bori77

Самодельный наждак.

61 повідомлення у цій темі

У меня вопрос к форумчанам. Попалась на металлоприемке станина от промышленного вентилятора и родилась у мня идея создать на ее базе наждак под 300 круги.В хозяйстве есть два подшипниковых узла под 207 подшипники. Так вот несколько вопросов для тех кто занимался такими извращениями.

1.Выдержат ли 207 подшипники и вал Ф35 нагрузку 300 кругов?

2.Какие рекомендуемые обороты для этой конструкции (Круги СССР с хранения,без маркировки)?

3.Хватит ли электродвигателя 2кВт?

 

 

20190412_153319.jpg

20190412_153351.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оставьте эту станину под наждак, у которого будет камень на ваоу мотора.

 

Под  вал сварите новую раму, сделайте все красиво, все равно ее нужно варить.

 

Обороты, 1500 как у больших наждаков.

2 квт, конечно же хватит, нагрузка только при старте же.

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С оборотами все понятно,с двигателем тоже-спасибо. Со станиной не совсем понятно. Я рассчитываю установить на оси по кругу с каждой стороны,двигатель разместить снизу в тумбе которую нужно будет сварить. Через отверстие станины пройдет ремень и будет установлен шкив. Вопрос по валу и подшипникам остается открытым.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что -

1. выдержат

2. 3000 об\мин на кругах, шкивами делаем больше-меньше

3. хватит

И еще. Задумка очень правильная. Никаких камней на валу самого двигателя не нужно - это зло. Только отдельный вал с камнями по обеим сторонам и шкивом посередине.

Вобщето, Дядько Максим целое кино снял о том, как сделал примерно такой девайс, посмотрите.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bori77 сказал:

1.Выдержат ли 207 подшипники и вал Ф35 нагрузку 300 кругов?

На полуоси копейки стоит 306 . Там нагрузки куда выше 300-го круга, и ничего десятилетиями километры мотают на них.

А у 207-го нагрузочная способность побольше 306-го будет.

1 час назад, Sasaman сказал:

2 квт, конечно же хватит, нагрузка только при старте же.

Тут не согласен. 2,2 кв можно применять, но лучше бы 4 квт. Это если надо быстро ссыпать и для этого сильно прижимать. По оборотам лучше частотник ставить и подбирать в каждом конкретном случае, в зависимости от того, что на круге написано касательно максимальной окружной скорости. И круги на оправку установить и отбалансировать надо, а перед тем как оправку на вал ставить испытать на трехкратных оборотах от максимальных, на испытательном станке.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, bermyd сказал:

. 3000 об\мин на кругах, шкивами делаем больше-меньше

На кругах 300мм это занадто. при 3000 это 47 м/сек. Обычно на кругах ограничение 35 м/сек. 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня двигатель 2кВт и впридачу он будет подключен от сети 220В.Двигатель 4 кВт это хорошо,но частотник такой мощьности это дорогое удовольствие.Проще немного добавить деньжат и купить заводской станок и не заморачиваться.За пример с полуосями спасибо,париться по этому поводу не буду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, bori77 сказал:

 Со станиной не совсем понятно. Я рассчитываю установить на оси по кругу с каждой стороны,двигатель разместить снизу в тумбе которую нужно будет сварить. 

 

Сам двигатель не влезет в станину.

Тумбу будете варить - так сваиите ее так, чтобы на нее сразу встали опоры подшипников. По моему с этой тумбой вы ничего не выигрываете.

3000 оборотов - много. Найдите хараоактеристики  подобных кругов и гляньте, какая должна быть скорость работы.Валерий  ЛЕОНЬТЬЕВ в ролике про наждаки это толковал. Ну или тут кто -то подскажет.

 

 

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Дядя Уєф сказал:

На кругах 300мм это занадто. при 3000 это 47 м/сек. Обычно на кругах ограничение 35 м/сек. 

да, согласен. Поленился пересчитать, а навскидку не угадал.

35 м/сек - должен быть максимум!   - это важно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, bori77 сказал:

.Проще немного добавить деньжат и купить заводской станок

Не думаю, что он будет с частотником. Притом на этих, как вы высказались "заводских" нет ничего такого замечательного, кроме избыточного веса. Все остальное как правило сделано кострубато и хочет переделки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто встречал такого вида абразивные круги.Размер 350×40×75.Интересует можно ли ставить его на наждак при оборотах вала 2000об/мин.Посадка вала промазана каким-то материалом.Цвет более блиский к коричневому.Структура более пористая чем у обыкновенного.

20190417_130940.jpg

20190417_130925.jpg

20190417_130932.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такие быстро сыпятся .за оборотами не гонитесь опасно для круга и греется быстро деталь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какое предназначение этого круга? Обработка определенных материалов?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, bori77 сказал:

Какое предназначение этого круга? Обработка определенных материалов?

Та любой круг предназначен для определенных материалов.А поскольку маркировки на Вашем кругу нет,то определить так сразу сложно.У меня на мониторе,к примеру первое фото Вашего камня,вижу как зеленый 64с.Так что гадать особо смысла нет.2000 на валу для такого камня будет занадто.У меня на заводском наждаке под 300мм камни,1500  оборотов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо с ним не буду эсперементировать.Уйдет в утиль. Буду ставить круги в которых точно уверен.Я шкивами добился скорости 2000 об/мин.Но наверное убавлю до 1500. (Безопасней будет).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

внутри парафином обрабатывают все круги идут для определенных целей эти если не ошибаюсь по металу быстро изнашиваются если по стали то зеленые карбид кремния и т.д  то что он как поролон это на кругах пишут зернистость и (плотность).есть таблицы в нете какой круг для каких целей

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не пользуйте круги без маркировки,кто не знает где и для чего используют круги разной твердости,с разным зерном и на отличающихся связках-в сети есть все расшифровки.И используйте защиту от разрыва,не из консервной банки,по крайней мере на 70% закрывающей круг со стороны двигателя и радиально,снаружи часто неудобно полное закрытие.

Если попадается такой круг-лучше его использовать для ручной доводки,вместо бруска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, bori77 сказал:

Уйдет в утиль. Буду ставить круги в которых точно уверен.

 

На обдирку оставьте! Часто бывает задача ободрать что-то неделовое и на это хороший круг жалко. Ибо износ хорошего круга может быть дороже изделия!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sasaman написав:

 

На обдирку оставьте! Часто бывает задача ободрать что-то неделовое и на это хороший круг жалко. Ибо износ хорошего круга может быть дороже изделия!

 Такий круг може розлетітись незалежно від того що він буде обточувати - різець чи іржавий кутник. Ризиково подібне ставити на заточні. Хіба що в якості обода в горн :D поки не вигорить звязка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обдирочные круги редко разгоняют более 1500 об мин,так что скорее всего выдержит,но я бы стоял сбоку.В броне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снова нужен совет. Собрал в черновую свою конструкцию.Не судите строго наждак не доделан,все в пробном режиме еще.Хотелось побыстрей крутнуть механизм,но большие круги без кожухов ставить страшно (Да еще нету планшайб под 127 диаметр посадки круга).

Посоветуйте из чего сделать кожуха. У меня крутиться в голове мысль сделать ее из сегмента трубы типа ДУ400.
Еще вопрос связан с электрикой-запускаю двигатель без рабочего конденсатора от сети 220В двигатель работае ровно,добавляю конденсатор 50мФ наченаеться шум в двигателе.Могут ли появляться шумы при подобраном конденсаторе   меньшей емкости чем нужно.(Знаю если переборщить то будет рев двигателя).Двигатель точно 2.2кВт. Пусковой 100мФ. На видео слышно звук   

.

20190419_200358.jpg

20190420_142921.jpg

Змінено користувачем bori77
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

SAM_0389.JPG

SAM_0391.JPG

Змінено користувачем igor969
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не спорю круг в лицо не прилетит,спасибо.Но пили наверное очень много. Хоелось бы,что то вроде заводского типа поддона.

Змінено користувачем bori77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, bori77 сказал:

Да не спорю круг в лицо не прилетит,спасибо.Но пили наверное очень много. Хоелось бы,что то вроде заводского типа поддона.

віник))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тонковато железо на фотке,от 5мм стенка с такими кругами и еще с торца усиление,сектором,На ремни минимальный кожух,от грязи и для шоб руками не влезть,выходы для пылесоса стандартны,и очень неплохо подключить промпылесос,он автоматически умеет включаться или другую вытяжку.Не полезно дышать абразивом и остальными отходами.Для двигателя мне нравятся готовые конденсаторы,пусковой и рабочий в одном корпусе,на радиорынке их есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку