63 сообщения в этой теме

Всем привет. Созрел я наконец-то создать тему о станках ЧПУ. В этой теме я расскажу о запуске двух станков - токарного и электроэрозионного.

4

Поделиться сообщением

#224752 Опубликовано: (изменено)

в прошлом году мне посчастливилось продать практически все что у меня было- 3 токарных станка с ЧПУ и один фрезерный. На видео погрузка Hyundai HIT15S. Жалею конечно что не создал тему по его пуску, но там сильно интересного и небыло - ремонт датчика привязки инструмента и ремонт привода револьверной головы. 

Изменено пользователем VldLg
2

Поделиться сообщением

#224755 Опубликовано: (изменено)

так как место в мастерской как известно долго не пустует в гараж заезжает следующий пациент :)

tornos-schaublin.jpg

там уже стоит и электроэрозионный, но фотографий с разгрузки его нет, так как мысли, после того как я его увидел в кузове были примерно такие " дорогой металлолом...!" ну и я этот позор конечно не сфотографировал :) Забегая вперед скажу что я тогда сильно ошибался.

Токарный станок - Tornos-Schaublin 65TM-Y 

Электроэрозионный - Mitsubishi FX-10

2

Поделиться сообщением

Вы их привозите, запускаете, а потом продаёте. Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением

#224760 Опубликовано: (изменено)

30 минут назад, Ervidoff сказал:

Вы их привозите, запускаете, а потом продаёте. Я правильно понял?

Я на них еще и работаю :) 

Теперь о станках - Электроэрозионный - самый маленький у этого производителя - считается 5-ти осевым - есть координаты X,Y,Z,U и W

Из минусов - нет вообще никаких разъемов, то есть сама машина с блоком управления и баком промывки соединяется проводами, которые идут непосредственно на платы. Нет такого - разъединил разъемы и перевози станок, который кстати из 3 отдельных единиц состоит. Все провода надо откручивать в шкафах от клемм. Вроде в более поздних версиях появились разъемы, но мне от этого не легче. 

Токарный поинтереснее - 2 револьвера, контршпиндель, ось Y, линейки, там где привод через ремни и как вишенка на торте - немагнитная станина :) весом где-то 6 тонн. ну и 8 температурных датчиков, якобы для компенсации температурных расширений винтов, станция СОЖ на 25 атм со своей системой подогрева(не понятно зачем) и системой фильтрации.

4

Поделиться сообщением

Если с Европы, было бы интересно узнать о доставке (разтаможка. цена...)

1

Поделиться сообщением

@VldLg після запуску не забудь пляшку шампанського об верстат розбити :)

0

Поделиться сообщением

#224774 Опубликовано: (изменено)

32 минуты назад, aegis сказал:

@VldLg після запуску не забудь пляшку шампанського об верстат розбити :)

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел немножко роликов с кареток :)

2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, VldLg сказал:

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел намножко роликов с кареток :)

Где-то я это уже видел... :)

0

Поделиться сообщением

#224778 Опубликовано: (изменено)

номного фото о состоянии эрозионного ))) 

mitsu3.jpg

mitsu2.jpg

mitsu4.jpg

mitsu5.jpg

mitsu6.jpg

mitsu.jpg

mitsu10.jpg

как видно на последнем фото нехватает одного блока - сущей безделицы - PD-21 - блока питания 

и если в запуске токарного я практически уверен, то тут думаю меня могут ждать сюрпризы. Кстати блок питания уже куплен и стоит на своем месте.

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, VldLg сказал:

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел намножко роликов с кареток :)

зажал шампусік - тепер розбирай:D

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Одессит сказал:

Где-то я это уже видел... :)

А все банально просто - протерлась защита и на рельсы начала сыпаться стружка, но это пол-беды - оказалось что рабочий пробег кареток всего-то 100 км :) и чем больше жесткость станка (преднатяг) тем меньше пробег. Как на зло рельсы самые длинные - 1700мм - по ним ездит и нижний револьвер и контршпиндель. Так что имеем купить две 35е роликовые рельсы и 8 кареток. Ну и надо сказать что рельсы я никогда не менял.

6 минут назад, aegis сказал:

зажал шампусік - тепер розбирай:D

от шампусика меня пучит - я лучше разберу :)

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, VldLg сказал:

Так что имеем купить две 35е роликовые рельсы и 8 кареток. Ну и надо сказать что рельсы я никогда не менял.

Не вам мне говорить, что чем точнее и быстроходней станок, тем дороже его обслуживание на единицу рабочего времени. В общем случае всё можно свести к известной формуле E=MC(sqrt)...
Ну, или всякие мелкие твари с частотой сердцебиения более 200 уд/мин. Живут сильно меньше...

1

Поделиться сообщением

@Одессит а сколько стоит время?

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, VldLg сказал:

@Одессит а сколько стоит время?

Смотря чьё... "Железное", или "живое"?
По всяким теориям ценность времени колеблется от нуля до бесконечности.

0

Поделиться сообщением

#224797 Опубликовано: (изменено)

Первое с чем пришлось столкнуться на шаублине - не работающие вентиляторы усилителей. Снимаем, чиним, получаем ошибки позиционирования :)

20191218_112012.jpg

20191217_175905.jpg

20191218_113108.jpg

Ну и в довесок ошибка на блоке, отвечающем за механизм выгрузки деталей.

0

Поделиться сообщением

Вернее не так... Получаем только ошибки по механизму выгрузки - все остальное просто не работает.... 

Настало время открыть книги :) все приводит к плате расширения - плате отвечающей за сбор сигналов и их обработку. 

20191218_213646.jpg

0

Поделиться сообщением

#224805 Опубликовано: (изменено)

Это единственная плата, которую надо было сделать производителям. Они ее конечно сделали, но поставили под вентилятор охлаждения шкафа. С вентилятора затягиваемая СОЖ капает на плату и получаем небольшое КЗ. Его предидущиий владелец конечно-же починил, заменив выгоревшие дорожки проводами, но плата продолжала гнить и по приезду сгнила дорожка питания одного из контроллеров (желтая коробочка)

20191223_215043.jpg

20191225_120054.jpg

Окисленная дорожка - правый верхний угол на фото

20191225_124709.jpg

Полечил :)

2

Поделиться сообщением

#224807 Опубликовано: (изменено)

Ставим плату назад и.... револьверы после включения уезжают вниз :) и больше ничего....

Забегая наперед скажу что одно твердотельное реле оказалось пробито и все оси растормаживались сразу после включения станка, а должны  только после того как включается сервопривод. 

20191225_220646.jpg

20191225_220654.jpg

На этом фото хорошо видна выгоревшая дорожка. 

Все провода маркированы мной перед съемом платы - в швейцарии их видимо помнят все наизусть...

20191226_160913.jpg

2

Поделиться сообщением

А почему нет фотографий чекушки найденной в отсеках станка? xD

0

Поделиться сообщением

#224839 Опубликовано: (изменено)

17 минут назад, sanlevdb сказал:

А почему нет фотографий чекушки найденной в отсеках станка? xD

Думаю вытащили где-то на таможне...

Продолжим... 

Врезультате плясок с проводами, контакторами и реле станок начал двигаться

но все еще требовал инициализацию револьверов и писал про какие-то ошибки концевиков в них. :). Принимаю решение разобрать однц из револьверных голов чтобы понять что не так.... Немецкий чертеж от Sauter`а у меня конечно же был, но видимо его чертят специально так, что по нему что-то  понять не немец не сможет. 

video-6174d49f02ae956bd23e776ae59a91b1-V.mp4

20200117_164557.jpg

20200117_170313.jpg

20200117_170323.jpg

1

Поделиться сообщением

Наконецто. Пошел за попкорном. 9_9 Вопросов много. Ну задам пока один.

12 часа назад, VldLg сказал:

как вишенка на торте - немагнитная станина

Как это?

А если на двушпиндельном станке идет обработка, то после перехвата еще считается "в одну установку", т.е. ось сохраняется? Если да, то как эти оси между собой выравниваются?

0

Поделиться сообщением

причина была найдена - при транспортировке расцепилась муфта привода револьвера. Шестеня привода револьвера провернулась относительно шестерни пивода приводного инструмента в результате чего не происходило включения муфты которая все это соединяет.... Немного сумбурно, но фотографий я почему-то не сделал. Вобщем принцип был мной понят и второй револьвер я уже не разбирал. Обошлось корректным выставлением параметров оси B на стойке.

Все заработало - револьверы крутились, оси ездили, ошибок небыло. Осталось только убрать стружку из-под защит и в бой.... но как говорит одна медийная личность " не тут-то было..." 

В стружке под защитой попадается мне два красивых ролика диаметром 4.00 и высотой 5.50. 

Снимаю порядком изношенную защиту с каретки и понимаю что вижу проблему...

0

Поделиться сообщением

#224847 Опубликовано: (изменено)

16 минут назад, lissr сказал:

Наконецто. Пошел за попкорном. 9_9 Вопросов много. Ну задам пока один.

Как это?

Это примерно так:

не совсем понял вторую часть вопроса про оси, но попробую ответить.

при перехвате меняется ноль заготовки.

На станке всего 6 линейных координат - X1,Z1,Y1 - координаты верхней головы и X2,Z2 - координаты нижней головы и координата W -  положение контршпинделя. 

Есть еще 4 круговые координаты С1, С2 - положение основного и контршпинделя в пространстве и В1,В2 - положение приводного инструмента.

Написание программы начинается с того что задается перехват детали а потом прописываются ноли детали и затем уже пишется программа для каждой из голов в соответствующем канале. Каналов 2 как и инструментов. Все это теоретически, как я это понял, читая иногда на ночь мануал по програмированию. На самой стойке я ничего пока не писал так как станок находился в условно-рабочем состоянии не больше 2 суток.

2

Поделиться сообщением

#224848 Опубликовано: (изменено)

Ууууу, так в случае чего и в лом не сдать :) Не жили буржуи в наших реалиях

Изменено пользователем WladDnepr
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу