Красноармеец

ремонт тв-320
Проект долгострой "Капитальный ремонт ТВ-320"

373 повідомлення у цій темі

Ща выдерну штифты и буду пытаться сыграть на болтах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Красноармеец сказал:

Ща выдерну штифты и буду пытаться сыграть на болтах.

 

В принципе, получилось. На болтах фартук крутанулся нормально. Но чтоб отверстия стали соосными с права пришлось подложить щуп 0,75 мм. Теперь скалка четко заходит и в муфту на КП и в заднюю опору. 

Т.к. с одной стороны лежит щуп наверняка изменился зазор в шестернях поперечки. Как проверить на сколько? И каков он в принципе? 

Ну вставлю винт и что оно даст? Там же ни хрена не видно будит, разве что люфт по щупать. И тут на глаза попался кусок пластилина.

IMG_20210403_182708.jpg

IMG_20210403_183222.jpg

IMG_20210403_183334_BURST1.jpg

IMG_20210403_183424.jpg

Смотрю, одни читатели заходят. Может кто подскажет чего,или по советует. Что с этим делать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.04.2021 в 17:01, Красноармеец сказал:

Может ли данный факт свидетельствовать о том, что при ремонте направляющих поперечки отверстие винта за базу не бралось?

 

Вполне, так как если бы накосячил фрезеровщик, суппорт никогда не стал в горизонт. 

Еще следует проверить как изменился зазор рейка-вал-шестерня. Если не сильно то оставить как есть, если нет, то наверное единственный выход прештифтовать КП  рейку и подвеску валов. Хотя идея "так себе" геморроя добавит знатно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, WideEyedTRex сказал:
 

Вполне, так как если бы накосячил фрезеровщик, суппорт никогда не стал в горизонт. 

Еще следует проверить как изменился зазор рейка-вал-шестерня. Если не сильно то оставить как есть, если нет, то наверное единственный выход прештифтовать КП  рейку и подвеску валов. Хотя идея "так себе" геморроя добавит знатно

Не очень понял о каком фрезеровщику речь в первом предложении.

Рейки ещё нету. Только заказал. Так что зазор буду выставлять сам. Она только по вертикали базируется. В направляющие станины не упирается.

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что с щупом 0.75 все выравнивается. Может есть смысл проверить прилегающую плоскость суппорта к фартуку на паралельность по соотношению к валам,направляющим станины и т,д,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sergo40 сказал:

Я так понял что с щупом 0.75 все выравнивается. Может есть смысл проверить прилегающую плоскость суппорта к фартуку на паралельность по соотношению к валам,направляющим станины и т,д,

Да, соосность в норме.

Вал не параллелен станине в пределах 0.05 мм. Допуск 0.1.

Плоскость суппорта под фартук со стороны ПБ завалена на 0.25 мм.

Если я ее выровняю - левое отверстие фартука станет выше КП на те же 0.25 мм, соответственно, опять нужно будит шабрить наделки чтоб опустить суппорт, а  с права один хрен придется подложить щуп, хоть и более тонкий. Правильно?

IMG_20210406_133043.jpg

IMG_20210406_133122.jpg

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем же опускать суппорт шабря наделки чтобы опустился фартук. Если после выравнивания плоскости прилягания как вариант может быть установлена прокладка между сопрягающими плоскостями нужной высоты которая и опустит фартук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бы да,  но...

Думаете есть вероятность что толщина прокладки будит одинаковой по всему периметру?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Красноармеец сказал:

Не очень понял о каком фрезеровщику речь в первом предложении.

Думаю речь идет о паралельности отверствий валов к верхней плоскости фартука.

Из всего понял что там перекос в 0.5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Красноармеец сказал:

Как бы да,  но...

Думаете есть вероятность что толщина прокладки будит одинаковой по всему периметру?

При даных результатах измерения уже видно что прокладка одинаковой толщины по периметру результата не даст.

Да и еще надо подумать из какого материала прокладку изготовить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может это утопия а если с одной стороны наложит слой  той же холодной сварки и подтянуть болтами до нужного позиционирования фартука тогда и ровнять ничего не надо,да и прокладки тоже. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К стати упустили мы из виду что плоскости могут быть также завалены перпендикулярно валам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот сфоткал как у меня. Стоит прокладка очень похожая на поронит.

SAM_0216.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Красноармеец сказал:

Не очень понял о каком фрезеровщику речь в первом предложении.

тот который фрезеровал суппорт под наделки) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sergo40 сказал:

Зачем же опускать суппорт шабря наделки чтобы опустился фартук. Если после выравнивания плоскости прилягания как вариант может быть установлена прокладка между сопрягающими плоскостями нужной высоты которая и опустит фартук.

Зачем тогда эти маневры, если срезанный чугун в последствии заменить паронитом или чем другим?

 

4 часа назад, sergo40 сказал:

К стати упустили мы из виду что плоскости могут быть также завалены перпендикулярно валам.

Да нет, тут нормально.

 

2 часа назад, WideEyedTRex сказал:

тот который фрезеровал суппорт под наделки) 

Этот процесс происходил в моём присутствии, в отличии от ремонта направляющих поперечки, к которой привязаны все дальнейшие маневры. Если  при фрезеровке направляющих поперечки не обкатываться ни по оси винта ни по плоскости сопряжения с суппортом то вот такой результат вполне возможен. Я так думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа интересующиеся, подсказывайте правильно ли я думаю. 

Если плоскость суппорта под фартук не параллельна станине на 0.25 мм (левая часть ниже) и при этом для того чтобы фартук стал как положено по отношению к КП и опоре ходового вала на него справа нужно положить прокладку 0.75 мм., То при выравнивании плоскости суппорта в горизонт на фартук один хрен нужно будит ложить прокладку около 0.5 мм. Вопрос: это заводской брак или что? 

И если там не было прокладок это выгибал ходовой вал получается всю жизнь?

 

На данный момент мне понравилась мысль о наращивании мяса (из холодной сварки) на фартук  для увеличения площади контакта с фартуком. Ещё варианты есть какие нибудь? Делитесь пожалуйста.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ірб в такому положені ніжки показує не дійсний розмір, по факту там більше , на вкидку десь на 0,06-0,08

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Y.fowler. сказал:

ірб в такому положені ніжки показує не дійсний розмір, по факту там більше , на вкидку десь на 0,06-0,08

Перепроверял часами. Разницу в сотку-две во внимание можно не брать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго!

Подскажите, если кто в курсе, что должно крепиться на площадках 1 и 2 и для чего сквозное отверстие 3?

IMG_20210427_173046.jpg

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Красноармеец сказал:

Доброго!

Подскажите, если кто в курсе, что должно крепиться на площадках 1 и 2 и для чего сквозное отверстие 3?

IMG_20210427_173046.jpg

Могу предположить,по аналогии с тем же ИЖом:1-там кубик прикручен с винтом и контргайкой,используется как настраиваемый упор в паре с Т-пазом на боковой поверхности подвижной плиты суппорта.2-здесь крепление для пластины с Т-пазиком под крепление индикатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3 - стопор суппорта к станине.

Змінено користувачем Keks-72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.04.2021 в 13:08, Красноармеец сказал:

На данный момент мне понравилась мысль о наращивании мяса (из холодной сварки) на фартук  для увеличения площади контакта с фартуком. Ещё варианты есть какие нибудь? Делитесь пожалуйста.

Если решаться на такой вариант я бы просверлил в каретке отверстия  нарезал резьбу и уже в дальнейшем выставлял фартух вкручиванием болтов, а не щупами.

Я сейчас пойду аналогичным способом, только выставлять болтами буду каретку по призме и плоской направляющей так чтобы выдержать перпендикулярность оси винта с осью шпинделя и соосность отверстий фартуха с осями валов КП. В дальнейшем торцы болтов будут маяками при выставлении каретки на фрезерном для фрезеровки под наделки и также они будут точкой отсчета для глубины съема.

У Вас болты будут маяками чтобы не пережать холодную сварку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Keks-72 сказал:

3 - стопор суппорта к станине.

 Ни фига не понял. Т.е. тут должна быть какая то приспособа?

1 час назад, Чертенок №13 сказал:

Если решаться на такой вариант я бы 

 

Спасибо что натолкнули на мысль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Красноармеец сказал:

 Ни фига не понял. Т.е. тут должна быть какая то приспособа?

Спасибо что натолкнули на мысль.

Там типо башмака с низу, который сверху зажимается через шпильку или болт. У многих его нет, в том числе и у меня, но думаю принцип понятен.

  По ,,науке" вторая точка стопора суппорта, это правый крайний болт крепления передней прижимной планки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Keks-72 сказал:

 

  По ,,науке" вторая точка стопора суппорта, это правый крайний болт крепления передней прижимной планки.

Теперь ясно. Думал передней планки достаточно. 

Ну, т.к. этих деталей один хрен нету - задействую я это отверстие в систему смазки задней нижней направляющей. А то по заводу она отсутствует.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку