BOG_DAN_007

Тв 16. Або мрії збуваються.

66 повідомлень у цій темі

Так. Ідентичний фрикціон. Він двосторонньої дії. Окрім розриву мотора від привода він може тормозити привід. Тобто 3 положення( передача, нейтраль, тормоз). Лише правильно відрегулювати треба. В моїй темці є фотки як я це реалізував.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, скажите где именно шлифовали? Туда можно как то новой почтой отправить? У меня тоже тв16, возле патрона выработано, да и вообще... ( Сам я врятли смогу дать ему лад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зібрав токарний до купи. Ось що вийшло.

З великих мінусів по версату, у ході ремонту виявилось що ходовий винт дуже кривий. Як краще його вирівняти?

Ще потрібно виготовити нову планшайбу, бо стара зварена, та ще й з тонкого заліза 

З чого краще точити планшайбу під патрон, сталеву чи чавунну?

IMG_20190704_181657.jpg

IMG_20190704_181741.jpg

IMG_20190704_181709.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По выравниваю винта "вручную":

Я рихтовал после токарки Tr18x4 так:
Рихтовка винта.jpg

Лист миллиметровки рядом с винтом - для снятия графика отклонений винта в масштабе. Делаем на винте пометки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях - так, чтобы при проворачивании винта в опорах по индикатору можно было снять биения винта в двух угловых положениях. Точки промера по длине я делал через каждые 100-150мм. Итак, ставим индикатор с пластинкой (я согнул из тонкой пружинящей пластинки Z-образину и прижал к столу магнитом) в первую точку. Пластинка должна иметь такой минимальный натяг, чтобы гарантированно соприкасаться с винтом при его прокручивании, но при этом и не прогибать сам винт. Плавно прокручиваем винт на пару оборотов, чтобы всё "устаканилось", замечаем показания индикатора напротив метки и при повороте на 180 градусов от этого положения. Масштабируем и отмечаем половину от разницы в замеченных показаниях индикатора с учетом знака на бумажку - это и будет отклонение от нуля в данной плоскости (я ставил точку и рядом писал точные показания). Повторям для перпендикулярной пометки - отмечаем другим цветом. Переставляем индикатор на следующую точку по длине - дальше всё так-же для всей длины. Соединяем соответственно точки одной и второй плоскости линиями. В итоге имеем два графика кривизны винта в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Очень наглядно. Потом кумекаем куда подставить подпорки под винт и куда надавить, чтобы выровнять самые большие "горбы" в обоих плоскостях. Ровняем, повторяем промер (я использовал ту же бумажку, но разные цвета). Так несколько раз - по-разному для каждого конкретного случая. В итоге картина кривизны с довольно горбатой превращается в более плавную и в конце - практически в прямую.
Работа очень муторная и длительная. Я рихтовал три винта в течении где-то 4-х дней  . Но итог - макс. отклонение на винте 1200мм в 0,02мм (было - до 3мм, кажись) .
Нюанс - рихтовать лучше так: делаем сильный перегиб в нужную сторону, а потом проворачиваем винт на 180 градусов и на тех-же опорах слегка возвращаем назад. Иначе оно полежит и начнёт сгибаться к начальному состоянию. Для разных материалов степень перегиба надо подбирать опытным путём. Ну и хранить потом желательно в вертикальном положении.

ЗЫ: Рихтовал, подставляя под нужные точки две доп. опоры и надавливая посередине руками и собственным весом :D

 

ПС: думаю, на тв-шку проще и дешевле себе сделать/заказать новый винт.

Змінено користувачем Fyva
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Планшайбу делать из чугуна. Если будет сталь то втулить бронзой. Иначе при навинчивания в паре трения сталь-сталь получите задиры. Как следствие : Испортите шпиндель. И свинтить или довинтить планшайбу будет проблемой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставити на тв 16 двигун від машинки автомат, колекторний і регулятор з оберненим зв'язком, може в когось є такий на твшці то підскажіть які в ньго недоліки?

Також є змога купити не за  дорого асинхронний потужністю приблизно 

1 квт такий як на фото та підключити через конденсатори. 

Який краще?

П.С. спочатку хотів придбати від пром. Швейної машинки з фрикціоном але поперше він на3000 обертів і  в рідний стіл не влізе по розміру а стіл переробляти щось не дуже хочеться

IMG_20190722_153353_340.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двиг с регулировкой оборотов это классно, плюс там вроде с поддержанием мощности. Я таких не видел, но раз коллекторный то наверное шумный будет. Ну а с асинхронным и так понятно, там частотный преобразователь надо для оборотов, но зато тихоня.

У меня, на 470ватт асинхронный, но при рассверливании большими сверлами тупо становится. Но есть и плюс... один раз зимой в перчатка (да-да я знаю что нельзя) пруток шлифовал наждачкой, так наматало перчатку с пальцами и остановился, правда пальцы захрустели))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@BOG_DAN_007 Ще такi комплекти хвалять, там тiльки реверс кажуть не зручний.



https://sewing-navigator.com.ua/servomotory/
Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пустив першу стружку...

IMG_20190728_205830.jpg

IMG_20190728_205841.jpg

IMG_20190728_205757.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Планшайбу хочу купити чавунну у Дмитра з мелітополя.

 

Потрібна порада: яку зробити посадку на шпіндель щоб не прослабити?

IMG_20190706_175305.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый, извиняюсь за долгое отсутствие из-за нехватки времени на станок. Теперь по теме, что успел сделать за этот продолжительный период: 

Подогнал и проточил планшайбу.

Закрепил електромотор ( временно поставил его родной на 0.27 кВт) сделал электро часть. Мощности хватает даже на проточку больших диаметров.

Ну и сделал клин на продольную подачу. Так как клин который я заказывал, мне не много запороли, пришлось делать по типу прижымных планок как на китайских токарниках. 

Использовал винты М 5 под внутренний шестигранник и посадил их на синий локтайт.

Также пришли из Китая подшипники на поперечную подачу, скоро планируют этим заняться и ещё наладить автоподачу по которой есть несколько вопросов, но то чуть позже.

Огромное спасибо @andrysir1 за подареную планетарку.

 

Пару фоток...

 

IMG_20191129_194854.jpg

IMG_20191129_195112.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.06.2019 в 15:33, BOG_DAN_007 сказал:

Вибачаюсь що довго не було продовженя. Станок вже загрунтував і пофарбував потрохи почав збирати. Тепер потрібна порада: який краще використати електродвигун? Тв16 підключений буде через конденсатори, контрпривід залишиться. Є електродвигун 0.27 квт 1400 об/хв чи вистачить такого якщо підключити на 220в? Частотник не планується.

 

 Та він (частотник) вже копійки коштуе https://ru.aliexpress.com/item/4000303089942.html?spm=a2g0o.cart.0.0.31d23c004GKJyS&mp=1xDxDxD

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчане.

После долгого простоя, руки дошли до тв16.

Вчера сделал скалку из стойки амортизатора по ней выставил ПБ       ( как смог) и после этого разточил кулачки. Попробовал отрезать заготовку, материал прикаленный сверху, но все же у меня это получилось...ура.

Резец из дисковой фрезы, самопал но работает на таком станке довольно хорошо по сравнению с напаянными.

Сегодня хочу сделать защиту от стружки на направляйки.

Сделаю ещё немного фото.

Далі буде...

 

IMG_20200326_143934.jpg

IMG_20200326_144020.jpg

IMG_20200326_144105.jpg

IMG_20200326_144824.jpg

IMG_20200326_162154.jpg

IMG_20200326_162204.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.12.2019 в 07:34, Днепровский сказал:

буде через конденсатори, контрпривід залишиться. Є електродвигун 0.27 квт 1400 об/хв чи вистачить такого якщо підключити на 220в? Частотник не планується.

 Сейчас ставьте то, что есть в наличии, что бы оно крутилось и работало, Опыт работы и ее наличие, наличие финансов, ( рекомендации пользователей тв-16) внесут новые коррективы в мощность двигателя  и ясность, нужен ли частотник. Но это потом, до всего нужно до рости. Лично я никогда не вернусь к конденсаторам по многим причинам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделал защиту на направляйки, а также из куска алюминиевого уголка вырезал и наклеек на поперечку защиту от стружки и сож.

Теперь на много удобней сметать стружку с защиты, а не ковырять её в пазах станины.

IMG_20200327_194711.jpg

IMG_20200327_194732.jpg

IMG_20200327_194738.jpg

IMG_20200327_194800.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.07.2019 в 09:07, BOG_DAN_007 сказал:

Планшайбу хочу купити чавунну у Дмитра з мелітополя 

 

Илья, на заметку (для заказа....)У всех ТВ-16 на шпинделе резьба М39х4, а у Прилукского станочка резьба М39Х3. Сам был в шоке!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку