Smarodina

долго мечтал, и все таки купил. 1А616

104 повідомлення у цій темі

2мм для промышленного станка это как затылок почесать,если он исправен его мощности с избытком хватит без последствий для сьема 5мм на сторону с нормальной подачей,дето 0.3 на оборот для обдирки.Можно и более но тут действительно,Вам план не гнать,просто нужно ловить соответствие станочного времени(в принципе дорого)и качества детали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

это мои наблюдения,обычные лампочки не имеют стробоскопического эффекта(почти),а светит она несколько минут,пока работает станок,не обеднеете сравнительно с мощностью двигателя,но безопасность выше.Галогенки хороший выход,фирменные.Можете поэкспериментировать с диодными,с изменением оборотов можно получить видимость неподвижного сверла или патрона.

На кілогерцевому діапазоні, що в сучасних драйверах ламп використовуються - це фантастика, стробоскоп був актуальним із старими ЛДС з їхніми стартерами на кілька сот герц.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.05.2019 в 10:11, 33vic сказал:

А вот выносного резистора нет, не удобно к частотнику постоянно дергаться.

 

выносной резистор приколхозить - дело 10-ти минут. а вкл и выкл - кнопками?

для постоянного пользования довольно неудобно. хочу изготовить джойстик для управления пч. думаю для всех пользователей токарных с частотниками это актуально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Curandero сказал:

На кілогерцевому діапазоні, що в сучасних драйверах ламп використовуються - це фантастика, стробоскоп був актуальним із старими ЛДС з їхніми стартерами на кілька сот герц.

 Фонарик с ШИМ высвечивает даже " висящие в воздухе " капли дождя.

Но на станке не только одна лампа местного освещения, есть и общее в помещении.

У меня на всех станках светодиодные лампы на 24 и 36 переменного, схемотехнику ламп не знаю, но стробоскопического эффекта не наблюдал, пытался даже на многозубой шестерне - не получилось.

Змінено користувачем Богдан7
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Astrotur сказал:

 

хочу изготовить джойстик для управления пч. думаю для всех пользователей токарных с частотниками это актуально.

зачем его изготавливать? китайцы уже давто придумали https://letyshops.com/r/aliexpress-4hxzh46otyio0w

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала загорелся джойстиком, думал-думал куда его прилепить и поставил кнопки. Дело в том, что джойстик очень мягко работает и есть опасность что на него случайно что-то упадёт или зацепить одеждой и он включит станок... Поставил кнопки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

джойстик легко доработать-затяжелить,точнее сделать по новой механику его.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Smarodina сказал:

зачем его изготавливать? китайцы уже давто придумали https://letyshops.com/r/aliexpress-4hxzh46otyio0w

Не плохая штука, только одно но, у меня на одном частотнике на пульте кнопки без фиксации.  А на выносном, с фиксацией, пришлось ставить тумблер для аверс/реверс. Но оно даже к лучшему. А лезть в пульт я не захотел ( несмотря на достаточно большой опыт в ремонте РЭА, и очень разной). Просто вынос кнопок под руку я даже не рассматривал, как само собой разумеющийся , просто добавить и резистор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Левое дополнение, мне младший показал китайский набор умелые руки. Платы частотников 1ф/3ф и 3ф/3ф. Кличи модулями и на россыпухе. Никто не пробовал?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если кто не помнит,есть такие тумблеры,на 3 положения,без фиксации,достаточно тяжелые чтоб их нечаянно сдвинуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сделал вчера первую "деталь" на станке, шайбу на резцедержку чтоб правильно ручка была когда затянуто. выяснил что патрон ужасный, кулочки сырые, балванку сдвинуло когда пытался отрезать... напайка отскочила уже от второго отрезного резца... допилил болгаркой и подторцевал шайбу. вообщем получилось:)

 

сегодня расточил немного кулачки чтоб хоть плоскость ровная была, а то на кулочках были горбы металла... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

игрался, игрался, произвел пол поддона стружки, сломал три треугольных пластины на проходном резце, сломал три отрезных резца... и понял что поперечку надо делать... ближе к центру жесткий провал, резец начинает ходить ходуном... 

 

в Харькове можно кому то доверить ремонт поперечки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это плохо,если нет жесткости,но мож сначала почитать зеленый учебник,он интересный,увлекательный.Там старпер вроде меня на обложке и пацанюра-коловик возле станка,с нарушением ТБ.Реально удачная книжка.

С некоторым опытом,немного зная теорию,можно работать и даже зарабатывать на заметно подуставшем оборудовании.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Barth сказал:

это плохо,если нет жесткости,но мож сначала почитать зеленый учебник,он интересный,увлекательный.Там старпер вроде меня на обложке и пацанюра-коловик возле станка,с нарушением ТБ.Реально удачная книжка.

С некоторым опытом,немного зная теорию,можно работать и даже зарабатывать на заметно подуставшем оборудовании.

Что за книжка? Аж интересно стало! Как называется? Кто автор?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Працював на 16Д25. На ПБ був джойстик, але іншої конструкції, а на супорті були кнопки. Було дуже зручно.

 

 

Про патрон. Заготовку затискали на всіх трьох сателітах, чи на одному?

Після розточування кулачків проблема зникла? Бо проблема справді могла бути в тому, що кулачки затискали не усією площиною, а невеликою "плямою".

Також при затисканні кривих та іржавих заготовок важливо, аби площина кулачків, що затискає - не була зовсім гладкою. В нових кулачках є канавки, вони додають кращого зчеплення.

 

Відрізні постійно летять у всіх початківців. А от зламати трикутну пластину - ... мабуть таки проблема в вібрації.

 

Про поперечку. Мав певний досвід роботи на верстаті, поперечка якого мала виробітку. Перше - зверніть увагу, чи немає люфта міг гвинтом та гайкою поперечки. Друге - бачив колись, як люди "посовують" клин поперечки, тобто трохи вкорочують з вузького боку, і трохи доварюють з ширшого боку. Таким чином клин просовується вперед, і вибирає люфт частково. Точності верстату це точно не додасть, але жорсткості має додати.

 

Розумієте, щоб дати точний діагноз - потрібно послідовно відкинути все зайве. А ми навіть не знаємо, наскільки ви обізнані в цих запитаннях.

Думаю послідовність має бути така :

- виміряти, який люфт шпінделя;

- впевнитися, що патрон закріплений надійно та правильно;

- впевнитися, що кулачки не люфтять в пазах патрону занадто сильно;

- впевнитися, що кулачки правильно розточені, і достатньо затискають заготовку;

- перевірити, чи не занадто великий люфт на прижимних планках супорта;

- перевірити люфт між валом та гайкою поперечки;

- перевірити люфт між супортом та салазками поперечки;

- перевірити жорсткість затиснення різцетримача;

- перевірити жорсткість та правильність затиснення різця;

- перевірити жорсткість та правильність затиснення пластини.

На якомусь з пунктів ланцюг має перерватися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Токарное дело",к нему "Справочник молодого токаря",потом просто-"справочник токаря" в крутой обложке,напомню истину-нет качественной работы без понимания хоть в среднем теории,КАК это работает,что происходит,почему так режет а так давит и подпрыгивает.Тая совковая система пту была правильно построена в этом отношении,вначале 3 дня теории,потом 2 практики,потом наоборот,а дальше неделя через неделю,шото знаешь и сразу начинаешь проверять как это.Намного лучше,чем стоять возле полуздорового молчаливого спеца,заглядывая через плечо и мешая ему работать.Книжку по материаловедению тоже просмотреть не мешает.

Это относится не только к металлообработке резанием.Сварка и дальше-тоже будет полезно теория.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Володимир Фещук сказал:

Працював на 16Д25. На ПБ був джойстик, але іншої конструкції, а на супорті були кнопки. Було дуже зручно.

 

 

Про патрон. Заготовку затискали на всіх трьох сателітах, чи на одному?

Після розточування кулачків проблема зникла? Бо проблема справді могла бути в тому, що кулачки затискали не усією площиною, а невеликою "плямою".

Також при затисканні кривих та іржавих заготовок важливо, аби площина кулачків, що затискає - не була зовсім гладкою. В нових кулачках є канавки, вони додають кращого зчеплення.

 

Відрізні постійно летять у всіх початківців. А от зламати трикутну пластину - ... мабуть таки проблема в вібрації.

 

Про поперечку. Мав певний досвід роботи на верстаті, поперечка якого мала виробітку. Перше - зверніть увагу, чи немає люфта міг гвинтом та гайкою поперечки. Друге - бачив колись, як люди "посовують" клин поперечки, тобто трохи вкорочують з вузького боку, і трохи доварюють з ширшого боку. Таким чином клин просовується вперед, і вибирає люфт частково. Точності верстату це точно не додасть, але жорсткості має додати.

 

Розумієте, щоб дати точний діагноз - потрібно послідовно відкинути все зайве. А ми навіть не знаємо, наскільки ви обізнані в цих запитаннях.

Думаю послідовність має бути така :

- виміряти, який люфт шпінделя;

- впевнитися, що патрон закріплений надійно та правильно;

- впевнитися, що кулачки не люфтять в пазах патрону занадто сильно;

- впевнитися, що кулачки правильно розточені, і достатньо затискають заготовку;

- перевірити, чи не занадто великий люфт на прижимних планках супорта;

- перевірити люфт між валом та гайкою поперечки;

- перевірити люфт між супортом та салазками поперечки;

- перевірити жорсткість затиснення різцетримача;

- перевірити жорсткість та правильність затиснення різця;

- перевірити жорсткість та правильність затиснення пластини.

На якомусь з пунктів ланцюг має перерватися.

Вы назначили список для профи,причем не просто токаря,а скорее настройщика роялей.

если трехкулачковый патрон не зажимает, 2-х положений.он требует ремонта или утилизации,тут опять нужны знания и некоторый опыт.Иначе может плохо кончится,даже при попытке снять его,уронив на руку.А простейший способ-скалка в зб,слегка зажатая в патрон и потом отьезжаем вместе с ним,почему то мало кому знакома,городим доски,домкраты,тряпки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если затягивать клин на поперечке тогда она не возвращается назад, клинит.

 

- виміряти, який люфт шпінделя; = к сожалению еще не чем.

- впевнитися, що патрон закріплений надійно та правильно; = закреплен на 4 гайки:) я его не снимал.

- впевнитися, що кулачки не люфтять в пазах патрону занадто сильно; = люфтят.

- впевнитися, що кулачки правильно розточені, і достатньо затискають заготовку; = расточены резцом, на счет правильности не знаю, выглядеть стали лучше.

- перевірити, чи не занадто великий люфт на прижимних планках супорта; = одной планки не хватает. еще не нашел.

- перевірити люфт між валом та гайкою поперечки; = подтянул, люфт гайки минимальный.

- перевірити люфт між супортом та салазками поперечки; = вот тут беда я так понимаю, когда резец около цетра заготовки клин уходит на 2-3 сантиметра.

- перевірити жорсткість затиснення різцетримача; = на глаз не болтается.

- перевірити жорсткість та правильність затиснення різця; = жестко.

- перевірити жорсткість та правильність затиснення пластини. = какой пластины?

 

 

при отрезании пока диаметр какой то есть нормально режит, а как подходит к цетру остается около 20-25мм резец начинает нырять под заготовку.

Змінено користувачем Smarodina
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Smarodina написав:

если затягивать клин на поперечке тогда она не возвращается назад, клинит.

 

- виміряти, який люфт шпінделя; = к сожалению еще не чем.

- впевнитися, що патрон закріплений надійно та правильно; = закреплен на 4 гайки:) я его не снимал.

- впевнитися, що кулачки не люфтять в пазах патрону занадто сильно; = люфтят.

- впевнитися, що кулачки правильно розточені, і достатньо затискають заготовку; = расточены резцом, на счет правильности не знаю, выглядеть стали лучше.

- перевірити, чи не занадто великий люфт на прижимних планках супорта; = одной планки не хватает. еще не нашел.

- перевірити люфт між валом та гайкою поперечки; = подтянул, люфт гайки минимальный.

- перевірити люфт між супортом та салазками поперечки; = вот тут беда я так понимаю, когда резец около цетра заготовки клин уходит на 2-3 сантиметра.

- перевірити жорсткість затиснення різцетримача; = на глаз не болтается.

- перевірити жорсткість та правильність затиснення різця; = жестко.

- перевірити жорсткість та правильність затиснення пластини. = какой пластины?

 

 

при отрезании пока диаметр какой то есть нормально режит, а как подходит к цетру остается около 20-25мм резец начинает нырять под заготовку.

Кіньте груз на поперечку і попробуйте обрізати  как обрізати.

Також може не обрізати через погане прилягання різцетримач та малої продольної 

Також раджу затянути клин малої продольної наглухо

В мене була подібна ситуація станок не обрізав покі всьо не перешабрив

 

 

Змінено користувачем PAVLOTSIUPA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, PAVLOTSIUPA сказал:

 

Також раджу затянути клин малої продольної наглухо 

 

 

 

 

малую продольную затянул сразу.

 

 

31 минуту назад, PAVLOTSIUPA сказал:

 

В мене була подібна ситуація станок не обрізав покі всьо не перешабрив

 

 

 

так вот и ищу кто мне это сделает, сам не хочу. слишком много инструмента нужно покупать...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Smarodina сказал:

 

малую продольную затянул сразу.

 

 

 

так вот и ищу кто мне это сделает, сам не хочу. слишком много инструмента нужно покупать...

После доведения станка до рабочего состояния Вы получите безценный опит. А это главное. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А хіба Ткач не з Харкова?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Smarodina написав:

 

малую продольную затянул сразу.

 

 

 

так вот и ищу кто мне это сделает, сам не хочу. слишком много инструмента нужно покупать...

шабер краска і маленька лінійка а краще плита це багато?  тим біль ше вони вам потім пригодться 100%

я тоже так раніше думав покі не придбав шабер він завжди потрібен як якщо ви далі плануєте мати діло з верстатами.

Ціна роботи майстрів буде дорівнювати ціні інструменту 

Але інструмент залишиться 

Змінено користувачем PAVLOTSIUPA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.05.2019 в 09:00, Smarodina сказал:

напайка отскочила уже от второго отрезного резца..

Работа надеюсь в очках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, PAVLOTSIUPA сказал:

при отрезании пока диаметр какой то есть нормально режит, а как подходит к цетру остается около 20-25мм резец начинает нырять под заготовку.

Отрезание относится к категории не самых простых операций.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку