пенсионер

Ма-а-аленький пантограф.

114 повідомлення у цій темі

определился с местом для мотора:

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы, я вижу, завзято взялись за модернизацию красивой цацы. Не знаю, какие вы цели ставите в её использовании, только вот есть весьма серьезные ограничения возможностей пантографа. До переделки надо было определить его рабочее поле, так как он очень специализирован. Нанесение геодезических знаков выполнялось по спец изготовленным шаблонам. Если я не ошибаюсь, то высота знака на выходе не должна была превышать 2,5 мм (не помню точно). Соответственно и рабочее поле этого пантографа будет насколько квадратных сантиметров. За этим полем изображение будет иметь искажение.  Надо было заранее нарисовать несколько центрированных квадратов увеличивающегося размера и по ним выполнить прорисовки. Затем следовало измерить их стороны и диагонали. Таким способом можно приблизительно определить не искажаемое рабочее поле.

Так как пантограф неперестаиваемый, вам следует учитывать толщину трейсера (ощупывающего пальца) и способ его применения - по центральной осевой линии или по контуру, для вычета толщины инструмента. Соответственно и копиры надо изготавливать с учетом этих особенностей. Удачи!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ГГП

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Konti Спасибо.

Смотрю на эту цацку' как на инструмент, и хочу расширить его возможности.

@Curandero "Вiддiл постачання" не спить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, пенсионер написав:

"Вiддiл постачання" не спить)

Тем более - после такой "рекламной" темы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, технократ сказал:

Тем более - после такой "рекламной" темы.

Хотел я за рекламу "процент поиметь" но Сергей на рынок сегодня не явился)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Приобрёл и себе этот прибор. И вот по сути прежде сказанного. После изучения сей цацы должен признать, что моё предостережение относительно ограничения рабочего поля для данного прибора можно забыть. Конструкторы сами внесли ограничения для корректного отображения знака. В нём предусмотрено окно для доступного неискаженного рабочего поля, а сама конструкция подвеса пантографа значительно его расширила, против ожидаемых для таких размеров прибора. Проще говоря, можно смело использовать его в пределах имеющегося окна. А вот ваша конструкция со шпинделем может иметь некоторые погрешности. Но это уже на практике надо определить.

2. Пантограф мне достался малость покалеченный. Вот сижу и чищу его от ржавчины, восстанавливаю мелочи. У меня к вам вопрос. У вас есть в комплекте игла, которая у меня отсутствует. Если она вам без надобности - готов приобрести. Ежели она нужна, то прошу дать её размеры, что бы не заниматься бесполезной самодеятельностью. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой!
Раскомплектовывать ничего не буду, моя переделка обратима. Поэтому ниже фото с рисунком по которому можно иглу изготовить самому.
Обратите внимание - кончик иглы с впаянным твердосплавом. По паспорту в комплекте игл две, различаются ли они я не знаю, возможно весом "колокольчика".
В моём переделке шпинделя пантографа позиция бора осталась прежней, увеличился только размер "вниз", что будет скомпенсировано регулировкой высоты основной стойки пантографа и площадки для образца копирования.



IMG_0001.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо. Основное ясно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Пусть безумная идея, - не ругайте с горяча (С) В.С.Высоцкий"  ))

 

Неожиданно пришла в голову идея совместить заточной станок с пантографом, то есть пантограф будет перемещать стол заточного вслед за трейсером пантографа. Люфтов не ощущается т.к. узлы и пантографа и стола заточного станка легко перемещаются на телах вращения. На не занятую часть стола можно будет крепить как тонкие плоские так и объёмные детали для гравировки, высоту и положение гравёра относительно стола меняется в широких пределах, так же и в делительной головке можно будет гравировать деталь. Гравёрный шпиндель с приводом гибким валом от "дремелька".

В таком как на фото сопряжении пантографа со столом  заточного двигается не игла гравера а весь стол, отзеркаливания движений нет.

Со временем  усовершенствую, копирный стол подвижный сейчас и придётся от пластика его отрезать и закрепить к станине отдельно.

 

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

IMG_0057.JPG

Змінено користувачем пенсионер
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выпилил кронштейн для крепления пантографа, расположение поворотных точек кажется удачное получилось.

Далее буду делать предметный столик, он же столик для размещения образца для копирования в уменьшенном масштабе.

IMG_0060.JPG

IMG_0063.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что будет служить образцом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Karmadon сказал:

Что будет служить образцом?

Лично мне достаточно будет рисунка карандашом.

А для повторяемости шрифтов и цифр любым пользователем придётся делать гравированные, или штихелем сделанные образцы, в том числе гравированные штихелем по линолеумау рисунки и т.д.

А мой интерес, как хоббиста в создании станков - максимум универсальности на единицу станины.

Змінено користувачем пенсионер
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

А мой интерес, как хоббиста в создании станков - максимум универсальности на единицу станины.

  Неохваченной остается такая интересная область, как электроэррозия. :)

Все предпосылки есть, так понимаю, но хлопотно больно, ванна с маслом..., и 3д вручную наверное утомительно будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

  Неохваченной остается такая интересная область, как электроэррозия. :)

 

Это конечно вряд ли, но и "чем чёрт не шутит" )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Aluma написав:

Все предпосылки есть, так понимаю, но хлопотно больно, ванна с маслом..., и 3д вручную наверное утомительно будет.

Дело даже не в этом.

Критерий "настольности" при этом вряд ли удастся сохранить.

 

А Иван Игнатьевич самоотверженно его придерживается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, технократ сказал:

Критерий "настольности" при этом вряд ли удастся сохранить...

 Ну почему?

Меня кривые руки подвигли, сломал метчик М4. На базе мелкой китайской сверлилки все получилось. Вполне настольно. Но из дома с такой "стукалкой" точно выгнали бы. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Aluma сказал:

 Ну почему?

Меня кривые руки подвигли, сломал метчик М4. На базе мелкой китайской сверлилки все получилось. Вполне настольно. Но из дома с такой "стукалкой" точно выгнали бы. :)

Правильно выбирайте время, для пошуметь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выточил цанговый патрон для цанг ER20 с посадкой на конус фортуны,там обороты девять тыщ примерно, для ручной гравировки думаю хватит.

IMG_0097.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с расширением возможностей. А то к маленькому пантографу моторчик принайтовывали.. Вот теперь можно более мощную машинку использовать. Но вот незадача! По опыту собственному знаю, что "дрыгается" фреза в изделии сильно, и еще больше с глубиной, когда трейсер пантографа ведёшь. По сему сразу рекомендую делать копиры с углубленным пазом. По рисунку можно только чертилкой водить для разметки.

Объединение пантографа и заточного станка вещь обыденная. Для изготовления сложного мелкого профиля для правки камня использовали станки с пантографом. Станки для профильной шлифовки тоже оснащали пантографом. Они использовались в часовой промышленности при шлифовки прецизионных элементов штампов для вырубки мелких шестерен, стрелок и т.п. деталек. Очень точные станки, их швейцарцы и немцы делали. Сейчас небось всё на электронике и лазерах. Что поделаешь, прогресс!

С интересом ожидаю пробных работ на новосозданном копировальном агрегате. Успехов!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

23_UWG2.JPGХоммель вот так компоновал гравировально-копировальное возможно пригодится как идея. 

 

Змінено користувачем Harmix
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не идея, это промышленный пантограф использован. Вот если найдется такой пантограф отдельно, то можно строить и настольный "грызун". Надо обеспечить высокую жёсткость, иначе всё будет ходуном ходить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Konti Согласен с вашими замечаниями. Банк гравированых шрифтов, цифер и знаков делать придётся, что то сам а что то закажу на стороне, но то позже.

Сейчас остро стоит управление гравёрным шпинделем, то есть перемещение вверх вниз, фиксация, и управление его пуском от кнопки на трейсере и т.д..

А заточной шпиндель таки громоздок для этого, по этому буду делать другой под цанги ER11 поменьше габаритом и оборотами под 20000об\мин., если получится. Заготовки для него есть, готовил для шлифприставки к токарному, а если добавить подвижность пиноли в бабке как у сверлилок то сгодится и для гравировки.

@Harmix Як би ти мені показав ковбасу, чі сало., а такого добра я багато бачів (С) ,

тут жеж інтерес зробити своє, хобі-ж, розвага як не як))

Фотки для привлечения внимания :)

IMG_0100.JPG

IMG_0101.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, планов громадьё! С шаблонами на шрифты и цифры не мучайтесь. Они сейчас вряд ли понадобятся, разве что для гравировки лимбов. Так и фототравлением можно одолеть, ну если что-то попроще. А если точно - риски резать строгальным резцом, а циферки, опять таки, травлением. Ибо сейчас лазером можно нажечь много чего, да и ЧПУшки быстро режут разное забавное.

Так что пантограф уже узкое место. Лишь в некоторых случаях он целесообразен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Konti Скажем, превратить этот станок в ЧПУ гравёр будет даже проще чем вариант с механикой.

Но для меня это хобби, развлечение. А инструмента много не бывает, всё с пользой)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку