Henek

Решил сделать ЧПУ портальный фрезерный станок

201 повідомлення у цій темі

12 минуты назад, пенсионер сказал:

А як не зробиш, то шо тодi?

нічого, головне відчитатись через 3 роки, що не продав то все)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, MGal сказал:

нічого, головне відчитатись через 3 роки, що не продав то все)

I що, й кредит повертати не треба?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, MGal сказал:

що якщо хочеш щось робити там тобі видадуть мішок грошей без відсотків під покупку необхідного обладнання)

Не знаю как там в Угорщине и Словении. В Угорщине вообще никогда не был. Я договорился за 0,175%.

1 час назад, MGal сказал:

з вас тільки маленький відкатик і чеки

Не знаю что такое чеки. За предложение взятки в Польше реально сядеш лет на 8-10. Тоже самое за вымогательство или прием взятки. Не поможет не царь не бог и не герой. За неуплату налогов от 10 лет срока. За любые финансовые махинации десятка как с карабина. Мужик 56 лет, пару дней назад нашел утеряную карту банковскую и давай ее отоваривать по 50 злотых в супермаркетах. Наотоваривал аж на 350 злотых покуда хозяйка обнаружила утерю. Десятка мужику корячится, освободится в 66.

30 минут назад, MGal сказал:

нічого, головне відчитатись через 3 роки, що не продав то все)

Да так тоже можно сделать. Если по уму то существует закон о банкротстве. Но опять же ж не знаю как там в Угорщине и Словении. Думаю что примерно то само.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, пенсионер сказал:

I що, й кредит повертати не треба?

А почему его нужно не возвращать?

Если возьмете дофинансирование на научно конструкторские изыскания то возвращать ничего не нужно в принципе.
Чтоб почем зря не лить воду начните читать отсюда
https://pl.wikipedia.org/wiki/Europejski_Fundusz_Inwestycyjny
https://www.funduszeeuropejskie.gov.pl/

Змінено користувачем Henek
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Henek сказал:

А почему его нужно не возвращать?

Если возьмете дофинансирование на научно конструкторские изыскания то возвращать ничего не нужно в принципе.
Чтоб почем зря не лить воду начните читать отсюда
https://pl.wikipedia.org/wiki/Europejski_Fundusz_Inwestycyjny
https://www.funduszeeuropejskie.gov.pl/

Надо же какие они там все в Польше тупые, ездят на зароботки в другие страны где платят больше.., а зачем?

Казалось бы, набросай проэкт вечного двигателя, возьми под него финансирование и живи припеваючи. Дофинансирование на всякий случай оформить, что бы возвращать ничего не нужно было..

Эх, в дикой стране живём)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

Надо же какие они там все в Польше тупые, ездят на зароботки в другие страны где платят больше.., а зачем?

Ездить кудато, в том числе и на заработки это считается нормальным во всем цивилизованом мире.
Зачем? Затем что во всем мире люди одинаковые есть тупые ыбеоблод и есть нормальные.
Недавно разговаривал с поляком, на одном заводе работаем, как то сдружились. Он мне на жизнь жаловался, как тяжело жить значит. В германию он собирается потому что квартиру купить хочет и т.д.
Я его спрашиваю а почему ты не начнеш свою справу. Далее пошли объяснения типа таааа... то нада то делать, а потом то делать и вообще круглые сутки на работе типа и т.д., а так я мол 8 часов отработал пива выпил и конец. Подытожил дословно piwo to moje paliwo. Я ему говорю что хорошо, а зачем ехать в германию. Ну там мол платят больше. Так и в польше платят хорошо почему ты не пойдеш инженером. Молчит. Потому что когда было время учится он занимался тем чем занимался, а сейчас ему лень, это ж делать что то нужно и пиво вечером не попьеш. Я давай его нахлабучивать с другой стороны. Говорю что вот мол я пять лет назад вышел с автобуса с небольшой сумкой вещей в 6 утра и с одной мыслью тикать назад. Теперь я имею квартиру, получил разрешение на постоянное проживание и через год получу гражданство и перевожу сюда семью. Почему ты не можеш сделать себе квартиру? Молчит. Do Niemców się zbiera. Потому и едут. А так нормальный чувак, адекватный, технически грамотный, всё вроде ничего.
Но в тоже время два года назад разговаривал с другим поляком, точнее с двумя, один доктор наук, второй кандидат в доктора и первый у второго научный руководитель. В англию собираются. Так там понятно всё. Им грант выделили просто космический по теме ORC recycling я у них работал конструктором на этапе подготовки технологии. Так там всё понятно там тема с восьмью нулями. Они тоже едут. Нормальные чуваки, мы втроем набухались в командировке, доктор вырубился, я его на себе волок, а кандидат так себе, держался. Пришли в гостинницу а там ворота закрытые потому что 2 ночи уже было. Доктора положили под забор, а с кандидатом полезли через забор. Упали вместе с забором. Кандидат расквасил бошку, я сломал руку(чего то в польше с переломами мне сильно везет), с пьяну мы этого не поняли. Открыли ворота затянули доктора. Двери в гостинницу тоже оказались закрыты. Кандидат полез через окно коридора, но оно оказалось узкое и он застрял. Пришлось будить администратора. Проснулась тётка, в дверях пьяный украинец, один чувак лежит под порогом второй торчит из окна (неуважительно название лица гомо эректус, гомо сапиенс, или животного, либо неживого предмета имитирующего оное) в крови. Хотела вызывать полицию. С трудом уговорил не делать этого и объяснил ситуацию. С кандидата стянул с трудом куртку и он высвободился из плена. Ну вобшем на утро всё кончилось больницей, только доктор живей всех живых. Абалденные чуваки. А в Англию едут.
Потому и едут.
 

Змінено користувачем Henek
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Henek сказал:

Александр_11 что конкретно Вас интересует по тематике дыхательных аппаратов для дайвинга. Я строил ребризер. Конкретно сефмиксер. Есть пару фото. Выглядело примерно так
https://drive.google.com/file/d/0B7zaRQWMtARwNmVuREVFWW9KZk0/view?usp=sharing

 

Co2 скруббер, а баллоны восполняют кислород, чистый кислород в баллонах, и чем co2 улавливаете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, в теме 6 страниц, а где хоть одно фото того, что уже готово? Или это тысячная тема про то, как "я хочу сделать станок, который будет уверенно ловить сотку на шаговиках и сварной конструкции в течении смены" ? Уверен, что автор наигрался в инженера-конструктора и тема превратится в обмен красивыми картинками станин, типа Mori Seiki NMV 5000

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Brobdingnagian написав:

Прошу прощения, в теме 6 страниц, а где хоть одно фото того, что уже готово? Или это тысячная тема про то, как "я хочу сделать станок, который будет уверенно ловить сотку на шаговиках и сварной конструкции в течении смены" ? Уверен, что автор наигрался в инженера-конструктора и тема превратится в обмен красивыми картинками станин, типа Mori Seiki NMV 5000

Ви у всьому помиляєтесь. Все-таки почитайте тему спочатку

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Александр_11 сказал:

Co2 скруббер, а баллоны

Ответил в личку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер ну не знаю... ще раз перечитав перше повідомлення з теми. чухаю репу до чого тема докотилася

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, пенсионер сказал:

I що, й кредит повертати не треба?

То не зовсім кредит, типу нашої фінансової допомоги з біржі праці на відкриття підприємства, тільки там інші суми і воно цільове. На покупку станкопарку, наприклад.

3 минуты назад, aegis сказал:

@пенсионер ну не знаю... ще раз перечитав перше повідомлення з теми. чухаю репу до чого тема докотилася

Станка не буде) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

@пенсионер ну не знаю... ще раз перечитав перше повідомлення з теми. чухаю репу до чого тема докотилася

Ти просто не зрозумів як і всі спочатку. Ця тема не про верстат. 

Це тема де автор хоче самостверджитись. Показати скільки в нього досягнень, який він інтелектуал і що правильно буває тільки в одному випадку - якщо автор так вважає. 

Заміть 90% інформації яку виклав автор про себе ніхто не питав, але вона займає більшу частину теми.  А про верстат якось вже забулось. 

Тому тему можна вважати чистої води балачкою на всі теми на світі і де автор буде всім нам розказувати як і що є вірно а що ні. 

П. С. Це моє власне бачення, тому на правоту в останній інстанції не претендую. 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О... Так... Добре там де нас нема,???.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох блин. Прикольную кнопочку тут нашел на форуме.

Чик и нема чувака, чик и нема второго.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek Посмотрел (Слово удалено системой)-срач с конце темы, открыл первую страницу, посмотрел ее. 

Солид и расчеты это хорошо, но как уже говорили - результат сравнительный.

Что касается самого конструктива: слабо со всех сторон. И дело не в самой конструкции, а в потходе к проектированию и базовым знаниям, тоесть в основании. Теорию резания изучить не помешалобы.

Ведь в процессе работы на элементы станка действуют не только ускорения перемещения, силы тяжести. Усилие резание это постояная знакопеременная нарузка. Знакопеременные нагрузки порождают вибрации. А вибрации в свою очередь имеют свойство совпадать с ускорениями перемещения, колебаниями сил резания что порождает резонанс.

Ну а как можно делать точные детали если станок то колбисит-то нет?

В современные станки почему до сих пор чугуний пихают: коэф. затухания вибраций больше.

 

В общем то такое заключение: пионерская конструкция. Жить будет, но сталь обрабатывать с нормальными режимами не сможет. В заявленые 2 сотки не вложется.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, sadam сказал:

В современные станки почему до сих пор чугуний пихают: коэф. затухания вибраций больше.

 

не тільки, але на 80-90% так десь і є. досить вдалий матеріал по сукупності властивостей

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, sadam сказал:

В современные станки почему до сих пор чугуний пихают: коэф. затухания вибраций больше.

Побойтесь бога. Я не одного раза нигде не прямо не косвенно не сказал что чугуний плохо.

52 минуты назад, sadam сказал:

И дело не в самой конструкции, а в потходе к проектированию и базовым знаниям, тоесть в основании

Я писал уже что это компромис между хочу, нужно и могу.

Если у вас есть какие либо конкретные предложения по улучшению конструкции то с радостью готов обсудить и буду благодарен.

Лучше в личку потому как в этом сраче это врядле выйдет. Если есть желание то можно по вайберу, просто покажу в солиде почему так, а не как то по другому. Но это никак не означает что буду с вами во всем согласен.

52 минуты назад, sadam сказал:

Теорию резания изучить не помешалобы.

Курил немного. Есть свой взгляд на решение этой проблемы. Описывать нет никакого желания. Если буду делать и всё получится то нарежу видео. Потому как если начинать это всё описывать здесь то у многих начнутся истерические припадки, судороги и т.д. За людей страшно. Вон от одного вопроса где можно сделать металлоконструкцию что получилось. Не дай бог еще в тероризме обвинят. Психическом

52 минуты назад, sadam сказал:

Усилие резание это постояная знакопеременная нарузка. Знакопеременные нагрузки порождают вибрации.

Поверьте на слово я это прекрасно понимаю. Писал уже.

52 минуты назад, sadam сказал:

В общем то такое заключение: пионерская конструкция.

Не планирую соревноваться с каким нибудь HASS, DMG MORI, DATRON. Писал уже.

А какая конструкция не пионерская?

52 минуты назад, sadam сказал:

Жить будет, но сталь обрабатывать с нормальными режимами не сможет.

Не сможет то и ладно, жаль конечно? Писал уже.

52 минуты назад, sadam сказал:

В заявленые 2 сотки не вложется.

А я попробую.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Henek сказал:

А какая конструкция не пионерская?

Тут недавно тема была, про подряд для перезда портального фрезера - можете хотябы те фотки посмотреть. Но 

2 часа назад, Henek сказал:

Я писал уже что это компромис между хочу, нужно и могу.

Поэтому смысла нет.

 

Но вообще: найти чугунную литейку довольно просто. Модели литья из пенопласта - еще проще. А врезеровка и шлифовка вам и так и так понадобится.

Имея опыт сварки точных конструкций - я бы не парился со сварной станиной из труб.

 

2 часа назад, Henek сказал:
3 часа назад, sadam сказал:

В заявленые 2 сотки не вложется.

А я попробую.

Спомощью кувалды и какойто матери можно сделать все что угодно.

Но есть еще другая поговорка, из среды программистов: "На ассемблере можно написать все что угодно, но жизнь коротка..."

Змінено користувачем sadam
опечатка
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, sadam сказал:

Тут недавно тема была, про подряд для перезда портального фрезера

Ссылочкой поделитесь?

Цитата

Но вообще: найти чугунную литейку довольно просто

Чугун исключен. Это принципиально.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Henek сказал:

Чугун исключен. Это принципиально

ТОгда ссылка вам не нужна)

 

Честно, лезть и искать - лень. В разделе поиск подрядчиков тема была.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Henek сказал:

Чугун исключен. Это принципиально.

можете назвати вагомі причини?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виписка від виробника електроерозійних верстатів Sodick.

 

Ручное шабрение. Долговечность.  Долговременная точность.
Единственный в мире изготовитель ЭИ станков, на заводах которого все посадочные места литых несущих конструкций из чугуна-миханита всех станков после фрезерования шабрятся, а не шлифуются.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

можете назвати вагомі причини?

С одной стороны. Честно сказать таких причин нет.

Затарится пенопластом и выстругать модель из него я могу начать прямо сейчас. Вот прямо встал с кресла и пошел развлекаться. При этом всём нет никакой проблемы где это делать территориально. Хотя в Украине организационно было бы легче.

Но с другой стороны.

aegis при всем уважении ну не стоит у меня на чугун. Нет и всё. Весь процес неподконтролен.

Если в Украине отправлю модели на литейку то с очень большой вероятностью с этого момента начнутся проблемы. В конце концов отольют. Гарантии качества не будет никакой, сроки выполнения работ будут затянуты непредсказуемо. Если в Польше заморочится с литейкой то сделают скорей всего точно и в срок.

А обрабатывать как? У меня собственного станочного парка нет. В Украине судя по всему на аутсорсинге что либо сделать уже невозможно. Почитайте топик с начала. Ведь по большому счету я начал интересоваться где в Украине можно бы было сделать металлоконструкции на заказ с обработкой. Ноль, просто ноль. Люди в принципе не понимают об чем вопрос. В Польше сделать можно но результат непредсказуем, а детали дорогостоящие, да переделают(с этим строго) но это время нервы деньги.

В варианте с металлоконструкциями в независимости где территориально это делать я могу закупить необходимые материалы и сделать большие металлоконструкции сам и довести их до необходимых размеров. И на сторону отдать только токарно фрезерную мелочевку, там даже если накосячат то не катастрофично, хотя и жалко будет времени и денег.

Почему я интересовался территориально Украиной? То тоже всё просто. У меня в Украине есть помещения мои личные для мастерской, ну и там измериловка станок сверлильный, верстаки.

Плюс ко всему видел то что можно изготавливать из труб и остался впечатлен. Да полимергранитят. И немцы полимергранитят и поляки.

Поэтому не чугун. Нет у меня опыта производства чего либо из него.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, sadam сказал:

В разделе поиск подрядчиков тема была.

Ооо. Хороший раздел. Я не заметил как то.
Спасибо большое.

Но тему не нашел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку