Shengur

3D модульный сварочный стол

51 posts in this topic

Начертил стол под свои задачи, готовлю на лазерную порезку.

Увидел это в США и решил изготовить себе такой же.

Толщина металла 6мм, размер стола 1200х600мм, отверстия под оснастку с шагом 50мм, диаметр отверстий 16мм.

Если станет необходимость (пока не уверен, что у меня до этого дойдёт) по увеличению рабочего поля:

2 стола - 1200х1200мм или 600х2400мм.

3 стола - 1200х1800мм

и т.д.

Оснастку под свои задачи придётся изготовить тем же способом, остальное можно докупить, так как отверстия штатные.

Фото всех частей и сборки общего вида

С1.jpg

С2.jpg

С3.jpg

С4.jpg

С5.jpg

С6.jpg

С7.jpg

3

Класс, мені подобається. Буду чекати фото результатів )

Олександр, якщо не тяжко записуйте витрати по даному столу, буде цікаво побачити у скільки він обійдеться.

0

11 минуту назад, Rubuch сказал:

якщо не тяжко записуйте

Хорошо.

0

#265123 Posted (edited)

6 мм не тонковат?

Хотя для сварки наверное таки пойдет,не рихтовать же на нем.

После сборки как-то будет конструкция фиксироваться,сваркой например? Не потеряет геометрию от этого? Или он таки сборно- разборный ?

Edited by Cracker
0

1 час назад, Cracker сказал:

После сборки как-то будет конструкция фиксироваться

Само собой. Всё стягивается шпильками, даже если что-то и было не ровное - стягивается друг об друга

и получает очень высокую ровность, затем сваривается по пазам\шипам, так как разбираться больше ему не за чем.

Больше информации по подобному изделию можно увидеть по ссылке (правда любят там поговорить)

2

На канале у Игоря Негоды есть похожий стол, вроде с нержи, и вроде с 5ки. Получилось достойно.

0

22 минуты назад, Stanley сказал:

На канале у Игоря Негоды

Вполне возможно, не видел его канала.

Не знаю как сам материал, но знаю точно, что для такого стола хороший шабер очень пригодится.

Варю в основном полуавтоматом, его брызги прилипают к чему угодно, уверен что и этот стол 

не будет исключением.

0

18 минут назад, Stanley сказал:

Да, это именно оно и есть. Стол получился супер.

Мельком увидел, что если бы он догадался вырезать углубления под шов на пазах - ему не пришлось бы мучиться с угловыми швами)).

0

6 мм сомнительная толщина. Отверстия 16? Если да - быстро разобьёт отверстия, да и при креплении будет выкручивать столешницу. Я делал из 14 мм листа стол 2400х1200 - вполне себе неплохо. 

Для того что бы хорошо все собралось можно делать на внутренних углах шипа подрезы при лазерной резке, но при большой толщине листа весь облой полезет наружу и придется много чистить. А можно после зачистки, просто болгаркой с отрезным кругом сделать 2 мм подрезы 45градусов - и будет чище и дешевле.

0

@sadam ну  у человека не круглосуточное производство в три смены,с эксплуатацией чужого оборудования.

При самостоятельном аккуратном использовании прослужит очень долго .

1

4 часа назад, sadam сказал:

6 мм сомнительная толщина

Не попробуешь - не узнаешь, буду пробовать.

Разобьёт, значит так мне экономному и надо)))

0

Дочертил нижние опорные пластины и соединительные пластины под тумбу из проф. трубы.

А1.jpg

А2.jpg

А3.jpg

Отдал чертежи на лазерную резку.

Просчёт по стоимости уже получил, материал на стол выбрал СТ. 09Г2С.

Буду ждать детали с порезки, тему продолжу после получения деталей.

1

Ще кілька років тому собі робив рівно такий самісінький, 1.2х0.6м з 6мм. Потім і бокову консоль, і 90градусів стінку. До речі, вони і на grabcad є, різних розмірів і з приблудами. Багато примочок на pinterest.

По ціні вийде на 10к+ і один день роботи.

0

@Гаврилів Василь Странное совпадение))

Угловую приставку я то же запланировал на чуть позже.

0

А какого принципа там прижимы используются ?

0

@Гаврилів Василь Вопрос не скромный.

Вы с окалиной как-то боролись или нет?

Я ее хочу снять, у меня на повестке есть 2 способа: кислота и пескоструй.

1

14 минуты назад, Cracker сказал:

какого принципа

Всё зависит от конкретной работы.

Могут быть как обычные F струбцины, могут быть как просто штифты для упора или быстроприжимные прихваты такого  плана

2042_1.jpg

0

Реально найбільше користуємось струбцинами, прикручуваними упорами, ексцентричними прижимами і болтами м16х60.

З окалиною боротись змісту немає, бо точність стола все-одно конструктивно передбачається не вище +-0.5мм по діагоналі. Обмежання закладені у технології, тому сильно вище дупи тут не стибнеш. З іншої сторони, при зварювальних роботах більшої і не потрібно. Окалина гірше хапає зварку,  її шар є рівномірним і контрольним для прослідковування зносу.

Взагалі ніхто не боронить за ті ж гроші пошукати повірочні плити і насверлити отворів. До чавуну зварка чіпліється ще менше, а геометрія в рази краща. Ну і жорсткість на притягування деталей незрівнянна.

Ще варто шукати великі столи з т-пазом, на олх регулярно проскакує.

1

@Shengur понятно .

А сами прижимы к столу крепятся классически болтом с гайкой через отверстие? Или мож какие хитрые крепления есть?

0

1 час назад, Гаврилів Василь сказал:

Реально найбільше користуємось струбцинами, прикручуваними упорами, ексцентричними прижимами і болтами м16х60.

З окалиною боротись змісту немає, бо точність стола все-одно конструктивно передбачається не вище +-0.5мм по діагоналі. Обмежання закладені у технології, тому сильно вище дупи тут не стибнеш. З іншої сторони, при зварювальних роботах більшої і не потрібно. Окалина гірше хапає зварку,  її шар є рівномірним і контрольним для прослідковування зносу.

Взагалі ніхто не боронить за ті ж гроші пошукати повірочні плити і насверлити отворів. До чавуну зварка чіпліється ще менше, а геометрія в рази краща. Ну і жорсткість на притягування деталей незрівнянна.

Ще варто шукати великі столи з т-пазом, на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) регулярно проскакує.

Вау, лично считал . что такие столы используются  при  ТИГ и ПА сварки, а для ручной дуговой это роскошь, так как конструкции точной геометрии получить ней  сложно.

Ну и чтобы брызги не прилипали к столу есть же специальные смазки  и спреии.

0

#265424 Posted (edited)

На лохе нормальные столы в продаже есть. Мне кажется лучше не куда.

Screenshot_2020-11-19-07-01-15-152_ua.slando.jpg

Screenshot_2020-11-19-07-01-04-856_ua.slando.jpg

Edited by gidropon
0

Монстр. Интересно, сколько такой стол с лоха весит? Такой стол больше подойдет под основу токарного или чпу самодельного.

В моей сборке толщина 6мм, листа 3+ кв.м., по весу около 140кг. Могу глянуть вес сборки со всми вырезами в свойствах программы, но не думаю, что там будет намного меньше 100кг.

0

@Shengur я заказывал все столешницы из 45. Варил УОНИ. Даже меньше липнет чем к 09гс. Нужно сразу делать уголки и тд. В моем случае, сразу делал расширители стола на 1200мм.

Прихваты и прижимы и прочая оснастка могут крепится как болтами так и разжымными цангами. Но при толщине 6 мм и 09гс о цангах речи быть не может. 

0

Вот ребята из Украины . Мне такие столы больше нравятся. Собираюсь свой менять , наверное по ихним координатам и буду брать.  Вроде и цена нормальная.

0