Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

@Koly схоже "улітка" вже болтається в корпусі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 @пенсионер Проверял, вроде нет. ( малую продольную поджал). Переднюю бабку не разбирал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sebra Завтра разберу полностью патрон. ( я видел подобное в видео, но там патрону лет и лет), а тут ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возникла мысль ( просто размышления) о замене патрона ( хотя есть еще 4-х кулочковый самоцентр. биение в пределах 0.01 - 0.02), смотрел на Китай  https://ru.aliexpress.com/item/33041721055.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.794b6b4bbk6UR7&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=0d3da08d-8d6b-4555-9281-acc5dff41b8a

Либо на чеха, Поляк дороговато.

Что скажите, мне интересно Ваше мнение.

 

И смотрю еще на такой ( давно есть мысль) https://ru.aliexpress.com/item/32864479557.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.722e1382lzcnw2&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=943040d4-e2b9-434c-bbef-9210093f77c1 Кто то таким пользуется?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Koly Кулачек, правленный прецизионной кувалдой, это весчь, конечно. :)

Но вот интересно, по феньшую после расточки их притирают. Притир по длине больше кулачков и они, по идее, должны зажиматься не краями, а по всей длине. Дело хозяйское, конечно, чисто любопытство, что - то изменится после притирки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я шлифовал, притира нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Koly сказал:

Я шлифовал, притира нет.

 Я притир соорудил без затей.

Патрон 130-й, на полдюймовый сгон накрутил чугунные муфты, проточил как чисто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И как ?

Попробую заказать у токаря знакомого ( если у него есть чугун), если нет, то буду делать. Хорошо Вы придумали. ( дешево и сердито) :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Koly сказал:

И как ?

 Результат меня устраивает, за неимением скалки проверял биение по поршневому пальцу, сотка получилась и поверхность после притира соответствующая.

Но кулачки сами по себе уставшие. Я протачивал боковины, что-бы зажимали малый диаметр и до меня их мучили. Похоже закаленный слой кончился.

 Короче говоря, хорошо но не надолго. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Понятно.

У меня скалки тоже нет , шлифованный вал от принтера. ( написал скалка, что бы не расписывать)

У меня кулачки достаточно жесткие 50HRC+, сверлил твердосплавным сверлом.

М35 ( с кобальтом) потихоньку берет, но быстро садится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перебрал патрон, почистил, результаты те же.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Koly сказал:

Перебрал патрон, почистил, результаты те же.

 

Попробуйте зажать в патрон что то мягкое, типа фторопласта и посмотрите на следы от кулачков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Прикус"  у кулачков мне не нравится, такое впечатление, что шлифовку делали под углом для того, что бы они брали передней частью, Сейчас на кулачках больше снято у переднего края, чем в глубине патрона.Сейчас кулачки берут по всей длине "прикуса"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Koly сказал:

"Прикус"  у кулачков мне не нравится, такое впечатление, что шлифовку делали под углом для того, что бы они брали передней частью, Сейчас на кулачках больше снято у переднего края, чем в глубине патрона.Сейчас кулачки берут по всей длине "прикуса"

А покажите резец которым кулачки растачивали. ТС напайки, или сменной пластины?

...И макрофото губок после расточки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резец со сменной пластиной, фото (кулачков) уже будет после шлифовки ( в процессе не делал)

То же грешил на резец ( что отгибает или не берет - державка Ф12мм), пластины по качеству так себе, использовал те, что режут нержу ( проверенно ), пробовал растачивать самодельным, то же самое, просто берет по другому, шлифовка это все уравнивает .  

Фото резцов сегодня выложу

Будет настроение - могу еще раз пройти и пофоткать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Koly Можно с режимом поиграться, не знаю Ваши,  но мой с напайкой на оборотах менее 1000 (примерно на таком диаметре) тоже не особо режет, а маленький с напайкой, (державка ок. 5 мм) на относительно небольших оборотах просто гнется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Koly У меня патрон польский СТ125П, там тоже кулачки твёрдые и после всяких проб для расточки использую резец с ТС-напайкой ВК6ОМ как самый стойкий, заточен как резьбонарезной, державка 16мм. Ни эльбор, ни ВК8, ни другие напайки не выдерживали этой процедуры, либо скалывались, либо притуплялись.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Державка диаметром 12мм. Пластина сейчас стоит другая. Кулачки каждый по отдельности фотографировал.

20191030_183532.jpg

20191030_183538.jpg

20191030_183624.jpg

20191030_183633.jpg

20191030_183649.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас проблема с жесткостью на кончике резца, такое впечатление что и резец не острый.

Попробуйте тот расточной, что 12мм, зажать без того устройства из уголка и сварки, (там жесткости нет) если возможно то зажмите прямо в резцедержку а высоту, чуть выше центра, подкладками под резцедержку выставите. Вылет резца от резцедержки делайте достаточно минимальный.

Выглядеть должно примерно так после резца:

IMG_0002.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Не хочет резец нормально растачивать и не надо. :)

Есть радикальный способ - поставить шлифмашинку.

Там усилия много меньше, проблем с жесткостью тоже, результат не хуже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резец я конечно попробую зажать непосредственно в резцедержатель.

Я понимаю на что это похоже, но, это после шлифовки камнем, просто камень зажат на прутке. Достаточно долго упражнялся на больших оборотах, снимая по 0.02. Попробую камень на прутке  Ф10 закрепить. сейчас на Ф6, 

Оправка эта достаточно не плохая, но посмотрим.

Гравер у меня есть, можно попробовать на его основе сделать или оправку для эл. дрели.

 

 На данный момент, я обозначил "0" сателлит, т.е. если я зажимаю им у меня биение в пределах 0.01 - 0.03 на длине 250., если зажимаю другим то биение 0.2

На сколько я понимаю то кулачки расточены норм. , проблема в патроне.

Или поправьте меня, может я что то не понимаю

Змінено користувачем Koly
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионерСпасибо.  Как должно выглядеть я знаю. (помню)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Koly сказал:

Попробую камень на прутке  Ф10 закрепить. сейчас на Ф6, 

 В соседней ветке дядька @пенсионер критиковал меня за использования дремеля для шлифовки.

В общем то я согласен с ним, пластик жесткости не добавляет, попробую расписать свою технологию, может чего скостит. :)

1. По индикатору поперечная подача возвращается в 0, если крутить в одну сторону, ессно.

2. Бывают разные оправки, с вот такой и кружком 25 мм дремель входит в раствор моих кулачков с запасом.

1.jpg

3. Как ни затягивай клинья подач, по искре видна разница между прямым и обратным ходом.

4. Использовал огрызки отрезных кругов 1,2 и 2,0 мм, "правил" куском зеленого круга.

5. Отсюда технология, подача полделения, т.е  0,025 мм, возюкаем в одну сторону до прекращения искр. Смотрим результат, если поверхность не устраивает, повторяем.

 В этом случае нежесткость дремеля практически сводим к 0.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Тут небольшая поправка, 25 мм - диаметр моего шаблона для кружков, диаметр расточки кулачков 20 уже не помню с чем, подгонял в размер чтоб проходил "правкой".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку