Den4ik

Востановление станка тв16

64 повідомлення у цій темі

9 годин тому, Виктор Смирнов написав:

Ставь 100 ( лучше новую)

И лучше стальную с хомутом.

Но это такое, перспектива.

А для попробовать сейчас что то в выходные подберём.

10 годин тому, Den4ik написав:

Теперь подскажите какой патрон ставить,

Виктор, ответил, но вот только поставить его можно будет только после того как установите резцедержатель!

Поскольку планшайбу нужно будет проточить на вашем станке по месту, и ни как не по другому. 

Так что следующий Ваш шаг это малая продольная, но это очень дорого и н всегда она нужна на том станке.

Я бы посоветовал Вам, найти на просторах форума или ютуба Игоря Каву @Igorkawa и договорится с ним об изготовлении кубика и дополнительного крепежа к нему. 

Это всё равно будет нужно и скорее всего получится быстрее и дешевле МП.

PS Вам, нужно померять диаметр шейки шпинделя и шаг резьбы. На фото Вы этого не делаете. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гдето мне на просторах інтернета такая штука попадалась на глаза, будем искать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Den4ik написав:

такая штука попадалась на глаза

Это Вы о кубике?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага. 

Єто что о вроде єтого:

Screenshot_2023-01-27-14-21-57-512_ua.slando.jpg

Screenshot_2023-01-27-14-18-13-982_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Михаила, можно взять тот сурогат, но трохи не то.

Дадут свет сфотографирую или поищите в ютубе у Игоря, ник выше указывал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую просмотреть все виде от Игоря по ТВ16

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже смотрю, і впринципі ему написал 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Den4ik Фото планшайбы кинул в личку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И опять продолжение моей истории, все разобрал все перечистел и собрал на место, немного промучился с малой поперечной но три часа с бубном и все порядок, все ездит, крутиться, и переключается, аж глаз радует. 

IMG_20230127_182737.jpg

IMG_20230127_202948.jpg

IMG_20230127_203024.jpg

IMG_20230201_181916.jpg

IMG_20230201_181957.jpg

IMG_20230201_182207.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дальше планирую решить вопрос с малой продольной и резцедержателем. Фото что с ней чуть позже скину, и напишу что планирую с ней сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такая ерунда с моей малой продольной, так как винта нету то востановлением думаю не мучаться а заварить поставить резцедержатель  на неї и будет замена кубика, типа что у  @Igorkawa а при появлении средств купить малу продольну новую.

IMG_20230201_210419.jpg

IMG_20230201_210458.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин тому, Den4ik написав:

Вот такая ерунда с моей малой продольной, так как винта нету то востановлением думаю не мучаться а заварить поставить резцедержатель  на неї и будет замена кубика, типа что у  @Igorkawa а при появлении средств купить малу продольну новую.

IMG_20230201_210419.jpg

IMG_20230201_210458.jpg

Була така ж біда з малою повздовжньою коли брав собі верстат під відновлення (але вже паяна чи варена криво). Довго думав, що робити і вирішив ремонтувати у чоловіка в Харкові. Зі старого лишилися тіьки направляйки. Каретка, клин, гвинт та гайка, гвинт різцетримача та бляшка захисна все нове, пришабрене, каретка чавунна. Дуже гарно зробив. по ціні вийшло десь до 2500 грн тоді як на олх мала повздовжня (в незрозумілому КЛАСНОМУ)))))) стані) коштувала 2000-3000 грн. Від себе додам на ТВ-16 мала повздовжня потрібна обов`язково!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І я так думаю. Якщоб був ще винт с гайкой то ремонтувавби а так ціна виходить однакова 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години тому, Den4ik написав:

не мучаться а заварить

Там всё же чугун. Варить нужно с умом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть сварщик, осталось только єлектроди купить для чугуна если не ошибаюсь ано4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож продолжение єпопеи с востановлением моего подснежника))). В первую очередь поблагодарить за помощь в востановление тв16 нашого форумчанина и просто хорошего человека которий не только словом но и делом помогает мне в єтому проекте @Stebium. Приславши мне часть недостоющих комплектующих такие как патрон100, планшайба, резцедержатель, нижнюю часть малой продольной.IMG_20230226_110025_117.jpg

А также @Georg Adolfovich отправивши мне індикатор часовой

 

IMG_20230226_110247.jpg

Спасибо вам.

Низкий вам поклон и многие лет жизни. В такие моменти очень радует что какби тяжело вокруг небило рядом есть люди которие помогут. Как для меня такие поступки только больше мотивируют продолжать єтот проект. Спасибо вам парни еще раз огромное мир вам и вашему дому. Будете в Житомирской области пишите звоните встречу как родних. 

 

Ну и по теме за єто время било приобретено:IMG_20230206_133030.jpgIMG_20230226_110323.jpg

Упорний и вращающийся центриIMG_20230226_110452.jpg

А также парочку резцовIMG_20230226_110759.jpg

Сварил небольшой столик и забетонировал его также к стене бил прикреплен контрпривод, столешница из дуба 40мм прорезано подогнано и примеренно))))). Двигатель нашел у себя 400вт постоянного напряжения 200в 12000об. Управление движком организовал обичной платой регулятором мощности и диодним мостиком после регулятора. Сварка малая продольная из того что било ну и вообщем процесс потихоньку идетIMG_20230207_164453.jpgIMG_20230212_115208.jpgIMG_20230215_170302.jpgIMG_20230226_110118.jpgIMG_20230226_110126.jpgдальше планирую все облагородить проточить планшайбу и отдать станину на фрезеровку с шлифовкой, ну и естественно гитара. Решил для себя что мне проще и дешевле ставить електронною таккак многие компоненти к ней есть и опит в єтому деле тоже имеется.

 

Далее будет!!!!

IMG_20230219_191148.jpg

IMG_20230226_110143.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Den4ik Не понимаю я бетонирования столов для настольных станков.

Но хозяин барин...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там пол земляний. Бетонировать все равно пришлось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підлога земляна, двері мабуть дерев'яні, бетон буде не зайвим, від злодіїв)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навіяло... 1995+- Теж була земляна підлога, й тут намалювалася 1є61мт. Начитався книжок, запитати не було в кого... Залив під нього дві тумби з всіляким черметовським гівном, з анкерами, але, сцуко - точити краще не став. Бетон тоді був доступний, якогось там мостового класу... В певний час прийшло розуміння що то недоверстат, й пришлоя тягти туди 16к20, кляті тумби... Рубав, тесав, матюкався сусід неділю, поборов. Стоїть там зараз 16й, на резинових підкладках, точить... файно...

 

Зи. Ті всі фундаменти розраховані під максимальні навантаження з певним дисбалансом, ну щоб того верстата не ловити по майстерні...

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години тому, Den4ik написав:

многие лет жизни. В такие моменти ... какби тяжело вокруг небило ...єтот проект. ... как родних

Друже, ми тут всі розуміємо українську, не мучай себе і клавіатуру...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слава Україні

 

Без разрешения ТС - освежу тему, потому как создавать подобную не правильно (наверное).

В сообществе прибавилось на 2 дилетанта больше – младшенький меня таки добил и мы стали счастливыми владельцами сего девайса – ТВ16. Почти комплектный – сломан трензель и нет клина малой продольной.

И вот первые вопросы:

 

1. Обписался уже всем на ОЛХ, клина нет и на барахолке доже. Подкинете контакт тех, кто точно может сделать этот клин за вменяемые деньги, а не по цене всей малой продольной подачи в сборе.

2.  Трензель видимо молотком выключали – отбили ручку и погнули вал. Ручку попытаюсь восстановить (паять варить посмотрим). Но вот валик погнут и на нем наверное должен был быть шарик – след от его выдирания остался на валике от его места. Валик этот прям полирований был, но судя по тому что погнулся, а не сломался, вряд ли каленый. Место его посадки еще не вычистил от вековой пили.

Вопросы – этот валик большую нагрузку держит? Можно точить из «обычного» металла? Шарик на нем должен быть обязательно?

Спасибо.

IMG_20230414_070253.jpg

IMG_20230414_070312.jpg

IMG_20230414_070322.jpg

IMG_20230414_070339.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ivb написав:

Вопросы – этот валик большую нагрузку держит? Можно точить из «обычного» металла? Шарик на нем должен быть обязательно?

Вал тренхеля, желательно из хорошей стали и термообработаный. Там и нарузка есть, и шестерни на нем вращаются.

Шарика на валике нет, шарик на ручке.

А маслёнки только на тех шестернях что на месте. 

, ivb написав:

вот первые вопросы

Фото станины снизу можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схоже Алма-Ата...

:D не погано...

Індикатором перевірте люфт шпінделя.

Спочатку відмити, розібрати, змастити, відрегулювати сухарі у втулках

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, ivb написав:

наверное должен был быть шарик – след от его выдирания остался на валике от его места. Валик этот прям полирований был, но судя по тому что погнулся, а не сломался, вряд ли каленый.

  Ось на которой держится трензель желательно термообработать, (хотя шестерни сидят на бронзовой втулке которая как раз и срабатывается) как говорит Степан. На некоторых станках ось имеет подобие шлицов, добжна сидеть плотно в корпусе ПБ. Не знаю на всех ли тв-16, но за ПБ есть глубокое отверстие с резьбой,  винт в которой и держит эту ось. Предыдущий владелец видимо этого не знал поэтому погнул снимая эту ось и оставил на ней след от винта.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку