doska

Лист для порезки. Какая должна быть сталь?

26 повідомлень у цій темі

Всем привет.

 

Проблема следующая. Лист при порезке крутит просто капец. Миллиметр толщина. Чего я ему только не делал... И резал в разных местах, чтобы перегрева небыло. И скоростью игрался. И как еще только не извращался - бестолку. Чуть больше, чуть меньше, но крутит винтом. Поле 600Х600, что как-бы не много. С четырех сторон лист прижимается. Лазер волоконный 500 Ватт.

Я беру лист холоднокатанный на металлобазе. Это все, что мне о нем известно. Декопир вроде-бы как.

 

Собственно вопрос - может лист должен быть некий специальный? Отпущеный там или сталь специальная?... На металлобазах на меня смотрят как на умалишенного. Поиск по интернету тоже ничего не дал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какая толщина и какая деформация. Перед резкой лист нужно нагреть, чем больше тем лучше, а остывать медленно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Толщина один миллиметр.

Деформация вот.

 

IMG-2583.JPG

IMG-2588.JPG

@bykreev  Вы каждый лист термообрабатываете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие вещи делаются на координатно-пробивных прессах. Возьмите сталь марки 08кп - деформация должна если не уйти, то существенно снизиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Обычно такие вещи делаются на координатно-пробивных прессах.

Да блин, здоровые они. И не хотелось привязываться к оснастке. Так-то и штамп сделать не проблема.

11 минуту назад, Brobdingnagian сказал:

Возьмите сталь марки 08кп

Спсаибо!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, bykreev написав:

Перед резкой лист нужно нагреть, чем больше тем лучше, а остывать медленно

Звідки ви це взяли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теоретическое замечание. Лист опирается только краями? "Ламели"- подпорки не через все поле идут?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А нельзя оптимизировать траекторию так , чтобы не допускать локального перегрева листа ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZkostyaZ сказал:

не через все поле идут

Там две штуки вертикально идут. Я пробовал и больше ставить и вобще без них. Суть не изменилась.

 

@StatusQuo

Пробовал в различных вариантах - не помогло. Тут не перегреть довольно сложно, т.к. большая часть листа вырезается по-любому. 

 

Мало очень информации по этому процессу, откровенно говоря. Роликов красивых много, пока не вникаешь в нюансы. 

Я вот, блин, все врубиться не могу. На многих видео ту же сетку режут вобще без всяких прижимов и все гуд. Может мне просто листы какие-то левые продали... Ту же деталь из 0.8 резал и нормально все было... Пока непонятно))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, doska сказал:

Ту же деталь из 0.8 резал и нормально все было... Пока непонятно))

По аналогии с паяльником, если слабым паяльником припаивать проводник к батарейке обязательно перегрееш, может и у Вас мощи не хватает для 1 мм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, doska написав:

Я вот, блин, все врубиться не могу. На многих видео ту же сетку режут вобще без всяких прижимов и все гуд. Может мне просто листы какие-то левые продали... Ту же деталь из 0.8 резал и нормально все было... Пока непонятно))

Лінзи нові?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Stebium1 сказал:

мощи не хватает

Мощи хватает и для 5мм. БОльшая проблема град с обратной стороны, чем скорость и мощность. Приходится немало танцевать с бубном, чтобы град нормально галтовался. 

 

@Гаврилів Василь Ну станку полугода нет. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, doska сказал:

Мощи хватает и для 5мм

Вы меня не поняли. На прорезать хватает, сделать это так быстро чтоб не грелось остальное мясо нет. Это как вариант, почему и привёл паяльник в пример.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте "отрезАть" каждую готовую деталь от листа..

Вариант 1 : - физически просто отрезать, по прямой линии.

Вариант 2 : - заранее делать термокомпенсационные прорези по линии будущего отреза.

Т.е.  сама деталь будет держаться за лист тонкими перемычками, но основная масса листа будет отсечена от нагретой детали прорезями..

Остальной лист, еще необработанный, будет оставаться холодным.

Еще одну деталь сделали - отрезали. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на заводі різали лазером листи сталі від 0,3 до 3мм, фольгу 0,08 мм із БрОФ, мідь 0,1 мм. Комплекс називався Граніт-2000, якщо правильно згадую. Там наче вуглекислотний лазер був. Поле 2х1 м. Листи, коли тонкі були по краям штабами товщиною 20 мм, габаритом десь 500х50 мм обкладували, коли конфігурація різу і листа дозволяли. Різними збоченнями по закріпленню листів займалися. Але виручали штаби дуже. Їх був „набор” на різні випадки. Ще постійно ребра перекидали. Десь ставили всі, десь знімали, коли лист товще. Чим товще лист, тим більше опор знімаєш, бо їх постійно підрізає при проходженні променя в точці контакту листа і опори. Через якийсь час їх потрібно міняти, бо їх кромсає в хлам. Ставили максимально малий крок і листи типу 0,08 мм повітрям з сопла притискали до опор і раізали. Воно окрім прижиму, зону різу продуває від зайвого сміття і тепла.

Я до речі на фото не бачу, до чого лист в центрі притискається і чим? Там опори мають бути і прижими лежати. По ходу прорізання, їх переміщують руцями. Тільки, щоб по руцям променем не попало. Бо у нас шевелюри підсмалювали променем.

 

У нас на полі були опори. Крок десь 10х10 см. Тобто по обом координатам через 100 мм були упори під лист. Режими різання обиралися виходячи з досвіду. Спочатку декілька місяців різали +/-. Потім оператори вже знали режими для тої чи іншої товщини і матеріалу.

Режим різання складається з напруги на лампі (можливо і не на лампі, але точно напруга виставлялася), частоти, швидкості різання, швидкості потоку повітря продуву. Діаметр променя 0,13 мм (по документам).

Листи до речі кромсали на ще тоншу лапшу ніж на фото в темі. Листи різалися з сталі 20, 30 ХГСА, Ст.3, 08 кп, 65 Г і т.д., дюралів, АМГшок різних...мідь, БрОФ. Може ще чого, але вже не згадаю.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Але точно не гріли і не відпускали, як в темі дехто пропонує. Єдине. що від масла мили, коли потрібно було, бо оптику бруднила кіптява і смерділо. При продувці, кіптяву накидувало ледь не на всі лінзи, вся атмосфера в кімнаті забруднювалася. Особливо, коли різали полімерні матеріали. Сморід нереальний.

Змінено користувачем AvakS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 

Действительно не понял. Тут сложно сказать... У меня есть детали, грубо говоря, четыре отверстия в квадрате. Там лист не ведет. 

 

@технократ

Пробовал все, вами перечисленное.

Работает на простых деталях. Но, с подобными на фото выше, возникают встречные сложности. 

Если сделать прорези, а затем вырезать внутри, происходит ряд неприемлемых вещей.

 

Деталь внутри изгибается. Непредсказуемо. Вверх, вниз, по диагонали. Из-за этого внутренний рисунок смещается - спроецируйте квадрат на шар. Меня вобще эта деформация листа волнует только в связи с тем, что уходят отверстия и смещается линия отреза. А эта деталь потом сопрягается с другими. Смещение присутствует и так, но в более приемлемых масштабах. 

 

Из-за надрезов лист теряет общую жесткость и начинает вибрировать с немалой частотой и амплитудой под потоком воздуха из сопла. Серва на оси Z хоть и японская, хоть и спецсерия, а полностью это не компенсирует. И получается или неприемлемый град с обратной стороны (шлам, шлак? не знаю как правильно), или не прорезает до конца. Лист и так вибрирует при резе ближе к середине. Если присмотреться, на фото видны штыри-утяжелители как раз для уменьшения этого эффекта.  Но если его хорошенько понадрезать или не оставлять перемычек между группами деталей, то эффект сильно усугубляется.

 

Я пробовал вырезать по одной детали в разных местах листа. Неплохо работает. Но уменьшается количество деталей на листе и ощутимо возростает общее время обработки. 

 

А самое неприятное, мне ПО не позволяет как-то внятно в автоматическом режиме проводить сортировку объектов. Есть восемь слоев, есть очередность обработки слоев. И 2800 объектов. Руками не отсортируешь... А в автомате сортирует так себе. Или вверх-вниз или по кратчайшему расстоянию. Если бы еще хотя-бы по спирали от центра к краю. Писал курсовую в свое время по теории алгоритмов как раз на эту тему, что самое смешное))) Им бы веса узлов графа выставлять по теплу, а не по расстоянию - цены бы им небыло)))

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, AvakS сказал:

швидкості потоку повітря продуву

А вот с этим я никогда не игрался, хотя настройка такая есть... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, AvakS сказал:

їх переміщують руцями

Подлые имперцы выкрали мой генератор индивидуального силового поля. А на Земле пока не придумали, так что я покаместь воздержусь)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, doska написав:

Ну станку полугода нет. 

На захисне скло та сопло дивились?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А! Постоянно проверяю. Всегда чистые. И уже не раз новые) Я думал вы за фокусирующие линзы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, doska сказал:

Действительно не понял. Тут сложно сказать... У меня есть детали, грубо говоря, четыре отверстия в квадрате. Там лист не ведет. 

 

 

8 часов назад, doska сказал:

Работает на простых деталях. Но, с подобными на фото выше, возникают встречные сложности. 

а скажите суммараная длина резов на тех и других деталях какая? Так на вскидку, +- лапоть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Cut: 85391mm G0: 69627mm

Cut: 28733mm G0: 26987mm

 

Для меня было большим сюрпризом, сколько времени уходит на врезание. 26 и 7 минут соответственно.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, doska сказал:

26 и 7 минут соответственно

говоря грубо там где ведёт времени на нагрев листа почти в 4е раза больше! Кроме того постепенно уменьшается площадь охлаждения, что и вызывает термические поводки.

Тупо исходя из логики умозрительно вижу такие варианты или их комбинации выхода из положения

1, Резко увеличить время охлаждения, то есть давать большие интервалы между резами. Производительность в глубокий минус.

2. Увеличить интенсивность охлаждения, принудительной вентиляцией

3, Разнести резы по площади, как это делается при сварке полотен. Производительность так же страдает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Stebium1 сказал:

2. Увеличить интенсивность охлаждения, принудительной вентиляцией

Я тоже об этом подумал. Есть у меня пропеллер от сбитого Карлсона.

Ну и буду делать более жесткое крепление листа, скорее всего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку