инженер

Схема включения электрики в болгарке, помогите понять

19 повідомлень у цій темі

Доброго  дня  всем.  Мой  вопрос,  может,  немного  не  по  теме,   но  здесь  собрались  спецы  своего  дела,  которые  должны  помочь.  Я  ниже  приведу  схему,  которую  набросал  по-быстрому,   надеюсь,  что  всё  понятно.   Эта  схема  снята  с  болгарки  125мм,   Схема  -  колхоз,  вполне  рабочий,  но  отличающийся  от  классики.  Применён  конденсатор  на  три  вывода,   X-Y  типа  ( красный  квадрат)..   С  X  всё  понятно,  а  вот  зачем  там  Y  ?   По  принципу,  что  кашу  маслом  не  испортишь ?   Ещё  в  схеме  есть  катушка  L ,  в  цепи  статор  -  щётка,    которая  намотана  эмаль-проводом,  похоже,  на  ферритовом  стержне,   катушка  ф 5 мм,  длинной  15 мм.     Её  задача    -  выступает  в  роли  фильтра,  и  одновременно  уменьшает  искрение  на  щётках ? .  Два  в  одном,  как  я  понимаю ?  И,  по  логике,  правильно  ведь   должно  быть  две   катушки,  L  и  ещё  одна,   L1,  подключенная  ко  второй  щётке ?  Внесите  ясность,  пожалуйста. 

Изображение 576.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

Внесите  ясность,  пожалуйста.

А зачем такое знание?
Работает? Не мешайте ему :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

И,  по  логике,  правильно  ведь   должно  быть  две   катушки,  L  и  ещё  одна,   L1,  подключенная  ко  второй  щётке ?  Внесите  ясность,  пожалуйста.

По логике может и правильно, а по закону Ома (расширенному) - не обязательно. Что одна катушка, что две с половиННой индуктивностью - в последовательной цепи одинаково.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, el-mech сказал:

По логике может и правильно, а по закону Ома (расширенному) - не обязательно. Что одна катушка, что две с половиННой индуктивностью - в последовательной цепи одинаково.

В  стандартной  схеме  электроинструмента  установлено  два  ферритовых  кольца.   Но  ведь  тоже  можно  обойтись  одним ?    Тут  вопрос  больше  в  том,  как  наиболее  правильно.   То - есть,  оптимальный  вариант.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Одессит сказал:

А зачем такое знание?
Работает? Не мешайте ему :)

Я  ему  до  последнего  дня  и  не  мешал.   :D    Да  вот  как - раз  предстоит  небольшое  ТО  данной  болгарки,  то  возник  вопрос,  какую  схему  лучше  применить,  классическую  стандартную,  или  этот  колхоз  оставить.  Хотелось  -  бы  узнать  мнение  специалистов.  Интересует,  какой  вариант  лучше,  или  хуже.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, инженер сказал:

какую  схему  лучше  применить,  классическую  стандартную,  или  этот  колхоз  оставить.  Хотелось  -  бы  узнать  мнение  специалистов.  Интересует,  какой  вариант  лучше,  или  хуже.  

Знатоки,  подскажите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всі вище означені схеми мають лише одну ціль - зменшити завади на середньо і короткохвильових радіодіапазонах.

Адже в багатьох державах досі використовується для мовлення середньохвильовий ( АМ) діапазон.  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Всі вище означені схеми мають лише одну ціль - зменшити завади на середньо і короткохвильових радіодіапазонах.

А  конденсатор  Х2,  в  даному  випадку,  ще  і  зменшує  іскріння  на  щітках ?   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

ХУ не надо трогать, надо уважать КВ и УКВ тоже, кстати между прочим.

Я  уже  понял,  либо  Х  плюс  ферритовые  кольца,  либо  ХУ  с  катушкой,  по  данной  схеме.

 

Только что, softm сказал:

Автор, если хочется приложить руки - поставьте варистор с предохранителем и пару термопредохранителей на статор.

Можно  поиграться,  но  я  не  насилую  инструмент,  то  думаю,  что  не  стоит  особо  заморачиваться.   Где  больше  нагрузка,  там  использую  мощнее  инструмент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

уменьшать искрение на щетках

Извините,  хотел  сказать  не  на  щётках,  а  на  кнопке.  Конденсатор  ведь  уменьшает  подгорание  контактов  на  кнопке ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

может кончится погорелостью вашего АТХ блока, или телепизора с импульсным источником, если без фильтров ...

Не - не.   Тут  без  фильтров  никуда.  С  нашей  то,  стабильной,  сетью  питания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

Но кто так за ту кнопку переживает ...

Да  у  меня  уже  третья  кнопка  сгорела,  на  российской,  начала  ещё  незалежности,  дрели.  Так  вот,  перед  установкой  четвёртой  кнопки,  обязательно  проверю  конденсатор.  Раньше,  при  замене  кнопки,  ума  не  хватило.   А  подозреваю  теперь,  что  дело  то  в  нём.

 

Только что, softm сказал:

Ставьте стабилизаторы и не жалейтесь на сеть! Их теперь как собак не резанных.

Да  было,  что  смотрел,  пару  лет  назад, так  цена  смутила.   Больше  не  интересовался.  А  надо  таки  посмотреть  будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ролике наглядно показано для чего служат конденсаторы, это справедливо как для  коллекторных двигателей постоянного так и переменного  тока.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович  ,     спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку