Tarasyk

Проблеми з газовим котлом

81 повідомлення у цій темі

Я згоден що відсутність сусідів знизу - один із чинників, що впливають на велику витрату. Згоден про висоту стелі.

До сусідів стіна +-50см, і двері в загальний коридор.

Зовнішні стіни цегляна кладка більше 50см товщиною, тепловтрати не думаю що великі.

Але мені здається що витрата газу всеодно завелика.

 

Маю два приклади для порівння:

Будинок товариша (котеджне містечко), в будинка дві спільні стіни з сусідами. 120м.кв. 2 поверхи. Листопад - 186куб.м. газу (6.2 куб/добу)

Будинок батьків, 180кв.м. з гаражем. Стеля 3,2м  2 поверхи + підвал з входом з будинку. + тепла підлога і 2 батареї в гаражі - 380 куб.м. газу(12 куб/добу)

 

Порівнюючи вищевказані дані зі своєю витратою, думаю що витрата мого котла є всетаки непомірно великою.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Tarasyk написав:

підкажіть будь-ласка як приблизно порахувати витрати?

 

 

Я рахував колись за допомогою HERZ OZC, знайдете тут https://herz.ua/ukr/download/Programmnoe_obespechenie/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Barth написав:

 

Не должна и не может такая техника работать 20 лет,его не зря немцы выбросили.

Чим принципово відрізняється імпортний газовий котел вироблений зараз і 20 років тому? Нічим. Хіба що в нових трохи більше електроніки і та в основному для сервісних функцій та безпеки. Інша справа якщо він дійсно потребує запчастин які вже виробляють.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Barth написав:

высота потолков всегда плюс а не минус,в старых домах с умом сделан воздухообмен,это все движется а не висит под потолком.Вытяжки есть везде,в том числе в комнатах,регулируемые.Современные архитекторы не знают как это работает,когда тепло и воздух свежий.Единственное раньше это работало на печах,дающих восходящий поток.Есть у нас дома и с 4.20 потолками и не опускают их.Я имел в виду постройки австрийцев и поляков.Где были батареи-они высотой чуть не полтора метра,чугунные,с мелкими ребрами,много где работают дальше.

висота стелі плюс для будь чого, тільки не для тепловтрат, які прямо залежать від площі зовнішніх стін

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tarasyk  

А яка у Вас ( у котла) температура теплоносія 

яка температура в приміщеннях !?

чи є терморегулятори на батареях !?керування котла від теператури теплоносія , чи від зовнішнього блока керування температурою в приміщенні !?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 032triton написав:

@Tarasyk  

А яка у Вас ( у котла) температура теплоносія 

яка температура в приміщеннях !?

чи є терморегулятори на батареях !?керування котла від теператури теплоносія , чи від зовнішнього блока керування температурою в приміщенні !?

На даний момент коли на вулиці -1 - +1 температура води в системі опалення 50-55 градусів(якщо вірити термометру на котлі).

Температура в квартирі 19-21 градус, зазвичай 20. 

На батареях стоять звичайні шарові крани. Перші батареї прикриті, останні відкриті повністю, так я регулюю рівномірність температури по квартирі.

Регулювання температри немає, є тільки крутилка потужності на котлі, жодних зовнішніх блоків не підключено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вас большие теплопотери дома.

У меня дом примерно також де площади. 

За прошлый месяц 200 кубов ровно, включая газовую колонку (двое детей, воды уходит море). Температура теплоносителя 30-35 градусов. Котел Атон 7.5 кВт. Положение регулятора - на миним, на грани срабатывания. 

Насос все время работает. В доме 20-21 градус. На ночь в спальне закрываю кран батарей, ибо душно спать + микропроветривание круглосуточно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Валентин В.В. сказал:

У меня дом примерно також де площади. 

За прошлый месяц 200 кубов ровно,

Если дом не на подвале и с высотой стен 250-270см то у Вас с автором темы @Tarasyk  одинаковый расход.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, veretik7 написав:

 

Я рахував колись за допомогою HERZ OZC, знайдете тут https://herz.ua/ukr/download/Programmnoe_obespechenie/

Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Stebium1 написав:

Если дом не на подвале и с высотой стен 250-270см то у Вас с автором темы @Tarasyk  одинаковый расход.

Подвала нет. Но газовій котел стоит в сарае площадью 15 кв.м. Все тепло что идет от самого котла - чистая потеря, полезной работы не выполняет.

Потолок 2,70. почему у нас одинаковый расход, если у меня 200 кубов, у него 350 за этот же месяц?

 

ps, летом, у меня 40-50 кубуов расход :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Валентин В.В. сказал:

Но газовій котел стоит в сарае площадью 15 кв.м. Все тепло что идет от самого котла - чистая потеря, полезной работы не выполняет

Учитывайте площадь ограждения, а не площадь на которую ставят мебель.

У автора темы она почти в два раза больше вашей, высота стен 3.5 и холодный пол. А учитывая вертикальный градиент распределения тепла, то и ещё больше.

А катёл за жилым помещением, это на мой взгляд плюс, если нет отсечки тяги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, veretik7 сказал:

Чим принципово відрізняється імпортний газовий котел вироблений зараз і 20 років тому? Нічим. Хіба що в нових трохи більше електроніки і та в основному для сервісних функцій та безпеки. Інша справа якщо він дійсно потребує запчастин які вже виробляють.

тем что любые элементы тупо изнашиваются.Речь не об конструкции.Хотя мне подходят современные с процессорным контролем.Выносными датчиками температуры и прочими усовершенствованиями.Подобная техника постоянно улучшается.И да,к любой технике заводы теоретически должны выпускать запчасти 10 лет по окончании производства модели.Это теоретически.А практически они закроются если мы будем покупать технику навсегда.

8 часов назад, veretik7 сказал:

висота стелі плюс для будь чого, тільки не для тепловтрат, які прямо залежать від площі зовнішніх стін

и их теплопотерь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

летом 20-30 кубов,зимой в среднем 200.Сквозняки есть,специально некоторые оставлены.Температура в хате 22.теплоноситель по умолчанию на эко и чтоб меньше кальция наростало немного меньше 50.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, veretik7 написав:

Чим принципово відрізняється імпортний газовий котел вироблений зараз і 20 років тому?

Нічим.

Категорично не згоден.

20 років назад не було такого явища, як заплановане старіння.

Або, іншими словами, запланований термін служби.

 

А зараз, всі більш менш масові вироби усвідомлено проектуються та виробляються саме за цим принципом.

Як він працює, на практиці, всі знають , на своїй шкурі.

Купуючи новий товар, котрий служить кілька років.

А раніше служив кілька десятків років.

А потім ще служив дітям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, технократ сказал:

Категорично не згоден.

20 років назад не було такого явища, як заплановане старіння.

Або, іншими словами, запланований термін служби.

 

А зараз, всі більш менш масові вироби усвідомлено проектуються та виробляються саме за цим принципом.

Як він працює, на практиці, всі знають , на своїй шкурі.

Купуючи новий товар, котрий служить кілька років.

А раніше служив кілька десятків років.

А потім ще служив дітям.

ой было всегда.Вы видели вечные подшипники?А ремни?А сварочные точки под эмалью,железные корпуса,и пластиковые тоже.хотите более долговечное-не вопрос,есть всем известная фирма,проработает 20 и более лет,просто сразу заплатите впятеро больше.

И честно говоря-я не хочу и не буду всю жизнь эксплуатировать жигуль-копейку,когда появились намного удобнее.экономичнее и мощнее модели,для людей.Мне достаточно любой бытовой техники на 10 лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Tarasyk сказал:

Перші батареї прикриті, останні відкриті повністю, так я регулюю рівномірність температури по квартирі.

Повідкривайте всі крани і послідкуйте як зміниться температура по всій квартирі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ну хорошо, "запланированное старение", понятно если он не включается из-за отказа элементов.

Но что может привести к перерасходу?

Котел регулируется по температуре воды на выходе, возможные потери  - с теплом уходящих газов и неполное сгорание топлива. Так понимаю, котел в том же помещении, что и отапливается, т. е. все потери с поверхности котла не есть потери на самом деле.

Неполное сгорание возможно из-за засорения диффузоров горелок, лечение простое - убрать пыль из них.

Потери с уходящими газами могут увеличится из-за образования накипи в  трубках.

Последнее, так понимаю, единственная возможная причина увеличения потребления газа, вызванная самим котлом.

Другие причины могут быть в самом доме, трещины, присосы наружного воздуха и т.п.

Сравнивая потребления с прошлыми годами, надо одновременно смотреть и учитывать хотя бы среднемесячные температуры и скорости ветра.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если у него первые батареи заглушены то котел гоняет по большому кольцу от того и такой расход 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, saks72 сказал:

Если у него первые батареи заглушены то котел гоняет по большому кольцу от того и такой расход 

Котел держит температуру и расход соответствует тепловой производительности батарей. Если часть батарей заглушить, должна увеличится температура обратки, теплана догрев потребуется меньше и соотв-но расхода газа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

Котел регулируется по температуре воды на выходе, возможные потери  - с теплом уходящих газов и неполное сгорание топлива.

...

Другие причины могут быть в самом доме, трещины, присосы наружного воздуха и т.п.

 

погоджуюсь на 100%, тому і пропоную порахувати тепловтрати і визначитись , причина такої витрати газу в котлі чи в приміщенні  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

тем что любые элементы тупо изнашиваются.Речь не об конструкции.Хотя мне подходят современные с процессорным контролем.Выносными датчиками температуры и прочими усовершенствованиями.Подобная техника постоянно улучшается.

 

Одна із головних характеристик котла від якої залежить питома витрата газу - його кпд. Порівняйте  20ти річний з теперішніми, і ви побачите ціну всіх тих "усовершенствований"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Aluma сказал:

тепла на догрев потребуется меньше и соотв-но расхода газа.

Вот и я о том же первая батарея самая горячая то есть по малому кругу ей потребуется меньше газа на нагрев, для тех же 50 ти градусов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не розумію про мале коло. Коло по всій квартирі одне, всі батареї з'єднані послідовно.

Зняв відео роботи горілки при роботі на опалення.

 

На вихідні планую поздирати плінтуси й позадувати піною щілини між стінами й підлогою. Побачимо що зміниться.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, saks72 сказал:

Если у него первые батареи заглушены то котел гоняет по большому кольцу от того и такой расход 

Какая связь?

 

15 минут назад, saks72 сказал:

Вот и я о том же первая батарея самая горячая то есть по малому кругу ей потребуется меньше газа на нагрев, для тех же 50 ти градусов

И что от того?

Парни не ерундите, котел в квартире, что сжёг и отдал в теплоноситель, всё осталось в хате. В первой или последней комнае это не важно, всё внутри.

Все возможные моменты очень чётко описал @Aluma

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Tarasyk сказал:

На вихідні планую поздирати плінтуси...

 Может и надо, не знаю. :)

Просто хочу сказать, что по моему опыту, если просто сравнивать расходы газа по месяцам на отопление в разные годы, то они не всегда совпадают. Кроме просто температуры на улице, у мну, например, чувствуется направление ветра.  В начале сезона есть разница во влажности самих конструкций дома, на просушку тоже газ нужен.

Но обычно, за сезон среднепотолочно цифирки примерно одинаковые.

Змінено користувачем Aluma
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку