Alex_Shine

Приобрел ТВ4 , веду восстановление, помогите советами

46 повідомлень у цій темі

Всем привет, вот прикупил девайс. До этого был у меня ТВ16,продал, нашел этот. По виду так обычный ТВ4, ньюансов и прочей инфы пока точно не знаю. Вот пару фото, может подскажите. Собственно то хочу заняться его ремонтом, расскажу пару слов .На коробке подач все рабочее, ручки клацают, переключают скорость винта и собственно сам винт вал меж собой. на передней бабке тоже все работает, гитара крутится, передачи втыкаются ( вот еще хочел че уточнить, включать же передачи при выключеном станке ? ) По люфтам, осбо не шарю, катался индикатором по план шайбе, люфт 4- 6 сотых, хотя она ржавая и может я че не так делал, зажимал в матрон арматурину, ставил индикатор на середину патрона и давил на арматуру, ну, люфт шпинделя 5 соток , средний, не знаю на сколько это плохо. Пиноль задней бабки тоже имеет люфт, я так понимаю,это уже никак не лечится, ну да такое... то уже третье дело. По станине , особо не шарю , но суппорт стоит уверенно, учитывая ту закисшую смазку, он еще давольно таки нормально двигается. Пробывал на автоподачу, тут я еще особо не разобрался, значит валом подача идет, а вот винтом - нет, похожу кранты маточной гайке, ибо она просто расжимается, нужно разбираться. Станок стоял в ангаре , в каком то колхозе. засран маслом и пылью, буду это все оттирать отмывать, разбирать... По ходу, если можно буду задавать вопросы. Спасибо

DSCN7898.JPG

DSCN7899.JPG

DSCN7900.JPG

DSCN7901.JPG

DSCN7902.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно сегодня началась отмывка и частичная разборка. Дела обстоят так, малая продольная туговато ходит и выглядывает клин, я его сфоткал, кто в теме подскажите , можно ли определить состояние. Прикреплю еще просто так пару фоток в процессе отмывки. Спасибо

DSCN7903.JPG

DSCN7904.JPG

DSCN7906.JPG

DSCN7907.JPG

DSCN7908.JPG

DSCN7909.JPG

DSCN7910.JPG

DSCN7911.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Alex_Shine сказал:

вот еще хочел че уточнить, включать же передачи при выключеном станке ?

сколько хотите, а вот на ходу этого делать не надо - шестерни зубы потеряют.

Внешне - состояние далеко не самое убитое, поздравляю с покупкой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня вскрыл крышку передней бабки, и вот такой вопрос... ручки и фиксаторы на них ( я так понял шариковые ) при установке в положении не четко включают шестерни друг на против друга..это как то регулируется ? Завтра попробую записать небольшой видеоролик, что б , так сказать - наглядно.

П.С. - за поздравление спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот собстенно сегодня после работы разобрал часть суппорта, на отмывку от грязи. Прикреплю пару фоточек. Состояние салазок поидеи хорошее, винт поперечной на удивление вообще не ушатан, помнится мне на тв16 у меня он в конце был уже облизан. Вымыл , помазал, собрал это все обратно. Сегодня даже пробывал запустить станок и точнуть болванку. так легкий тэст. 

DSCN7912.JPG

DSCN7913.JPG

DSCN7914.JPG

DSCN7915.JPG

DSCN7916.JPG

DSCN7917.JPG

DSCN7922.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вид по сравнению с моим неплохой и комплектный. За сколько взяли аппарат?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Hercules  ответил вам в ЛС ) вот как поэтично получилось, хехе. 

Собственно снял пару видосов, сценарий на ходу) о работе станка...предварительные работы, так сказать

 

 

 

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Alex_Shine сказал:

Hercules  ответил вам в ЛС ) вот как поэтично получилось, хехе. 

Собственно снял пару видосов, сценарий на ходу) о работе станка...предварительные работы, так сказать

 

 

 

А почему не автоподачей? Не работает? Поздравляю с покупкой хороший аппарат главное комплектный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Jeckripper написав:

А почему не автоподачей? Не работает? Поздравляю с покупкой хороший аппарат главное комплектный

Автоподача работает, вчера после того, как видосик заделал  пробывал. Я так понимаю автоподача у нас по валу а по винту это для резьб ? вот как раз таки на винт и не работает, чтото с маточной гайкой, буду снимать завтра фартук , смотреть что как. Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плохая идея работать в перчатках на станках, лучше не привыкать.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маточную гайку частично видно справа суппорта. Пор крайней мере если отломано, или ее там нет.

99% что она забита смазкой, пилью и опилками до такой степени, что просто не смыкается на винту.

 

Состояние направляек на фото радует! В целом отлично! Если до 15 000 то вообще сказка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что при остановленном винте она смыкается , а когда он начинает вращаться она размыкается. И на ходу если пытаться воткнуть, она просто щелкает и ходит вверх - вниз.. Насиловать не стал, решил разобрать, помыть все.. и продиагностировать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

100% забита всяким мусором. Я свою тоже отмывал, спресовалось так, что похоже на графит. И паз для червяка был под завязку засыпан всяким шлаком, червяк мог ездить только по 1/3 вала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и видно малая продольная выпучена винтом резцедержки. Шлифовать.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может оно так на фото... нужно проверить будет. вродь как все хоршо. прилягает резцедержка по всей площади

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вал шестерню Ви витягуєте при включені мат гайки? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю вас з придбанням. Доречі станок похоже тв 6м,точно похожий до мого .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю! На останньому відео у Вас увімкненна автоподача,ручка догори. У цьому положенні маточна не замкнеця. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, я вкурсе, что автоподача блокирует включение маточной гайки. Но и без включеной автоподачи она не смыкается.

П.С. - а как всетаки определится с моделью станка то ? ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Alex_Shine сказал:

 

П.С. - а как всетаки определится с моделью станка то ? ))

Очень похож на тв6м Дубно. Кстати у тв6м максимальная скорость в коробке передач 1000 об/мин, а не как у тв 4  - максимально 710 оборотов. Естественно это с оригинальный движком и без какого-либо колхоза.

 

P.S.  Если на думаете чистить лимбы от ржавчины порекомендую попробовать в електролезе, на своём тв16 очищали таким же методомбыли вообще нечетаемые.

Плюс електролиза что он только розмяхчает налет от ржавчины и не трогает метал например как кислота или щётка на болгарку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex_Shine сказал:

 

П.С. - а как всетаки определится с моделью станка то ? ))

Ваш станок из г.Дубно, видимые внешние отличия - у Ростовских станков 'глазок' уровня масла в ПБ выглядит иначе, механизм включения автоподачи на фартуке крепится одним винтом сверху и двумя снизу, кронштейн поддерживающий концы валов подач не имеет угловой выборки внизу при отверстиях под штифт и длинный винт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примеряйте конус морзе в шпиндель, если КМ2, то это ТВ4

И высота центра задней бабки на 4-ке, 108мм.

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, очень признателен.

По поводу лимбов - уже отчистил, просто снял из и на закрепленной на двигле щеткой прошелся. нашел ее в чермете когда то , столько уже ей отчистил, не знаю прям, чтоб и делал. завтра сфоткаю, покажу о чем речь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.09.2019 в 13:56, Alex_Shine сказал:

Смысл в том, что при остановленном винте она смыкается , а когда он начинает вращаться она размыкается. И на ходу если пытаться воткнуть, она просто щелкает и ходит вверх - вниз.. Насиловать не стал, решил разобрать, помыть все.. и продиагностировать

Фиксатор есть? Или он работает?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток . Итак минул еще один день посвященный станку. Сегодня снимал и разбирался с фартуком.

Собственно снял, разобрал, маточной гайке таки кранты... Она правда и забита была, как говорили выше... но дело не в ней, винт был забит еще сильнее. Чистил его часа полтора сегодня, такое впечатление, что предыдущий хозяин кормил станок солидолом... все витки винты были караул как забиты черно рыжим шлком. сидел и отчищал кадый виток, вымыл - как новенький.

Перейдем к фартуку. Снял маточную гайку, и понял , что ей кранты. Сразу , если можно пару вопросов. Первый - маточная гайка должна состоять из двух симметричных частей ? потому, что они у меня разные, одна больше другой...и второй, на ручке включения гайки должен быть фиксатор ?потому, что она вращается на 360 градусов *когда гайки нет*. Собственно покажу пару фоточек и короткий видос итога. Спасибо за дельные советы

 

IMG_0072.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_0075.JPG

IMG_0078.JPG

IMG_0080.JPG

IMG_0081.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку