PROTOLaB

Станки дома, нормы законов.

246 повідомлень у цій темі

По налогу на землю и аренде земли/компенсации за использование, единый налог - каша в головах форумчан. DEX15 правильно пишет, но его не понимают. 

Если Вы владелец земли, целевое назначение использования участка и КВЭДы в свидетельстве плательщика Единого налога правильные, то Вы можете подать заявление в налоговую (ДФС) и не платить налог на землю. Но платите налог на недвижимость.(конечно,если Вы не в поле работаете и такая недвижимость есть) (и ограничения по участку и площади строения есть, если единщик кому в аренду решит сдать)

Аренда и компенсация использования земли, без вариантов для Единщиков. Платить. Ставка от 3 до 12% от НДО земли.

Если под частным оформленном зданием есть земля, но она не оформлена, печально должно быть. Первый этап - это таки аренда этой земли (и сразу подача документов на выкуп, это все так долго), а потом выкуп. Беззубые налоговики. Или в итоге лупанут по полной, налог не имеет срока давности. Насчитают за все годы и пеня со штрафом. Или появится владелец земли и предложит владельцу здания ее выкупить дороже рынка. Это мое личное мнение, основанное на личном опыте. Есть приватна власнисть с нежилими помещениями на единщиках 2 группы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, WladDnepr сказал:

Или в итоге лупанут по полной, налог не имеет срока давности. 

 

Тогда каким там боком строк 1095 дней?! 

 

Статьeй 18 Закона Укрaины «O плате за землю» предостaвлялась возможность привлeчь к уплате земельного налога плательщикoв, которые своевременно нe были привлечены к уплате этoго налога, не более чeм зa два предыдущих года. Кaк эта норма отраженa в Налоговом кодексe?

Сроки давности и oсобенности их применения установлены cт. 102 этого Кодекса. 

Контролиpующий орган, крoме случаев, устанoвленных п. 102.2 cт. 102 Налогового кoдекса, имеет право самoстоятельно определить сумму денежных oбязательств налогоплательщика в случаях, oпределенных этим Кoдексом, не позднее oкончания 1095 дня, следующего зa последним днем предельнoгo срока представлeния налоговой декларации и/или предельнoгo срoка уплаты денежных oбязательств, начисленных контрoлирующим oрганом, а если такая налоговая декларация была представлена пoзже, — за днем ее фактическoгo представления.

Если в течение указаннoго срока контролирующий oрган не определяет сумму денежных oбязательств, налогоплательщик считается oсвобожденным от такoгo денежного обязательства, а спор oтнoсительно тaкoй декларации и/или налогового увeдомления не пoдлежит рассмoтрению в административном или судебнoм порядке.

При представлении плательщикoм налога утoчняющего расчета к налоговой декларации кoнтрoлирующий oрган имеет правo определить сумму налоговых обязательств пo такoй налоговой декларации в течениe 1095 дней сo дня представления уточняющего расчета.

Кромe того, п. 102.2 cт. 102 Налогового кодекса установленo, что денежное обязательство можeт быть начислено или производство пo делу о взыскании такогo налога можeт быть нaчато без соблюдения срока давности, eсли, в частноcти, налоговая декларация зa период, в течение которогo возникло налоговое обязательство, нe была представлена.

Следовательнo, денежные обязательства плательщиков, своевременно нe привлеченных к уплатe земельного налога, определяются органoм ГНС не позднее окончaния 1095 дня, следующего зa последним днем предельного срока предстaвления налоговой декларации и/или предeльного срока уплаты денежных обязательств.

 

http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/za-zemlyu/829-plata-za-zemlyu-sroki-davnosti.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не буду спорить. это срок исковой давности. а уведомление выпишут днем, когда решат жарить. И сразу аннулируют свидетельство единщика, навесят налогов и сборов, админку по незаконному предпринимательству и т.д. и т.п. Это все будет когда решат сделать, а так на бумаге все Ок, но забыли про овраги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Богдан28 сказал:

Тогда каким там боком строк 1095 дней?! 

Кау я ненавижу этот стиль изложения.

30 строк , а я не могу понять смысла текста. Может я туповат? Ну может быть и такое. Но зачем же так формулировать? Хотя бы сопровождали адаптированным текстом , а то как то игра в наперстки вспоминается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Дядя Уєф сказал:

Кау я ненавижу этот стиль изложения.

30 строк , а я не могу понять смысла текста. Может я туповат? Ну может быть и такое. Но зачем же так формулировать? Хотя бы сопровождали адаптированным текстом , а то как то игра в наперстки вспоминается.

Так и я не могу понять.... Вот смотрю на эти 1095 дней... на весь этот комментарий и пытаюсь понять ... понять может ли человек с средним образованием, плюс техникум, ибо для станком особо болье и не нужно, не дурак сам по себе и т.д... может он, в этих формулировках, сам что-то понять и разобраться, без юриста?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Богдан28 сказал:

понять и разобраться, без юриста?!

Думаю, что и юристы не особенно смысл этих формулировок понимают. Из мне известных, они как то не вдумываясь в текст и читая между строк, понимают что надо делать. Правда каков будет результат их действий они тоже  прогнозируют слабо.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для «особо одарённых» ,кто смыслит посоветуйте пожалуйста,  чего делать с этим налогом. 

- земля и кведы, такие как на картинке 

на земле заканчиваю стройку мастерской, декларация про готовность и право собственности на помещение готовы

- ничего с податковой не получал про налог на землю

- в налоговую обращаться не хочу особо, так как работаю в арендованном помещении без договора. Он давно закончился, официально не продлевают 

Когда начну работать на земле в своей мастерской, пока не ясно 

 

AEF9F197-BA64-4013-AA6E-025FB02C5DDC.jpeg

A5B02652-EBD9-490F-A698-191BD7C064AA.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Greg Verizhnikov сказал:

Еще раз для «особо одарённых» ,кто смыслит посоветуйте пожалуйста,  чего делать с этим налогом. 

Я к тем кто может посоветовать не отношусь наверное, но смысл вашей фразы не понял.

Вы как бы  пренебрежение к "особо одаренным" высказаваете, и , как мне показалось, их же и просите посоветовать , что же вам делать. Причем просите полностью бескорыстно вам помочь.

У юристов это не принято как-то, а чипмейукры наврядли имеют опыт для таких советов. Ну уж я так точно.

Да и с таким отношением к "особо одаренным", не думаю, что комуто из них захочется вам советовать. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

Я к тем кто может посоветовать не отношусь наверное, но смысл вашей фразы не понял.

Вы как бы  пренебрежение к "особо одаренным" высказаваете, и , как мне показалось, их же и просите посоветовать , что же вам делать. Причем просите полностью бескорыстно вам помочь.

У юристов это не принято как-то, а чипмейукры наврядли имеют опыт для таких советов. Ну уж я так точно.

Да и с таким отношением к "особо одаренным", не думаю, что комуто из них захочется вам советовать. 

Имел в виду под особо одаренным себя,  так как не понимаю почему надо доказывать налоговой что ты не осел. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Greg Verizhnikov сказал:

так как не понимаю почему надо доказывать налоговой что ты не осел. 

А вы так и не поняли, их доходы пропорционально зависят от доказательства... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Greg Verizhnikov сказал:

Имел в виду под особо одаренным себя,

А мне почемуто прочиталось не так как вы думали, но то как, я и предполагал, по моей тупости.

Вот наверное по этому я не могу понять, как в документе по вашей земле указано целевое назначение: "для розміщення та єксплуатації основних, підсобних та допоміжних будівель та споруд виробництв переробної, машинобудівної та іншої промисловості".

Когда перечень целевых назначеній земли исчепывается свмью возможными, указанными в последней редакции "Земельного Кодекса України", и там нет такого целевого назначения.

Я уж не говорю про то, что смысл этой фразы только  станет более точным если ее изложить так:

"для розміщення та єксплуатації будівель та споруд промисловості". И слов меньше и смысла больше. Раньше кроме целевого назначения земли применяли еще классификацию по функциональному назначению. Но в новом "Земельном Кодексе України" нет и упоминания об этом.

Хорошо, что всякие Рады и Думы с парламентами хотя бы не лезут в теорию музыки, в темперирование звукоряда и законы построения аккордов и не создают регистрации и КВЭДов на эту тему. Так можно хоть немного дать отдыха мозгам, свободно слушая перекрастные произведения гениев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Пока земля пустая, она считается объектом имущественных прав, но как только на ней введено в эксплуатацию здание, земля перестает быть отдельным объектом и становится неотьемлемой частью недвижимости.

Это очень разумная точка зрения. В других странах считается, что важнее всего земля (она невосполняема), и вместе с землей переходят всякие сарайчики на ней расположенные. НО в недавнем прошлом наша родина направо и налево разрешала возводить здания на украинской  земле и для отвода глаз регистрировала эти "висящие в воздухе" здания (иначе здание не продашь и свет не подключишь). Чтоб обмануть своих сограждан родина издала ст. 120 Земельного кодекса.  Родина дождалась, чтобы человек хорошо обустроился в купленном или построенном им (недешевом!) здании, затем пришла к нему и заявила: "Падло, а ты ж землю у народа не выкупил!!! А ну вон отсюда с твоим зданием!!! Или завтра с утра беги ко мне в кабинет и стой в очереди, будем думать как тебя негодяя выручать".

Заметьте, та же схема и с бесплатной землей под ОСГ: сначала бесплатно раздали (даже там где чернозема нету). Затем ввели НАИСЛОЖНЕЙШУЮ  процедуру изменения целевого назначения этой земли (ее не пройти за 5 лет! Кто-то здесь расскажет как например стоял в огромной очереди со взяткой экологам???) Когда земля назад понадобилась- приходят снова: "Ах ты падло, так ты до сих пор не сеешь и не пашешь на земле под ОСГ??? А ну отдавай народную землю назад раз она тебе не нужна!!!"

Заметьте, та же схема придумана Лениным "Землю- крестьянам!" Крестьяне: "Урааа!!!!".

Через пару лет: "А урожай конфисковывать продотрядами". Крестьяне: "Ой бляяяя..."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, WladDnepr сказал:

Но платите налог на недвижимость.(конечно,если Вы не в поле работаете и такая недвижимость есть) (и ограничения по участку и площади строения есть, если единщик кому в аренду решит сдать)

По налогу на недвижимость: он введен недавно  но от него освобождены предприятия со зданий промышленного назначения (но не со зданий  заводской столовой и не с заводоуправления). На свет был извлечен классификатор назначения зданий которым никто никогда не пользовался. Этим летом предприниматели добились (мотивируя равенством перед законом всех форм предпринимательства) чтобы не только предприятия но и предприниматели не платили этот налог. Разберусь- напишу подробно. Я его дважды заплатил, примерно 3000 грн за 333 м2.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, WladDnepr сказал:

Если под частным оформленном зданием есть земля, но она не оформлена, печально должно быть. Первый этап - это таки аренда этой земли (и сразу подача документов на выкуп, это все так долго), а потом выкуп. Беззубые налоговики. Или в итоге лупанут по полной, налог не имеет срока давности.

Если земля не оформлена- не печальтесь,  делайте в строгом соответствии с моей публикацией "Единщик, второй раз советую, не плати земельный налог- ты от него освобожден". Вы победите сходу. Ваша победа может быть Пирровой. Налоговики скажут Вам, что пользование земли в Украине платное, от налога вы действительно освобождены, но вы уклонились от заключения договора аренды с местной властью. И шепотом напомнят местной власти что она с Вас может взыскать через суд плату за пользование землей (учтите, это не будет ни налог и ни арендная плата) за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА. И я Вам клянусь, что беззубые налоговики взуют Вас так что бигуди посыплются- у них как у гаишников на планерках рассматриваются мероприятия по пополнению бюджета.

Налог имеет срок исковой давности-ТРИ ГОДА или 1095 дней. Налоговая добивается увеличения до 6 лет. В течение этих сроков и она на вас, и вы на нее можете подавать в суд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, WladDnepr сказал:

И сразу аннулируют свидетельство единщика,

Мне приходило такое письмо об аннулировании из-за неуплаченного пять лет назад земналога!!! К тому времени я и в суд подал, и победил налоговую в этом суде. В течение этих 5 лет налоговая делала вид, что не знает что она проиграла суд, и ежегодно письменно нудила "Заплати... Заплати...". Я руками отвез им копию решения суда и требование немедленно вернуть мне статус единщика и они немедленно это сделали.

Там сидит паскуда, которая очень хочет войти в рекордсмены по сбору налогов. Рядом с ней сидит штатный бесплатный налоговый юрист. Они вдвоем безнаказанно выдумывают предъяву на любой налог на первого попавшегося предпринимателя. После этого предприниматель бросает работу, заработок и семью, и мчится искать себе адвоката (далеко не бесплатного!!!) чтоб доказать налоговой что он им ничего не должен. За простой во время участия в судебных заседаниях предприниматель сам себе заплатит по среднему заработку (см в википедии Аутофелляция).

Ой, забыл сказать: за время простоя предприниматель не только сам себе заплатит средний заработок. Он также с него заплатит подоходный налог и единый социальный взнос.

Змінено користувачем Владимир Ш.
забыл сказать
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

 

Там сидит паскуда, которая очень хочет войти в рекордсмены по сбору налогов. 

Может просто премия к ЗП этой "личности" напрямую привязана к "циферкам"?... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Greg Verizhnikov сказал:

Когда начну работать на земле в своей мастерской, пока не ясно 

 

Вопрос интересный и мне неизвестный- земля у Вас правильная но на данный миг используется Вами для строительства производственного здания. Раз оно не достроено и не введено в эксплуатацию- это намекает что вы ни в здании ни на земле не занимаетесь тем что указано в Ваших КВЭДах. За неиспользуемую землю единщик не освобождается от земналога!!!! Сидите тихо как мышь и быстрее вводите в эксплуатацию здание. Или рассказывайте что Вы на травке варите металлоконструкции и вам для такой деятельности нужна только земля но не здание.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Богдан28 сказал:

Может просто премия к ЗП этой "личности" напрямую привязана к "циферкам"?... 

Думаю что да. Потому что налоговики ФАНТАСТИЧЕСКИ плодовиты на разные нововведения и толкования  (только в свою пользу- типа стараются для народа), и юристы у них виртуознейшие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

налоговики ФАНТАСТИЧЕСКИ плодовиты на разные нововведения и толкования  (только в свою пользу- типа стараются для народа)

Напомню историю (она устарела и закон теперь другой):

Раньше единщикам такой-то группы налог устанавливала районная власть (обычно 200 грн на любой вид деятельности. Местная власть написала:

-разведение кроликов-200грн

-ремонт телевизоров-200 грн

-оклейка обоев-200 грн

В конце ей надоело перечислять и она написала:

-прочие виды деятельности- тоже 200 грн.

 

Приходит в налоговую единщик и говорит:

-Я развожу морских свинок и хочу платить единый налог 200 грн.

Налоговая отвечает:

-Такой вид деятельности единщикам в нашем районе не разрешен!

Единщик говорит:

-Ну как же так, вон кроликов можно разводить за 200 грн. И за прочую деятельность тоже 200грн!!!!

Налоговая отвечает:

-Дурак, морские свинки это не кролики. А что касается прочих видов деятельности, то открой КВЭД "Прочие виды деятельности", например 81.29. Там про морских свинок ничего не сказано. Единый налог таким как ты не светит-только общая система налогообложения! И пошел отсюда, не мешай работать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, заметьте: справедливая состязательность с таким достойным оппонентом как налоговая- это отличный способ совершенствования налогового законодательства (а у народа выработалась бы привычка по самой мелкой несправедливости или двусмысленности  на полчасика сбегать в суд). А то в нашей налоговой один человек молотком ударил налогового крючкотворца и теперь там охрану поставили.

Если бы не большое НО:

-у налоговиков в штате отличные юристы находятся на ставке (содержатся за счет наших налогов)

-у нас услуги адвоката обойдутся примерно в 300 долларов НЕЗАВИСИМО от победы или поражения в суде. Даже если поражение будет по вине малограмотного адвоката.

-у нас чрезвычайно двусмысленные тексты законов и поправок к ним. Они непосильны предпринимателю (только гению)

Предприниматели с налоговой состязаются в суде редко, и ихнее законодательство почти стоит на месте (а евробляхеры черт знает как объединились и заставили всю страну себя выслушать!!!)

С налоговой блестяще состязаются олигархи, и ихнее законодательство потихоньку ползет вперед и даже немножко в сторону справедливости.

Потому налоговая жопой чует, кто из нас быдло а кто патриций.

Кстати мне попалась фраза, что адвокаты, вступая в коллегию адвокатов, обязуются друг с другом не конкурировать и не приманивать клиентов разной оплатой в зависимости от победы или поражения в суде. Правда ли это?

Змінено користувачем Владимир Ш.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

Кстати мне попалась фраза, что адвокаты, вступая в коллегию адвокатов, обязуются друг с другом не конкурировать и не приманивать клиентов разной оплатой в зависимости от победы или поражения в суде.

А вот это надо брать на вооружения и чипмейкерам , создавать коллегию...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Владимир Ш. сказал:

 

-у нас чрезвычайно двусмысленные тексты законов и поправок к ним. Они непосильны предпринимателю (только гению)

 

Я это выше уже писал... :D 

У нас главная кто? - Конституция!  Все остальное - не должно противоречить, вносить неопределенность и т.д... в правовое поле. Но по-факту....по-факту....по-факту..... :0b339520896a34f9618d7aa7aa561c99:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а справимся с двумя делами (для начала)? 

Дело № 2- я кажется смогу разобраться как не платить налог за производственное здание. Я его платил дважды но весной откажусь платить, подам в суд и подробно опишу процедуру (если выиграю).

Дело № 1- в ближайший месяц в суде победоносно обжалую прошлогодний земельный налог и подробно распишу процедуру (см мою публикацию "Единщик, не плати земельный налог-ты от него освобожден"). После этого я напишу жалобу бизнес-омбудсмену что налоговые недоумки с меня лет 10 подряд требуют несправедливые налоги, все 10 лет подряд проигрывают свои требования в судах, ежегодно пытаются лишить меня заработка, мешают мне работать на благо моей страны и тем самым формируют во мне ненависть к моей стране. Бизнес-омбудсмена я попытаюсь нацелить, чтобы он нашел в налоговой список ВСЕХ предпринимателей, заплативших несправедливый налог, и помог им его вернуть (за последние три года несправедливый налог можно вернуть через суд). Я боюсь, что омбудсмен откажется рассматривать нарушение чужих прав (а свои права я и так уже защитил). Меня интересует, как при массовом нарушении наших прав быстро организовать массовый отпор в судах (чтоб триста чипмейкеров не нанимали триста адвокатов)

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

Ребята

 Меня интересует, как при массовом нарушении наших прав быстро организовать массовый отпор в судах (чтоб триста чипмейкеров не нанимали триста адвокатов)

Да просто все

Надо что бы слуги народа не за кило гречки избирались , или далекие от законодательства управляли нашими правами.

Маем то- что маем..сами выбираем, сами жалуемся и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чипмейкеры!  После двух случаев я начал сам подробно изучать опасные для меня законы (в ущерб моим хобби). Я БЕЗ АДВОКАТА выиграл штук пять судов и один суд проиграл (справедливо). В судах обстановка превосходная и взяток я ни разу не платил. Но ни разу не было такого случая, чтобы на суде всплыла неизвестная для меня убийственная цитата из закона. Я всегда тщательно готовился ДО СУДА. При этом я чувствовал себя истцом, я был болен и невесел, рашпиль падал у меня из рук . А когда я побеждал и ответчику присуждалась Автофелляция, мне всегда хотелось распространить мой опыт чтобы наше чиновничество отвыкло чувствовать себя безнаказанным.

НЕ БОЙТЕСЬ СУДИТЬСЯ!!!!!!

Есть очень мало дел по которым у судей сформирована мафия (например-долг по военной пенсии заслуженной в советский период). Судебный сбор небольшой. Большинство споров легчайше решаются в суде, вы только безошибочно напишите туда заявление. Научитесь этом за один день!!!!

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку