knife_life

Недорога побутова болгарка з регулюванням обертів, 125мм та задньою ручкою

215 повідомлень у цій темі

Поделюсь своим IMHO. Мне проще и быстрее работается когда каждая шлифмашинка заточена под одну операцию. К примеру, при сварке металлоконструкций нередко используются одновременно три 125-е и 230-я шлифмашинки.

 

Q1. Для подшлифовки лепестковым кругом хватает 600Вт, рез металла и работа зачистным кругом - 900-1000Вт, работа кордщеткой - over дохрена.

Q2. Регулировку оборотов использую при работе кордщеткой и крайне редко с лепестковым кругом.

Q3. Длинная ручка помогает крепче держать болгарку, для кордщетки и зачистного круга - самое то. 230я работает 95% времени на зачистке. Тут она вне конкуренции из-за своего большого веса и хорошей производительности. Оставшиеся 5% времени она трудится на тех операциях где 125-й круг оказывается маловат.

Q4. Меньше вибраций - легче работать. Если есть балансир или виброгасящая рукоятка - это однозначный плюс.

Q5. Как-то сложилось, что все домашние болгарки с силуминовыми корпусами редуктора. Специально не гонялся за такими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sasha_kosak сказал:

Как-то сложилось, что все домашние болгарки с силуминовыми корпусами редуктора. Специально не гонялся за такими

И корпус и фланец я так понимаю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

И вот встали у меня такие вопросы.

1. А какая нужна максимальная мощь на 125 УШМ? До сих пор то что использовал это 650-950Вт! Нужна ли мне более 1000вт?

2. Нужно ли мне регулирование оборотов? Ведь это функция для работы с шлифовальным диском по мягким материалам.

3. Нужна ли мне длинная задняя ручка в ушерб манёвренности, ведь для этого у меня есть 230 УШМ?

4. Нужен ли автобалансир? Насколько он облегчит и улучшит работу? Или проще по старинке заправить диск перед резкой?

5. Стоит ли переплачивать за аллюминевый фланец редуктора? Сейчас все стандартные фирменные УШМ имеют пластиковый фланец, кроме тех, что предназначены для работы с нержавейкой!

 Кто может высказать своё мнеие и опыт работы?

Моя імха. Принаймні для себе так вирішив. На істину не претендую.

 

Регулювання обертів не буде зайвим. Звісно є окремі полірувальні та шліфувальні машини (в мене нема :)) , але якщо болгарка одна і універсальна в майстерні,  то нехай регулювання буде. Можливо те регулювання знадобиться всього декілька разів, але тим не менше. Може з деревом треба буде працювати, може поставити наждачну липучку і щось шліфонути, може кафель акуратно підрізати, чи щіткою плпрацювати. 

 

На рахунок потужнлсті, то вважаю, що нехай краще буде запас. Думаю, що тут як з більшою кубатурою. Менше зногується, бо працює не на всю потужність і є запас потужності на обгонах :)

 

На рахунок ручки задньої не знаю. В мене всі 125ті болгарки були з ручкою. Так, однією рукою не зручно. Але в основносу я працюю двома руками. Не знаю наскільки зручно працювати без тієї ручки. Якщо куплю Деволта чи Дніпро М, то дізнаюсь. Якщо ж оберу Метабо, то ні :)

 

Думаю в ідеалі повинні бути обидва варіанти. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sasha_kosak сказал:

Мне проще и быстрее работается когда каждая шлифмашинка заточена под одну операцию...

 Отсюда вариант, вместо одной метабо две ферм.

https://metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p6576_Metabo-W-850-125-New.html

https://tehno-stil.com.ua/electroinstrument/bolgarki-shlifmashiny/bolgarka-ferm-125-n-880-w.html

 Интересно почему ферм весит больше метабо, из-за пластика редуктора?

 

ЗЫ. А еще бы третью, с рег. оборотов, скульптуры из дерева ваять, например.

 

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Aluma сказал:

Отсюда вариант, вместо одной метабо две ферм.

Особисто мені Ферм капець яка не зручна в руці. 

Зовсім забув, що лежить в мене така :)

 

Товста, важко обхватити рукою. Під час роботи рука починає боліти... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивився трохи відео в ютубі з оглядами болгарок, в тому числі після тривалої експлуатації. 

 

Схиляюсь до Метабо поки що. 

Дві модельки подобаються. В принципі вони по характеристикам майже однакові. Різниця в ручці. 

https://www.motoblok.biz/ru/catalog/178/uglovye-shlifmashiny-bolgarki-metabo/11703/uglovaya-shlifmashina-metabo-wev-1500-125-rt.html?gclid=CjwKCAiArJjvBRACEiwA-Wiqq_p2TCFIZBBbWO03-u_gXJByM4rJUxqoKag88uNUWkETYWJnlFFHHRoCFJwQAvD_BwE

 

https://www.motoblok.biz/ru/catalog/178/uglovye-shlifmashiny-bolgarki-metabo/5076/uglovaya-shlifmashina-metabo-wev-15-125-quick.html?gclid=CjwKCAiArJjvBRACEiwA-Wiqqwm19IELTUm-tZyHES3vd5T7PHEdCuJ-uCCEq3NRA9L0dwU1MFS-DRoCbqUQAvD_BwE

 

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Aluma сказал:

вместо одной метабо две ферм

Ферм, моя первая болгарка.. Впечатления остались негативные. При том, что стоимость тогда была около

80$, ой как не мало, редуктор слизало за год,  Пр замене шестерен было обнаружены разбитые шпонпазы и умершие подшипники. Реально очень тяжёлая как для своей категории.

11 час назад, Reiter сказал:

Регулювання обертів не буде зайвим

Я тоже так считаю, но вот пишут пользователи, что регулятор это слабое звено, забивается пылью и ломается.

 

9 часов назад, Reiter сказал:

В принципі вони по характеристикам майже однакові

Вторая немец, первая китай.  

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Reiter написав:

Особисто мені Ферм капець яка не зручна в руці. 

Зовсім забув, що лежить в мене така :)

 

Товста, важко обхватити рукою. Під час роботи рука починає боліти...

 

, Stebium1 написав:

Ферм, моя первая болгпрка.. Впечатления остались негативные. При том, что стоимость тогда была около

80$, ой как не мало, редуктор слизало за год,  Пр замене шестерен было обнаружены разбитые шпонпазы и умершие подшипники. Реально очень тяжёлая как для чвоей категории.

Цілком підтримую. Маю досвід "спілкування" з двума такими 115 і 125.

115 розбило шпоночний паз на самому валу якоря.

125 тільки шпонки, періодично їх міняю. Ну якор поміняв (згорів)

Більше би не брав.

9 годин назад, Aluma написав:

из-за пластика редуктора?

Чому пластика?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только метабо

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sserge сказал:

 

Чому пластика?

У Метабо и прочих брендов, на флянце пластик и редуктор люминь. У ферм насколько помню все сталь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Stebium1 сказал:

Вторая немец, первая китай

Слушне зауваження. 

 

Осьв цьому відео представник Метабо розповідає про болгарки РТ (з ручкою). Він говорить, що 1500 Вт збирають в китаї, а 1700 та 1900 в Германії. При цьому 1700 Вт є і на 125 мм. 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Reiter сказал:

Осьв цьому відео представник Метабо розповідає про болгарки РТ

https://metabo-shop.com.ua/index.php/cat/106/page/2

Вроде как оф-магазин. Там всё расписанно. Обратил внимание если в обозначении мощ указана полным числом типа 650-920-1700 то Китай, если сокращённо 8-10-15 то немцы. Более новые модели естественно из Германии.

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Stebium1 сказал:

Ферм, моя первая болгарка.. Впечатления остались негативные...

 Спора нет, моей почти 9-ть лет, в этом году менял подшипники и щетки.

И дело даже не в том, что кому-то 2,2 кГ тяжело, а кто-то склоняется к 2,4 кГ и считает это нормальным., и конечно не в толщине ручек.

 Вопрос в другом, я не монтажник метконструкций и относительно редко пользуюсь болгаркой, но и меня достает, когда надо менять отрезной круг на очистной или на щетку.

 Может уже пора перестать искать универсальные девайсы, а купить несколько заточенных под конкретную операцию?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Aluma сказал:

искать универсальные девайсы, а купить несколько заточенных под конкретную операцию?

Можете дать совет по УШМ с заточкой под операции?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://rozetka.com.ua/48034110/p48034110/?utm_source=application&utm_medium=android&utm_campaign=7.1.1&utm_id=25051163

3 роки частого користування,тільки щітки міняв,не сподівався що так довго буде жити,різання,чистка металічними щітками.

 Поліровку не потягне..)

Бувало що щітки упилював в хлам,до "победного".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Stebium1 сказал:

Можете дать совет по УШМ с заточкой под операции?

 Откуда мне знать чего кому не хватает? :)

Резать профнастил на крыше или болванки легированной стали в мастерской, наверное есть разница. В первом случае желательно легкую, с захватом одной рукой, во втором желательна стабилизация оборотов, там диск и так быстро изнашивается, а если обороты маленькие, то совсем сыпаться будет. И т.д. и т.п...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Aluma сказал:

Откуда мне знать чего кому не хватает? :)

Я ж не прошу на кофейной гуще гадать, а типа так как Вы написали

 

4 минуты назад, Aluma сказал:

Резать профнастил на крыше или болванки легированной стали в мастерской, наверное есть разница. В первом случае желательно легкую, с захватом одной рукой, во втором желательна стабилизация оборотов,

Может знаете конкретную модель которая на Ваш взгляд для какойто операции предпочтительнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я би для роботи зачисним кругом, і відрізання "хевіметала", чи коли потрібно різати багато - використовував 230-у. У мене Макіта з полегшеною вагою. Для "підлізти" і "грамулю підрізати" і для пелюсткових кругів користую 125. А от для щіток я би мабуть обрав 180, якщо чистити потрібно справді багато. А так, ставлю щітки на 230-у, а де не можу залізти - ставлю щітку 100мм на 125-у КШМ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Stebium1 сказал:

Может знаете конкретную модель которая на Ваш взгляд для какойто операции предпочтительнее.

 Я не буду советовать конкретные модели. Это дело совершенно субъективное, резать можно чем угодно. Вопрос только как часто и сколько.

Нам это (обсуждение конкретного выбора) только давай, к пасхе не закончим. :) 

 Дело в другом, иметь под конкретную операцию (под отрезной круг, зачистной, щетку, как мин) болгарку, сегодня наверное не роскошь.

А поскольку у нас у всех бюджет не безлимитный, я  и предлагал вместо одного топового девайса пару середнячков.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Stebium1 сказал:

 

Завжди все виконував125 болгаркою. Один раз купив китайську 230ту щоб двері в стіні вирізати, але не вирізпв, бо вона здохла :)

 

Ось тепер думаю, що в ідеалі треба мені хоча б дві болгарки. Побільше і поменше. 

 

І ось думаю яка конфігурація оптимальною буде. 

 

125 одноручна  + 180 ?

Чи краще обидві з задньою ручкою?

 

230та як на мене завелика.

 

Ось така зацікавила під 180 мм. 

Пишуть, що глибина різу, як в 230. При цьому вага і розміри як в малої болгарки. Привабливо виглядає. Але чи це не та ж сама 225иа на яку причепили більший кожух? 

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Думаю, що треьа сені хоча б дві болгарки. Побільше і поменше. 

 

І ось думаю яка конфігурація оптимальною буде. 

 

125 одноручна  + 180 ?

Чи краще обидві з задньою ручкою?

 

230та як на мене завелика.

 

Ось така зацікавила під 180 мм. 

Пишуть, що глибина різу, як в 230. При цьому вага і розміри як в малої болгарки. Привабливо виглядає. Але чи це не та ж сама 225иа на яку причепили більший кожух? 

Як може бути в 180 глибина різу як в 230? Просто мінімально задумайтеся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Володимир Фещук сказал:

Як може бути в 180 глибина різу як в 230? Просто мінімально задумайтеся

За рахунок меншого редуктора.

Ось цииата з сайту. 

 

"Болгарка Metabo WEA 19-180 Quick RT УШМ, которая обладая мощностью, производительностью и функциональностью большой двуручной машины, имеет габариты и эргономику обычно маленькой болгарки.
Уникальный инструмент с выносливым двигателем мощностью 1900 Ватт, большим крутящим моментом и двуручным хватом, работающий с дисками диаметром 180 мм и, при этом, весом всего 2,7 кг."

 

" имеет малый вес и компактные разме при диамтре диска 180 мм, а глубину реза как классическая 230 мм болгарка."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я колись робив сходи з 100*100 профільної труби, з перемичками під сходи 40*40. Поварив все, а потім 230-ю зачистив всі шви просто супер швидко. От тоді я був радий, що вона в мене є. І коли ріжу багато, або щось товсте - теж дуже радий. Або коли щіткою потрібно зачистити 1-2 м.кв - теж дуже радий.

Але справа ваша. Купіть вже щось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, romareks сказал:

3 роки частого користування

Через мои руки прошли несколько болгарок.

Ферм, и ДВТ уже писал о них. ДВТ была много удобнее, длинная ручка, регулятор оборотов. По качеству полное гомно.

После поломки ДВТ, в очень скрутное для меня время, была куплена Фаерлайн, от Метро, за 10.5 $ :) отработала год, за три дня до окончания гаранийного срока, я разорвал на ней редуктор, провтыкал, мой косяк. Работала по сравнению с предыдущими просто песня. После осмотра всего железа, я понял что такого отличного качества мне ещё не попадалось. Развернулся, и в Метро, купил опять их машинку, теперь уже серии Баджет, за страшные 8$ rofl2.gif

Акция. Машинка была на 200Вт мощьнее предыдущих. И могла практически всё.

После того как был заполнен штырь в метр длинной остатками дисков, перестал считать расходники. Отработала у меня около 6 лет, использование сезонное, но в сезон ей пахать приходилось много как и прочим.

Работала до попадания в кривые руки строителей, просто разбили корпус редуктора, при этом вся механика жива. Вот вам и Китай.

В сельмаге, купил Элтос, полностью на подшипниках. Слабенький, резать ещё ничего, на зачистку уже мало. Удобен в руке. Пока только год не очень активного использования. Но вот не к душе он мне, хочется что то более... почему и тереблю тему.

Это было о 125х

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на вопрос о материале корпуса редуктора и фланца. Все мои УШМки примерно такие как на картинке: корпус редуктора и крышка редуктора - из силумина, редуктор крепится к пластиковому корпусу шурупами.

DWT_with_variator.jpeg

На хозяйстве есть всего одна 125-я УШМ с рукояткой и регулятором оборотов, как на фото. Если точнее - это DWT WS08-125TV. Работает четыре года преимущественно с зачистными кругами, корд-щеткой и диском-липучкой: металл, древесина, ржавчина и старая краска, изредка порезка бетона. Регулятор оборотов сдох всего несколько месяцев назад. Стоимость самостоятельной замены - 35грн. Вполне приличный срок для китайчатины.

 

Единственный большой недостаток этой и похожих моделей - в компоновке заточеной исключительно на удержание правой рукой. В силу того, что я левша, при включении большой палец попадает на регулятор оборотов и сбивает настройку с максимума. Если за этим не следить, то через три-четыре включения регулятор сползает с "6" на "4", т.е. обороты снижаются на 30-40%. Отдельное "спасибо" за кнопку предохранителя - она тоже не для левшей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку