Los Pollos Hermanos

Ремонт корпуса рубанка (пайка/сварка)

54 повідомлення у цій темі

14 часа назад, IMP сказал:

Реальність, на мою думку така, що треба для кожного реального випадку підбирати свій режим ремонту.

 Головним критерієм у виборі ремонту мабуть буде вид чавуну та форма (розміри) деталей. Чому я запитував вас чи впевнені в тому, що рубанок чавунний. Навряд, щоб рубанок виготовлявся з сірого ковкого чавуну. Для чавунів з збільшеним вмістом графіта банальне падіння рубанка з стінкою 4мм з висоти одного метра може закінчитись тріщинами, або повним руйнуванням. При роботі припускаю. що рубанок повинен нести і більші навантаження.

 Не проблема запаяти/заварити деталь, а проблема в надійності зварного шва і довговічності ремонта. Практично всі підходящі матеріали для пайки або зварки відмінні по кольору з основним металом рубанка і після ремонта різниця в кольорі буде видна. 

 Зварювання передбачає збільшення тепловкладення в деталь, що може негативно вплинути на геометричні розміри (теплові поводки ) рубанка або на напруженість стінки рубанка після зварки. 

 І останнє. Ніколи не можна добитись 100% міцності, як в основному металі, після ремонту, чим би і як не виконувався ремонт. Особисто я про це завжди попереджаю клієнта. Буквально поза вчора варив чавунне кріплення під подушку КПП якоїсь іномарки. Вже другий раз . Перший раз поломали в сервісі місяців 4 тому. Заварив. Клієнт успішно від'їздив до цього часу і був задоволений. На днях, другий раз зломали також на сервісі по зварному шву. Прийшлось ще раз заварювати . Варив ТІГом і ПАНЧ -11.

 Вам би краще знайти когось толкового на місці, щоб виконав цю роботу  і з ким можна було б обговорити всі деталі, стосовно ремонту, та й ціна пересилки в обидва боки здорожить вартість роботи.

 

кронштейны подушек специально ослаблены с завода,для безопасности,при поломке только замена,любых,стальных.алюминиевых,чугунных.

ТС-у,если есть спецы,и только сварка-пайка,не мех соединение,пайка латунью наиболее вменяемый способ для подобных деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, bogdan1983 написав:

Вчора бачив такий рубанок на (криминальный термин периода СССР: означающее аббревиатуру фразы "лицо обиженное хулиганом") іксі, 200 грн

Такий, та не такий. А такий таки вартує.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Barth написав:

ТС-у,если есть спецы,и только сварка-пайка,не мех соединение,пайка латунью наиболее вменяемый способ для подобных деталей.

Якщо вже розмовляти технічною мовою на технічному форумі, то мабуть варто визначитись з поняттями. Сварко-пайка процес відмінний від звичайної пайки за допомогою газового, газо-кисневого пальника, або електропаяльника. Тому сварко-пайка і латунь — речі не сумісні з-за наявності в латуні домішків олова, які в свою чергу затрудняють процес. Тому при сварко-пайці використовують, як правило кольорові метали і сплави в вигляді дроту при якому процес проводять МІГ способом (в більшості вирадків) ТІГ способом, при якому розплавляється лише присадочний матеріал, без плавлення основного, щоб уникнути перегріву основного металу. Пайка ж латунями передбачає прогрів основного металу газовим полум'ям (або електрикою) до температури плавлення присадочного матеріалу і за допомогою флюсів, які покращують процес пайки проводять ремонт вузлів та деталей. 

Це — якось коротко і не науково, я своїми словами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я ставил разделительную черту и не писал сварко-пайка,имелась в виду пайка твердым припоем-латунью,приходилось это делать достаточно долго,при наличии фирменных прутков-присадки и фирменной же пасты а не просто порошка буры,это было удовольствие а не работа и мучение.Все затекало само куда надо и держало на уровне основного металла.Чугуна было мало,в основном сталь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Barth написав:

я ставил разделительную черту и не писал сварко-пайка,имелась в виду пайка твердым припоем-латунью,приходилось это делать достаточно долго,при наличии фирменных прутков-присадки и фирменной же пасты а не просто порошка буры,это было удовольствие а не работа и мучение.Все затекало само куда надо и держало на уровне основного металла.Чугуна было мало,в основном сталь.

Тоді я видно не правильно зрозумів. Вибачаюсь. https://kuzov-media.ru/articles/svarka_payka.html

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня любимый  рубанок-блошка. Попал он ко мне лет сорок с лишним назад в не новом , но отличном состоянии. Лет десять назад в результате падения  чугун лопнул и получилось две половинки рубанка.:sm5: После прохождения пяти стадий принятия неизбежного  было решено паять твердым припоем. Получилось просто шикарно. Потом пробежался флайкаттером  по плоскостям и рубанок как новенький.

Так что не заморачивайтесь и паяйте. Все у Вас получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 2/14/2020 в 11:28, gfzcentrd сказал:

  было решено паять твердым припоем. Получилось просто шикарно. Потом пробежался флайкаттером  по плоскостям и рубанок как новенький.


Каким припоем паяли? И что такое флайкаттер?

Я, по правде сказать, не очень хочу ещё и пайку осваивать, предпочту разделение труда. :) 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

флайкаттер- это на фрезерном фреза летучка вроде блинчика, чтоб ровнять большую плоскость за раз. обороты побольше подача поменьше :D

если на Борщаговке недалеко то у меня есть кислород-пропан и медно фосфорный припой можно потренироваться если хотите :D

пс сам чугун еще не паял

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Amigo1982 написав:

если на Борщаговке недалеко то у меня есть кислород-пропан и медно фосфорный припой можно потренироваться если хотите :D

Не раджу такого робити, особливо з чавуном. Та й мідно-фосфорний призначений для зовсім інших робіт.

Змінено користувачем IMP
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какой лучше припой для чугуна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Amigo1982 написав:

а какой лучше припой для чугуна?

Монель, CuSi3, для зварювання — ПАНЧ-11. Але це — моя власна думка, а не заохочення до виконання.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Amigo1982 сказал:

флайкаттер- это на фрезерном фреза летучка вроде блинчика, чтоб ровнять большую плоскость за раз. обороты побольше подача поменьше :D

если на Борщаговке недалеко то у меня есть кислород-пропан и медно фосфорный припой можно потренироваться если хотите :D

пс сам чугун еще не паял

если тренироваться,то не на изделии,тем более клиентском.Наиболее близкое и бесплатное-на любом СТО попросите отбить кусок изношенного тормозного диска и с ним играйтесь.Правда там чугун очень качественный.И от падения с метра на бетон точно не треснет.Специальные прутки-присадки для разного применения можно найти в сети.Как и все остальное.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я много паял стальных изделий. Сразу мало, что получится. Если кто-то покажет и обьяснит - можно сделать.

Но чтобы вышло нормально, надо прочувствовать. 

Я, когда учился паять, прочувствовал это дело после десятого полотенцесушителя (большого). Только потом пайка была идеальной.

С чугуном, думаю, будет сложнее, но задача проще.

Если бы меня попросили запаять такое (не форумчан) - цена была бы в стоимость нового рубанка и более. Много возни, трата времени, время надо ценить. 

Освоить не сложно. Лишнее сошлифуется. Сначала аккуратно лепестковым диском, потом "мочалкой". потом полировальным. Ща, на всякий, фотку сделаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200215_201113.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

Но чтобы вышло нормально, надо прочувствовать. 

Та що там чувствовать, став і запаяв  ))))):crazy_mini:

 

IMG_20180605_104736.jpgIMG_20180605_113915.jpgIMG_20180605_113658.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

Монель, CuSi3, для зварювання — ПАНЧ-11. Але це — моя власна думка, а не заохочення до виконання.

Александр ну Вы как всегда правы .По фото предполагаю что чугун более чем  2.14содержания углерода . Уж больно он тусклый по виду. Думаю чтобы определить технологию и процес сварки или высокотемпературной пайки нужно эту деталь подержать в руках и попробовать на ,,зуб,,. А там видно будет. По поводу содержания углерода Я думаю Вам ,, расказывать ,,не надо

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Bogdan сказал:

С чугуном, думаю, будет сложнее, но задача проще.

Если бы меня попросили запаять такое (не форумчан) - цена была бы в стоимость нового рубанка и более. Много возни, трата времени, время надо ценить. 

Освоить не сложно. Лишнее сошлифуется. Сначала аккуратно лепестковым диском, потом "мочалкой". потом полировальным. Ща, на всякий, фотку сделаю.

Вы сварщик любитель или профи ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Amigo1982 сказал:

флайкаттер- это на фрезерном фреза летучка вроде блинчика, чтоб ровнять большую плоскость за раз. обороты побольше подача поменьше :D

Вы глубоко заблуждаетесь .Режим обработки зависит от обрабатываемого материала ,от окружной скорости режущего инструмента , материала режущего инструмента и его заточки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если режим лезвийной обработки выбран верно то шлифрвка  ,,не влитает,, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, monarch-tig сказал:

,не влитает,, 

,,не взлитает,,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И по поводу шлифовки ? Вам известна  терминология -шаржирование обробатываемого материала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

Та що там чувствовать, став і запаяв  ))))):crazy_mini:

або так :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, monarch-tig сказал:

Вы сварщик любитель или профи ?

сейчас - профи. Длительное хобби перешло в неплохой заработок. Но это еще не долго, т.к. планировалось немного другое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

профи дипломированный или профи с приличной практикой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже ответил выше.

конечно без бумажки.  В Украине 80% работаю не по образованию. ))) 

Если вопрос в игре слов - то профи - это заработок от профессии, а не супер-пупер киллер закончивший школу шпионов. 

Т.е. на данный момент - это моя профессия. До этого была большая практика параллельных заработков на сварке и изготовление св. ап-ов. 

Также пришлось паять в Европе трубки стальные.

В общем "попу я вам вчера показывал, вот унитаз...", к чему эти "пароли"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку