enomad

Электронные гитары в массы

163 повідомлення у цій темі

Как разработчик электронной гитары не перестаю наслаждаться всеми прелестями автоподачи на твшке с лимитами, нарезанием абсолютно любых резьб. ТВшка без автоподачи была совершенно другим станком, только винтом можно обеспечить точный подвод, только автоподачей можно обеспечить режим резания, по которому можно оценить что происходит на самом деле. 

Станок прокачивается невероятно, сьемы килограммов не страшны, я просто включаю подачу, занимаюсь своими делами и оно крутит пять минут. Электронная гитара это лучшее что произошло в моей токарной жизни. Моя цель всячески популяризировать установку на токарный электронной гитары. 

В этом треде я бы хотел развеить сомнения тех кто не планирует установку гитары, так же я бы хотел выйти на рынок в полноценным продуктом, с форматом которого я надеюсь я разберусь с вашей помощью.

Например моё гипотетическое предложение - 20к гривень, и вы получаете на вашей твшку комплект гитары, без всякого головняка, со всеми кронштейнами, с нулевой настройкой, "поставил и забыл". Таких решений в снг я не нашел.

Стоит ли оно того? Вам может показаться что все можно сделать и на классической гитаре, но лимиты действительно решают. в случае резьб вам не нужно угадывать когда остановиться, вы можете крутить прямо под самый корень, откатываться назад без реверса главного привода, забыть что такое попадать шаг, и прочее прочее. В случае автоподач - выставились, едем, занимаемся своими делами, возвращаемся назад.

Это все просто невероятный опыт, привыкнув к которому уже не понимаешь как иначе.

Если у вас есть какието вопросы, пожелания, что угодно - не стесняйтесь пишите.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Твшка 19... + гитара 20... 39к - це бюджет дорослого станка. :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что это не популяризация электронной гитары, а реклама товара, по весьма недешевой цене.

Или я ошибаюсь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Iron333 сказал:

Твшка 19... + гитара 20... 39к - це бюджет дорослого станка

Это бюджет ЧТУ-ТВ от Дениса, полностью рабочего и с заменой бабки на высокоскоростную. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Stebium1 сказал:

Это бюджет ЧТУ-ТВ от Дениса

можно ссылку?
 

25 минут назад, vzilk сказал:

Сдается мне, что это не популяризация электронной гитары, а реклама товара, по весьма недешевой цене.

Или я ошибаюсь?

Покажите товар. Хотите обсудить цену пожалуйста - nema24, stm32, самый дешевый корпусной энкодер, блоки питания, кнопки, крутилки, ручной энкодер - 6к. С этим я надеюсь вы спорить не будете?
корпуса, провода, монтаж, отладка, разводка платы, кронштейны, написание прошивки, продумывание сценариев использования - это само должно появится? поддержка, обновление?

Давайте так - типичный мастеровой берет за отрезание кругляка, проточку, шлифовку, термичку 1500грн. Сколько мастеровой возмет за разработку кронштейнов, раскрой, гибку, сварку, установку шпилек? сколько за гибку корпуса?
 

31 минуту назад, Iron333 сказал:

Твшка 19... + гитара 20... 39к - це бюджет дорослого станка. :)

а дорослый станок может в лимиты и все резьбы? а отьехать суппортом а потом приехать в то же положение? Гитара для дорослого станка будет стоить +4к, и тут уже начинаются большие сомнения в безопасности этого решения в целом, хотя у меня большого станка нет, не могу судить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В массы это когда,взял то-то,купил там-то,поставил вот так-то,вот видео-режит само.Задпвайте вопросы-помогу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Stebium1 сказал:

Это бюджет ЧТУ-ТВ от Дениса, полностью рабочего и с заменой бабки на высокоскоростную. 

Нашел. Денис Береговой "Первая стружка. Самодельный, простой, бюджетный ЧПУ токарный станок на базе ТВ-16. Серия 6."


Хорошо. Давайте разбираться. Сколько стоит воспроизвести этот станок под ключ. Даже пусть без ниокра, просто со всеми кронштейнами, креплениями ШВП. Настройками матч3/lcnc, или что там сейчас модно, применив просто весь наработанный опыт за 3 года строительства этого чпу.

Насколько это решение удобно для полу-автоматического использованиния, с попаданием в существующий шаг, отьездом назад для измерений?

Вы часто видите в продаже бабки от 16Т03П ? Он же сам признается что шкивы подарили, бабка была, а шаговики достались в наследство. откуда вы взяли этот бюджет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, enomad сказал:

откатываться назад без реверса главного привода, забыть что такое попадать шаг, и прочее прочее.

Доброго вечора!

А Ви ніколи не нарізали різцем,скажемо серію болтів М16 L100 ,ну десь так штук 100 . Можу описати цей процес. Той хто це робив ,мене зрозуміє.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Turbobusa сказал:

В массы это когда,взял то-то,купил там-то,поставил вот так-то,вот видео-режит само.Задпвайте вопросы-помогу.

Вы все правильно поняли. Именно о таком формате я и думаю. Готовое решение под ключ. Без дрочбы на 200 страниц о подключении энкодера и эмуляции длинной арифметики на восьмибитных контроллерах.

В данный момент моя гитара находится на стадии работающего прототипа, и я создал тему для сбора мнений.

Интересна ли гитара людям? Что останавливает от покупки и сборки? Купили бы вы готовое решение? Если да за сколько? Какой нужен функционал?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Seeker157 сказал:

А Ви ніколи не нарізали різцем,скажемо серію болтів М16 L100 ,ну десь так штук 100 . Можу описати цей процес. Той хто це робив ,мене зрозуміє.

Честно - на первол болте я скупил кучу шестерней в том числе и сдвоенных, А на втором еще и дюймовый комплект. Потом сделал калькулятор всех возможных шестерней со всеми возможными шагами.
Потом начал думать об устройствах отстреливании резца по упору, но это все баловство. На пятом понял что самое правильное решение это электронная гитара.

 

Морали вашей истории к сожалению не понимаю. 

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, enomad сказал:

Насколько это решение удобно для полу-автоматического использованиния, с попаданием в существующий шаг, отьездом назад для измерений?

Що значить "с попаданием в существующий шаг,и отьездом назад для измерений". Ви взагалі нарізали різьбу різцем,на нормальному станку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, enomad сказал:

Потом начал думать об устройствах отстреливании резца по упору, но это все баловство. 

Тут з Вами згоден,на 3-4 болті виводиш різець на автоматі,і якщо станок нормально працює то проблем з попаданням в шаг немає ніяких. Вам би за завод,де з 8.00 до 17.00 виготовляєш одну деталь,ото автомат. А потім приходе учетчик,і каже що нада підняти производительность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Seeker157 сказал:

Що значить "с попаданием в существующий шаг,и отьездом назад для измерений". Ви взагалі нарізали різьбу різцем,на нормальному станку.

Вот зажали вы деталь, а там есть резьба уже. В нее нужно попасть. В большенстве чпу это делать не удобно.
Вот режете вы резьбу - нужно отьехать суппортом потому что неудобно лезть резьбомером/микрометром/нутромером калибром. Размыкаете гайку и катаетесь на ускоренной? Едете на реверсе? Насколько я знаю есть продвинутые станки которые могут без размыкания гайки проехать на ускоренной назад, но это не наш случай )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой то подход к Вас не верный или настрой ))

Никто Вам не ответит, сделайте одно законченное изделие и попробуйте продать, как продадите штук 5 -10, и оно будет работать и первые отзывы, можно о чем то говорить.

 

Я как сам программист МК и кучей всяких "помощников" и желание их продать, могу сказать на своем опыте, что многое кроме меня никому не нужно, а если нужно то платить не готовы.

 

За 20к можно тв в ЧПУ переделать, а + 10 ещё и смазку сделать и защиту, возможно даже шпиндель доработать останется.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

А вот и первый вопрос :

 

Конструктив (механика) Вашего предполагаемого продукта планируется на станки какого массогабарита ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Blitzen сказал:

Никто Вам не ответит, сделайте одно законченное изделие и попробуйте продать, как продадите штук 5 -10, и оно будет работать и первые отзывы, можно о чем то говорить.

У меня есть сомнения что продастся хотябы одно и что это комунибудь нужно. Пока что это чистое творчество и рассыпуха в масле и стружке, до девайса который не стыдно продавать еще очень долго, хотя оно уже делает гитару олега по всем параметрам )
 

9 минут назад, Blitzen сказал:

За 20к можно тв в ЧПУ переделать

Так а том и речь. Чпу хуже интерактивного, полуавтоматического решения. для чпу нужен компьютер, это впринципе другая культура работы. чпу это совершенно ужасные, старые, проприетарные решения, костыли. Как я уже сказал у чпу сложности с попаданием в шаг, у чпу сложности с многозаходными резьбами. Впрочем мой проект и так и так развивается в некоторое подобие чпу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, технократ сказал:

 

Конструктив (механика) Вашего предполагаемого продукта планируется на станки какого массогабарита ?

Вообще это хороший вопрос. Это имеет больше всего смысла на мелких станках типа твшек и китайцах. Я думал начать с них.
В интернете есть проекты установки гитар на ижи, по сути все упирается в мощность серводвигателей и меры безопасности, и изготовление кронштейнов, что есть наибольшая боль. А програмной части без разницы какой станок, да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, enomad сказал:

Вот зажали вы деталь, а там есть резьба уже. В нее нужно попасть. В большенстве чпу это делать не удобно.
Вот режете вы резьбу - нужно отьехать суппортом потому что неудобно лезть резьбомером/микрометром/нутромером калибром. Размыкаете гайку и катаетесь на ускоренной? Едете на реверсе? Насколько я знаю есть продвинутые станки которые могут без размыкания гайки проехать на ускоренной назад, но это не наш случай )

Тепер я не розумію . Зажали деталь,а там уже есть резьба- для чого її зажимати якщо там є вже різьба.

Візьмемо для прикладу,як і казав болт М16,L100. Зажимаємо заготовку(грань 24) в патрон. Прохідний різець виставляємо на 0. Перший прохід 3 мм,другий прохід 3 мм,третій чистовий під нарізку різби повинен бути 15,70 мм. Перекидаємо різцетримачем різець прохідний на різьбовий. Підводимо різець,запам'ятовуємо число,відводимо. Включаємо подачу винта і все майже те саме що і при проточуванні- три проходи. Коли включили винт,при підйомі ричага вверх патрон обертається до Вас ,бабка яка зчеплена з вином рухається до патрона. Саме головне,мати синхроність дії рук( приходить з опитом),коли різець доходить до грані -потрібно ричаг вниз,а поперечну подачу крутите вліво,виводите різець. Ричаг внизу,і бабка їде назад,коли доїхала - ставите в середнє положення. На поперечкі,добавляєте до того чиста що запам'ятали ще ,і поїхали. В ідеалі,три проходи і готова різьба.

Відрізали,перекидаєте знову на прохідний ,на ньому Ви вже виставляли 0,в все знову повторюється. Якщо станок хороший,то цей весь процес робиться на автоматі,лише через пару деталей перевіряєте розмір і все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, enomad сказал:

Даже пусть без ниокра

 

Ой ....

После прочтения этого слова, сразу понял, что ошибся дверью. :D

Отзываю свой вопрос взад.

Прошу пардона !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, enomad сказал:

Это имеет больше всего смысла на мелких станках типа твшек и китайцах.

Щось дуже сумніваюся,що знайдеться багато власників ТВ і китайців,готових вложити в них суму більшу вартості самого станка. Хоча кожна ідея,має право на життя. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Seeker157 сказал:

Зажали деталь,а там уже есть резьба- для чого її зажимати якщо там є вже різьба.

Ремонт резьбы, или резьба недорезана, или вам захотелось заточить резец в зеркало, или вы захотели для большей чистоты углубляться "лесенкой", или у вас многозаходная резьба, или все вместе )

А если болт у вас длинный, то проходов не три а 15-30.

Допуск какой у ваших резьб? вот есть у вас бронзовая гаичка, надо нарезать впритирочку, без люфта, без бочки, чтобы везде брало. Обычная хоббийная задача ) причем профиль там может быть дикий с закруглением внешнего диаметра, и конкретным средним диаметром, и надо еще оставить мяса на притирку
 

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, технократ сказал:

Ой ....

После прочтения этого слова, сразу понял, что ошибся дверью. :D

Немного не понимаю вашу иронию. То что люди два года рисерчат тему, делают эксперименты, живут этой темой это вас както смущает? в какую дверь вы хотели попасть?

Или у чипмекеров принято игнорировать непроизводительный труд. Все должно стоить ниже себестоимости привезённых вчерную комплектующих и подареных узлов? обяьсните

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, enomad сказал:

Интересна ли гитара людям? Что останавливает от покупки и сборки? Купили бы вы готовое решение? Если да за сколько? Какой нужен функционал?

 

Мне было интересно, я сделал эту https://www.chipmaker.ru/topic/118083/

Купил бы я готовое решение - никогда! Нет готовых решений под все типы задач. Электронику управления, возможно, если цена будет сопоставима или лучше цены самостоятельного изготовления подобного функционала. 

Как стартап идея так себе, не ново. Ядром должно быть какое-то ноу-хау, а дальше: могу за отдельную плату укомплектовать швп, кронштейнами, энкодерами - определенного класса точности. 

За свои бабки - не рекомендовал бы. Но, если есть инвесторы - только в путь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох і я мабуть не в ті двері,вибачайте якщо щось не так. Бажаю удачі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Tramp сказал:

Мне было интересно, я сделал эту https://www.chipmaker.ru/topic/118083/

Гитара олега это и есть готовое решение. Только кривое и нерасширяемое )
какие типы задач у вас?
 

5 минут назад, Tramp сказал:

если цена будет сопоставима или лучше цены самостоятельного изготовления подобного функционала.

Самостоятельное изготовление нормальной гитары это полгода год экспериментов. олег свою делает семь лет.

Но вы правы, можно электронику управления, это все не суть важно. весь смысл то как раз в ней :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку