лейтенант

Sos! Конденсат в неотапливаемом помещении

128 повідомлень у цій темі

6 минут назад, лейтенант сказал:

Розводити грибок

Не ГРИБОК! А :D

8 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

сир:bad: з благородною пліснявою""

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, лейтенант написав:

Стіни пофарбовані фарбою пф 115

От і відповідь. Це те саме, що твориться на вікнах в автобусі в мороз. Щоб не конденсувалася волога, стіни мають "дихати". Єдиний варіант - здирати олійну фарбу і покрити стіни або вапном, або крейдою. Водоемульсійна гірше, але краще ніж олійна.

 

, лейтенант написав:

Знайомі також мають майстерню недалеко від мене в гаражі. Але палять кожен день проблема сирості відсутня тепло і сухо. 

Секрет в тому, що ПОСТІЙНО палять. Будете так опалювати гараж, теж просушите. Але тоді повстане питання з утепленням, бо будете гріти ще й додатковий шмат атмосфери. Ми вже і так страждаємо від глобального потепління, а тут ви зі своїм гаражем...

Одним словом, найекономніший варіант у вашому випадку - інтенсивна вентиляція.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, сегодня зашел в мастерскую и был не просто ошарашен, а просто о...л от увиденого, до этого неделю в мастерской непоявлялся совсем. Все все что было в мастерской, было покрыто конденсатом, пластиковые полки,банки,полки из ДСП, и самое главное металлообрабатывающие станки, мастерская построена этим летом, это первая зима в новой мастерской. Кратко о мастерской, мастерская в частном секторе отдельно стоящие здание, строение 5х6 стены из газобетона, толщина стен 200 мм, крыша односкат высота 2.40 х 2.10, на крышу уложена доска 25, пароизоляция  и профильный лист. Вентиляция искусственная отсутствует, только через щели которые в любом случае будут под крышой, подскажите как с данной проблемой боротся, а именно выпадание конденсата на любой поверхности в неотапливаемой мастерской.

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут и помещение еще не высохло после стройки (кладка стяжки и тд)+  здание остыло и сейчас на улице значительно потеплело  вот и конденсат

у меня  влажность упала только к весне  в отаплиевом помещении 

сейчас влажность на улице  почти 100%

и  если помещение остыло то при попадании свежего воздуха(теплого - сразу конденсат+ та влага что выходит из стяжки и стен ( на вид они может и сухие но но но )

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так вам надо начинать топить и чем раньше тем лучше.

Ещё желательно на полу устроить гидроизоляцию, если не сделана, хотя бы линолеум кинуть.. Пол как устроен у вас? Когда последний раз были работы с цементными или иными растворами?

Ставьте в станки дежурный подогрев, хотя бы в виде пары ламп накаливания, инструмент в шкаф и в него также лампы, делайте принудительную вентиляцию.

Ещё неплохой вариант поставить осушитель  холодильного типа, хотя бы оконный кондиционер на табуретке, он соберёт конденсат, либо старый холодильник без дверки и вместо термореле установить реле времени, типа 15 минут работает, 30минут оттаивает и вентиляторами его снабдить, но работать будет только при плюсе в помещении.. Кондиционер типа БК-1500 посреди мастерской должен решить проблему.. Но все мероприятия надо делать целую зиму и межсезонье...

 

У меня, например, сейчас подобная проблема, прихожу в гараж, включаю отопление и на токарном сразу конденсат, пока не прогрею хорошо... Буду в тумбы внедрять лампы накаливания...

Змінено користувачем PiroMAN
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема - отсутствие вентиляции. Как то перед зимой заткнул вытяжную трубу тряпками, чтоб тепло не улетало быстро. Во время снегопада загнал авто и дня три не появлялся. Когда пришел увидал что машина мокрая, пол мокрый в лужах. Весь снег что растаял остался на всех поверхностях.

Вынул половину тряпок из вытяжки (диаметр внутри 280 (вентиляции много не бывает)). Опять во время снегопада загнал авто. На следующее утро от снега не осталось и следа.

Змінено користувачем Красноармеец
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По-моему эта тема уже была прокатана не один раз. Вот одну нашел сходу. 

Давайте не будем плодить десятки тем про одно и то же. А иногда проглядывать форум. Просто уже пестрит от одних  и тех же жалоб и одних и тех же советов.

Змінено користувачем -----Трудяга-----
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Утеплить крышу .

Все вытяжки и гидроизоляции не помогут при таком мостике холода/тепла сверху.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Красноармеец сказал:

Основная проблема - отсутствие вентиляции

А можливо і навпаки. В мене майстерня  (тимчасова надіюся)  зроблена із сараю колишнього, який останні років десять був складом хлама. Стіни шлакоблок + саман, десь 40см товщина, по внутрішні майже 4х5м, що перше я зробив затягнувши токарний туди і почавши обладнати хоч щось схоже на майстерню, так це утеплив стелю, поміняв вікна, двері, позатикав всі щілинки, щоб ніде ні сквозило. І маючи токарний, сверлилку, купку оснастки, загалом десь зо три тонни металу, мірилка в мене відкрито на стенді з юсб... Так ні разу проблем не було навіть коли буржуйку топлю (потихеньку) , ніякого конденсату ніколи не було. В цьому році один раз лише топив, коли в листопаді морози були до -10, а зараз погода до +10 і тумани майже чи не щодня, так хоч би що в токарці, а от в кузні де вентиляція дай боже, якщо в ночі холодрига, а в день тепло, то наковальна вся «потна» стоїть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема уже была....Топка в помощь... Хоть на уровне - чтоб душок стоял... На улице с этой погодой сырость ужасная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@challenger Надо решать проблему, пока не в глобальном масштабе а местном. Дуйка тепловентиоятор и таймер реле времени. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Богдан28 сказал:

Тема уже была....

Была, но не факт, что @challenger её видел

 

1 час назад, -----Трудяга----- сказал:

Давайте не будем плодить десятки тем про одно и то же

А что на форуме есть что то ещё? Пусть хоть так контент наполняется

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та доки добре не утеплиця , то нічого улицю топить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же ситуация, после оттепели конденсат на станках, но после того как я изолировал помещение от попадания теплого воздуха из улицы всё прошло. Я так понял что метал остыл до минусовой температуры и когда на него попадает теплый влажный воздух то выпадает конденсат, ето как подышать на холодный метал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, -----Трудяга----- сказал:

По-моему эта тема уже была прокатана не один раз. Вот одну нашел сходу. 

Давайте не будем плодить десятки тем про одно и то же. А иногда проглядывать форум. Просто уже пестрит от одних  и тех же жалоб и одних и тех же советов.

Тема похожая но условия разные,размые помещения, материал стен, крыша, и конденсат на разных местах оседает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Viktor_KVS сказал:

тут и помещение еще не высохло после стройки (кладка стяжки и тд)+  здание остыло и сейчас на улице значительно потеплело  вот и конденсат

у меня  влажность упала только к весне  в отаплиевом помещении 

сейчас влажность на улице  почти 100%

и  если помещение остыло то при попадании свежего воздуха(теплого - сразу конденсат+ та влага что выходит из стяжки и стен ( на вид они может и сухие но но но )

 

Стройка была закончена ещё в средине июля месяца, по моим наблюдениям даже вчера на улице теплее, а когда с улицы заходишь то в помещении прохладнее намного, я думаю для начала попробую  организую вытяжку, протриваемость увеличу. А дальше подшить  потолок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@challenger это тепловая инерция. Помещение  остывает и нагревается гораздо медленнее чем воздух на улице .Вентиляция поможет быстрее убрать конденсат,но от самого явления  полностью не избавит. При определенных погодных условиях  в не отаплиевом помещении оно будет проявляться всегда,в той или иной мере.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Cracker сказал:

@challenger это тепловая инерция. Помещение  остывает и нагревается гораздо медленнее чем воздух на улице .Вентиляция поможет быстрее убрать конденсат,но от самого явления  полностью не избавит. При определенных погодных условиях  в не отаплиевом помещении оно будет проявляться всегда,в той или иной мере.

У меня в городе есть арендный гараж и тоже неотапливаемый совсем но такого эффекта с конденсатом нету

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, challenger сказал:

У меня в городе есть арендный гараж и тоже неотапливаемый совсем но такого эффекта с конденсатом нету

в городе всегда немного теплее чем за городом, за счёт этих 2-3 градусов градиент перепада температуры с помещением  ниже, плюс воздух суше.

Кроме того в городе изменение температуры происходят более плавно чем вне и неотапливаемое помещение успевает в большей степени выравнять свою температуру с внешней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@challenger у меня на производстве в обслуживании десяток ,даже чуток больше не отаплеемывых помещений.

Каменных,построенных по всем правилам  

 достаточно давно.

Там переодически случаются такие ситуации.

При чем не каждый год и не во всех одновременно.

В одном году может не быть вообще ,в другом в одном ,в третьем другом ,в одном или нескольких помещениях.

Хотя сконцентрированы они в одном районе города.

За время моей работы было практически во всех,в той или иной степени. Конкретно в этом году ещё не было .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, challenger сказал:

Стройка была закончена ещё в средине июля месяца

В позапрошлом году весной бетонировал участок стены в так сказать полуподвальном помещении, так вот тот участок стены был мокрым до поздней осени, при том что рядом такой же участок стены забетонированный годом ранее оставался сухим, я изначально думал что конденсат образовывался (на полу прям лужа небольшая была), а потом понял что бетон тот отдает лишнюю влагу..

 

Если у вас пол бетонный, а под бетоном отсутствует гидроизоляция, то вам необходимо на пол уложить эту самую гидроизоляцию, либо вскрыв его каким либо составом, либо уложив линолеум, либо иным доступным способом, кстати, не указали есть ли подвал в том помещении..

Кроме того обязательно сделайте принудительную вытяжку, если вы чувствуете что на улице потеплело, а в помещении всё еще холодно.. Если есть подвал, то я бы рекомендовал на вытяжку в подвал установить вентилятор, чтобы циркуляция воздуха шла через подвал, в разные времена снимал гаражи с подвалами в которых стояла вода, организовав вентиляцию через подвал гаражи в итоге оказывались совершенно сухими, ну только от резких колебаний температуры во время обогрева гаражей холодные предметы были влажными, но не особо.. Сейчас вот арендую уже третий гараж и с наступлением холодов вижу что таки надо вентиляцию сделать через подвал..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

В позапрошлом году весной бетонировал участок стены в так сказать полуподвальном помещении, так вот тот участок стены был мокрым до поздней осени, при том что рядом такой же участок стены забетонированный годом ранее оставался сухим, я изначально думал что конденсат образовывался (на полу прям лужа небольшая была), а потом понял что бетон тот отдает лишнюю влагу..

 

Если у вас пол бетонный, а под бетоном отсутствует гидроизоляция, то вам необходимо на пол уложить эту самую гидроизоляцию, либо вскрыв его каким либо составом, либо уложив линолеум, либо иным доступным способом, кстати, не указали есть ли подвал в том помещении..

Кроме того обязательно сделайте принудительную вытяжку, если вы чувствуете что на улице потеплело, а в помещении всё еще холодно.. Если есть подвал, то я бы рекомендовал на вытяжку в подвал установить вентилятор, чтобы циркуляция воздуха шла через подвал, в разные времена снимал гаражи с подвалами в которых стояла вода, организовав вентиляцию через подвал гаражи в итоге оказывались совершенно сухими, ну только от резких колебаний температуры во время обогрева гаражей холодные предметы были влажными, но не особо.. Сейчас вот арендую уже третий гараж и с наступлением холодов вижу что таки надо вентиляцию сделать через подвал..

 

Подвала нету, пол армированный бетонный толщина 5-7 см, под полом пол метра насыпного песка. Вчера перед уходом под потолком сделал на скорую руку вытяжку, демонтировав доску образовалось щель размерами 950 х70 мм и сегодня заглянул я в то же самое время что и вчера и был удивлен, все высохло, единственное место где было ещё мокро это станина фрезера стоящего в углу, но пока я ковырялся в мастерской то уже в 9 вечера и фрезер был сухой весь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, challenger сказал:

Подвала нету, пол армированный бетонный толщина 5-7 см, под полом пол метра насыпного песка. Вчера перед уходом под потолком сделал на скорую руку вытяжку, демонтировав доску образовалось щель размерами 950 х70 мм и сегодня заглянул я в то же самое время что и вчера и был удивлен, все высохло, единственное место где было ещё мокро это станина фрезера стоящего в углу, но пока я ковырялся в мастерской то уже в 9 вечера и фрезер был сухой весь.

Да, да.  Но когда станет холодно потом потеплеет всё повториться. По опыту знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, challenger сказал:

пол армированный бетонный толщина 5-7 см

Плёнка под бетон закладывались?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Женя1 сказал:

когда станет холодно потом потеплеет всё повториться

Отож бо , та навпаки треба не дирки строчить, а закривать щоб мінімальний був теплообмін, гарно утеплить, щоб ніде не сквозило, буде норм. В морози в середньому десь -10, та ще додати наш «улюблений» в степах східний вітер, температура в токарці падала десь на два градуси за добу. Тобто не охолоджується і не нагрівається швидко і конденсату станки не знають. Витяжка ускорить зникненю роси, а от чи взагалі усунить проблему? Можливо і ні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку