Brobdingnagian

Диаметр троса на длине 18 метров и грузе в 60кг

27 повідомлень у цій темі

Здравствуйте, хотим провести нормальное освещение в цеху, но так как высота потолков большая, решили кинуть трос от одной стенке к другой, общей длиной 18 метров и развешать по нему светильников общим весом 50-60кг. Не подскажите, какой диаметр троса нужно купить? Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Brobdingnagian сказал:

общей длиной 18 метров и развешать по нему светильников общим весом 50-60кг.

При такой длине любой трос провиснет, струну натянуть не удстся. Придётся делать вертикальные спуски от потолка, при этом подвижность освещения будет ограничена. Троса диаметром 3мм с двойной скруткой хватит заглаза. Но если моё предположение правильное и планируется подвижка светильников, то я бы использовал шпалерную оцинкованную проволоку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 а вес электрокабеля? 

Может все таки взять троса 6-7 мм? или может лучше 10? Сейчас светильники общим весом в 60-70 кг, а через 2 года навесили ещё светильников и все это наеб... упало. 

Я бы брал хотя бы 6 мм. А лучше 8. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диаметр троса зависит от величины допустимого прогиба струны. Если прогиб стремится к нулю, то усилие натяжки стремиться к бесконечности. Сопромат знаете ли батенька.

Будем знать прогиб, узнаем усилие натяжки. По усилию натяжки подбираем трос с запасом прочности и запасом на коррозию.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Может все таки взять троса 6-7 мм? или может лучше 10?

Да давайте сразу возьмём швартовочный конец.

У меня для траверсы использована проволока 1.8 мм нержа, на ней висит кабель 3Х10кв+1х6кв медь в водостойкой атмосферной изоляции, длина траверсы 20м. между домом и столбом. Висит уже 30 лет.

11 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

то усилие натяжки стремиться к бесконечности. Сопромат знаете ли батенька

Ага, заодно расчитываем сопротивление кладки на складывание. ;)  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читаем -ну хотя бы отсюда:

http://www.gostisnip.ru/dokumenty/vsn/vsn_456-85/

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня так висит 4мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, babay7878 сказал:

У меня так висит 4мм

Мы повесили тоже сначала на 4-ку всего-лишь 4 прожектора по 3.5кг - уже прогибается...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

Да давайте сразу возьмём швартовочный конец.

А что, я бы взял) Да кто ж даст. 

Имхо, вы не учитываете один важный нюанс. Даже два. У вас там нержа. И нержа не китай как всё сейчас, а нормальная. Если у вас эта траверса оборвётся, то только провода пострадают, которые можно соединить. А если у ТС порвётся, то и светильникам будет амба. Я не думаю, что они 3 копейки стоят. Погнаться за экономией в 10% и потом заново всё закупать... Ну знаете ли... 

Да и как я выше написал. Сейчас , условно, 3 светильника, а завтра 5, а послезавтра - 7. А там кто-то времянку захочет кинуть к оборудованию. Обмотают синей изолентой -- считай на века. А там ещё что-то повесят и привет. 

16 минут назад, Brobdingnagian сказал:

4 прожектора по 3.5кг - уже прогибается...

так оно и будет прогибаться. Это ж тросс. Как же он может не прогибаться. Это ж как бельевая верёвка. 

4 часа назад, Stebium1 сказал:

Придётся делать вертикальные спуски от потолка, при этом подвижность освещения будет ограничена.

Вот @Stebium1 дело говорит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

вы не учитываете один важный нюанс

Что я сказал что нужны промежуточные спуски от потолка.

Представляете себе шпалерную проволку на квартале в 200метров и какая на неё нагрузка винограда, и заметьте себе нагрузка динамическая с ветром!

Я исходил из тогго, что топикстартер не зря спросил о диаметре, наверное есть какие то ограничения, к примеру финансовые. Кроме того он привёл необходимые параметры, будет увеличивать нагрузку то думаю сообразит увеличить диаметр.

5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

а вес электрокабеля?

примерно 40 кг. простите, как то ухитриля ся прозевать этот вопрос.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Stebium1 сказал:

Представляете себе шпалерную проволку на квартале в 200метров и какая на неё нагрузка винограда

Нет, не представляю, потому что дела не имел

40 минут назад, Stebium1 сказал:

Кроме того он привёл необходимые параметры, будет увеличивать нагрузку то думаю сообразит увеличить диаметр.

Закупили тонкий трос раз, будут закупать трос потолще два. 

Но основной мой аргумент в пользу утолщения троса не в том, что не выдержит 3 мм, который вы указали в посте 

6 часов назад, Stebium1 сказал:

Троса диаметром 3мм с двойной скруткой хватит заглаза.

а в том, что на наших предприятиях реалии редко соотв. проекту. И на имеющийся кабель навешают чего не попадя. Так же как и в обычную переноску на 0.75 мм2 включают сварочный инвертор на длинне кабеля в метров 20. 

Поэтому я так топлю за запас по диаметру (прочности). Если трос взять впритык, и навешать кучу всего на него, то "халабуда" рухнет с более плачевными последствиями. Да и корродировать такой трос будет дольше. Соотв. простоит дольше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Brobdingnagian сказал:

Мы повесили тоже сначала на 4-ку всего-лишь 4 прожектора по 3.5кг - уже прогибается...

Разумеется! И мостовой кран на таком пролёте с грузом в 10т тоже, как ни странно, прогибается. Вопрос в допустимости этого самого прогиба. В Вашем случае пофиг абсолютно - прогнётся он на 100мм или на 300мм. Если нельзя трос дополнительно подтянуть к крыше ,то, наверняка, можно от центра бросить усиления к стенам на пару-тройку метров выше основного крепления.

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6мм хватит и на будущее тоже.Только не жадничать и купить трос с шнурком внутри,он не сильно дороже но шнурок держит пропитку смазкой всего троса и не дает ему ржаветь.И согласен что пару доп вертикальных подвесов не помешают.Меньше болтаться все это будет.И можно поперек пару тросиков добавить.Вдруг захочется изменить схему освещения.Паукам тоже удобнее будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любой трос будет провисать даже под собственным весом, чем толще трос тем сильней натягивать. Полюбому нужно цепляется к потолку или цеплять к стенам "гипотенузы". Остальное лирика, всякие там супер натяжки со временем придётся корректировать. 3мм если правильно сделать будет с головой.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня 2 висит,пролет метров 8 и мне одинаково что провисает,лампам хорошо,их специально под углом повесил,так больше света от светодиодных трубок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и три метра тройки думаю будет дешевле одного метра шестерки. Работы по монтажу конечно немного больше будет.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. @Barth

а ничего, что у человека 18 метров пролет, а не 8? мы вот все ругаем китайскую продукцию за кроилово, а сами зажали 3 мм троса. вот что мешает сделать нормально и один раз из 6-8 мм троса? так зато голова болеть не будет кто и что туда нацепит со временем

а я почти уверен, что со временем будет так

https://images.app.goo.gl/qiTLyeM5c8CtE7JM8

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натяніть два ,, три троса, розділіть навантаження  .

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мосты строят подвесные в километры, и там троса не в метрах в диаметре. А в случае ТС есть ещё три точки опоры... Ну то такое..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

@Y.fowler. @Barth

а ничего, что у человека 18 метров пролет, а не 8? мы вот все ругаем китайскую продукцию за кроилово, а сами зажали 3 мм троса. вот что мешает сделать нормально и один раз из 6-8 мм троса? так зато голова болеть не будет кто и что туда нацепит со временем

а я почти уверен, что со временем будет так

https://images.app.goo.gl/qiTLyeM5c8CtE7JM8

 

так я про 6 написал,а вообще у меня электротельфер на 250 кг со штатным 6-ти мм много лет работает.

Трос штука надежная и с запасом в отличие от цельной проволоки.По нацепить-это вряд ли,обычно лень высоко лезть,проще добавить переносные на ножках если надо.И экономнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Y.fowler. сказал:

Мосты строят подвесные в километры, и там троса не в метрах в диаметре. А в случае ТС есть ещё три точки опоры... Ну то такое..

там в общем получается тот-же трос,но расплетен.Веер.ТС-у важнее сделать надежное крепление к стенам,оно будет работать на выдергивание-т.е.хуже всего.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Да и корродировать такой трос будет дольше.

Дольше всего корродировать будет трос из нержавейки, а вот то что толстый прослужит дольше тонкого, не уверен по ряду причин. Чем больше навесят, тем сильнее будет грохот. Чем толще трос, тем больше собдазн вешать.

Мне вот очень понравилось предложение

9 часов назад, Barth сказал:

И можно поперек пару тросиков добавить.Вдруг захочется изменить схему освещения

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Screenshot_2019-08-07-08-03-04.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та ладно,чи не попадалово раз в 100 лет на тыщу грн.Вместе с крючками.И коушами.Это те загибулины,почти кольца.Есть способ без них плести окончание троса на самозатяжку и не видно ничего,узлов нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За те же деньги что 18 метров 6мм можно иметь 62 метра тройки, и сплести с неё паутину которая выдержит больше чем один в шесть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку