Богдан28

Узаконенное воровство?

58 повідомлень у цій темі

Добрый вечер форумчане. Не я первый, не я последний, который столкнулся с такой проблемой.

Например: 

Вы работаете в на своей должности, честно и с соблюдением подписанного договора. 

К вам приходит руководство и говорит - что-то твоя работа не очень эффективна, надо модернизировать, что-то придумать, сделать на коленке и т.д... 

На ответ - а что мне с того, что будет делаться не 500 изделий в смену а скажем 1000?

Звучит следующее - предприятие тебе скажет спасибо! :D

Что это, как не узаконенное воровство идей под различным поводом? + попытка переложить свою работу (работу руководства) по модернизации и адекватной наладке тех процесса на рядового Васю, Петю, Толю? :S

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам скучно в тяпницу вечером? Тогда мы идём к вам! :)
Тема ни о чём. Вернее о неспособности "не первого и не последнего" пресекать подобные заходы руководства на корню.

Самый простой способ - "включить дурака". Не умею, коленки болят, табуретка сломалась.
Если не получается съехать с темы: выторговать новую "табуретку" для повышения эффективности.
Истина где-то посредине, как обычно. Т.к. продвинутое руководство таки в состоянии определить эффективность труда своих подчинённых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, SKY сказал:

Вам скучно в тяпницу вечером? Тогда мы идём к вам! :)
Тема ни о чём. Вернее о неспособности "не первого и не последнего" пресекать подобные заходы руководства на корню.

Самый простой способ - "включить дурака". Не умею, коленки болят, табуретка сломалась.
Если не получается съехать с темы: выторговать новую "табуретку" для повышения эффективности.
Истина где-то посредине, как обычно. Т.к. продвинутое руководство таки в состоянии определить эффективность труда своих подчинённых.

Тема как раз там, где ей место - в курилке! Да и когда как ни в пятницу, поговорит о великом :D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что тема не на месте?
Поэтому - продолжаем разговор.
Известно, что на просторах почившего СССР производительность труда понятие весьма отвлечённое от реалий экономики.
Т.е. "наш" средний трудящийся считает, что он должен утомиться (потратить килокалорий) за рабочий день (смену) ровно на столько, чтобы ему ещё хватило сил на выпить бутылку водки и дать в морду соседу :)
Ничего личного! Я просто развиваю тему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, есть такое. Не спорю!

Но есть и другое - вы заработали в троем с помощью болгарки и напильников мне за месяц 50 000 грн чистыми. Придумайте какие-то приспособы на коленке, чтоб с следующем месяце было хотя бы 100 000! 

P.s: Да я только ЗА! Дискуссия это всегда гуд.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, SKY сказал:

А кто сказал, что тема не на месте?
Поэтому - продолжаем разговор.
Известно, что на просторах почившего СССР производительность труда понятие весьма отвлечённое от реалий экономики.
Т.е. "наш" средний трудящийся считает, что он должен утомиться (потратить килокалорий) за рабочий день (смену) ровно на столько, чтобы ему ещё хватило сил на выпить бутылку водки и дать в морду соседу :)
Ничего личного! Я просто развиваю тему.

Ну не совсем так :) При совке, лично у меня ежемесячные "рацухи" и соответственно премии, поддерживали мой интерес к модернизации процесса. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

чтоб с следующем месяце было хотя бы 100 000!

Первый ход в конкретном случае "напильников и болгарок": применение более других напильников и, например, отрезных дисков.
Лично я был весьма удивлён (не смотря на опыт отрезания чего угодно от чего угодно и чем угодно), что стойкость отрезного диска S&R примерно в восемь раз превышает таковую у всяких "атаманов", "луга" иже с ними. При цене всего в два раза выше. Вот и доход в кармане. Но пока не у вас лично. Хотя вы и будете менять диски реже.
Продолжаем.

4 минуты назад, Ar4 сказал:

При совке, лично у меня ежемесячные "рацухи" и соответственно премии, поддерживали мой интерес к модернизации процесса.

Не могу не согласиться! Денег там немного было, но всё же приятно. Ну и: "Доска почёта" :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

Да, есть такое. Не спорю!

Но есть и другое - вы заработали в троем с помощью болгарки и напильников мне за месяц 50 000 грн чистыми. Придумайте какие-то приспособы на коленке, чтоб с следующем месяце было хотя бы 100 000! 

P.s: Да я только ЗА! Дискуссия это всегда гуд.

Похожая тема была на ЧипеРУ. Много поржали, но в итоге получается так, что если босс не желает платить за доп. работу, можно сначала не отказываясь, попросить командировочку закордон с целью ознакомления с передовым  опытом, ну и так далее... в конечном итоге или босс обломается или Вы промотивируетесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Ar4 сказал:

можно сначала не отказываясь, попросить командировочку закордон с целью ознакомления с передовым  опытом, ну и так далее... в конечном итоге или босс обломается или Вы промотивируетесь.

Вот я и сказал про "новую табуретку" :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Ar4 сказал:

Похожая тема была на ЧипеРУ. Много поржали, но в итоге получается так, что если босс не желает платить за доп. работу, можно сначала не отказываясь, попросить командировочку закордон с целью ознакомления с передовым  опытом, ну и так далее... в конечном итоге или босс обломается или Вы промотивируетесь.

Во, а это - вариант! :D

Спасибо!

Но эта тема, увы, актуальна всегда. Т.к. стоит разок для предприятия сделать на коленке что-то и оно работает - все, потом не слезут. Люди (работяги) будут уходит и приходить, будет много планерок и разбирательств но корень этого будет тот же - кто-то, когда-то, что-то сделал на коленке и у него получилось (т.е. сделал даром и решил чью-то проблему) - почему вы не хотите/не можете и т.д.?!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, SKY сказал:

Не могу не согласиться! Денег там немного было, но всё же приятно. Ну и: "Доска почёта" :)

10 рублей за рац предложение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Богдан28 сказал:

На ответ - а что мне с того, что будет делаться не 500 изделий в смену а скажем 1000?

Помните девиз - "Сегодня рекорд, завтра норма".

Тоесть если  расшифровать то это значило, что ты толжен больше делать за ту самую зарплату.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Sserge сказал:

10 рублей за рац предложение.

Нет нет, не 10 руб., пол ставки, минимум, а то и ставка. Еще один важный момент, это создать монополию, так что бы кроме Вас никто не мог сделать эту работу, ну это уже классика конкуренции. При условии ограниченного штата сотрудников, работает всегда. Правда если Вы действительно незаменимый, а то могут найти посговорчивее.

Змінено користувачем Ar4
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Богдан28 сказал:

На ответ - а что мне с того, что будет делаться не 500 изделий в смену а скажем 1000?

Звучит следующее - предприятие тебе скажет спасибо! 

 

Совок в чистом виде. Я бы применил симметричный ход, как в анекдоте про ребе, дохнущих кур и геометрические фигуры на земле ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Karmadon сказал:

 

Совок в чистом виде. Я бы применил симметричный ход, как в анекдоте про ребе, дохнущих кур и геометрические фигуры на земле ))

А можно полный анекдот в студию? Тема у нас все равно получиться такая.... пятничная! :D 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Karmadon сказал:

 

Совок в чистом виде. Я бы применил симметричный ход, как в анекдоте про ребе, дохнущих кур и геометрические фигуры на земле ))

:D Расскажите, не знаю такого!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є у мене один знайомий по колишній роботі , одного разу він мені продемонстрував вищий пілотаж по  увімкненню ослика .

П"ятниця , до закінченя робочого дня хвилин п"ятнадцять , сидимо обговорюємо завтрашній виїзд на природу з сім"ями , котрий планувався вже не одну неділю . Влітає начальник , і навіть не привітавшись , починає : "треба завтра вийти на прибирання території" , німа сцена і тут  Вітя , переконливо так , - "треба , то треба" . Начальник не попрощавшись виходить .

Субота , неділя - всі на пікніку , мобільний не приймає . Понеділок - влітає начальник і до Вітька : ти чого не вийшов в суботу , ти ж обіцяв ? Вітя : - Я ?!!! Нічого я не обіцяв - ви сказали "треба вийти" , я сказав  "треба то треба" , я ж думав ви себе маєте на увазі . 

 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

- ребе, дохнут куры, шо делать?

- хм, а нарисуй ка круг на земле и корми их в кругу.

Спустя несколько дней.

- все равно дохнут!

- хм, странно. А впиши ка треугольник в круг и корми их только там.

...........

- дохнут, ребе!

- ладно, впиши второй треугольник в имеющийся и корми их там.

Спустя несколько дней.

- ну шо, как твои куры?

- они все сдохли, ребе.

- жаль, а ведь было еще столько вариантов!

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То не кража.

Кража то коли хось сам взяв, а ти не знаєш.

І не грабіж. Грабіж то коли беруть силою.

То жебрацтво. Ну як цигани ходять і просять. Дай мені, бо мені треба, а тобі не треба.

З циганів шо візьмеш?

А з начальника можна взяти. Можливо у нього є шось таке, шо і він може так само віддати.

Може станок якийсь непотрібний давно стоїть. Або ше шось.

Можна попробувати попросити так сам як і він просить. 

Деколи начальнику треба помогти, бо і він колись поможе. Але не завжди і не з кожним.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Roma сказал:

То жебрацтво. Ну як цигани ходять і просять. Дай мені, бо мені треба, а тобі не треба.

 

:D:D:D ++++! 

Подайте мне бедному, на новый лексус, а то прошлогодняя тойота уже не то! :D:D:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Добрый вечер форумчане. Не я первый, не я последний, который столкнулся с такой проблемой.

Например: 

Вы работаете в на своей должности, честно и с соблюдением подписанного договора. 

К вам приходит руководство и говорит - что-то твоя работа не очень эффективна, надо модернизировать, что-то придумать, сделать на коленке и т.д... 

На ответ - а что мне с того, что будет делаться не 500 изделий в смену а скажем 1000?

Звучит следующее - предприятие тебе скажет спасибо! :D

Что это, как не узаконенное воровство идей под различным поводом? + попытка переложить свою работу (работу руководства) по модернизации и адекватной наладке тех процесса на рядового Васю, Петю, Толю? :S

Вы случаем не в метинвесте работаете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Turbobusa сказал:

Вы случаем не в метинвесте работаете?

Нет). Да это не первое место работы, где я с таким стыкаюсь. B|

Поголовное явление. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Богдан28 сказал:

Нет). Да это не первое место работы, где я с таким стыкаюсь. B|

Поголовное явление. 

Трудился там,походу квалихвикацию ,,руководители,, повышают в одном месте.

Система такова-модернизируй дабы была экономия на сто штук,а мы тебе пятьдесят гривен дадим:-) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

На ответ - а что мне с того, что будет делаться не 500 изделий в смену а скажем 1000?

Звучит следующее - предприятие тебе скажет спасибо! 

Богдан, почитайте раздел вашего трудового договора, который примерно называется "интеллектуальная собственность и авторское право". Если такового раздела нет, то можете почитать Закон Украины под одноимённым названием. Если лень читать, то можете найти патентного поверенного и проконсультироваться у него на счёт того, кому принадлежит "проделанная вами работа по модернизации чего-то там". Если лень искать поверенного, то напишите мне в личку, я вам дам номер поверенного из Кривого Рога, который мне помогал зарегистрировать патент в мою бытность аспирантом. 

Если дочитали сюда, то прекрасно :)
В общем, когда нам этот поц читал лекции по авторскому праву на 5 курсе, то из всего , что он нам нагородил я хорошо запомнил как раз то, о чём вы спрашиваете. А именно. 

Если вы официально оформлены на предприятии и руководство даёт вам задание "что-то изобрести", то это самое предприятие имеет полное право подать патент на ваше изобретение от своего имени. Т.е. в авторах будет значится не "Богдан Батьковиц", а "ООО Рога и Копыта". 

И только в тому случае, если вы свою рацуху подадите на рассмотрение и в течении 4 мес. её не зарегистрируют в патентном бюро, то только тогда вы сможете патентовать её от своего имени. 

Так, и только так. 

Поэтому да, это формальное воровство ваших идей. 

Вот почему в СССР всё было так печально с рацухами: "Всё равно не моё. Нафик напрягаться".

Думаю, понятно изложил. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Згадую так звані "лихі дев"яності" , ціни ростуть , зарплати затримують , видають продукцією підприємства на якому працюєш ...

Виникла у начальства такого підприємства ідея як вирішити проблему збуту досить специфічної продукції , причому руками робітників того підприємства . Зібрали загальні збори і глашатай доніс ідею до трудового народу : - придумайте який небудь пристрій , щоб він був конче потрібний всім , щоб в ньому була задіяна продукція нашого підприємства , ми надаємо вам можливість налагодити випуск цього пристрою , а ви виготовляєте і налагоджуєте збут . Якщо продукція продається то десять відсотків прибутку буде відраховуватись вам . Тиша , і тут з останнього ряду " Це щож таке виходить ? Придумай як з гімна зробити пулю , сам зроби , сам продай за червонець , дев"ять віддай а рубель візьми собі ?!!! " Регіт стояв такий , що було чути за стінами підприємства . 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку