?

0

#223143 Posted (edited)

3 часа назад, ZIZU сказал:

рассматривал, но как  то стремно ща с али, что то брать )))

Вопрос: зачем брать с запасом на столько ? ведь одновременно два станка  не смогут работать от одного ?

у меня одно время работали (фрезер + аспирация)  или фуганок + аспирация  

и все было ок  теперь на каждый стоит свой  

токарный с фрезерным на одном но переключаю 

а запас вам понадобиться когда вы начнете настраивать пуск и остановку станка (особенно при настройке стоп при  нарезке резьб) слабый от такой мощности - инерции  уйдет в ошибку 

еще пару лет назад 1.5 кВт частотник стоил как этот сейчас 4 

а насчет стремного

1 пока доедет все пропадет(эт насчет бацил)

2 не пришлют - вернут деньги

а там Вам решать

Edited by Viktor_KVS
1

себе заказал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) наложкой тоже 2.2 квт с выносной панелью цена 2500 жду на днях фирма не понятно.неплохой вариант дельта в винице 2800 тоже 2.2 квт но у них нет провода для выноса панели

0

Так же рекомендую брать с запасом.

Более мощный частотник позволит на пониженых частотах работать дольше времени чем менее мощный. С чем это связано не знаю, но у меня Мицубиси на 1.5квт подключен на 1.5квт двигатель, и через минут 10 по-любому уходит в защиту если менее 30 герц крутит. А вот Сименс 4квт может часами гонять тот же самый двигатель и на 10 герцах. 

Ну и плюс можно через переключатель или розетку записать несколько станков. У меня например из частотника выход идёт на розетку, а в эту розетку включается три станка, по очереди.

Когда то купил первый частотник на 1.5 кВт, думал секономил и что большей мощности мне никогда не понадобится. Прошел год и появился станок на 3квт. Опять покупка частотника. Скупой платит дважды. 

2

16 минут назад, ssf сказал:

себе заказал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) наложкой тоже 2.2 квт с выносной панелью цена 2500 жду на днях фирма не понятно.неплохой вариант дельта в винице 2800 тоже 2.2 квт но у них нет провода для выноса панели

должен прийти на али такой 60$ 

0

12 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

должен прийти на али такой 

Скиньте ссылку, если не сложно. 

Тоже хочу для тв 16 взять.

0

#223191 Posted (edited)

1 час назад, BOG_DAN_007 сказал:

Скиньте ссылку, если не сложно. 

Тоже хочу для тв 16 взять.

1

https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

https://aliexpress.ru/item/32859480040.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&s=p

на первые две модели - есть у меня внешняя клавиатура на длинном кабеле 

если не укомплектует продавец  могу отдать 

единственная болезнь этих ( дешевых ) частотнков ( 2.2 кв- 60$) немного плавают обороты  это серия ZW-AT1 ZW-ВT1 на токарный и сверлилку сойдет в шлифовку нет 

Edited by Viktor_KVS
0

#223214 Posted (edited)

Можете глянути тут https://smart-cube.com.ua/g84033415-invertory-delixi  я брав на 7.5квт

Edited by david.k
0

, Viktor_KVS написав:

1

https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

https://aliexpress.ru/item/32859480040.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&s=p

на первые две модели - есть у меня внешняя клавиатура на длинном кабеле 

если не укомплектует продавец  могу отдать 

единственная болезнь этих ( дешевых ) частотнков ( 2.2 кв- 60$) немного плавают обороты  это серия ZW-AT1 ZW-ВT1 на токарный и сверлилку сойдет в шлифовку нет 

я правильно понимаю ? 4кв - вход 220 - 1фаза, выход 380 3 фазы ?   https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

0

#228094 Posted (edited)

7 минут назад, ZIZU сказал:

нет выход 3 фазы 220в

но я подключал двигатели и как на 380 - работают но теряют мощность

на двигателях написано 220 \380

грубо говоря треугольник звезда  по подключению

6 выводов - готовый на 220 - 3 фазы

3 вывода - 380 (но можно вывести недостающие 3 отвода вскрыв движок)- пока все что попадались с 3 - переделывал на 6 без проблем

Edited by Viktor_KVS
0

22 години назад, Viktor_KVS написав:

нет выход 3 фазы 220в

3 вывода - 380 (но можно вывести недостающие 3 отвода вскрыв движок)- пока все что попадались с 3 - переделывал на 6 без проблем

я не электрик, но вы меня запутали

мне нужно на входе 220 1фаза, и на выходе, что бы работал 3 фазы 2,2 кв

0

23 години назад, Viktor_KVS написав:

нет выход 3 фазы 220в

как правильно понять, для себя, что мне нужно ? вход 220 1 фаза  (слабенькая) нужен выход на три (двиг 2,2 кв)  ?

0

#228325 Posted (edited)

7 часов назад, ZIZU сказал:

как правильно понять, для себя, что мне нужно ? вход 220 1 фаза  (слабенькая) нужен выход на три (двиг 2,2 кв)  ?

посмотрите ролики на ютубе  подключение частотников  - чтоб понять как это работает 

а вот что вход слабенький - это не хорошо  

хоть с частотником и не будет провала (просадки электричества) при старте  как при запуске при помощи конденсаторов  (так как частотник даст плавный пуск)

частотник Вам нужен от 3х киловатт  - это чтотб с запасом 

а на вход поставить стабилизатор  - это поможет частотнику  не сгореть если сеть просядет 

Edited by Viktor_KVS
1

Выбирать частотные выше чем мощность двигателя, нет смысла.

Далее пример для частотника АС привод, Днепр.

Я использую их частоник 3.3 кВт для мотора 4 кВт. В паспорте сказано, что перегрузочная способность 150% привремени 1 минута.(по памяти, возможно немного ошибаюсь). Дальше сработает защита по перегреву, или защита прописанная в настройках для защиты мотора. Схемотехника выдерживает такие перегрузы, но кратковременно. Единственное слабое место - входные конденсаторы. Чем они больше, тем лучше. А больше они в частотниках большей мощности.

Что понимать под "слабая сеть"? Какое напряжение? Если создать нагрузку 10-15 ампер, на сколько вольт присядет?

Частотник и плавный пуск, не будет создавать нагрузку выше номинального тока вашего мотора. А то и ниже, если мотор не нагружен на 100%.

Месяц или два назад, я создавал тему по частотника и 4 кВт мотору и слабой сети.

Две недели активно пользуюсь станком, и все чего я опасался - вообще пустяки. Нет ни лишнего потребления тока от сети (при пуске, ток до 10 ампер, при работе и 5-8 ампер). Это все от сети. Именно благодаря частотнику, и его принципу работы, рекуперации реактивного тока.

1

Проще всего выбирать по таблице, которая указана в руководстве по эксплуатации.

Все нормальные производители дают таблицы с указанием модели ПЧ по мощности и режиму (обычный(120% одну минуту в каждые 10 мин) /тяжелый(150% одну минуту в каждые 10 мин)).

Там же есть таблицы с номиналом рекомендуемого автомата и рекомендуемые сечения кабелей.

1

Я использую двигатели до 1.5 Квт, поэтому частотники взял с небольшим запасом - по 2.2 Квт. На них цена недорогая, 60$ ZW-AT1. А получилось сразу брать пару - так цена за один упала до 45$... хотя сначала нужен был один, но сейчас оба в работе.
20191114132012.jpg

0

#228449 Posted (edited)

Чтоб не создавать тему решил написать тут ( надеюсь не осудят )не плохо  ветку создать электрооборудование частотники  или что то в это стиле 

при подключении трехфазного двигателя  у меня проблем нет и почти 10 уже подключил и работают ( и обмотки  выводил чтоб было 6 концов)

на ютубе встретил ролик  человек подключил однофазный движок через частотник ( движок в ролике от стиралки  ссср)

кто пробовал не так в холостую ради ролика а на практике под нагрузкой  однофазник от обычного  (вход 220 выход 3 220 ) на 3 вывода   однофазного  без кондера ?

Edited by Viktor_KVS
0

Подключить маломощный от стиралки оно наверное можно. Но в мощном однофазном две фазы частотника будут питать обмотки с разным сопротивлением, а третья болтаться в воздухе. ЧП скорее всего в защиту уйдет, недаром есть отдельные ЧП для питания однофазных асинхронников.

0

#228473 Posted (edited)

38 минут назад, poher сказал:

Подключить маломощный от стиралки оно наверное можно. Но в мощном однофазном две фазы частотника будут питать обмотки с разным сопротивлением, а третья болтаться в воздухе. ЧП скорее всего в защиту уйдет, недаром есть отдельные ЧП для питания однофазных асинхронников.

да нет подлючены все 3 фазы 

тут  по идее  частотник должен в ошибку уйти если контроль по фазам есть 

Edited by Viktor_KVS
0

#228480 Posted (edited)

У меня есть возможность проверить, есть мотор 2,2 Квт и ЧП такой же мощности... Но стремно. Мотор потребляет достаточно большой ток!

20191104110442.jpg

А частотник по характеристикам только до 8 А на фазу...

Edited by poher
0

#228487 Posted (edited)

Вот и мне стремно (угробить частотник )

до этого были HY -там и цена дороже и защит куча 

сейчас типа 9000 серии 4 кв(китай) но стоит в два раза дешевле чем HY китайские - работают но  hy периодически ошибки выдавали когда чтото не так  а эти нет 

можно сказать лучше но мне кажется что они настолько упрощены  что  эти ошибки не замечают ( как и не держат обороты на движке мертво как серия HY)

дешевле не знач лучше - пришлось чем то пожертвовать 

Edited by Viktor_KVS
0

#228516 Posted (edited)

Есть частотники которые позволяют подключить однофазные двигатели, например SEW Eurodrive.

Еще у Vacon кажется были. Но их цена однозначно выше обычных

Edited by Vortex
0

Речь не о специальных частотниках, а чтобы не угробить 3-фазный ЧП, подключив 1-фазня асинхронник. Все эти видео на тюбике с такими мелкими моторчиками, что они ЧП как слону дробина. А мощный мотор?
О защите: сегодня при настройкам маленького токарника воткнул резец и остановил мотор. ЧП подумал немного, и выдал "Err 6"... (защита от перегрузки).

0