Uldemir

2Н118: розбирання + занесення на другий поверх. Чи можливо?

7 повідомлень у цій темі

Питання в тому, що є працююче приміщення на другому поверсі.
Доступ туди – тільки сходами.
Є бажання встановити там свердлильний верстат 2Н118.
Перекриття, начебто мають витримати.

Ідея:
Крок 1. Розібрати верстат покомпонентно.
Крок 2. Занести на другий поверх сходами (найм проф. вантажників)
Крок 3. Купити кран (такий, як використовується для ремонту автомобілів).
Крок 4. Зібрати верстат із великих вузлів (використовуючи кран).

Запитання:
1) Якою (по массi) є максимально важка деталь верстата 2Н118?
2) Чи може одна-дві людини розібрати/зібрати такий верстат (без надзусиль і в плановому режимі).
3) Яка максимальна величина підйому для таких кранів? Тобто, чи вдасться поставити електродвигун нагору.
4) Чи є якісь "підводні камені" у цієї витівки, які я не знаю :)
5) Який максимальний вантаж (за масою та габаритами) можуть підняти 2-3 вантажники на другий поверх сходами.

Критика, зауваження та пропозиції вітаються.

Змінено користувачем Uldemir
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще не вижу проблем, если лестница бетонная и широкая. Снять стол, положить станок на спину, снять голову с двигателем. Дальше станину катить по трубам до ступенек. На ступеньках лучше иметь пару досок и поднимать по ним. Можно и без досок, но станок может цепляться за каждую ступеньку. На лестнице нужен тяговый механизм - лебёдка или жак. Им же потом и ставить собранный станок. Главный вопрос - за что зацепиться. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Напишу кратко  пока спина была цела 676 фрезер разобрал сам перенс перетащил перебрал  собрал   вес +- 1300 кг 

сейчас 5 кг уже спина дает знать 

если есть натхнення и здоровье  все получиться

как переносить смотрите сами  - смонтировать подъемник (если есть применение далее наверное стоит - единоразово наверное не стоит проще нанять как вы написали обученных людей ) - только запомните даже те запчасти которые можно поменят в человеке - как говорят  как родные не будут 

лучше используйте таль  или помощника  или грузчиков  если не работали ранее с такими грузами -  грыжа в позвоночнике  мне  дала знать о себе не сразу а через пару дней   и ранее я  без проблем поднимал такие грузы а вот после 45ти  одного раза хватило 

берегите здоровье 

(опишу пример с жизни  1 человек рвался всю жизнь вкалывал  и тд  второй  с 25 лет  просто скажем до 40 бухал - теперь встречая их на улице один скрюченный перекошенный  второй бегает как лось - причем дети жили впроголодь батя бухает а  сейчас слава богу не знаю по чему лелеют  батяню (может надо бухать но правильно вести себя с детьми-?) ------  вот и смотрю а правильно ли я жил )

исвиняюсь за флуд 

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лестница бетонная. Три пролета. Креплений для тали нет (надо буравить стены тогда, а пространство - общественное, арендованное).
Планировал нанимать проф. грузчиков, чтобы вручную занести детали на второй этаж.

По условиям задачи необходимо будет оперативно разобрать станок на месте подъема на этаж.
А это опять же потребует время + кран. И все это - на проезжей части, возле подъезда.

Вижу в станке 4 крупных разборных детали: колонна, основание, стол и сверлильная голова (можно так же отделить двигатель).
Думаю, самые тяжелые - это сверлильная голова (без двигателя) и колонна. Условно говоря, их вес примем за 150 кг (2х150 кг = 300).
Двигатель: 20 кг, стол: 70, основание: 60 кг.

 

Кран подкатной гидравлический (2 тонны) стоит дополнительно 10000 грн.
Конечно, его можно будет продать по окончанию работ (но это потери по времени, силам и деньгам).

Вес пианино - 300-350 кг (для сравнения).
На его перевозку требуется 4-ро грузчиков. И работа эта - сверхсложная.

-------------

Мои размышления таковы сейчас, что эта затея слишком сложная.
Все возможно, конечно, но слишком напряжно (по совокупности факторов).
И та же - дорого (за счет множества дополнительных расходов и работ).
Для габаритных станков лучше всего подходит помещение на первом (нулевом) этаже.

Змінено користувачем Uldemir
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перевозил сверлилку 2н125л. У нее головка вроде больше на 118 похожа. Так вот. Делили на 6 частей. Нижняя плита, две части стойки, подвижній стол, головка, двигатель. Самая тяжелая часть - головка. ЕЕ было очень тяжело переносить.

Все остальное вдвоем вполне возможно. Головку снимали по моему в 4 человека, учитывая что она высоко стоит.

Ставил в одно лицо! Но! Она была разобрана, корпус и внутренности отдельно.  Ставил на стол, потом домкратом пока за ластовост не зацепил. Ставил на стол в положении внизу, и поднимал столом. Потом немного домкратом и прихватывал ластохвост. 

По лестнице. Я бы делал типа санок. И тянул лебедкой. 

Сложностей с разборкой нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привезти розібраний. Як писав Віктор, по дошках піднімати по сходах. 3-4 мужика.

Ми так без особливих проблем піднімали і опускали 1А616. Не потрібно нічого свердлити у стінах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я свій 2н125л коли купляв, то двох із продавцем розібрали. Правда у нього підйомник гусак був,їм страхували коли на частини розкручували і у віто їм же і закидали. Вдома сам з машини по досках у майстерню і сам зложив. Проблематично лише було голову поставити в одиночку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку