Olenevod

ТВ16. Еще один станок со свалки

48 повідомлень у цій темі

19 минут назад, Olenevod сказал:

 Но пока суппорт ехал, психанул еще больше и купил вот это:

 

універсал 3 

ТЕХНІЧНІ ХАРАКТЕРИСТИКИ Найбільший діаметр оброблюваного виробу, мм над станиною 150 над поперечними направляйками  90 Найбільша довжина оброблюваного виробу, мм 250 Частота обертання шпинделя, об / хв 200-3200 Кількість ступенів частот обертання шпинделя 9 Крок нарізаються метричних резьб, мм 0,2-2,5 Найбільший діаметр свердління по сталі, мм 6 Потужність, кВт 0,37 Габарити, мм 690x410x280 Маса верстата без приладдя, кг 60

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Olenevod сказал:

Но пока суппорт ехал, психанул еще больше и купил вот это:

2017-11-10 19.10.46.jpg

И вновь примите поздравления.

А шото я не помню на ОЛХе такого? Из других источников?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎07‎.‎11‎.‎2017 в 09:27, Olenevod сказал:

 

 ПТУшную станину откинул, как безперспективную. Будет на чем гвозди ровнять :)..

 Доброго вам вечора А можна фото тої станини?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SkosarV сказал:

універсал 3 

 У кого есть такой, расскажите, что за зверь. Я чуть не купил такой, но оте круглые направляющие не внушили доверия. Какие то они нетехнологичные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, OldMan сказал:

А шото я не помню на ОЛХе такого? Из других источников?

Та не, из тех же... Просто я его очень быстро вытянул :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Nik сказал:

 У кого есть такой, расскажите, что за зверь. Я чуть не купил такой, но оте круглые направляющие не внушили доверия. Какие то они нетехнологичные.

в мене такого станочка не має але  як " карманний швейцарський ножик - станок  " згодиться ,багато читав про нього то ніяких нарікань немає + людська фантазія та це станочок роблять дива 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SkosarV сказал:

Треба 2 станка , станків багато не буває звісно що ,

Цілком підтримую, але ж вже писав, що майстерня дозволяє щось більше. Дугий повинен бути щось на кшалт ІЖа чи ІТшки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

5 минут назад, Olenevod сказал:

Цілком підтримую, але ж вже писав, що майстерня дозволяє щось більше. Дугий повинен бути щось на кшалт ІЖа чи ІТшки.

 мені здається  якщо майстерня дозволяє щось більше  , то це ж не означає що ІЖ або ІТ вже завтра там стоятиме ,спочатку Універсал і ТВ16 

обзавидетесь більшим будете вже вибирати можливо на ці маленькі станки прийдуть вам  ідеї або створення  якогось проекта :10pk00001:

Змінено користувачем SkosarV
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Nik сказал:

 У кого есть такой, расскажите, что за зверь. Я чуть не купил такой, но оте круглые направляющие не внушили доверия. Какие то они нетехнологичные.

 Как раз направляющие - супер. Вообще не представляю каких убить. Единственный минус - заднюю бабку долго снимать-ставить, 4 винта в неудобном месте.

 По параметрам он очень похож на ТВ 16, те же диаметры вокруг патрона, те же 15мм сквозь шпиндель, длина заготовки 250мм, но вот резцедержка - хиленькая. Только по 2 резца 8*8, доверия не внушает, малая продольная - коротковата, ход пиноли маленький, лимбы не вращаются, т.е. нужно считать. Ходовой винт с шагом 2мм затрудняет нарезку распространенной  резьбы на 1.5, хотя тут метчики-плашки рулят. Мощность моторчика 370Вт, поглядим насколько она достаточна.

 Если на ТВ16 собрать такую же комплектуху, как у ТШ3... получится МН80 :), который однозначно лучше, хоть и разрабатывался на 40 лет раньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще... ТВшку хочется "любить" - вычистить, покрасить, "отлизать" и поставить на видное место, а ТШ... ну работает и ладно. Вот некрасивый он какой то... Ну это первичное впечатление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Olenevod сказал:

Вот некрасивый он какой то...

а ви зробіть його таким яким би хотіли його бачить , прийдется вкласти $ і трішки попотіти , але ж результатом буде те що вам буде не тільки приємно працювати а й просто зайти подивитсь на свої плоди фантазії 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, SkosarV сказал:

 яким би хотіли його бачить

 Так это ТВшка и получится... или ИЖ - с плавными формами, блестящими ручками,... ну люблю я ретро... я ж Оленевод - потому что езжу на 21й Волге,... а ТШ - типичный продукт 90х - угловатый и утилитарный, несмотря на круглую станину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bogdan1983 сказал:

Доброго вам вечора А можна фото тої станини?

 Завтра, лень гараж уже открывать. Она внешне такая же, но у уральца внутри ребра жесткости идут, а эта - полая. У меня на нее планы вообще то есть... если хватит длины, сделать заточку ножей рейсмуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Olenevod сказал:

ну люблю я ретро

ТШ наче з МКС прилетів , він вам допоможе поки на арену не вийде ТВ16 , ("запчастини" якого можна буде виготовити на ТШ ) + у вас є фрезерна приставка яка вам зродитсья  

от купите ІЖа , + наприклад 675 фрезер , відреставруєте  ТВ 16 і  аж тоді задумаєтесь " Куди б діти ТШ ? " 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я саме так и розраховував. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Olenevod сказал:

Ну я саме так и розраховував. :)

Ви потоваришуєте =) :05:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Olenevod написав:

Игрался с клинышком суппорта, притирал, пришабривал,... походу ластохвосты на уральце кривые, поперечку клинит ближе к середине. Вторая каретка совсем грустная, вместо масленок - отверстия, пробочки для залива масла в фартух нет как класса, равно как и ванночки в фартухе.Фартух к ней был "пришабрен" (до меня), примерно так

2017-11-10 19.05.04.jpg

Фартух від дубненського ТВ-16. Якийсь унікум пробував прилаштувати до уральця. Не підійшов по болтам і штифтам, варварськи розсверлили... Вал-шестерня не діставала до зубчатої рейки, зрізали верхню частину по дно масляної ванни. Через це маточна гайка перестала співпадати з віссю поздовжнього гвинта, тож її викинули. Без маточної гайки і поздовжній гвинт став непотрібний, тож його теж зняли...

Ремонтом цього станочка займався чоткий майстер.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТВшка пока уехала в дальний угол гаража, ожидая лучших дней. Я ее практически скомплектовал, есть в наличии все, кроме контрпривода, но я надеюсь без него обойтись, поставив двигатель на 370Вт с очень маленьким шкивком+частотник. Примерно такая же конфигурация вроде прокатила на ТШ3, о чем несколько позже... Ну и к ТВшке есть только 80й патрон, без обратных кулачков, который я туда ставить не хочу, ибо маловат. Настанут лучшие времена - куплю в китае сотку.

 Пока все выходные колупался с ТШ3. Практически весь разобрал и перемазал, не стал лезть только в подшипники шпинделя - играться с натягом не хочется, а крутится красиво и ровно. Зато подшипники двигателя были полностью сухими, новые искать не стал, один оставил старый, второй переставил с бушной помпы от Таврии, снятой во вполне рабочем состоянии. Набил смазкой, естественно. У ТШ в оригинале довольно замороченная коробка скоростей, состоящая из 3х составных шкивов, фактически тот же контрпривод ТВ16, только уменьшенных габаритов. Ко мне станочек пришел несколько переделанным, родные шкивы заменили, похоже, самодельными, убрав промежуточный и оставив только два вала по 4 шкива разного диаметра. Причем самый маленький шкивок был в диаметре меньше вала двигателя, выточен из аллюминия, станок на нижней скорости все время пытался буксонуть, а при попытке натянуть ремень - шкивок обломился :(. Оставшиеся 3 скорости меня никак не устроили, поэтому из загашников был вытянут маленький частотник и за воскресенье впендюрен в станок с полным сохранением органов управления + плавная регулировка оборотов.  Мотор уверенно крутит от 10Гц до 100, пока необходимости перейти на 2ю скорость не возникло, правда поигрался тоже мало.

 Более-менее разобрался  с комплектухой. В наличии есть фрезерная приставка и фрезерный вал для цилиндрических фрез, есть комплект родных цанг, но нет конусного вкладыша от цангового патрона, нет обратных кулачков, хотя с прямыми есть 3 живых 80х патрона, есть неподвижный и вращающийсся центры и маленький патрон для задней бабки. Выточил конус, подвинул бабку -  вроде центры совпали, что не может не радовать. Соорудил примитивную стойку под ИЧ, разобрал старый автомобильный амортизатор и зажал его в патрон. Обнаружилось биение в пять соток, долго искал что бьет, но похоже это износ штока амортизатора, прямее ничего нет, чтоб померять :).

 Такая вот игрушка для взрослого дядьки :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Olenevod написав:

есть комплект родных цанг,

У меня к вам просьба: Сможете ли сделать чертеж этих цанг? У меня тоже есть Универсал-3, но нет цанг. Заранее благодарен!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.11.2017 в 22:56, Siromanets сказал:

Фартух від дубненського ТВ-16. Якийсь унікум пробував прилаштувати до уральця. Не підійшов по болтам і штифтам, варварськи розсверлили... Вал-шестерня не діставала до зубчатої рейки, зрізали верхню частину по дно масляної ванни. Через це маточна гайка перестала співпадати з віссю поздовжнього гвинта, тож її викинули. Без маточної гайки і поздовжній гвинт став непотрібний, тож його теж зняли...

Ремонтом цього станочка займався чоткий майстер.

 

Увы, таки да! Это "франкенштейн". Тут от уральца только станина и передняя бабка. Суппорт не родной. Малая продольная и задняя бабка скорее всего дубновские. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кажись  суппорт от Прилукца!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваня, пожжж, скинь фото  суппорта (продольная каретка, планка, гайка, винт поперечки) сверху сзади и снизу( можно в личку).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Olenevod написав:

ТВшка пока уехала в дальний угол гаража, ожидая лучших дней. Я ее практически скомплектовал, есть в наличии все, кроме контрпривода, но я надеюсь без него обойтись, поставив двигатель на 370Вт с очень маленьким шкивком+частотник. Примерно такая же конфигурация вроде прокатила на ТШ3, о чем несколько позже... Ну и к ТВшке есть только 80й патрон, без обратных кулачков, который я туда ставить не хочу, ибо маловат. Настанут лучшие времена - куплю в китае сотку.

 Пока все выходные колупался с ТШ3. Практически весь разобрал и перемазал, не стал лезть только в подшипники шпинделя - играться с натягом не хочется, а крутится красиво и ровно. Зато подшипники двигателя были полностью сухими, новые искать не стал, один оставил старый, второй переставил с бушной помпы от Таврии, снятой во вполне рабочем состоянии. Набил смазкой, естественно. У ТШ в оригинале довольно замороченная коробка скоростей, состоящая из 3х составных шкивов, фактически тот же контрпривод ТВ16, только уменьшенных габаритов. Ко мне станочек пришел несколько переделанным, родные шкивы заменили, похоже, самодельными, убрав промежуточный и оставив только два вала по 4 шкива разного диаметра. Причем самый маленький шкивок был в диаметре меньше вала двигателя, выточен из аллюминия, станок на нижней скорости все время пытался буксонуть, а при попытке натянуть ремень - шкивок обломился :(. Оставшиеся 3 скорости меня никак не устроили, поэтому из загашников был вытянут маленький частотник и за воскресенье впендюрен в станок с полным сохранением органов управления + плавная регулировка оборотов.  Мотор уверенно крутит от 10Гц до 100, пока необходимости перейти на 2ю скорость не возникло, правда поигрался тоже мало.

 Более-менее разобрался  с комплектухой. В наличии есть фрезерная приставка и фрезерный вал для цилиндрических фрез, есть комплект родных цанг, но нет конусного вкладыша от цангового патрона, нет обратных кулачков, хотя с прямыми есть 3 живых 80х патрона, есть неподвижный и вращающийсся центры и маленький патрон для задней бабки. Выточил конус, подвинул бабку -  вроде центры совпали, что не может не радовать. Соорудил примитивную стойку под ИЧ, разобрал старый автомобильный амортизатор и зажал его в патрон. Обнаружилось биение в пять соток, долго искал что бьет, но похоже это износ штока амортизатора, прямее ничего нет, чтоб померять :).

 Такая вот игрушка для взрослого дядьки :)

Шток з амортизатора - дуже не раджу. Ви вірно зауважили про його знос, але окрім цього вони найчастіше гнуті, як мінімум на ті 5 соток, які ви знайшли

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку