DSDDSD

Поделитесь опытом эксплуатации ДШИ-200-1-1.

21 повідомлення у цій темі

   Возникли у меня вопросы по возможности применения я вот таких совдеповских  шаговых движков ДШИ-200-1-1  на не большом ЧПУ фрезере для легких в обработке материалов,типа дерева,пластика..

    Главный вопрос имеет ли кто опыт в применении этих двигателей ???, И если да, то на каких оптимальных установках  ( напряжение питания, токи (ограниченые драйвером движка), на каком режиме деления шага ) можно от них получить максимальную отдачу....???

    В даное время эти движки уже стоят на станочке ( станочек пока показывать не буду...,а то вместо советов ..меня сразу затюкают упреками...так как станочек я сделал в нашем любимом стиле ...***из гавна и палок***...по причине того что начал его делать еще лет шесть-семь тому назад и та материальная база что была тогда позволяла создать только то чюдо что у меня получилось....до этого времени проэкт был заморожен, по причине отсутствия комплектующих и вот месяц назад я вспомнил о нем ,подсобрал все необходимое....и запустил в роботу...

 В даное время этот станочек для меня не как средство выполнения работ, а как учебное пособие по изучению работы на ЧПУ ...практическое изучение робот в программах АРТКОМ и МАЧ3....

Я догадываюсь что счас на меня повалит шквал критики....типа ***выбрось эти движки и купи NEMO 17 а еще лутше NEMO 23....но я не могу пока позволить себе такие растраты на хобийные дела,не приносящие прыбыли..

    И так ....движки подключены к китайским двух фазным драйверам,( ниже выкладываю все фото) ,так как эти движки восьми выводные,(типа четырех фазные), есть возможность паралелить обмотки и подключать как двух фазные,..так и подключены,(согласно схеме на фото), Станок управляется программой МАЧ3,  как то работает, ездит согласно команд  МАЧ3 с компа....но слабоватенько...

IMG_20210205_191041.jpg

IMG_20210205_191531.jpg

IMG_20210205_191243.jpg

Screenshot_2020-12-28-20-31-03-121_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

главная проблема именно Ваших двигателей- это конический вал! Вы можете на него что- нибудь прицепить ?

А, не внимательно прочитал, движки уже стоят на станке. Значит, напряжение побольше, ток подобрать по нагреву, чтоб были теплые. Многого от них не потребовать.

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока тренеруюсь на нем напр.пит. ставлю 30воль.   (мой блок питания больше не дает, надо блок менять, хочу хотя бы до 36в.сделать ).да они у меня в течении часа ели тепленькие (около40*)....я догадываюсь что много не вытащиш с них ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По тех. характеристикам из инета:

 

Номинальный ток питания в фазе - 1,5±0,1 А.

Максимально допустимый ток в фазе - 2 А.

Номинальное напряжение питания коммутирующих устройств - 30±2 В.

 

Т.е. ставьте ток 1,2А или 1,8А.  Микрошаг для Mach3 1/4 или 1/8 будет в самый раз (зависит  от того, как передается вращение вала).

Исходя из паспорта, питания драйвера в 24В..32В будет достаточно.

 

Но они реально очень слабенькие - 0,25 Н·м, так что будет или медленно, или слабо перемещаться, опять-же, в зависимости от того, как преобразуется вращение в перемещение осей.

 

13 минуты назад, DSDDSD сказал:

ставлю 30воль

Добавка в 6В делу ощутимо не поможет, и по паспорту там (почему-то) до 32В.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Баловались мы с такими, когда с пацанами курсе на втором сняли гараж и организовали хоббийную мастерскую, было это году в 2006, тогда другие движки нам были просто недоступны по карману.. тоже изначально начали строить чпу станок из ДСП, мебельных направляющих и резьбовых шпилек, но не закончив деревянный станок начали строить из металла и туда уже поставили движки НЕМО, но контроллеры делали сами по схемам из интернета... ДШИ этот станок уже не тянули вовсе, к сожалению подробностей о режимах их работы не помню, но думаю на профильных форумах о них информации предостаточно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Fyva сказал:

По тех. характеристикам из инета:

 

Номинальный ток питания в фазе - 1,5±0,1 А.

Максимально допустимый ток в фазе - 2 А.

Номинальное напряжение питания коммутирующих устройств - 30±2 В.

 

Т.е. ставьте ток 1,2А или 1,8А.  Микрошаг для Mach3 1/4 или 1/8 будет в самый раз (зависит  от того, как передается вращение вала).

Исходя из паспорта, питания драйвера в 24В..32В будет достаточно.

 

Но они реально очень слабенькие - 0,25 Н·м, так что будет или медленно, или слабо перемещаться, опять-же, в зависимости от того, как преобразуется вращение в перемещение осей.

 

Добавка в 6В делу ощутимо не поможет, и по паспорту там (почему-то) до 32В.

**По тех. характеристикам из инета**....А зачем с инета?  я же фото родного паспорта выложил там так и написано ,:......Передача без преобразования, на прямую,на строительную шпильку....9_9

**Добавка в 6В делу ощутимо не поможет, и по паспорту там (почему-то) до 32В.**  Но я думаю и не помешает, те рекомендации даны для эксплуатации движков с теми ихними допотопными транзисторными драйверами, а новые современные я думаю на голову выше тех технологий,и тем более позволяют контролировать,ограничивать роб.ток двигателей, так что добавочно еще 4вольта (36 в) не смогут вреда принести движкам, а к тому же еще и микрошаг вносит свои корективы...

IMG_20210206_003930.jpg

IMG_20210206_004008.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, PiroMAN сказал:

 Баловались мы с такими, когда с пацанами курсе на втором сняли гараж и организовали хоббийную мастерскую, было это году в 2006, тогда другие движки нам были просто недоступны по карману.. тоже изначально начали строить чпу станок из ДСП, мебельных направляющих и резьбовых шпилек, но не закончив деревянный станок начали строить из металла и туда уже поставили движки НЕМО, но контроллеры делали сами по схемам из интернета... ДШИ этот станок уже не тянули вовсе, к сожалению подробностей о режимах их работы не помню, но думаю на профильных форумах о них информации предостаточно...

Да вот и я балуюсь этой игрушкой с такими шпильками и такими движками,пока изучаю...а в перспективе уже планирую что то покачественней сделать...Уже и запчасти потихоньку собераются..:D.

1612566386865..jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, DSDDSD сказал:

а в перспективе уже планирую что то покачественней сделать...

Мы с деревянным начинали баловаться, а затем построили из стальных профильных труб с направляющими из них же и опять же с резьбовыми шпильками, только двигатели были другими и привод был не прямой, а через зубчатые ремни со шкивами разного диаметра, но при всём при этом на выходе получилось что попало... Оно конечно работало, но максимум по дереву...

Второй ЧПУ нас научил что такие вещи, особенно относительно большого размера, необходимо строить под конкретные задачи и при этом не экономить на комплектующих, наш стальной станок обошёлся нам лишь чуть дешевле чем построить с хорошими шариковыми направляющими и винтами ШВП.... Ну и двигатели, контроллеры и профили для изготовления ровной качественной рамы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да и муфты те что я счас установил не критикуйте.....:D...я знаю ...это полное дерьмо....буду заказывать с Китая другие,,,Эти на *новые* движки не подходят,не по крепости не по диаметру вала...на совдеповских у меня стоят 8х6мм.,а надо на *новые* 8х6.35мми 10х6.35мм. типа таких...

IMG_20210206_012007.jpg

IMG_20210206_012036.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DSDDSD сказал:

**По тех. характеристикам из инета**....А зачем с инета?  я же фото родного паспорта выложил там так и написано

:$ я по фото в таблице тока не нашел, потому и из инета взял. А он, оказывается, выше указан. :pardon:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DSDDSD сказал:

Передача без преобразования, на прямую,на строительную шпильку....9_9

Значит будет двигаться "медленно, но уверенно". Главное биение шпильки и несоосность с гайкой в крайних положениях минимизировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, DSDDSD сказал:

....я догадываюсь что много не вытащиш с них ...

А зачем догадываться??? У вас есть паспорт на эти двигателя, там все подробно прописано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Fyva сказал:

Значит будет двигаться "медленно, но уверенно". Главное биение шпильки и несоосность с гайкой в крайних положениях минимизировать.

Да с этим пришлось поработать,повыверять,но получилось,работает, не клинит, гайки делал бронзовые,самодельные удлинненые...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Днепровский сказал:

А зачем догадываться??? У вас есть паспорт на эти двигателя, там все подробно прописано.

Паспорт это просто цыфры.....а самодельный стонок это зверь , на который паспорта нет,... :D и какие цыфры  он захочет,,,одному Богу известно,... или конструкторскому бюро, какого нибуть завода....:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

они слабые довольно. Ставил на 3д принтер стол дергать. Дергал неплохо но потом нашол японский мотрчик с какого то принтера того же размера 1.2а, ускорения удалось поднять в 2 раза. :-). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже десь про них писав. Років 15 тому на них зробив станочок. Планував для сверління друкованих плат та виявилось , що він може фрезерувати навіть алюм . Для пикладу , при помилках фрезу діам 3 мм ломають, 12 мм фрезу в дереві загнали так , що згорів шпіндель ( ferm 850). Двигун з'єднаний напряму на гвинт з кроком 4 мм по X i Y , по осі Z крок 2 мм. Максимальна частота кроків 500 гц , при паспортних 1000 гц робить пропуски. Можу зняти відео. По осі Z двигун поміняв на імпортний.

Змінено користувачем SWA
Правка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, SWA сказал:

Я вже десь про них писав. Років 15 тому на них зробив станочок. Планував для сверління друкованих плат та виявилось , що він може фрезерувати навіть алюм . Для пикладу , при помилках фрезу діам 3 мм ломають, 12 мм фрезу в дереві загнали так , що згорів шпіндель ( ferm 850). Двигун з'єднаний напряму на гвинт з кроком 4 мм по X i Y , по осі Z крок 2 мм. Максимальна частота кроків 500 гц , при паспортних 1000 гц робить пропуски. Можу зняти відео. По осі Z двигун поміняв на імпортний.

9_9.....На оси у меня тоже  импортный, тот что я выше показывал,  ДШИ не потянул...там и шпилька строительная стоит 12мм. По алюминию не пробовал , ( да и не надеюсь,возможны проблемы с жесткостью вертикальных направляек,там у меня всего 8мм...Ну такие у меня были на момент начала сборки.:(.)....а плотную ДСП без проблем,и тоже пробовал фрезой,кукурузой 3мм. ну скоростя от возможных понижал до 25% ....Ну и еще сказывается то что у меня и шпиндель самопальный...9_9  ну я же писал...что у меня станок сделан из **говна и палок**...:D... МА-40А 27вольт 10 000об.мин (маловато)...... с какого то военного оборудования...кинокамера какая то была...

IMG_20210125_085909.jpg

IMG_20210202_235848.jpg

IMG_20210202_234105.jpg

IMG_20210203_004220.jpg

95427624.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210206_215945.jpg

1612643237949..jpg

IMG_20210206_220755.jpg

IMG_20210206_220945.jpg

А вот сегодня немножко поиздевался над ними...тянут...с достаточной скоростью для алюминевого сплава,.. а жесткости станка недостаточно...:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, SWA сказал:

Максимальна частота кроків 500 гц , при паспортних 1000 гц робить пропуски.

Мы в свое время как с ДШИ, так и с НЕМО задирали напряжение питания раза в два-три и делали ШИМ контроллеры для работы двигателя в максимальных его возможностях, тогда можно добиться максимальных разгонных характеристик и максимальной скорости без пропусков. Я даже не знаю есть ли такие готовый контроллеры сейчас, по идее должны быть..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене контролер на L297 , L298 , напруга біля 30 вольт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже когда начинал эту конструкцию, собирался делать на этих микросхемах...А потом и Китайцев появились разные  готовые драйвера Ш.Д....подумав решил купить готовые, и не тратить время  на изготовление самопальной электроники ...цена вопроса около 200грн.

64523664.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку