Aluma

Фотоаппараты

125 повідомлень у цій темі

@Aluma та щас все эти мифические "мегапиксели" при никакой глубине градаций серого (читай - физическое разрешение Х на чувствительность матрицы = динамический диапазон)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

та щас все эти мифические "мегапиксели"...

 Разнообразия ради, снимок домегапиксельных времен (работа моего родственника, в общем то военного летчика).

Фотоателье, деревянная камера, фотопластинка 12х18 см, контактная печать.

(слева вверху засветка - это происки сканера)

aa.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

...читай - физическое разрешение Х на чувствительность матрицы = динамический диапазон)...

 Тут такое у мну впечатление, что разработчики пляшут от когда то выбранного отношения сигнал/шум пикселя. И как только технология позволяет его улучшить, уменьшают размер до этой принятой цифирки.

Десятилетия обзоров и бесшумный предел  ISO примерно на том же уровне (для матриц одного размера).

 Мегапиксели нужны для печати или плазмы . Не знаю, может кто и печатает сейчас свои фото, хотя для фоторамки может быть.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma шо до того ч/б-фото: когда размеры пикселя на матрице приблизятся к производным от иона серебра (+ толщина слоя): тогда и поговорим :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я фоткав памятники. ще той гемор. добре, що зараз фотошоп є.

знімати чорне проти неба...

а іноді ще і сонце в кадрі потрібно...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Одессит сказал:

тогда и поговорим :)

"...Жаль только, в пору прекрасную эту..." :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня лучшие по качеству цифровые снимки получались с одной из первых цифромыльниц,которым даже отдельные карты памяти надо было покупать-олимпус,аж 3.2 пикселя,в формате А-4 просто офигенная проработка,диапазон и прочие умные слова,а дальше лезли пиксели.И батарейки жрал как я конфеты с ликером.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Bogdan сказал:

я фоткав памятники. ще той гемор. добре, що зараз фотошоп є.

знімати чорне проти неба...

а іноді ще і сонце в кадрі потрібно...

 

а щас для страждущих есть спецрежим,программно лепит из 3-х попыток лучшее,хдр зовут,сам просится включить в таких условиях.Как раз для бестолковых,вроде меня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Одессит сказал:

@Aluma шо до того ч/б-фото: когда размеры пикселя на матрице приблизятся к производным от иона серебра (+ толщина слоя): тогда и поговорим :)

прийдется изобрести машину времени, чтоб мотнуться лет на 10 в прошлое)) 
среднее разрешение пленочного кадра болтается в районе 6-7Мп, у технических пленок - около 150линий/мм что чуть больше 18Мп. динамический диапазон пленки в среднем +/-3 ступени, (единица у слайдов,двойка у цветных негативов, и до 7-ки у чб) что опять соответствует цифрозеркалке 10-летней давности. современные выдают ДД до +/-11.
а главное, во всех случаях это параметры с запасом, т.к. большинство стёкол не перекрывают возможности ни пленочной ни цифротушки.
мне тоже нравилось возиться в темной комнате, и говорить "цифра такого не могёт", но стоит признать, будущее давно наступило :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, KDAntares сказал:

будущее давно наступило :)

Ну да... Ну да...
Нолик и 120 лет добавьте.
И ещё миелофон... :)
О сколько нам открытий чудных...
Это я так. Только о "формате".
Не рассматривайте "стеклянный" "отпечаток" лишь как плоскость "матрицы"! Это вовсе не так!
Хотя, многим нравится плоский мир, стоящий на трёх слонах...
Впрочем: именно поэтому я на ту "цифру" и "забил".

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

у меня лучшие по качеству цифровые снимки получались с одной из первых цифромыльниц,которым даже отдельные карты памяти надо было покупать-олимпус,аж 3.2 пикселя,...

 Вот будете смеяться, олимпус, 3,2 Мп, без проблем и все устраивало.

Но гавкнулась на нем вспышка, сказали это их болячка, не ремонтируем, а самому оказалось дешевле б/у кенон купить.

 

 Не, будущее уже тут. Вон датчане (если не путаю) выпускают фотик, 150 Мп, матрица как кадр широкополосной пленки, цена правда почти как у Тоеты Прадо, 50К, но то такое.

 

ЗЫ. "Что надо сказать, должно быть сказано" (С)

Я не профи в данной теме, не считаю себя собственником данной ветки и не допускаю для себя возможность оценивать любое высказывание.

Коллеги, кому есть что сказать, вэлкам!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma тема бесконечна! Как и темы "винил" vs "цифра".
И: "...какое масло лить в станок и как его покрасить..." :)
Я ушёл. Во избежание уселяких негараздів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у мене знайомий дуже довго на плівці сидів. знайшов в києві якусь крута лаболаторію і там друкував фотки. красиво. і дорого.

але зараз є і крутий цифровий друк, типу металевий. то він уже на рівень вищий. хоча також дорого.

в мене також був подібний олімпус. крута штука. 

я з нього серйозні заробітки починав. давно було.

я його тоді купив за 700 баксів в кредит. поїхав на одну зйомку і за день заробив 750 баксів. тоді це офігено великі гроші були. то через рік я вже був з серйозним ніконом і вже хоббі перейшло на іншу сходинку ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Одессит сказал:

Ну да... Ну да...
Нолик и 120 лет добавьте.

можете не соглашаться, но это так. что до кадра выше, когда-то читали надписи на медальках с дореволюционных отпечатков. но нужно понимать,что это было только и исключительно потому что отпечатки эти были контактными с 6х9, 13х18,и т.д. пластин. в то же время, такой размер негатива обуславливался только (и исключительно) двумя критериями - низким разрешением оптики(где-то порядка 15-20л/мм), отсутствием необходимости в использовании увеличителя для печати. всё прочее - производные. к примеру компрессия пространства присуща форматникам потому что у них длиннофокусный штатник. длиннофокусный штатник - потому что большая диагональ кадра. большая диагональ кадра - см. п.1. строго говоря, "ламповость" форматного кадра а) не имеет никакого отношения к разрешению носителя, б)базируется не столько на достоинствах, сколько на недостатках системы (и это нормально)

 

36 минут назад, Одессит сказал:

Не рассматривайте "стеклянный" "отпечаток" лишь как плоскость "матрицы"! Это вовсе не так!

айе, ведь это не плоскость а сфера:)

 

17 минут назад, Одессит сказал:

О сколько нам открытий чудных...

Воистину. все же фотография это хоть и вид творчества, но технический. не стоит слепо повторять то что было модно рассказывать в начале нулевых ;)

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KDAntares я же не зря сказал, что ушёл "во избежание"... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Пока не запостил - не увидел) но да, тема оч. длинная(и,местами,холиварная, так что не будем развивать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

я же не зря сказал, что ушёл "во избежание"... :)

Сорь, влез в без спроса.

Скандал, не касающийся личностей, а сугубо технический и по теме, как по мне, весьма полезен для форума.

Повышает посещаемость и рейтинг. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Aluma сказал:

Сорь, влез в без спроса.

Скандал, не касающийся личностей, а сугубо технический и по теме, как по мне, весьма полезен для форума.

Повышает посещаемость и рейтинг. :)

Это вовсе не скандал. Это неизбежное пересечение различных взглядов на таки "технические" процессы.
Ведь, согласитесь: "айфон" гораздо лучше "винила"! Особенно по массо-габаритным показателям.
Как, впрочем, и "электронная книга" vs "бумажная".
"Вкусовщина", одним словом :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, sardonyx сказал:

быстрая оптика

 

16 минут назад, sardonyx сказал:

и лучше вложить деньгу в оптику


Абсолютно согласен!

 

15 минут назад, sardonyx сказал:

с фр 300+ мм

Смотря что снимать. Такой себе вопрос...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, sardonyx сказал:

 

птиц с расстояния 30 м на кропе 1.5

Оно, конечно. Но есть и лица, менее чем в полуметре.
Без вспышки и доп. освещения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx от теперь и думаю, шо мне делать с моим 50/1,4 :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Самое  главное достоинство пленки - необходимость  печати, оцифровка не в счет.  Есть и еще- это бережное отношение к спусковой кнопке.   Отсутствие забитых фотоснимками  дисков памяти.  необходимость мысли. А так да, цифра давно по техническим параметрам превзошла пленку. 

 

 

 

Змінено користувачем Кузнецов Сергей
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Одессит сказал:

"Вкусовщина", одним словом :)

 Я слово не совсем правильное использовал. Хотел сказать, что такие дебаты никому не мешают и если участникам в кайф, то почему нет?

 

10 часов назад, sardonyx сказал:

прочитал тему, увидел что ТС уже обзавелся фотиком.

 

  На самом деле, по деньгам (1000 фотик, зарядка, память, сумка) это несерьезная покупка.

Посмотреть, что дает бОльший зум и мегапиксели, рав, и т.п.

Честно говоря, был настолько избалован автоматом древнего олимпуса, что никогда не заглядывал в его меню с настройками, всего хватало по дефолту.

 За инфу большое спасибо, Вы же знаете, иногда достаточно намека на нужную сторону в раскопках. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И все-таки в этих мыльницах с длинными объективами что-то есть!

По крайней мере для ленивых, вроде меня... :)

Это около 9х.

pic_l.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В качестве тренировки, по карте гугла, до этого дома порядка 2,5 км, это вырезано из фото в натуральном размере и инфа о фото. Погода не способствует, конечно.

H_2_5.jpg

site17.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку