Reiter

Що за "мода" на TIG зварку?

111 повідомлення у цій темі

, IMP написав:

Іванович! Мені до профі ще далеко )))) Рідко, але буває варю і чорний метал  ТІГом. В основному, коли потрібно зварювати деталі для роботи під тиском, гарантовано герметичні шви, дрібні деталі з чорних металів. Іноді потрібно просто гарний декоративний вид, або коли зачистка зварного шва — проблемна. В інших випадках стараюсь використовувати МІГ/МАГ способи зварки чорних металів.

 Нержа і колір — вже інша тема.Там, в більшості випадків ТІГ найбільше підходить.

При зварюванні чорних сплавів зі зворотнього боку аргон піддуваєте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Jason_dinAlt написав:

При зварюванні чорних сплавів зі зворотнього боку аргон піддуваєте?

Ні. Не бачу в тому необхідності для чорного металу. Піддув потрібен для нержавійки та титану.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, IMP сказал:

Ні. Не бачу в тому необхідності для чорного металу. Піддув потрібен для нержавійки та титану.

      Покажите обратный катет на вашей свариваемой  детали листового металла марок 08КП или 10КП и без поддува аргона с обратной стороны . Это металл применяемый в производстве кузовов автомобилей . 

    И в дальнейшем (относится ко всем пишущим в темах о сварке металлов ) что бы не путать народ - указывайте плиз марки металлов . Для меня например не понятно что такое чернуха или цветняк или нержа . Это я к тому что Тиг на справиться с многими цветными сплавами ( Д16Т например , алюминиевые сплавы с большим содержанием кремния или магния , кипящие стали - предназначенные для холодной пластичной деформации и пр . )

   И ещё - кто хочет попробовать варить неплавящимся электродом в среде аргон и не тратится сильно на оборудование есть следующий приём . Купите только горелку , подключите с обратной полярностью к сварочному аппарату ( подойдёт почти любой - лишь бы была регулировка силы тока ) , через редуктор ( например кислородный ) подайте аргон в рукав , методов касания зажгите дугу и варите себе на «здоровье» - «чернуху» и «нержуху»

ИМХО

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vadimss2 сказал:

Покажите обратный катет на вашей свариваемой  детали листового металла марок 08КП или 10КП и без поддува аргона с обратной стороны

 

1 час назад, Vadimss2 сказал:

Тиг на справиться с многими цветными сплавами ( Д16Т например , алюминиевые сплавы с большим содержанием кремния или магния , кипящие стали - предназначенные для холодной пластичной деформации и пр . )

Из всего, что вы написали выше, можно сделать один жирный вывод - вы полный ноль в ТИГ сварке. Нахватались поверхностных знаний в виде слухов. 

"сплавы с большим содержанием кремния или магния" - силумины, алюминий-магниевые сплавы, и магний - варят ТИГом на ура, и это какраз основная работа большинства аргонщиков. ЦАМ варить тяжело, но таки можно (хотя не всегда). Д16Т (дюраль) вообще не варят сваркой плавлением, кроме контактной сварки, а так он всю жизнь клепается. Чёрные низкоуглеродистые стали, хоть кп, хоть сп, хоть псп - варятся ТИГом свободно. Надо только уметь варить, и правильно подбирать режимы. 
По поводу обратного валика на чернухе без поддува - а покажите мне, любезнейший, обратный валик при сварке ПА или ММА? Ими тоже никто не варит с поддувом. Но там, почему-то, никто не спрашивает за обратный валик. А как только говорят за ТИГ, сразу вот такие "умники" лезут с поддувами, обратными валиками, вредностью, ... ... Выше правильно сказали - на черняге поддув не нужен (за очень редким исключением).

P.S. - если что, то я ТИГом варю уже 18 лет, день при дню.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немножко дополню своим видением по сварке. 
Я начинал с завода, 8 лет в слесаро-сварочном цеху. Сначала слесарем при сварщиках, потом сварщиком и плазморезчиком. В нашем цеху и чернягу, и нержу, варили ПА. Первый месяц, как пришёл на завод, я с трудом мог дышать в цеху, пары от металла перебивали дыхание. Потом помаленьку привык. Но хронических болячек с дыхательными путями, за те 8 лет набрал на всю оставшуюся жизнь.
По соседству, был цех по производству котлов. Там всё варилось электродами. Огромный цех, десяток мощных промышленных вытяжек по периметру. А как туда зайдёшь - воздух жёлто-зелёный, всё вокруг в слое такого-же цвета осадка, и все как ёжики в тумане. "Очень полезная для здоровья сварка" )))

После завода ушёл на частную фирму, а ещё через 7 лет стал работать на себя. На фирме, первое время тоже не понимал, на кой нужен тот ТИГ, если ПА быстрее и проще. А когда сам хорошо научился варить ТИГом, то теперь другой сварки и не хочу. Чисто, аккуратно, весь шов полностью контролируется, швы красивые, аккуратные. Ни тебе дыма (если детали не в масле или краске), ни тебе загаживания всего вокруг брызгами... ... Мне иногда в коментах к моим видео, когда видят черняжные работы вареные ТИГом, пишут, "нужен ПА", "пора покупать ПА"... Я всегда отвечаю - в моей мастерской ПА небыло, нет, и не будет. Только ТИГ. А ММА использую изредка, когда строюсь, и надо варить несущие балки. Или когда на улице какие-то заборчики надо сварить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И ещё. Кроме сварки черняги ТИГом "для себя", время от времени варю металлоконструкции и на заказ. И ведь заказывают. И почему-то не идут к тем, кто ПА или ММА варят. Хотя выходит не дёшево. Бывает, узнав стоимость, пропадают на какое-то время, а потом объявляются со словами "мы согласны, когда сможете сделать?". 
Есть спрос - есть предложение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для каждой работы свой инструмент. К примеру строите котёл из 5...6мм стали. Швов более 60 метров, о каком тиге тут говорить. Тут уони 13/55 корень валите, и заливаете п/а облицовку( усиление шва). Электрод даёт корень и герметичность, па даёт скорость. Если умеете варить электродом, то умеете варить всеми видами сварки. И не всегда есть три руки для tig, иногда проще п/варить, одной держите, второй прихватываете. 

 Я не припомню, чтобы хоть какой-то вид сварки не нашёл свое применение. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из недавнего.... Лохонулся с тигом по нерже, да так, что ели долез заварить. Не слепой, а несплавление получил. Потом подумал, а надо оно мне было на такой толщине тигом без поддува махаться, электродом завалил бы все изделие. Да дымно, да брызги.... Зато на вытянутой руке, и не ьычешся мордой в шов как при тиге. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Корень нужен там где нужен, а на конструкциях из проф трубы и даром нет. Другое дело рама тягача, если нет доступа с обратной стороны вертикально го шва, и корень не проварен, то считайте, что работа не выполнена

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень  актуальная,  интересная  и пполезная тема получилась.

 

Спасибо всем  практикам,  которые высказывают свои видения и опыт.

Парадоксально, что порой, эти мнения правильны, каждое по-своему,

но, при этом противоположны и противоречат друг другу.

 

Но  именно на  таких "стыках" мнений - рождается очень ценная информация, которую нигде больше не взять.

 

С интересом читаю, так как тоже предстоит обзавеститсь каким-нибудь  из аппаратов, который позволяет производить чистую сварку в  "культурных" условиях.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку