Санёк.

Чем отличается плоскошлифовальный от универсально-заточного?

50 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Хочу купить настольный плоскошлиф, уже примерился на китайца. Смотрел и Ибей... Короче, глаза разбегаются, и вообще больше всего нравится беларус, 400 кг, такой... Полунастольный вариант ))))

В Украине я его не нашел.

А вопрос заключается-в чем отличие от универсально-заточных? Там тоже, смотрю, и подачи есть, и магнитная плита. Точностью? Я б может советский универсально-заточной взял бы, если б разобраться, возможна ли на нём плоская шлифовка...

А вот фотка беларуса:

shop_items_catalog_image1065.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Санёк. сказал:

Я б может советский универсально-заточной взял бы, если б разобраться, возможна ли на нём плоская шлифовка...

Более-менее под мелкую шлифовку подходит 3Е642Е.
Но! Отличие шлифовальных и универсально-заточных заключается именно в свойствах (и конструкции) их направляющих и защиты тех направляющих. Шлифовальная группа изначально предназначена для большего количества ходов продольной оси.
PS/2 А зачем вам клон "Клон"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Одессит сказал:

Более-менее под мелкую шлифовку подходит 3Е642Е.
Но! Отличие шлифовальных и универсально-заточных заключается именно в свойствах (и конструкции) их направляющих и защиты тех направляющих. Шлифовальная группа изначально предназначена для большего количества ходов продольной оси.
PS/2 А зачем вам клон "Клон"?

А если более ранняя версия универсально заточного чем 3е642е то что получается, делать плоскую шлифовку невозможно?

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Одессит сказал:

/2 А зачем вам клон "Клон"?

Та были проблемы с поиском в Барахолке, потом оказалось браузер виноват... Удалите, я ничего оттуда не собирался писать...

Цитата

 

 

 

 

 

Цитата

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, challenger сказал:

А если более ранняя версия универсально заточного чем 3е642е то что получается, делать плоскую шлифовку невозможно?

Можно на любом 642,но отсутствие автоматических подач стола сильно утомляет.Доработка шаговиками, решает проблему.Плюсом есть возможность круглой и профильной шлифовки,заточка инструмента.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

за универсальность приходится платить жёсткостью и удобством.

по мимо станка потребуется длинный шпиндель(потому как обычный не дотягивается), возможно и длинная оправка. ручная подача поперёк, достаточно грубый лимб вертикальной, весьма небольшой и не широкий камень накладывает ограничения на размер шлифуемой детали (помимо самих ходов станка)

ограничения в удобстве и большем расходе времени. 

но шлифовка всякой мелочи вполне реальна.

 

40 минут назад, challenger сказал:

А если более ранняя версия универсально заточного чем 3е642е то что получается, делать плоскую шлифовку невозможно?

возможно. 

если станок в названии без Е на конце, маслаете влево-вправо самостоятельно. 

все те старые когда мотор шпинделя внизу - оправку длиннее и яко бы “наслажлаетесь” шлифовкой

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если для себя, шлифонуть что-то раз в неделю - то лучше брать нормальный 642-й, т.к. заточка инструмента гораздо чаще необходима, а ее он делает как надо. А шлифовать на нем... да раз в неделю можно и помучиться....  Но если шлифовать каждый день, то это - ад... Там без нормального шлифовального - никак....:$

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот он 642-й шлифует с автоматической подачей

video 1.mp4

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с круглой шлифовкой тоже не всё просто, шпиндель нужно повернуть влево, да слева на столе универсальная бабка. съедается полезная длина хода. камень надо 200, что бы зб не цепляла за крепление шпинделя. выставление универсальной бабки и стола для получения минимальной конусности - приятное время провождение)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яб Вам не советовал брать заточной под шлифовку 

имел пш 1 ручной но получал зеркало на выходе (ну почти)(медленно - долго - но зеркало)

имею теперь заточной 3Е642- это не шлифовка это так более менее выровнять поверхность о зеркале не  мечтайте(от слова совсем) 

игрался и со своим шпинделем и брал чужой так как может у меня руки из ж...    не смог подшипники нормально поменять 

заточной не шлифовка тут колонна на пару соток виляет  у плоскошлифовального вертикальная колонна имеет и другой конструктив и жесткость  

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Veles31 сказал:

Вот он 642-й шлифует с автоматической подачей

video 1.mp4

Вы б сняли результат после такой шлифовки на этом станке  

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. 642 посмотрел, погугли. Здорово, конечно, но у меня мастерская 4 на 3, чуть больше армейского кунга. И там уже стоит Тв-шка, нгф, и сверлилка. И если поставить 642 туда, то я на них буду работать стоя на станине заточного )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

! Отличие шлифовальных и универсально-заточных заключается именно в свойствах (и конструкции) их направляющих и защиты тех направляющих. Шлифовальная группа изначально

А они там труднодоступны, направляющие эти? Наверное ж можно защиты пришаманить....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такого размера надо, только с подвижными осями. Есть идеи? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Санёк. сказал:

А они там труднодоступны, направляющие эти? Наверное ж можно защиты пришаманить....

Сложный вопрос. Т.к. в нормальной жизни практически вся шлифовка производится с обильной подачей СОЖ (соответственно: нужно предусмотреть её отвод и защиту станка). Это раз.
Два: шпиндели шлифовальных станков гораздо "жестче" шпинделей заточных (нагрузки отличаются на порядок (в 10 раз).
Ну, и так далее.
С другой стороны: есть некоторое количество очень пристойных самоделок у форумчан. Тоже работает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут дивлюсь результат дуже пристойний. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Одессит сказал:

Сложный вопрос. Т.к. в нормальной жизни практически вся шлифовка производится с обильной подачей СОЖ (соответственно: нужно предусмотреть её отвод и защиту станка). Это раз.
Два: шпиндели шлифовальных станков гораздо "жестче" шпинделей заточных (нагрузки отличаются на порядок (в 10 раз).
Ну, и так далее.
С другой стороны: есть некоторое количество очень пристойных самоделок у форумчан. Тоже работает.

А можно эти самые примеры самоделок от форумчан?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Один недавно в Барахолке был, за 14 тыс. был. Уже не видно. Размером с нгф. На (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) может ещё остались фотки

Вотъ    https://m.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/ploskoshlifovalnyy-zatochnoy-stanok-IDFAgT9.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, challenger сказал:




А можно эти самые примеры самоделок от форумчан?






Ну у меня самоделка. 45кг весу и мне его хватает. Но одно дело хоббийные задачи как у меня, без особого "зеркала" На выходе и точностью получаемой  плоскостности "примерно сотка", другое дело шлифовка в микроны и зеркальную поверхность. 
Хорошо бы автору темы озвучить что он от станка хочет

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також стою перед таким вибором, що купити, універсально-заточних продається більше. З даної теми зрозумів, що шліфування на універсально-заточному - це реально, але скоріше як хоббі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, пенсионер сказал:

Ну у меня самоделка. 45кг весу и мне его хватает. Но одно дело хоббийные задачи как у меня, без особого "зеркала" На выходе и точностью получаемой  плокостности "примерно сотка", другое дело шлифовка в микроны и зеркальную поверхность. 

Хорошо бы автору темы озвучить что он от станка хочет

Совершенно верно сначала озвучить задачи а потом можна пристойный ответ получить.

У меня был 3е642 я тоже не смог от него плоской шлифовки добиться качественной.

Все миниатюрные станочки наверно тоже зеркала не дадут,   хотя получистовая шлифовка получится может не плохой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

 

Хорошо бы автору темы озвучить что он от станка хочет

 

 

Удовлетворение своих потребностей для заточки фрез и резцов, плюс есть спрос на заточку ножей фуганков. К тому же плоскую шлифовку я хотел уже давно. "Формат станка", так сказать-до  полутонны (максимум).

Змінено користувачем Санёк.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Получил ответ от завода изготовителя Вз 032 (фото в первом посте)

Однако....:aggressive:

 

Снимок экрана от 2019-10-16 13-03-25.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Санёк. сказал:

Получил ответ от завода изготовителя Вз 032

 

Забудьте. Это страна - заповедник.

Я на днях пытался там тиски несчастные купить, это треш...

Такое впечатление, что я в 1983 год попал.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Санёк. сказал:

Получил ответ от завода изготовителя Вз 032 (фото в первом посте)

Однако....:aggressive:

 

Снимок экрана от 2019-10-16 13-03-25.png

Да уж...

И вот для сравнения японец настольный https://www.machineseeker.com/FLAT-GRINDING-MACHINE-Okamoto-ACC-350-DX/i-3962790 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку