Pitton

Токарный станок покупка

32 повідомлення у цій темі

Здравствуйте форумчане, в связи с продажей своего "школьного" токарника, нуждаюсь в покупке токарного размером с ТВШ 320 +/-  хорошо что б комплектный и не "закатованный", предложения в ЛС, буду благодарен за любую инфу

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часто при вопросе новичков какой станок купить их пытаются отговорить от покупки ТВ...(школьников). Вас даже после школьника тянет на ТВ. Хотя я на этом станке не работал, меня бы смутил шпиндель на втулках .

Если уже решились на покупку взрослого станка то зачем ограничивать себя конкретной моделью? Я тоже ищу себе станок побольше, и смотрю чтобы и ехать не через всю страну и не сильно изношен был.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предполагают, речь о ТВ 320, а это не школьный размер) - это размер 1а616.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZkostyaZ 616й больше чем 320й. 

В размере ТВ320 идёт только ИЖ, и всякие редкости. При этом ТВшка выигрывает у ижака в плане универсальности - попробуйте на ижаке проточить тормозные диски или маховик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, sadam сказал:

При этом ТВшка выигрывает у ижака в плане универсальности - попробуйте на ижаке проточить тормозные диски или маховик.

Вы серьёзно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, sadam сказал:

@ZkostyaZ 616й больше чем 320й. 

В размере ТВ320 идёт только ИЖ, и всякие редкости. При этом ТВшка выигрывает у ижака в плане универсальности - попробуйте на ижаке проточить тормозные диски или маховик.

Зато Иж с резьбами намного универсален не будет. И тут вопрос:"Что чаще нужно, хитрый штуцер или тормозной диск проточить?" И что проще заменить втулку шпинделя и подшипник?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Чертенок №13 не нужно тут холивар разводить.

В 99% хоббийных случаев достаточно того что есть на ТВ320 - резьбы то все до 5ки. Дюймовка крайне редкая штука и решается метчиком/плашкой в крайнем случае. Или сваркой и "нехитрым штуцером".

 

+ 160 мм над направляющими, меньший вес и цена в 2-3 раза ниже от ижака. 

Ещё нужно понимать что между старым круглым ИЖом и ТВ320 почти 25 лет прогресса. 

 

616й все тот же 320 только больше по размеру. И приколы с управлением у него те же что и на ТВ. Ну дюймовку режет, потому что сменные шестерни есть. А так, они фактически ровесники по конструктиву.

 

Можно заморочится и поискать старый TOS или "молодой" TUM (к стати довольно интересный станок). Последний есть в 2х размерах и довольно интересен по функционалу. При этом цена может быть ниже чем у ижака. Но опять таки 2к$ в итоге. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, sadam сказал:

@Чертенок №13 не нужно тут холивар разводить.

...

Можно заморочится и поискать старый TOS или "молодой" TUM (к стати довольно интересный станок). Последний есть в 2х размерах и довольно интересен по функционалу. При этом цена может быть ниже чем у ижака. Но опять таки 2к$ в итоге. 

 

 

Может я где-то и не прав, вживую даже не видел тв320, но все же ограничивать себя одной моделью не стоит.

Интересует Ваше мнение насчёт TUM.  Работали на таком? И как?

Мне не давно предлагали tum35, но не понравилось малый диаметр отверстия в шпинделя (35) и не "удобное" управление на фартухе (отсутствует джостик). 

Кстати станок наверно скоро появится в продаже? Может  ТС он и подойдёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Чертенок №13 немного работал на 35м TUMе, пару часов всего. Экземпляр был в очень хорошем состоянии. Тихий, основной ряд резьб весь под рукой, управление удобное (переход с ТВ320 без проблем). Но он большой.

Есть ещё в природе 25й ТУМ, но я лишь проходил мимо него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В размере чуть более среднего я бы смотрел на УТ-16 или 16Б16...
Проточку дисков и барабанов забыть как страшный сон! Денег около нуля - потраченного времени полтора/два часа на пару (если хорошо делать). И всё в чугунной пыли...

При этом в природе есть недорогие станки для проточки от этого всего...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,  Вас

в понедельник посмотрю состояние 16Б16 , предварительно (почти НЕ работал)

Станок в Киеве. Вес примерно 1900кг

Цена будет от состояния..НО думаю не дороже 30-35

это все предварительно и вилами по воде.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин назад, Pitton написав:

 предложения в ЛС, буду благодарен за любую инфу

 

И система пишет, что вы НЕ можете принимать сообщения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, ChDim сказал:

 

И система пишет, что вы НЕ можете принимать сообщения.

Это интересно, что на это скажет Арсен Викторович, очередной промах в проработке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Утром наберу Вас Дмитрий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ChDim сказал:

Приветствую,  Вас

в понедельник посмотрю состояние 16Б16 , предварительно (почти НЕ работал)

Станок в Киеве. Вес примерно 1900кг

Цена будет от состояния..НО думаю не дороже 30-35

это все предварительно и вилами по воде.

 

 

 

Мене теж цікавить ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такой станок, в хорошем состоянии, на серии не стоял. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё у меня есть вот такой TUM 35 , будет в барахолке.

IMG_20200828_130448.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PROTOLaB сказал:

 

 

Хороший и интересный станок, но боюсь брать импортный не молодой станок (отсутствие запчастей и/или отсутствие всей информации по ремонту и наладки) был опыт владения старого Пежо (авто не плохое, но просто катастрофа с з/ч)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Pitton сказал:

Хороший и интересный станок, но боюсь брать импортный не молодой станок (отсутствие запчастей и/или отсутствие всей информации по ремонту и наладки) был опыт владения старого Пежо (авто не плохое, но просто катастрофа с з/ч)

Не такой он старый, и состояние хорошее, ничего там менять не нужно, зато сделан с умом, и качественно.)

Там те же шестерни, валы и подшипники, космических технологий нет, а если покупать на наши станки запчасти из зипов,  купите, посмотрите на их качество, лучше новое сделать. 

Со старыми иномарками ,согласен,  новую деталь изготовить очень сложно, а с другой не всегда подберешь. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Pitton сказал:

но боюсь брать импортный не молодой станок (отсутствие запчастей и/или отсутствие всей информации по ремонту и наладки)

Вы на нем работать собираетесь? Или ломать его регулярно?

Я в своё время упустил болгарина б/у и купил нового ИТ-1М, у меня это первый в жизни токарный станок, но всё равно я вижу что я крепко лоханулся...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, PiroMAN написав:

Вы на нем работать собираетесь? Или ломать его регулярно?

Скільки раз ця фраза проскакує у розмовах про придбання станків, і скільки разів вона втілюється в життя ( за винятком не комплектного і завідомо зламаного обладнання, яке береться під ремонт)? Якщо станок робочий, то зламити його можете тільки ви, і це справедливо для будь- якого обладнання, і нового, і б/к. Але ж це ваш станок, придбаний за ваші кошти, і ви не будете відноситися до нього, як деякі робітники при Союзі... Дуже сумніваюся, що ви будете перемикати шестерні на ходу чи забувати (забивати) налити мастила в коробки чи на направляйки... Маю древнього чеха, 1943 року, ще Адольф не заїкався, мабуть, воно робило, придбав у 2000-му, трохи ( чи не трохи) довів до ладу, по цей день запчастин ( виготовляти чи шукати) поки не довелось... А ви зараз кажете про більш свіжий робочий станок, на який точно запчастини є (  я шукав на свій хоча б таблицю на коробку подач, заледве знайшов на словацькому форумі щось схоже)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.08.2020 в 11:03, стани сказал:

по цей день запчастин ( виготовляти чи шукати) поки не довелось

Вот об этом я и говорю..

Многие берут советские станки с мыслями о том что на них есть куча запчастей... Да, никто не спорит, они есть, но либо брак, либо угроблены неправильным хранением, либо с донора и такого же сомнительного качества... И кроме того, если у станка ломается что-то из подвижных деталей (имеется в виду всевозможные салазки, бабки, и подобное), то они в любом случае изготовлены и пригнаны индивидуально и тут вообще нет разницы совпром или буржуи, приходится заказывать индивидуальное изготовление и пригонять размахивая шабером... Если же это детали кинематики, то учитывая сомнительность качества совпрома, то приходится заказывать изготовление, как и для иностранного станка...

По поводу электрики я вообще молчу - если это не ЧПУ, то там всё решается в настоящее время очень просто (даже если ЧПУ, то в настоящее время ту же электрику можно пересыпать с нуля, было бы это выгодно)..

Но в итоге покупая иностранный станок мы имеем в большинстве случаев в разы более качественно изготовленные механизмы... Если уж выбирать между ушатанным в хлам иностранцем и более менее живым совпромом, то тут ответ очевиден...

Я, например, когда искал себе станок, смотрел пару ушатанных станков, чисто ради понимания где труп, а где рабочий вариант... так вот один я смотрел - за него просили конечно дороговато, но по крайней мере продавцы понимали что продают и сколько за него можно выручить, а другой вариант был, продавец (между прочим он есть на форуме) просил как за рабочий, чуть ли не в идеале станок (болгарский С10МВ кажется) в который как минимум требовалось вложить еще столько же для капитального ремонта, а мне даже не удалось найти ничего боле менее живого у того тсанка... Суппорт просел более чем на 1мм (больше я просто не мог измерить, на поперечке яма и на салазках поперечных накладка (не наделка, а именно накладка) из латуни более 2мм толщиной, пиноль болталась в задней бабке как палка в ведре, в пиноли жырнющие задиры, одним словом труп, а продавец (перекуп), даже видя что я приехал с измериловкой, продолжает нахваливать какой хороший и неизношиный станок он продает... Вот от такого надо просто бежать и даже не пытаться что-то еще смотреть у таких продавцов ибо просто какие-то космонавты.. 

 

А так если попадается вполне живой по геометрии вариант, то надо хватать и бежать, а всякие там подшипники, шестерни, электрика - то всё решаемо довольно малой кровью...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пример конструкторских решений иностранных станков - это легко восстановить/заказать изготовление?

Хотя наверно все говорят что иностранные станки сделаны качественнее и тише работают. Хотя также встречал мнение, что не стоит на иностранцев молиться, они тоже часто ошибаются.

 

 

 

 

5ebce474be872_ResizeofIMG_6790.jpg.8c464c79b9f28f00fa98eb6736d01a75.jpg

5ebce3cf87a4b_ResizeofIMG_6448.jpg.ca5f0e74e890e8e99c64f9a9ca169f2b.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Чертенок №13 это стало модой хаять своё и прославлять чужое без вникания в детали. Стиль жизни, ёпта)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Чертенок №13 написав:

Пример конструкторских решений иностранных станков - это легко восстановить/заказать изготовление?

Хотя наверно все говорят что иностранные станки сделаны качественнее и тише работают. Хотя также встречал мнение, что не стоит на иностранцев молиться, они тоже часто ошибаются.

 

 

 

 

5ebce474be872_ResizeofIMG_6790.jpg.8c464c79b9f28f00fa98eb6736d01a75.jpg

5ebce3cf87a4b_ResizeofIMG_6448.jpg.ca5f0e74e890e8e99c64f9a9ca169f2b.jpg

Якщо я правильно зрозумів, то стіл станка і гайка подачі виконані заодно. Цікаве рішення, в ремонті звичайно майже неможливо відтворити в оригіналі ( якщо немає відповідного обладнання), а з іншого боку, діаметр гвинта ( по фото він здається не маленький) має гарну площу, таке зірвати чи зносити ще постаратись треба... Хоча це тільки моя думка... До речі, яка модель станка і якого він року?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку